Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Томаты.Часть 7

sava6363 » 20 апр 2018, 20:45

артик писал(а):
20 апр 2018, 19:11
Читаю и удивляюсь столько проблем с одним поливом.
Мои вывезены на дачу две недели тому назад, стоят на втором этаже, неотапливаемом. в комнате два окна на юг и на запад.
Полив два раза в неделю: вечером в пятницу и рано утром в понедельник и ВСЕ.
Никаких проблем не имею.
:oops: у одной из форумчанок есть проблемы с поливом :oops:
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Томаты.Часть 7

артик » 20 апр 2018, 20:59

sava6363 писал(а):
20 апр 2018, 20:45
:oops: у одной из форумчанок есть проблемы с поливом :oops:
так эти проблемы не первый год уже, а результат-то есть и видимо каждый год.....
aw13 писал(а): Сегодня привезла 2 ведра помидор и это ещё не всё - осталось несколько полупустых кустиков. Не стала испытывать судьбу и сорвала и огромные. Вопреки ожиданию, самый большой потянул "всего" на 400 г. Не знаю что за сорт , но крепкие твёрдые томаты пока всё же не хотят краснеть. Пожелтевшие со светлыми белёсыми полосками от хвостика. Один такой вот уже неделю лежит дома в темноте и тоже не краснеет , но и не портится. Один всё же оставила в парнике. Так что вопреки холодным и затяжным весне и началу лета, всё же урожай выращен вполне неплохой.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 7

aw13 » 20 апр 2018, 21:38

Ну так я беру количеством. В парнике ( в ог не выращиваю) у меня 36 кустов. Мы же не одними томатами питаемся и семья небольшая. Практически всё съедается и на заготовки ничего не остаётся. Теперь вот у мужа обнаружился диабет, а значит заготавливать тем более ничего больше не будем... Следовательно урожайность с отдельно взятого куста невысокая. Здесь одна форумчанка писала, что с некоторых пор вообще перестала выращивать помидоры - ну не идут они у неё. Я её понимаю, у меня , например, с самого начала не пошли баклажаны, ну я и не стала упираться. Ну а вас я поздравляю с изобретением способа обходиться столь незначительным уходом. Меня вот знакомая из Белоруссии пыталась убедить, что помидоры вообще поливать не нужно. Так растут - под дождичком. Вот только дождички , увы, бывают не регулярно...
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 7

aw13 » 21 апр 2018, 13:44

На первом фото рассада с похожими пятнышками. Всё равно посадила. Выросло, но урожайность с подобных кустиков была крайне мала. На обоих последних - пятнышки на рассаде уже этого года.Как уже неоднократно писала, ВРОДЕ, распространение приостановилось, но, если это то же, что и в прошлом году, есть ли смысл растить куст чтобы выросло всего несколько помидор? Остальные пока внешне здоровы и без пятен. Что это - вирус? От недополива? От переполива?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TatiK
в Клубе
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:04
Дача: Ярославское ш
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Томаты.Часть 7

TatiK » 22 апр 2018, 00:30

У меня похожая картина в этом году. Раньше никогда такого не было. Я обработала медьсодержащим препаратом( Абига Пик). Совсем плохие листочки оборвала.
Аватара пользователя
МилаЧи
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:20
Дача: Челябинская область
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Томаты.Часть 7

МилаЧи » 22 апр 2018, 05:21

aw13 писал(а):
21 апр 2018, 13:44
Что это - вирус? От недополива? От переполива?
Марина, я, конечно, не спец по болезням томатов, но вот что я нашла. Почитайте, сравните, может это оно -

Септориоз, белая пятнистость листьев – грибковое заболевание. Сначала заболевают нижние листья. На них сначала появляются одиночные округлые маленькие светлые пятна. Центр пятна серо-белый, а края чуть темнее. Затем посередине пятна появляется чёрная точка. Болезнь сначала поражает листья, затем черешки, стебли. Через какое-то время листья становятся бурыми, потом опадают. Высокая влажность, теплая погода способствуют быстрому распространению заболевания. Обрабатывать медьсодержащими препаратами, например, Цинеб, Хорус, хлорокись меди. Чем раньше, тем лучше. Поражённые листья желательно удалить в самом начале заболевания, даже если останется только точка роста на верхушках стеблей. Может проявляться на рассаде.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 22 апр 2018, 09:32

Вот! Влажность!
Опрыскивание было лишним имхо.
TatiK
в Клубе
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:04
Дача: Ярославское ш
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Томаты.Часть 7

TatiK » 22 апр 2018, 09:49

У меня точно не от влажности. Никогда не опрыскиваю водой по листьям, а земля скорее суховатая всегда.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 7

aw13 » 22 апр 2018, 23:24

Сегодня была в Ашане. ВСЯ продаваемая рассада опрыскана. Томаты, естественно, не исключение. Подумалось, а ведь если идёт дождь и выращивание в ОГ, что не вырастет? Рассада выглядела вполне здоровой. Я даже прикупила 6 кустиков перца "Золотое чудо". Продавалась даже рассада огурцов , не менее, чем вдвое вытянувшаяся больше, чем моя. Тоже, кстати, в основном без изъянов. Продолжаю ежедневно опрыскивать . Пятна, как были, так и остаются только на высокорослых. Остальные мои томаты ( т-т-т) выглядят вполне достойно.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 7

aw13 » 22 апр 2018, 23:50

МилаЧи писал(а):
22 апр 2018, 05:21
aw13 писал(а):
21 апр 2018, 13:44
Что это - вирус? От недополива? От переполива?
Марина, я, конечно, не спец по болезням томатов, но вот что я нашла. Почитайте, сравните, может это оно -

Септориоз, белая пятнистость листьев – грибковое заболевание. Сначала заболевают нижние листья. На них сначала появляются одиночные округлые маленькие светлые пятна. Центр пятна серо-белый, а края чуть темнее. Затем посередине пятна появляется чёрная точка. Болезнь сначала поражает листья, затем черешки, стебли. Через какое-то время листья становятся бурыми, потом опадают. Высокая влажность, теплая погода способствуют быстрому распространению заболевания. Обрабатывать медьсодержащими препаратами, например, Цинеб, Хорус, хлорокись меди. Чем раньше, тем лучше. Поражённые листья желательно удалить в самом начале заболевания, даже если останется только точка роста на верхушках стеблей. Может проявляться на рассаде.
Мила, спасибо. Не поленилась, взяла лупу и фонарь и рассмотрела ещё внимательнее. Вроде нет более тёмных краёв у белёсых пятнышек, чёрные точки внутри белёсых пятнышек вроде есть, но похоже это не точки, а мелкие дырочки.Поражены, действительно преимущественно нижние листья, которые похоже начали подвядать. Можно было бы и не обращать внимания на эту мелочь, но обидно, что именно такие пятнышки появляются из года в год. Придётся немного обрезать, жаль, но останется одна верхушка.
Аватара пользователя
МилаЧи
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:20
Дача: Челябинская область
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Томаты.Часть 7

МилаЧи » 23 апр 2018, 05:38

aw13 писал(а):
22 апр 2018, 23:50
Можно было бы и не обращать внимания на эту мелочь, но обидно, что именно такие пятнышки появляются из года в год. Придётся немного обрезать, жаль, но останется одна верхушка.
Марина, понимаю. Столько трудов, заботы - обидно. :cry: Но, будем надеяться, что все обойдется и растюхи отблагодарят за заботу хорошим урожаем. :72:
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 7

aw13 » 23 апр 2018, 23:35

Конечно, знаний и опыта у меня мизер, но кто там говорил, что поливает раз (два) в неделю и вообще держит на холодной даче? Во-первых - заморозки. Холод собачий. Ночами стойкий минус. Во-вторых - не поливала именно в этой связи всего лишь с пятницы и результат ( видимо так же зависит от сорта или от количества воды, попавшего в предыдущий полив непосредственно в конкретный стаканчик. Ну не было времени вести постоянный контроль - иногда приходишь с работы от усталости "с языком на плече"... Ну и солнце совсем не жарит. Утром посмотреть не успела. Не помню кто из девочек писала "пару дней не полью и..."... Два-три томатика прилично подвяли, хотя, ещё вчера вечером пощупала и показалось что земля влажновата. На этой " сладкой парочке" бодрыми и весёлыми остались только верхушки. Сейчас пролила всю рассаду, а на слив излишков желания уже не было. Всё! Спать!!!
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Томаты.Часть 7

Russi » 24 апр 2018, 00:29

aw13 писал(а):
21 апр 2018, 13:44
На первом фото рассада с похожими пятнышками. Всё равно посадила. Выросло, но урожайность с подобных кустиков была крайне мала. На обоих последних - пятнышки на рассаде уже этого года.Как уже неоднократно писала, ВРОДЕ, распространение приостановилось, но, если это то же, что и в прошлом году, есть ли смысл растить куст чтобы выросло всего несколько помидор? Остальные пока внешне здоровы и без пятен. Что это - вирус? От недополива? От переполива?
это банальная Оэдема или Эдема томата..у меня каждый год от скученности такая ерунда, просто убираю пораженные листики
Аватара пользователя
МилаЧи
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:20
Дача: Челябинская область
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Томаты.Часть 7

МилаЧи » 24 апр 2018, 04:48

Впервые услышала про Оэдему и решила почитать про нее. Что это за зараза такая? Почитала. Может тоже кому-то полезно будет. :37:

Вот чаще говорят - это от перелива. Может быть иногда и так. Но не меньшую роль играет влажность и температура воздуха, освещение и полив неравномерный, что вовсе не значит - избыточный.

Больше страдают от оэдемы растения, растущие под подсветкой, в ограниченном пространстве, то есть завешанные плотно фольгой, бумагой, стоящие очень плотно друг к другу.
...расставить посвободнее, пусть света меньше, но он со всех сторон и воздух циркулирует лучше. Листья обрывать не надо. Даже если они вам очень несимпатичны. Отвалятся сами, когда надо, а если не надо, то будут работать дальше.

...Сама я пока под светодиодами этой напасти избегать не научилась. От жадности. Мало у меня их, штук 20 рассадин помещается впритирочку, и уже душегубка. Как только замечаю оэдему/эдему – расставляю на окно, хоть и тёмное.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Томаты.Часть 7

dreamnoks » 24 апр 2018, 07:14

Читаю и чувствую себя ехидной. В этом году я совсем свои помидоры забросила. Распикировала только в пятницу вот. Сначала переезд на работе: 2 недели с одним выходным и каждый вечер в начале девятого домой приползала. Стирку-уборку-готовку никто не отменял. Потом Гера...

Странно, но мне, похоже, простили такое наплевательское отношение. Отбраковала штук 10 послабее и все.
Всегда пикирую 1 раз в поллитровые стаканы, поливаю когда земля подсохнет - от температуры и солнышка зависит. На выходные уезжаю на дачу с работы, поэтому в пятницу утром поливаю, пока не потечет снизу и для верности - еще в поддон. Поливаю долго, нудно, маленькими порциями из спринцовки, чтобы промочился весь ком, а не по стенкам стекало. Иногда в жару после выходных приезжаю и отпаиваю тряпочки. Хотя, в прошлом году перешла на пластиковые ящики на 8 и 12 стаканов и до тряпочек не доходило. Видимо, высокие стенки и меньшая площадь испарения, чем в поддонах. До сих пор болячек не было.

Подсветки для помидорок нет, подоконники восточные, батарея накрыта одеялом. При +8 и больше - гуляют на балконе, застекленном деревянными рамами тыщу лет назад. То есть - в пасмурную погоду градусов на 3-5 теплее, чем за бортом и поменьше ветра.
Закрыто