Томаты.Часть 7

Ответить
LavandaN
СадоВед
Дача: Lotoshino
Благодарил (а): 9 раз

Re: Томаты.Часть 7

Сообщение LavandaN » 06 мар 2019, 15:24

Тоже подсела на канал Ивана! Оч нравиться. Толково с объяснениями, подтвержденными опытами. Чувствуется, человек владеет темой.
Наталья

Oliver
в Клубе
Дача: Подольский район
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Oliver » 06 мар 2019, 21:01

Вдруг кому пригодится: в прошлом году в Светофоре приобрела вот такие поддоны с горшками, емкость горшка-0.5л, удобное выдвижное дно. Взяла для начала 5 наборов (50 горшков), надо бы еще парочку прикупить, но у нас пока не завозили еще. Фото нашла в сети https://ok.ru/group54210133426417/topic/67893507525617
Последний раз редактировалось Oliver 07 мар 2019, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Людмила :37:

Honda
в Клубе
Дача: Недалеко от Звенигорода
Благодарил (а): 394 раза

Сообщение Honda » 07 мар 2019, 13:48

Как вам такой совет об использовании авокадо?
https://www.youtube.com/watch?v=C16w9cK ... ploademail

ЗояК
в Клубе
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Благодарил (а): 391 раз

Сообщение ЗояК » 07 мар 2019, 14:56

Off И я скажу в защиту яичной скорлупы, я ее использую уже 8 лет не как раскислитель, а как разрыхлитель и защиту от слизней. Мелкоизмельченной скорлупы ( деревянной толкушкой) к весне набирается с 3 семей очень много. И я вижу эффект, ну и раскисление уже пошло как бонус. Для улучшения структуры почвы сгодится все, и яичная скорлупа, и шелуха от лука и т.д.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров!" :37:

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 2757 раз

Сообщение Тоха » 07 мар 2019, 21:01

ЗояК писал(а):
07 мар 2019, 14:56
Off И я скажу в защиту яичной скорлупы, я ее использую уже 8 лет не как раскислитель, а как разрыхлитель и защиту от слизней. Мелкоизмельченной скорлупы ( деревянной толкушкой) к весне набирается с 3 семей очень много. И я вижу эффект, ну и раскисление уже пошло как бонус. Для улучшения структуры почвы сгодится все, и яичная скорлупа, и шелуха от лука и т.д.
Да - именно так. Но проблема в том, что большинство гур толкает ее именно как экологическое удобрение и раскислитель. А в год закладки скорлупы - она ни удобрением, ни раскислителем не является.

Молотая - именно разрыхлитель. А удобрение и раскисление - очень слабый бонус, растянутый по времени. Причем ее очень много надо.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2790 раз

Сообщение мичуринка » 07 мар 2019, 21:25

Андрей (начинающий) писал(а):
06 мар 2019, 14:26
Не реклама, но по сравнению с другими блогерами, Иван имеет профильное образование,
понимает о чем говорит, и подтверждает свои слова лабораторными и натурными опытами....
Вы видели вы у кого-нибудь из блогеров чашку петри в руках? А у него их много...... :о)
Я помню первое видео с этим автором - Ирина-Хонда выкладывала.
Ясен пень, что человек специалист :29: - но я посмотрю его видео выборочно и частями, лично для меня 10 минут об очевидном слишком долго...
Мне бы конспективно - и в письменном виде - так можно быстро просмотреть и найти интересный момент за 1 минуту...
А чашки Петри "стоят" в лаборатории, причем не самой навороченной, скорее наоборот :oops:
(Хи-хи, у меня в буфере стоит бинокуляр, где-то затерялся микроскоп, а чашками Петри я снабдила всю деревню :P. У нас в Москве 30 лет назад от стеклянных чашек отказались и их выбрасывали на помойку! )
...
Вот здесь про банановые шкурки:
https://www.youtube.com/watch?v=5Bzy3qJ ... ex=55&t=4s
...
Здесь в пятиминутном видео одна фраза про то, что "закапывание банановых шкурок изначально было глупостью", остальное можно было сократить до совета "не раскладывать свежую органику от тропических фруктов, чтобы не привлекать нового для нас вредителя - муху-горбатку.."
Honda писал(а):
07 мар 2019, 13:48
Как вам такой совет об использовании авокадо?
https://www.youtube.com/watch?v=C16w9cK ... ploademail
Для меня в совете главное, что он, совет, "без перегибов" - мякоть-то используется по прямому назначению. Если есть время и желание, то можно использовать химическое вещество природного происхождения взамен синтезированного химического вещества. (Хотя мой муж любит повторять, что "самые сильные яды растительного происхождения" - то есть по большому счету, что в лоб, что по лбу... То есть "растительные" препараты ничуть не безвредней)
Мой сад http://michurinka.ucoz.org/

Света :37:

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 07 мар 2019, 21:47

...
Вот здесь про яичную скорлупу:
https://www.youtube.com/watch?v=hMAeNvZ ... ex=39&t=0s...
Мне безусловно нравится автор!!! :23: :о) :29:
Своими словами лучшая мысль этого ролика: "Вред от использования яичной скорлупы состоит в том, что вы заблуждаетесь на счет ее эффективности и поэтому не будете использовать более надежные методы раскисления".
И автор с его каналом безусловно может помочь садоводам-огородникам, но только тем, кто сначала нахватался сомнительных рецептов (не обижайтесь, други! это в основном про "натуралов"), а потом решил послушать специалиста :wink:
Тоха писал(а):
07 мар 2019, 21:01
ЗояК писал(а):
07 мар 2019, 14:56
Да - именно так. Но проблема в том, что большинство гур толкает ее именно как экологическое удобрение и раскислитель. А в год закладки скорлупы - она ни удобрением, ни раскислителем не является.

Молотая - именно разрыхлитель. А удобрение и раскисление - очень слабый бонус, растянутый по времени. Причем ее очень много надо.
=================
Помнится, я в какой-то теме га ТС долго объясняла, что сквашивать сухари - это глупость. Но времени это у меня заняло много и уже на другом форуме я в разговор не встревала :21:
"Думайте сами..."

Андрей (начинающий)
в Клубе
Дача: Московская обл Талдомский р-н Сорокино
Благодарил (а): 581 раз

Сообщение Андрей (начинающий) » 11 мар 2019, 22:35

Всем добрый вечер :)
Наконец-то дождался "настоящих листьев".
С одной стороны ничего особенного, у многих рассада растет намного лучше, но я
выкладываю фотки,потому что уже несколько лет, выращиваю рассаду без солнца,
в шкафу с фитолампами. Если у кого-нибудь возникают сомнения на этот счет, то здесь живой пример.
Конечно, я не агитирую, просто у меня нет другого выбора. :)
Возможно, как пример, кому-нибудь будет полезно.

Могу отметить, что рассада не вытягивается, прошло ровно 2 недели с момента начала (25 февраля).
сейчас круглосуточная температура около +25, освещение с 7.00 - 23.00
думаю, уже нужно снизить температуру до +20. и через неделю подсыпать грунт до верха горшков.

Здесь - с включенным источником света
Изображение

Здесь - другой поддон, выключил освещение, чтобы показать естественный цвет листьев.
Изображение
С уважением Андрей. :37:

LavandaN
СадоВед

Сообщение LavandaN » 12 мар 2019, 00:17

Андрей, а вы сразу семена по горшочкам высаживаете ?
Или на раннем этапе используете таблетки- пеленки?
Наталья

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 159 раз

Сообщение Cat » 12 мар 2019, 00:40

LavandaN писал(а):
12 мар 2019, 00:17
Пока нет Андрюши :о) :oops: .
Наташ, если не лень, можно ж в тряпочку увлажненную, но каждый день проверять и проветривать заодно и как появилась запятая, после этого уже и хочешь в таблетку, хочешь в горшочек. Раньше так всегда делала, так как помидорные семушки могут не наклюнутся, а место горшочек или таблетка займет, но его как обычно мало :о) . Сейчас тоже, наверное, так сделаю. Собираюсь завтра сеять.
Еще можно в салфеточки бумажные или туал бумага в неск слоев и все вместе в целофановый пакетик. Да, теперь новый вариант - пеленки. Думаю удобно и места мало займет, потом уж по горшочкам.
Ведь Андрюше тоже вот вот придется подсыпать земельки, а сейчас-то у него горшочки небольшие по высоте или пересаживать в емкости повыше, думаю так. :oops:

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

LavandaN
СадоВед

Сообщение LavandaN » 12 мар 2019, 07:08

Cat писал(а):
12 мар 2019, 00:40
LavandaN писал(а):
Ведь Андрюше тоже вот вот придется подсыпать земельки, а сейчас-то у него горшочки небольшие по высоте или пересаживать в емкости повыше, думаю так. :oops:

:30:
Я потому и спросила, мне интересно, как он делает. Помидорчики стоят ровные, один к одному. В одно время , видимо, высажены. Как добиться такой всхожести ?
Наталья

Андрей (начинающий)
в Клубе

Сообщение Андрей (начинающий) » 12 мар 2019, 09:46

LavandaN писал(а):
Наталья, добрый день. :37:
Я пробовал по разному - и сухими семенами в рассадный ящик и предварительно замачивать.
Но мне лично, больше нравится на влажную салфетку. ИМХО, меньше мороки с пикировкой.(точнее - без нее)
Раньше использовал много емкостей(отдельно для каждого сорта), потом случайно в инете подсмотрел способ.
Взял широкий поддон с плоским дном, в несколько слоев уложил бумажные салфетки,
шариковой ручкой разделил на квадраты и проставил в каждом номер сорта
(соответственно пометил пакеты с семенами), намочил салфетки ручным опрыскивателем,
выложил семена, поддон - в полиэтиленовый пакет и в темное, теплое место.
Из стимуляторов, использовал несколько капель эпина на литр воды.
Чем удобно- один раз открыл и все семена видно. Были и такие, которые не проклюнулись.
Высаживал в отдельные горшки, по мере проклевывания, в течение недели.
Поэтому всходы уже в горшках - 100%. На горшках сразу отмечал такие-же номера.
Высаженные на несколько дней позже, уже догоняют первых.
Горшки временные - маленькие, с дном, которое выталкивается внутрь,
Немного позже - перевалкой, в емкости побольше (примерно 0,9 л)

LavandaN
СадоВед

Сообщение LavandaN » 12 мар 2019, 10:17

12 мар 2019, 09:46
LavandaN писал(а):
Наталья, добрый день. :37:
Я пробовал по разному - и сухими семенами в рассадный ящик и предварительно замачивать.
Но мне лично, больше нравится на влажную салфетку. ИМХО, меньше мороки с пикировкой.(точнее - без нее)
Раньше использовал много емкостей(отдельно для каждого сорта), потом случайно в инете подсмотрел способ.
Взял широкий поддон с плоским дном, в несколько слоев уложил бумажные салфетки,
шариковой ручкой разделил на квадраты и проставил в каждом номер сорта
(соответственно пометил пакеты с семенами), намочил салфетки ручным опрыскивателем,
выложил семена, поддон - в полиэтиленовый пакет и в темное, теплое место.
Доброе утро! Спасибо, что поделились опытом! Про поддон оч понравилось. И ведь точно- один раз достал и всё на виду! Я тоже замачиваю.
Наталья

Андрей (начинающий)
в Клубе

Сообщение Андрей (начинающий) » Вчера, 21:29

Всем добрый вечер :)
Ровно три недели моим питомцам из первой партии.
В целом развиваются неплохо. Добавил грунт до верха и перешел на нижний полив "в поддон".
На фотографии листья разного цвета, не обращайте внимание, это свет так падает. Все одинаковые.

Чем хочу поделиться.
У меня часто возникал вопрос: почему подсыхают кончики листьев. Сначала семядольные, затем настоящие.
(К слову, на общем развитии рассады это почти не отражалось, просто было страшновато и не приятно)
На некоторых экземплярах семядольные вообще желтели и отваливались.
Причин могло быть очень много: залил корневую, пересушил грунт, недостаток(избыток) элементов,
какая-нибудь болячка, грунт неподходящий. Перебирал разные варианты, но это никчему не приводило.
В этом году, наконец-то до меня дошло! Слишком сухой воздух, хотя на полках стоит много емкостей с водой.
Купил маленький датчик, для измерения влажности и все сразу стало понятно - показывает от 20% до 40%.

На первой фотке, на переднем плане, видно подсохший кончик семядольного листа.

Изображение Изображение Изображение

Что сделал: взял кусочек ткани, на ширину поддона и в высоту, как от полки до светильников
в емкости с водой погрузил нижнюю часть ткани, верхний край зацепил за гвоздики, на верху.
(сделал так с двух сторон полки)
Получился как бы экран с подсосом влаги из емкости. До середины ткань влажная и с
большой поверхности хорошо испаряет влагу. Несколько раз в день дополнительно брызгаю на ткань
из ручного пульвера.
На мое удивление процесс подсыхания листьев остановился.
Сейчас влажность около 50%-60%, тоже маловато, но все лучше чем 20-ть.

Изображение Изображение

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » Вчера, 21:53

Вчера, 21:29
...
У меня часто возникал вопрос: почему подсыхают кончики листьев. Сначала семядольные, затем настоящие.
(К слову, на общем развитии рассады это почти не отражалось, просто было страшновато и не приятно)
На некоторых экземплярах семядольные вообще желтели и отваливались.
Причин могло быть очень много: залил корневую, пересушил грунт, недостаток(избыток) элементов,
какая-нибудь болячка, грунт неподходящий. Перебирал разные варианты, но это никчему не приводило.
В этом году, наконец-то до меня дошло! Слишком сухой воздух, хотя на полках стоит много емкостей с водой.
Купил маленький датчик, для измерения влажности и все сразу стало понятно - показывает от 20% до 40%.
...
Андрей, сомневаюсь в Ваших выводах. Томаты родом из региона с сухим воздухом.
Я на своих никогда не видела подсыхания кончиков листьев - а воздух у нас сухой.
Из Вики: "Томат плохо переносит повышенную влажность воздуха" :wink:
==========
Скорее всего это из-за залива корневой :020:

Ответить