Томаты.Часть 7

Закрыто
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1802 раза
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 24 июн 2019, 11:11

Андрей (начинающий) писал(а):
24 июн 2019, 10:26
Всем добрый день. :37:
Поделитесь , плиз, кто и как спасает томаты от жары в теплице.
Может, только у меня такие проблемы.
Несколько ярусов кистей, которые заложены до жары, ведут себя очень хорошо.
А в остальном...
Грунт перегревается, примерно до 26 градусов, иногда доходит выше.
Мульчирование спасает от части.
В результате, корневая полностью не справляется. Растюхи страдают от недобора питания. :(
Нижние листья покрываются фиолетовыми пятнышками, некоторые (нижние) желтеют и увядают.
Пятые, шестые кисти почти не завязываются.
На некоторых сортах наблюдаю хлороз, на других нехватку фосфора.
На одном из сортов обнаружил "вершинку", на нескольких плодах, хотя рядом, на другом сорте, таких проблем нет.
Как им помочь???
Андрей, я не специалист, надеюсь, они подтянутся и выскажут свое мнение. Я напишу только то, что поняла на своем опыте.
1. Щедрое мульчирование и щедрый полив по нему.
2. Долго к этому шла и не могла понять, почему томаты завязывают на нижних ярусах кистей и потом все слетает. Оказалось совсем просто. Вверху стоит очень горячий воздух, которых напрочь "варит" и цветы и листья. Выход - форточки до потолка. В деревянной теплице муж сам проделал такую форточку, а новую покупали именно с таким прицелом.
Изображение
В жару открываем на распашку двери теплицы с двух сторон и верхние форточки. В новой теплице есть еще и боковые форточки. В теплицах гуляет сквозняк и нет застоя горячего воздуха.
Конечно, не все плохо, какой-то урожай всегда соберешь, но хочется же больше и подольше, если есть теплица :о)
Последний раз редактировалось Honda 24 июн 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 24 июн 2019, 11:56

Honda писал(а):
24 июн 2019, 11:11
..
..
Ирина, спасибо.
Несколько жарких сезонов показало несостоятельность конструкции теплицы
арочной формы, я имею ввиду именно свою теплицу.
При длине 10 метров, сквозное проветривание через торцевые фрамуги и даже двери, весьма затруднительно.
Когда ветреная погода, воздух проходит на пару метров, потом воздушные завихрения и сами растюхи,
не дают создать полноценный сквозняк. Верхние фрамуги есть, но их недостаточно.
В арочной теплице делать верхние форточки - это еще та головная боль. :)
При окружающей температуре 25гр. все нормально, если выше - начинаются проблемы.
Уже думаю,... на будущее, хочу сделать теплицу с двухскатной крышей и верхние фрамуги по всей длине.
По поводу подкормок в течение сезона, стараюсь много не кормить.
В начале вегетации давал борную кислоту. 10 гр. на 10 литров воды, на всю теплицу.
Позже, немного зольной вытяжки.
ИМХО у меня больше проблем с температурой почвы и воздуха, в жаркую погоду.
AJIEKC
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 15:37

Томаты.Часть 7

AJIEKC » 25 июн 2019, 16:00

Добрый день!
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста определить что с томатами. Нижние листы скручиваются и по краям темнеют и сохнут. На некоторых листах темные пятна.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 01 июл 2019, 10:17

Всем добрый день. :)
В этом году был не готов к экстремальной жаре, и часть завязей пострадало :oops:
но несмотря на все мои сложности, понемногу начался сбор томатов.

Изображение

494 гр. - мой личный рекорд. :) (Крупноплодные пытаюсь вырастить первый раз.)
Есть еще крупнее, только пока бурые. На весах "Воловье сердце"
Изображение

В разрезе пока не сфотографировал, сделаю немного позже.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 08 июл 2019, 10:05

Всем добрый день. :)
Вот такой неожиданный "сюрприз", от раскрученного бренда. :(
Изображение

Из пяти посеянных семян, вышли одинаковые томаты.
Изображение

Да не хотел я, розовые с пипочкой!!!! :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 08 июл 2019, 10:13

Андрей, не расстраивайтесь, такие сливовидные томатики удобнее всего вялить и консервировать.
А желтые быстро портятся.
У меня пока только черрики начали поспевать.
И один помидорчик Мишель F1 с'ели.
Вкусные! Ну никакого сравнения с покупными.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10871 раз
Поблагодарили: 8977 раз

Re: Томаты.Часть 7

Tatra » 08 июл 2019, 10:45

Лена, в теплице или в ОГ?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 08 июл 2019, 12:09

Tatra писал(а):
08 июл 2019, 10:45
Лена, в теплице или в ОГ?
Таня, в теплице, конечно.
Зеленых висит много, а зреть не хотят.
Томичка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 18:59

Re: Томаты.Часть 7

Томичка » 09 июл 2019, 20:05

Здравствуйте. Дайте совет, что не так с томатами. Теплицу из поликорбаната установили три года назад. Первый год был очень хороший урожай, сама ботва до самого снега была мощная и зеленая. В прошлом году плодов было мало, листья рано начали желтеть, а уже к сентябрю практически вся ботва засохла и покрылась каким-то белым налетом, как пыльца. При этом теплицу промываем и обеззараживаем. Сейчас опять началось, как в прошлом году. Верхние листы закручиваются, а нижние сохнут и покрылись желтыми пятнами. Мы живем в Сибири, в первый год не помню какая была погода. Сейчас у нас пришла жара, теплица одной стороной стоит под солнцем. Днем температура воздуха в теплице может подняться до 40 градусов. Сему теплицу не затеняли. Подумала, что может лист горит от яркого солнца. Сейчас изнутри по солнечной стороне немного обоями заклеяла, буду меловым раствором затенять. Посмотрите, пожалуйста, на фото. Может недостаток элементов в почве или какие болезни? У меня мама занимается садоводством, вот хочу ей помочь, очень жалко ее трудов
Изображение
Изображение
Но вот что еще смущает, в открытом грунте стебель у помидоров мощный, но вот лист нижний тоже начал желтеть.
Изображение
Очень жду ваших ответов.
Дина Рубина
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 20:37
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Томаты.Часть 7

Дина Рубина » 09 июл 2019, 23:03

Томичка писал(а):
09 июл 2019, 20:05
Здравствуйте. Дайте совет, что не так с томатами. Теплицу из поликорбаната установили три года назад. Первый год был очень хороший урожай, сама ботва до самого снега была мощная и зеленая. В прошлом году плодов было мало, листья рано начали желтеть, а уже к сентябрю практически вся ботва засохла и покрылась каким-то белым налетом, как пыльца. При этом теплицу промываем и обеззараживаем. Сейчас опять началось, как в прошлом году. Верхние листы закручиваются, а нижние сохнут и покрылись желтыми пятнами. Мы живем в Сибири, в первый год не помню какая была погода. Сейчас у нас пришла жара, теплица одной стороной стоит под солнцем. Днем температура воздуха в теплице может подняться до 40 градусов. Сему теплицу не затеняли. Подумала, что может лист горит от яркого солнца. Сейчас изнутри по солнечной стороне немного обоями заклеяла, буду меловым раствором затенять. Посмотрите, пожалуйста, на фото. Может недостаток элементов в почве или какие болезни? У меня мама занимается садоводством, вот хочу ей помочь, очень жалко ее трудов
Изображение
Изображение
Но вот что еще смущает, в открытом грунте стебель у помидоров мощный, но вот лист нижний тоже начал желтеть.
Изображение
Очень жду ваших ответов.
Очень похоже на кладоспориоз. Он начинается с жёлтых пятнышек на нижних листьях, быстро распространяется вверх, и далее все листья засыхают. Обычно к началу заболевания томаты уже успевают завязать 3-4 кисти, часть урожая на верхних кистях теряется. Скажу по своему опыту, что чуть приостановить кладоспориоз можно, но остановить невозможно. Погуглите, в сети много рецептов, но они мало помогают. Я обрываю листья до каждой завязавшейся кисти, это не мешает томатам созреть. Больные листья удаляю с участка. Кстати, по моим наблюдениям, погода не особо влияет на развитие кладоспориоза. Может поразить растения и в жаркую, и в холодную погоду.
Вы сорта выращиваете или гибриды F1? Большинство сортов подвержены кладоспориозу, гибриды более устойчивы, до осени стоят зелёные. Но они невкусные, вот в чем дело-то!
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Томаты.Часть 7

Тоха » 15 июл 2019, 17:20

Вот откуда в сети эта тема про то что все гибриды невкусные гуляет?
Все зависит от целенаправленности выведения сорта или гибрида. Всех грести под одну гребенку - мрак полный. Они всего лишь отличаются тем что сорта 90% повторяются своими семенами, а гибриды 90% повторяются только опылением одного сорта с другим. Другое дело что среди F1 много промышленных сортов, полученных с приоритетом - лежкость, хранение. Но другая-то часть вполне себе выводилась с учетом вкусовых качеств.

Причем влиянием неподходящего лета и дисбалансом подкормок можно получить невкусные плоды у самого разрекламированного как вкусный сорта. Да и люди любят разные по вкусу помидоры.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Томаты.Часть 7

Тоха » 15 июл 2019, 17:21

Томичка - вы в теплице какой год подряд помидоры выращиваете?

если что - от солнца хорошо прикрывать огромным куском лутрасила.
Томичка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 18:59

Re: Томаты.Часть 7

Томичка » 15 июл 2019, 19:14

Тоха писал(а):
15 июл 2019, 17:21
Томичка - вы в теплице какой год подряд помидоры выращиваете?

если что - от солнца хорошо прикрывать огромным куском лутрасила.
Теплице третий год, спасибо за подсказку!
Дина Рубина
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 20:37
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Томаты.Часть 7

Дина Рубина » 16 июл 2019, 09:48

Тоха писал(а):
15 июл 2019, 17:20
Вот откуда в сети эта тема про то что все гибриды невкусные гуляет?

Причем влиянием неподходящего лета и дисбалансом подкормок можно получить невкусные плоды у самого разрекламированного как вкусный сорта. Да и люди любят разные по вкусу помидоры.
Много лет выращиваю томаты, ежегодно испытываю 50 сортов, не попадались гибриды, сравнимые с сортами по сбалансированности вкуса и вида. Я покупала турецкие и голландские гибриды из СП, рекламируемые, как вкусные. Я томатный гурман, вероятно ))), но и там мне вкусные не попадались. Они неплохие, но с некоторыми сортами по вкусу не сравнить.

Погода и удобрения, да, сильно влияют на вкус плодов. Это точно.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 16 июл 2019, 10:48

Тоха писал(а):
15 июл 2019, 17:20
Вот откуда в сети эта тема про то что все гибриды невкусные гуляет?
...
Причем влиянием неподходящего лета и дисбалансом подкормок можно получить невкусные плоды у самого разрекламированного как вкусный сорта. Да и люди любят разные по вкусу помидоры.
Оксана, согласен. :37:
У меня раньше плоховато получалось. Вкус посредственный, серединка часто не вызревала, растрескивание и т.д.
даже думал завязать с выращиванием томатов. Начал искать причину, кое-что исправил - стало лучше.
До идеала, конечно, очень далеко. :oops: Но, я стараюсь.
В этом году пытаюсь вырастить и сорта, и гибриды. Могу заметить, что нет ни одного невкусного, травянистого.

Изображение

Изображение
Закрыто