Томаты.Часть 7

Ответить
Дина Рубина
СадоВед
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 8 раз

Re: Томаты.Часть 7

Дина Рубина » 09 июл 2019, 23:03

Томичка писал(а):
09 июл 2019, 20:05
Здравствуйте. Дайте совет, что не так с томатами. Теплицу из поликорбаната установили три года назад. Первый год был очень хороший урожай, сама ботва до самого снега была мощная и зеленая. В прошлом году плодов было мало, листья рано начали желтеть, а уже к сентябрю практически вся ботва засохла и покрылась каким-то белым налетом, как пыльца. При этом теплицу промываем и обеззараживаем. Сейчас опять началось, как в прошлом году. Верхние листы закручиваются, а нижние сохнут и покрылись желтыми пятнами. Мы живем в Сибири, в первый год не помню какая была погода. Сейчас у нас пришла жара, теплица одной стороной стоит под солнцем. Днем температура воздуха в теплице может подняться до 40 градусов. Сему теплицу не затеняли. Подумала, что может лист горит от яркого солнца. Сейчас изнутри по солнечной стороне немного обоями заклеяла, буду меловым раствором затенять. Посмотрите, пожалуйста, на фото. Может недостаток элементов в почве или какие болезни? У меня мама занимается садоводством, вот хочу ей помочь, очень жалко ее трудов
Изображение
Изображение
Но вот что еще смущает, в открытом грунте стебель у помидоров мощный, но вот лист нижний тоже начал желтеть.
Изображение
Очень жду ваших ответов.
Очень похоже на кладоспориоз. Он начинается с жёлтых пятнышек на нижних листьях, быстро распространяется вверх, и далее все листья засыхают. Обычно к началу заболевания томаты уже успевают завязать 3-4 кисти, часть урожая на верхних кистях теряется. Скажу по своему опыту, что чуть приостановить кладоспориоз можно, но остановить невозможно. Погуглите, в сети много рецептов, но они мало помогают. Я обрываю листья до каждой завязавшейся кисти, это не мешает томатам созреть. Больные листья удаляю с участка. Кстати, по моим наблюдениям, погода не особо влияет на развитие кладоспориоза. Может поразить растения и в жаркую, и в холодную погоду.
Вы сорта выращиваете или гибриды F1? Большинство сортов подвержены кладоспориозу, гибриды более устойчивы, до осени стоят зелёные. Но они невкусные, вот в чем дело-то!
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 3768 раз

Тоха » 15 июл 2019, 17:20

Вот откуда в сети эта тема про то что все гибриды невкусные гуляет?
Все зависит от целенаправленности выведения сорта или гибрида. Всех грести под одну гребенку - мрак полный. Они всего лишь отличаются тем что сорта 90% повторяются своими семенами, а гибриды 90% повторяются только опылением одного сорта с другим. Другое дело что среди F1 много промышленных сортов, полученных с приоритетом - лежкость, хранение. Но другая-то часть вполне себе выводилась с учетом вкусовых качеств.

Причем влиянием неподходящего лета и дисбалансом подкормок можно получить невкусные плоды у самого разрекламированного как вкусный сорта. Да и люди любят разные по вкусу помидоры.
Тоха
в Клубе

Тоха » 15 июл 2019, 17:21

Томичка - вы в теплице какой год подряд помидоры выращиваете?

если что - от солнца хорошо прикрывать огромным куском лутрасила.
Томичка
Новичок

Томичка » 15 июл 2019, 19:14

Тоха писал(а):
15 июл 2019, 17:21
Томичка - вы в теплице какой год подряд помидоры выращиваете?

если что - от солнца хорошо прикрывать огромным куском лутрасила.
Теплице третий год, спасибо за подсказку!
Дина Рубина
СадоВед

Дина Рубина » 16 июл 2019, 09:48

Тоха писал(а):
15 июл 2019, 17:20

Причем влиянием неподходящего лета и дисбалансом подкормок можно получить невкусные плоды у самого разрекламированного как вкусный сорта. Да и люди любят разные по вкусу помидоры.
Много лет выращиваю томаты, ежегодно испытываю 50 сортов, не попадались гибриды, сравнимые с сортами по сбалансированности вкуса и вида. Я покупала турецкие и голландские гибриды из СП, рекламируемые, как вкусные. Я томатный гурман, вероятно ))), но и там мне вкусные не попадались. Они неплохие, но с некоторыми сортами по вкусу не сравнить.

Погода и удобрения, да, сильно влияют на вкус плодов. Это точно.
Андрей (начинающий)
в Клубе
Дача: Московская обл Талдомский р-н Сорокино
Благодарил (а): 1024 раза

Андрей (начинающий) » 16 июл 2019, 10:48

Тоха писал(а):
15 июл 2019, 17:20
...
Оксана, согласен. :37:
У меня раньше плоховато получалось. Вкус посредственный, серединка часто не вызревала, растрескивание и т.д.
даже думал завязать с выращиванием томатов. Начал искать причину, кое-что исправил - стало лучше.
До идеала, конечно, очень далеко. :oops: Но, я стараюсь.
В этом году пытаюсь вырастить и сорта, и гибриды. Могу заметить, что нет ни одного невкусного, травянистого.

Изображение

Изображение
Plumeria
в Клубе
Дача: Латвия
Благодарил (а): 149 раз

Plumeria » 16 июл 2019, 11:58

Андрей, замечательный урожай, поздравляю!
Желтые тоже сахаристые?
А что именно Вы исправляли в выращивании томатов?
Мы пришли к выводу, что надо выращивать все-таки свою рассаду, что делали раньше. Просто квартира не располагает. Подоконники и с наклоном. Несколько лет покупали на рынке и было вроде нормально. А последние два года накалывались. Думали, что что-то не так с уходом. Но в этом году решили подстраховаться и посадили сами свои старые заначки. Рассада была слабенькая, явно солнца не хватало, но когда пересадили в грунт, то она обогнала покупную и помидоры крупные,в то время как на покупной мелочь.
Тоха
в Клубе

Тоха » 16 июл 2019, 11:59

Дина, я тоже выращиваю помидоры 30 лет, но не томатный гурман ни разу :о). И площади не позволяют выращивать такое количество сортов. Но в любимцах у меня есть и гибриды и сорта.

Раньше в 90-е когда выжить пытались сажали порядка 40 кустов (сейчас гораздо меньше). Тогда выбор был гораздо меньше, зато сорта полностью совпадали. Сейчас некоторые сорта и гибриды, которые покупала раньше к сожалению вообще по вкусу не узнаю.
Андрей (начинающий)
в Клубе

Андрей (начинающий) » 16 июл 2019, 12:27

Plumeria писал(а):
16 июл 2019, 11:58
...
У всех "моих" мякоть без лишней воды, вкус для нас - отличный, и да, я тоже не гурман :)
"Товарищ" крупным планом - бычье сердце оранжевое, камера на солнце так передает цвет, как желтый.
Мякоть, как и положено ему по сорту - на пятерочку. :)

Самый яркий вкус у фиолетовых,
к сожалению, не знаю название сорта, может кто-нибудь определит?
Буду очень признателен.

P.S.
В выращивании томатов - поменял почти всё.
Начиная от отношения к ним, заканчивая агротехникой. В двух словах не напишешь.
И еще, конечно, спасибо участникам форума! :72:
Дина Рубина
СадоВед

Дина Рубина » 16 июл 2019, 21:46

Тоха писал(а):
16 июл 2019, 11:59
Дина, я тоже выращиваю помидоры 30 лет, но не томатный гурман ни разу :о). И площади не позволяют выращивать такое количество сортов. Но в любимцах у меня есть и гибриды и сорта.

Раньше в 90-е когда выжить пытались сажали порядка 40 кустов (сейчас гораздо меньше). Тогда выбор был гораздо меньше, зато сорта полностью совпадали. Сейчас некоторые сорта и гибриды, которые покупала раньше к сожалению вообще по вкусу не узнаю.
Тоха, вам какие гибриды понравились? Я найду и посажу на след.год. А вдруг?... Когда сажаешь много сортов, всегда надеешься найти тот самый идеальный сорт, на котором остановишься и будешь сажать только его. И вот уже много лет в таком поиске.
Дина Рубина
СадоВед

Дина Рубина » 16 июл 2019, 22:06

Андрей (начинающий) писал(а):
16 июл 2019, 12:27
Plumeria писал(а):
16 июл 2019, 11:58
...
У всех "моих" мякоть без лишней воды, вкус для нас - отличный, и да, я тоже не гурман :)
"Товарищ" крупным планом - бычье сердце оранжевое, камера на солнце так передает цвет, как желтый.
Мякоть, как и положено ему по сорту - на пятерочку. :)

Самый яркий вкус у фиолетовых,
к сожалению, не знаю название сорта, может кто-нибудь определит?
Буду очень признателен.

P.S.
В выращивании томатов - поменял почти всё.
Начиная от отношения к ним, заканчивая агротехникой. В двух словах не напишешь.
И еще, конечно, спасибо участникам форума! :72:
Андрей, поздравляю с замечательным РАННИМ урожаем томатов. Замечательный результат. У меня в этом году намного скромнее со сроками созревания. Имею неотапливаемую п/к теплицу . Съели только первые кисти на сортах Феникс, Черный мавр, Анжелика, гибриде Мохитос. Фиолетовый томат - это не Люсид Джем?
Андрей (начинающий)
в Клубе

Андрей (начинающий) » 16 июл 2019, 23:18

Дина Рубина писал(а):
16 июл 2019, 22:06
Андрей, поздравляю с замечательным РАННИМ урожаем томатов. Замечательный результат. У меня в этом году намного скромнее со сроками созревания. Имею неотапливаемую п/к теплицу . Съели только первые кисти на сортах Феникс, Черный мавр, Анжелика, гибриде Мохитос. Фиолетовый томат - это не Люсид Джем?
Дина, спасибо!
Результат мог быть лучше, много ошибок, зато не скучно, есть куда стремиться. :)
По поводу "фиолетового" без названия - у него такой цвет только до половины, нижняя часть - лиловая.
Плод плоско-округлой формы, ребристый, средняя масса 200 гр.
Мякоть красная, насыщенный сладкий вкус с тонкой кислинкой. После завязи, плод зеленый.
Как только начинает наливаться - темнеет верхняя часть, низ - зеленый, когда нижняя половина
меняет цвет на лиловый - можно собирать.
Не знаю какой сорт. Товарищ перепутал пакеты, а я очень этому рад, только название хочется узнать.
Немного семян еще осталось, буду сажать, очень нравится.
Посмотрел по описанию на Люсид Джем вроде похож, но у "моего" цвет не красный, а лиловый. :020:
Дина Рубина
СадоВед

Дина Рубина » 17 июл 2019, 09:56

Андрей (начинающий) писал(а):
16 июл 2019, 23:18
Дина Рубина писал(а):
16 июл 2019, 22:06
Андрей, поздравляю с замечательным РАННИМ урожаем томатов. Замечательный результат.
Дина, спасибо!
Результат мог быть лучше, много ошибок, зато не скучно, есть куда стремиться. :)
По поводу "фиолетового" без названия - у него такой цвет только до половины, нижняя часть - лиловая.
Плод плоско-округлой формы, ребристый, средняя масса 200 гр.
Мякоть красная, насыщенный сладкий вкус с тонкой кислинкой. После завязи, плод зеленый.
Как только начинает наливаться - темнеет верхняя часть, низ - зеленый, когда нижняя половина
меняет цвет на лиловый - можно собирать.
Не знаю какой сорт. Товарищ перепутал пакеты, а я очень этому рад, только название хочется узнать.
Немного семян еще осталось, буду сажать, очень нравится.
Посмотрел по описанию на Люсид Джем вроде похож, но у "моего" цвет не красный, а лиловый. :020:
Андрей, Люсид Джем не ребристый, мякоть у него скорее фиолетовая, чем красная. У друга спросите, какие сорта были у него вообще и ,как говорится, Гугл знает всё. Вот Люсид Джем у меня, фото прошлого года. https://photos.app.goo.gl/TSmvEF4bJqNYDG638
Honda
в Клубе
Дача: Недалеко от Звенигорода
Благодарил (а): 447 раз

Honda » 17 июл 2019, 10:26

Дина, а как они по вкусу?
Татьяна
в Клубе
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 398 раз

Татьяна » 17 июл 2019, 11:49

Андрей, опять браво! Урожай шикарный!
У меня только ещё наливаются, даже не буреют...
А тута!!!!!!!!!
Ответить