Томаты.Часть 7

Ответить
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 1709 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 29 дек 2019, 18:06

OlgaS64 писал(а):
29 дек 2019, 17:05
Я всегда сеяла высокорослые в конце февраля, а остальные в начале марта, потом что то заметалась, кто то сказал, что сеет в конце марта и даже в апреле... И стали у меня поздно спеть помидоры и решила я посоветоваться с подругой, которая их выращивает на продажу и такая приличная рассада у нее. И вот.... Звоню, спрашиваю, отвечает: в январе и так мне все спасибо говорят, что прям урожай завались. И посеяла я в январе и потянулись сопли высоченные и высаживала с первой кистью уже, которая не завязалась от слова совсем :cry: А прикол в другом, звоню этой подруге в марте, рассада то тянется, узнать , а как у неё? И она мне : помидоры ? Ой да я и не сеяла ещё, все некогда :o
В общем, рано больше не сею, может с подсветкой и прочим шаманством это и даст хороший результат, но дома на подоконнике нет смысла, по крайней мере для такого лентяя как я :lol:
Воот, я об этом же. На нашей широте без подсветки растения могут полноценно развиваться с середины марта, на южной стороне, при нормальной освещенности. Это не все. По мере роста рассады ее необходимо расставлять пошире, иначе будет угнетать , затенять друг друга, вытягиваться. Я это хорошо поняла, когда прикалывалась по петунье. Даже самые правильные дорогие ампели вытягивались, не давали правильное развитие. Хорошо, если только 10-20 горшочков помидорок, а если все заставлено горшками и горшочками с посевами и прикупленным на передержку, а еще только конец марта-начало апреля, в грунт еще очень нескоро. :( Но и это еще не все. По мере роста для нормального развития рассады необходима перевалка в емкости большего объема. И если для вас это не такая проблема, вы в своем доме, при земле :) Таскать мешки с грунтом, потом эти большие тяжелые горшки в сад транспортировать :? :cry: и выигрыш в результате неделя-полторы :020: Недостаток одного элемента(в нашем случае тепла) невозможно заменить избытком других :( У всего есть своя цена :37:
Елена Носкова
Новичок
Дача: Пермь
Благодарил (а): 2 раза

Томаты.Часть 7

Елена Носкова » 18 фев 2020, 18:30

Всем привет. Я в этом году сделала краткое видео расчета по срокам посева семян томатов. Долго набиралась опыта в этом нелегком деле, лет 10 точно. Надеюсь кому нибудь это поможет в будущем получить вкусный урожай https://www.youtube.com/watch?v=ZVum_L6JPzs
Елена Носкова
Новичок
Дача: Пермь
Благодарил (а): 2 раза

Томаты.Часть 7

Елена Носкова » 19 фев 2020, 10:20

Добрый день, форумчане. Хочу вас познакомить с моим выбором сортов ТОМАТОВ для посева в 2020г.
1) Французкий Гроздевой, Томат, Детерминантный - до 1м в грунте и до 1,5м в теплице,
Без посынкования, созревает к концу лета,
Плоды ярко-красные, вес 80-100гр, в кисти 6-10шт,
Пальчиковая форма, ровные, гладкие, лежкие, вкусные.

2) Петр Великий F1, гибрид, Среднеранний (105-110дней), Индетерминантный - 1,5-1,7м,
Плоды цилиндрические с "носиком", очень плотные с прочной кожицей, длина 10-12см, вес 90-120гр,
в кисти 5-6 плодов,

3) Пузата Хата, Томат, Скороспелый (103-110дней), Индетерминантный 1,5-2м, вес 200-300гр,
Плоды сочные, мясистые, сахарные

4) Императрица F1, гибрид, Среднеранний (95-100дней), Индетерминантный до 2м,
Плоды овальные с "носиком", ярко-красные, плотные, 2-х камерные, вес 90-100гр,
Ценность - высокая устойчивость, к комплексу болезней, высокая урожайность, ровные по размеру, длительное хранение

5) Карамель Красная F1, гибрид, Раннеспелый (98-105 дней), Индетерминантный 1,7-2м,
Плоды типа "черри", вес 25-30гр, собраны в длинные кисти до 50 плодов, красные, сладкие
Ранее и обильное плодоношение продолжительный период.

6) Корнабель F1, гибрид, Индетерминантный 1,5-2м,
Имеет мощную корневую систему, устойчив к основным болезням и вредителям.
Завязывает до 50 плодов, даже при неблагоприятных условиях.
Устойчив к недостатку влаги и к перепадам температуры.
Вкус великолепный! Аромат чудесный! Семян почти нет, тает во рту!

7) Безразмерный, Томат, Среднеспелый, растение высотой 1-1,2м.
Плоды красные, крупные до 1кг, плотные, сахаристые на разрезе, не трескаются.
Плодоношение растянутое.

8) Батяня, Томат, Скороспелый 90 дней, Индетерминантный 1,7-2м,
Плоды крупные до 350гр, серцевидные с "носиком", очень гладкие, блестящие, малинового цвета.
Мякоть сахаристая, сладкая.
Период плодоношения длительный.
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 581 раз

Cat » 19 фев 2020, 11:23

Елена Носкова писал(а):
19 фев 2020, 10:20
Добрый день, форумчане. Хочу вас познакомить с моим выбором сортов ТОМАТОВ для посева в 2020г.
:lol: Елена, ну что же вы забыли сорт от Гавриша, семена от автора - "Большая мамочка". И не очень высокий, а на вкус просто прелесть.

:30:
irinka-malinka
в Клубе
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Благодарил (а): 220 раз

irinka-malinka » 19 фев 2020, 12:43

Елена Носкова писал(а):
19 фев 2020, 10:20

1) Французкий Гроздевой, Томат, Детерминантный - до 1м в грунте и до 1,5м в теплице,
Без посынкования, созревает к концу лета, С ПАСЫННКОВАНИЕМ )))
Плоды ярко-красные, вес 80-100гр, в кисти 6-10шт,
Пальчиковая форма, ровные, гладкие, лежкие, вкусные.

3) Пузата Хата, Томат, Скороспелый (103-110дней), Индетерминантный 1,5-2м, вес 200-300гр,
Плоды сочные, мясистые, сахарные ПУСТЫЕ ВНУТРИ, ВОЗДУШНЫЕ КАМЕРЫ. ПАСЫНКОВАТЬ - НЕ ПЕРЕПАСЫНКОВАТЬ. САЖАЛА ТОЛЬКО ИЗ ЗА ДЕКОРАТИВНОСТИ, ВКУСНЫЕ

8) Батяня, Томат, Скороспелый 90 дней, Индетерминантный 1,7-2м,
Плоды крупные до 350гр, серцевидные с "носиком", очень гладкие, блестящие, малинового цвета.
Мякоть сахаристая, сладкая.
Период плодоношения длительный. НЕ ОТКАЖУСЬ, У МЕНЯ СТАЛ "МОИМ ПОМИДОРОМ", ЖОПКА ПОЧТИ ВСЕГДА ЖЕЛТАЯ, ЗА ТО КАКОВ РАЗМЕР.. М-М--М, КАКОВ ВКУС, М-М-М-М- М
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 2196 раз

LENA » 19 фев 2020, 12:46

Корнабель мне тоже разрекламировали, буду пробовать.
Honda
в Клубе
Дача: Недалеко от Звенигорода
Благодарил (а): 594 раза

Honda » 19 фев 2020, 12:59

LENA писал(а):
19 фев 2020, 12:46
Корнабель мне тоже разрекламировали, буду пробовать.
Лена, это практически единственный гибрид, который зауважала. Каждый год сажаю один-два гибрида на пробу, этот супер и по вкусу и по урожайности. В этом году буду пробовать Сарра (французский вроде)
LENA
в Клубе

LENA » 19 фев 2020, 13:16

Я в прошлом году еще Берберану F1 зауважала.
Порадовал своей урожайностью.
Убирала его последним, плоды были крупные в кистях по всей длине стебля и отлично дозаривались.
И вкус - вполне.
Пустиния
в Клубе
Благодарил (а): 58 раз

Пустиния » 19 фев 2020, 14:09

Корнабель сажала года 3-4 подряд. В этом году откажусь . ВГ 50/50. Нигде её нет, а на Корнабель есть. Два куста нормальные, а другие 2 с вершинкой всегда. И ещё, этот сорт хорошо вялить, просто в банках мне не нравится вообще. Для еды у меня более сочные и сладкие сорта, нежели Корнабель.
LENA
в Клубе

LENA » 19 фев 2020, 14:53

Спасибо, что предупредили.
Буду получше кормить.
Oliver
в Клубе
Дача: Подольск
Благодарил (а): 3 раза

Oliver » 19 фев 2020, 15:01

Полностью согласна с Малинкой!!! :)
Fleur
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 439 раз

Fleur » 19 фев 2020, 23:58

Я тоже Корнабель в этом году буду пробовать.
Кстати, мне в прошлом году несколько гибридов понравились
1.Волшебная арфа F1 - очень урожайный, довольно вкусный.
Куст высокий, мощный, развесистый, вязал до конца.
Формировать не удавалось - ветвился бесконтрольно.
2.Бурая гроздь F1 -хорошая урожайность, вкусный , вязал много кистей.
3.Манго-Джанго F1 - вкусный, урожайный. Очень высокий. Вязал до последнего. Семена закончились, а в продаже не могу найти.
Фото прошлогоднее
Изображение

Про сорта, которые впечатлили

Lucid Gem ( Яркий самоцвет) - куст около метра, довольно ранний и урожайный. Очень вкусный. Сажать буду обязательно.
Изображение

Girl Girl's Weird Thing ( Странная девочкина вещь)
- у меня урожайность получилась средняя. Сорт довольно ранний, высокий, вязал неплохо. Мне на вкус очень понравился, повторю. И для сравнения посажу Полосатый шоколад.
Изображение Изображение

Verace. Про этот сорт напишу подробнее. По вкусу у меня один из лидеров. У него и консистенция отличная - маслянистый, в меру сочный, семенные камеры маленькие, семян немного.
Но! Вела в 2 ствола, на каждом выросли по две большие помидоры (2х500г) и по две маленькие ( 2 х250) - прямо скажем, урожай не улетный. И сажать на рассаду его надо пораньше, и место хорошее предоставить, в темном углу не вырастет.
Но все-таки семена собрала и повторю снова, уж очень вкус понравился.
Изображение Изображение
Fleur
в Клубе

Fleur » 20 фев 2020, 00:04

Золотой Чероки грин - у меня куст был дохловатый, невысокий и урожайность никакая. Но повторю обязательно , для меня вкуснейший помидор.
Изображение Изображение

План 9 из космического пространства вырос высоким, вязал плоховато. Но вкус очень понравился. Буду повторять.
Изображение Изображение
Fleur
в Клубе

Fleur » 20 фев 2020, 00:12

Black Cherry - хорошая урожайность, вкусный, очень сладкий. Куст высокий, вяжет до последнего.
Изображение

Бабушкино - вкусный. Но у меня этот сорт не удался - и плечики белые, и трещал . Урожайность тоже так себе.
Изображение

Заржавевшее сердце Эверетта - очень хотела этот сорт - и уронила при высадке в теплицу.
Пришлось переукоренить обломок в воде . Куст вырос хиловатым, плодов немного, но очень вкусные.
ИзображениеИзображение
Fleur
в Клубе

Fleur » 20 фев 2020, 00:23

Гаргамель - ожидала большего. Невысокий, примерно 80 см. С куста сняла штук 12 красивеньких помидорчиков.
Вкус неплохой, но очень грубая шкура. Возможно, дам шанс реабилитироваться.
Изображение Изображение

Аметистовая драгоценность - урожайность средняя, вкус оч. хороший, куст около метра, из двух кустов удался один. На втором все лето так и провисели незрелые плоды
Изображение
Ответить