Капуста

Ответить
Эльмира
СадоВед
Дача: Московская обл ЮВ
Благодарил (а): 6 раз

Re: Капуста

Эльмира » 12 мар 2020, 15:43

Я где то читала, от слизней хорошо рассыпать яичную скорлупу, она острая и режет им брюшки, они уходят)
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 409 раз

мышка Серафимка » 12 мар 2020, 18:38

Cat писал(а):
12 мар 2020, 14:12
Denis132arb писал(а):
12 мар 2020, 12:37
Трескается вилок у капусты
Небось ранний сорт? Можно подобрать из других, которые не трескаются. :о)

:30:
А разве он трескается не от недостатка влаги? Я капусту не сажаю и вообще не овощевод нисколько, но вот почему-то в мозгах отложилось, что трескается от недостатка полива.
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 444 раза

Cat » 12 мар 2020, 19:36

мышка Серафимка писал(а):
12 мар 2020, 18:38
Cat писал(а):
12 мар 2020, 14:12
Denis132arb писал(а):
Небось ранний сорт? Можно подобрать из других, которые не трескаются. :о)

А разве он трескается не от недостатка влаги? Я капусту не сажаю и вообще не овощевод нисколько, но вот почему-то в мозгах отложилось, что трескается от недостатка полива.
Наташ, я сама не особо вдавалась почему так происходит, но в какой-то момент посаженные несколько ранних головок начинают растрескиваться. Ведь сразу всю эту капусту не съесть и они продолжали сидеть на грядке, вот и начинали трещать, но потом стала сажать другой ранний сорт и такого не происходило, поливала всегда как обычно, без полива считала, что ей плохо будет.
Оказывается все наоборот - набирая влагу, все листья интенсивно растут, но молодые и сочные нижние листочки делают это быстрее верхних, из-за чего вилки просто разрывает.
То есть перезревшие ранние надо убирать что ли? Но они ж долго не лежат. Поэтому всегда сажала немного ранней, остальные "Славу". "Слава" и для сохранения на всю зиму может лежать и для засолки хорошая и никогда не трескалась естно, она созревает намного позднее. Сейчас уже не сажаю никакую :о) .

Виталий из Мгн
в Клубе
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Благодарил (а): 489 раз

Виталий из Мгн » 12 мар 2020, 19:58

Denis132arb писал(а):
Я правильно понял, что кочан трескается сейчас, при хранении? Если да, то ситуация такая, что активизировались ростовые процессы. Этот кочан срочно на кухню! А в дальнейшем учитывайте срок хранения и для более детального хранения используйте предназначенные для этого сортА.
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 444 раза

Cat » 12 мар 2020, 20:19

Виталий из Мгн писал(а):
12 мар 2020, 19:58
Denis132arb писал(а):
Я правильно понял, что кочан трескается сейчас, при хранении? Если да, то ситуация такая, что активизировались ростовые процессы. Этот кочан срочно на кухню! А в дальнейшем учитывайте срок хранения и для более детального хранения используйте предназначенные для этого сортА.
Нее, Виталий, капуста при хранении может только вянуть, то есть листочки верхние начинают желтеть. Обычно для хранения кочаны срезают с кочерыжкой побольше и подвязывают их за эту кочарыгу. Да, верхние листья тоже почти не срезают, т к когда начнет желтеть и это будут как раз эти верхние самые ненужные, а пока хранится так они сохраняют сам кочан от усыхания. Правда эти зеленые листья вкусные при засолке, называется Крошево. :о)

Да, лучше сажать ранние сорта которые не растрескиваются - Парел F1 и Нозоми , сажала и тот и другой и не растрескивались.

LIDA
в Клубе
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 45 раз

LIDA » 12 мар 2020, 23:36

Эльмира писал(а):
12 мар 2020, 15:43
Я где то читала, от слизней хорошо рассыпать яичную скорлупу, она острая и режет им брюшки, они уходят)
В прошлом году опробовала этот метод ( тоже где-то вычитала) Ерунда очередная! Эти гады ничего не боятся :о) Я перепробовала все: горчицу, перец, песок крупный, какое то удобрение сыпала "кружком" возле растения - ничего не помогает!!! Осенью попробовала хосты полить уксусом, как кто-то здесь рекомендовал. Посмотрю, что будет?
Эльмира
СадоВед
Дача: Московская обл ЮВ
Благодарил (а): 6 раз

Эльмира » 13 мар 2020, 08:20

Сочувствую, у нас то слизней немного и они вообщем то меня не напрягают. Я их, если вижу, просто руками в банку собираю и утилизирую) Удачи в нелегкой борьбе ! :37:
Виталий из Мгн
в Клубе

Виталий из Мгн » 16 мар 2020, 22:21

Такая ж муть у меня: вчера из погреба привёз капусту, а она у меня лопнула. Малолёжкий сорт. Утром на сковородку отправлю. В этом году хочу посеять СБ-3. Приятельница посоветовала. И пакет лежащей до мая сегодня прикупил. Ещё не разбирал.
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 1641 раз

фрона » 17 мар 2020, 06:59

Хочу сказать про капусту "Заполярье" Самая вкусная из тех, что я садила, а сажу капусту больше 30 лет, с самого начала своей деятельности. :о) Да, оказывается капуста тоже отличается по вкусу, а не только товарными качествами. :о) Нозоми не только не трескается, но и вкуснее Ранней Июньской, и тд. Но мой фаворит теперь- Заполярье. В позапрошлом году поделилась соседка рассадой. В прошлом семян этого сорта не нашла, и это было такое разочарование, не так вкусно :( В этом году уже нашли мы семена этого сорта :P У меня капуста самый первый овощ, раньше перчиков томатиков морковки Я ее начинаю срезать когда вилок достигнет размера яблокаэто примерно середина июня. Салат, потушить на сковородке, пирог- очень вкусно. Как себя ведет если долго не срезать- не знаю. У меня ее вилков 5, и я ее до того как остальные овощи начинают поспевать всю успеваю срезать. Последние кочанчики у меня размер-средний арбуз. Потом уже подходит другая.
Виталий из Мгн
в Клубе

Виталий из Мгн » 17 мар 2020, 07:53

Увы, до утра капуста не долежала: сготовлена и съедена ночью! Просто стушил с курицей и чуток аджики. Кисы мои недовольны: мало. :(
Надо на хранение корней 50 опускать.
Ответить