Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Томаты.Часть 7

Таша32 » 28 май 2020, 14:05

Мила, сажайте с заглублением, можно даже пару нижних листочков оборвать,чтоб поглубже получилось. Класть при этом совсем не обязательно. Обработайте, если есть чем и всё. Дальше они сами справятся. Помидоры, как ни странно, весьма холодостойкие культуры. Как примутся и пойдут в рост, привяжите к колышку и обрывайте пасынки (впрочем, зависит от сорта...). Желательно ещё пару раз обработать. Не забывайте по Эпин. Он тоже помогает растюхам пережить катаклизмы)))
SadovaO
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2020, 17:02
Дача: Вологда

Желтеют нижние листья у помидор,высаженных в теплицу.

SadovaO » 28 май 2020, 17:22

Желтеют нижние листья и скручиваются у помидор. Посадками занимаюсь впервые,помогите,что делать?
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Томаты.Часть 7

Amaly » 28 май 2020, 20:43

Наконец-то помидорки! На три недели позже, чем в прошлом году.

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 28 май 2020, 21:20

Ага, у меня тоже уже много завязалось и потихоньку растут. семена сеяла в конце января. Высаживала уже, видимо, с завязью. Цветов было много. Думала, пропадут. Нет, ничего. пересадку в открытый грунт перенесли хорошо.
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Томаты.Часть 7

Пустиния » 28 май 2020, 22:09

И у меня первые это Афен и Оранж из России с помидорками висят :)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Желтеют нижние листья у помидор,высаженных в теплицу.

LENA » 28 май 2020, 22:59

SadovaO писал(а):
28 май 2020, 17:22
Желтеют нижние листья и скручиваются у помидор. Посадками занимаюсь впервые,помогите,что делать?
Не волнуйтесь, такое бывает при изменении условий.
Выравняются.
Томаты очень живучие, без урожая не оставят. Т-т-т.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Томаты.Часть 7

Хелен » 29 май 2020, 00:01

МилаМила писал(а):
28 май 2020, 12:25
Девочки, помогите :30: Принесли (всучили :oops: ) четыре штучки рассады томатов. Придется посадить. Как их сажают, на такую же глубину, как в горшочке, или надо заглубить? Лучше вечером, наверное?
Что еще нужно сделать? Поливают не часто? Теплицы нет, надо дугами с лутрасилом укрывать?
А еще у меня как раз разведен ордан (с ботритисом на пионе борюсь). Не опрыскать ли мне рассаду для профилактики? Или лишнее?
Спасибо заранее :32:
Мила, тебе названия сортов не сказали? Или хотя бы высоту? Я б не стала заморачиваться с парниками и пленками-лутрасилами. Посади в ряд, подвяжи к палкам и наблюдай. Пасынки убирай. Навоза им не надо, немного можно в ямки, сейчас много комплексных органо-минеральных. Замульчируй, полив только при посадке, потом только при засухе. От фитофторы хорошо Профит Голд, сейчас точно рано. Если есть желание, купи препарат с борной кислотой, для завязывания, опрыскаешь как зацветет или просто борную кислоту. Писать дольше, чем это делать))) Главное посади нормально и хорошо подвяжи.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 02 июн 2020, 23:17

Коллеги, такой вопрос по томатам. Во сколько стволов вы ведете один куст? У меня и по этому вопросу терки со свекровью. Она считает, что надо оставлять 3 ствола, иначе останемся без помидоров. Я считаю, что не более двух, а лучше вообще один.
Своим январским я таки лишние бошки поотщипывала еще во младенчестве. Так что там половина с одним стволом, половина с двумя. Цветут нормально. Нижние завязи уже подрастают. причем, на одной ветке я думала, что два помидора, а это уже один такой большой. Т.е. их там больше пять или шесть штук, но один просто уже довольно большой. Разглядела, когда рыхлила. Санциметров 7 в диаметре.Вообще речь идет о розовых мясистых и больших по размеру. Названия сорта не знаю, но какой-то из старых, с которого всегда оставляем семена.
Конечно, на мартовской рассаде я буду просто ради наблюдения оставлять и по три ствола. Просто первые хочется получить быстрее.
Интересно, как вы подходите к этому моменту.
Мама всегда на розовых оставляла один ствол, а на ранних красных по три ствола. Правда, это было в открытом грунте.
и еще вопрос по листьям. Когда все-таки нижние обрывать?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 03 июн 2020, 07:14

Оборвав листья, Вы ускорите созревание, но ухудшите вкус .
Здесь выше в теме много об этом спорили.
Я веду в 1 ствол, редко - в 2. Но сажаю много корней. Всегда получается, что надо попробовать новые сорта и повторить понравившиеся. Каждого по паре - 6-метровая теплица, три грядки.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 03 июн 2020, 09:17

Ну у нас тоже посажено около 80 корней. Неужели не хватит на 2 семьи?
Что касается нижних листьев, то я тоже так считала, что обрывать надо, когда завязи первые появятся. Однако посмотрела какой-то ролик, где человек, который производил впечатление знающего, может быть даже профессионально обученного и точно большого практика, посоветовал не спешить с обрыванием нижних листьев, мотивировав тем, что через них питается корень.
Т.е. все идет сверху питание. Через нижние листья идет питание корню, через листья надзавязью идет питание ей.
Я как-то засомневалась. :020:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 03 июн 2020, 09:45

Вот и у меня 80.
Листья убираю, если они больные.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Томаты.Часть 7

irinka-malinka » 03 июн 2020, 10:54

Plumeria писал(а):
02 июн 2020, 23:17
Коллеги, такой вопрос по томатам. Во сколько стволов вы ведете один куст? У меня и по этому вопросу терки со свекровью. Она считает, что надо оставлять 3 ствола, иначе останемся без помидоров. Я считаю, что не более двух, а лучше вообще один.
Своим январским я таки лишние бошки поотщипывала еще во младенчестве. Так что там половина с одним стволом, половина с двумя. Цветут нормально. Нижние завязи уже подрастают. причем, на одной ветке я думала, что два помидора, а это уже один такой большой. Т.е. их там больше пять или шесть штук, но один просто уже довольно большой. Разглядела, когда рыхлила. Санциметров 7 в диаметре.Вообще речь идет о розовых мясистых и больших по размеру. Названия сорта не знаю, но какой-то из старых, с которого всегда оставляем семена.
Конечно, на мартовской рассаде я буду просто ради наблюдения оставлять и по три ствола. Просто первые хочется получить быстрее.
Интересно, как вы подходите к этому моменту.
Мама всегда на розовых оставляла один ствол, а на ранних красных по три ствола. Правда, это было в открытом грунте.
и еще вопрос по листьям. Когда все-таки нижние обрывать?
я веду все в 2 ствола, но черьки в три )))
а сорт томата под названием "смородина" пытаюсь в три, но как правило получается больше 5ти :о)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 03 июн 2020, 12:33

На счет сколько стеблей- это дело каждого. И еще заметила, что высокорослый - лучше в один стебель, если не раздвоится. Как раздвоится, да, трудно отличить, и лучше не трогать, чтобы меньше раны, куда может попасть заражение чего то. Только пасынки. Чем младше они, тем лучше. Часто сами раздвоится, потом еще раздвоится, получается в 4 стебли. Это часто не высокорослый сорт, а просто средне индет. Короче, все познается через опыт.
Иногда нам не надо много томата, а только поесть, да разных..Тогда на втором стебле, где менее главнее, прищипать макушку после 2-3листьев над первой кистью на том стебле. Меньше травмируем.
На счет листьев....Много разных мнений. Сама считаю, что влияет на вкус. Чем меньше листьев, тем невкуснее. Даже сравнила с ог и тепличными. Один сорт, на ог должно быть вкуснее, а нет, потому что там почти голые...
И еще заметила, что как стала увлекаться срыванием листьев нижних, осыпаются цветки. Случайность? Два раза заметила, на горшке домашнего томата и на некоторых кустах, где больше всего убрала листьев.
Вообще, нижних листьев убрала только если больные, и если очень загушено, если земля мокрая...У меня земля сухая, потому что уже третий год в 5 литровки полив, а они у каждого куста, с обоих сторон. Сейчас многие листья касались с землей, пока их не уберу.
Да, срывать листья я теперь с осторожностью, т.к.иногда через раны инфекция, потом начинается процесс... :?
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Томаты.Часть 7

Oliver » 04 июн 2020, 00:35

Я обычно веду в один ствол, обрываю листья до первой завязавшейся кисти, но пока еще оставила по паре листьев снизу, завтра начну резать. Срезы обрабатываю золой. На некоторых сортах уже помидорки, первыми завязались Толстушка, Бешеная лошадь, Севрюга, Огородный колдун, Верное сердце, Поль Робсон, Чудо земли.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 04 июн 2020, 00:43

Ну хорошо, а как по поводу урожайности? Речь идеть о розовых, крупных и мясистых помидорах. Никто не помнит, сколько кистей на одном стволе обычно бывает?
Я бы, если честно, не все помидоры и в одной кисти оставляла. Как жумаете, сколько плодов оптимально для одной кисти?
Закрыто