Баклажаны...

Ответить
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Баклажаны...

Tissa » 08 май 2021, 21:44

В этом году рассада у меня рванула :) в ОГ под дугами ращу, но ещё холодина, переехали пока в теплицу под спанбонд
Изображение
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1582 раза

Re: Баклажаны...

Кэти » 08 май 2021, 22:01

Ууу, а я сегодня перевалила в 2 литровки, пусть еще постоял на балконе. Т.к. не в теплицу посажу. Половина рассады баклажана прививала на томате. :oops: Первый год, посмотрим. А то надоело увядание потом на месте. (((
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Баклажаны...

Tissa » 08 май 2021, 22:06

Кэти писал(а):
08 май 2021, 22:01
Половина рассады баклажана прививала на томате.
Интересно, как будут развиваться
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1582 раза

Re: Баклажаны...

Кэти » 08 май 2021, 22:30

Tissa писал(а):
08 май 2021, 22:06
Кэти писал(а):
08 май 2021, 22:01
Половина рассады баклажана прививала на томате.
Интересно, как будут развиваться
осенью отчет, если не форс мажор. Половину худшей рассады прививала, теперь почти не отличить их. Остается испытать их на ОГ. Посажу рядом, в одном ряду, благо их не много, и 4 сорта. Каждый сорт имеет двойника на прививке.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Баклажаны...

Мичуринка » 08 май 2021, 22:35

Tissa писал(а):
08 май 2021, 21:44
В этом году рассада у меня рванула :) в ОГ под дугами ращу, но ещё холодина, переехали пока в теплицу под спанбонд
...
Не, я так не играю! У меня такими и в конце сезона не будут :cry:
Alex_Grow
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 15:02
Дача: Амурская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Баклажаны...

Alex_Grow » 06 июл 2022, 16:48

Здравствуйте.
Баклажаны высадил в конце мая в открытый грунт, видимо были не закаленные. очень долго погибали от солнца, многие погибли, часть выжила.
Я не так давно в самую жару все-таки начал их притенять спандбондом белым в самый солнцепек. Думаю лишним не будет.

В итоге сейчас часть, те что побольше начала цвести. НА одном заметил отвалившийся засохший цветок. Так же не должно быть? Боюсь, как бы остальные цветки не последовали его примеру.
На некоторых баклажанах желтые листья в самом низу по 1 листу на кусту. Это о чем говорит?
Ну и еще момент - получилось так, что когда баклажаны должны были активно растить листья и стебли, они боролись за выживания из-зи солнца. И некоторые остались совсем маленькие (см 15 от земли) и при том на них уже появились цветочки. Трудно представить, какой плод может вырасти на таком маленьком кусту. Кусты же еще будут продолжать расти во время цветения/роста плодов или уже все?
Спасибо
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Баклажаны...

irinka-malinka » 07 июл 2022, 15:18

Alex_Grow писал(а):
06 июл 2022, 16:48
Здравствуйте.
Баклажаны высадил в конце мая в открытый грунт, видимо были не закаленные. очень долго погибали от солнца, многие погибли, часть выжила.
Я не так давно в самую жару все-таки начал их притенять спандбондом белым в самый солнцепек. Думаю лишним не будет.

В итоге сейчас часть, те что побольше начала цвести. НА одном заметил отвалившийся засохший цветок. Так же не должно быть? Боюсь, как бы остальные цветки не последовали его примеру.
На некоторых баклажанах желтые листья в самом низу по 1 листу на кусту. Это о чем говорит?
Ну и еще момент - получилось так, что когда баклажаны должны были активно растить листья и стебли, они боролись за выживания из-зи солнца. И некоторые остались совсем маленькие (см 15 от земли) и при том на них уже появились цветочки. Трудно представить, какой плод может вырасти на таком маленьком кусту. Кусты же еще будут продолжать расти во время цветения/роста плодов или уже все?
Спасибо
Ну, это опыт для вас )
Желтые листья норм, они свое отработали, удалите как только будет на верху не меньше 3х видимых парных листьев..
Отваливаются цветы - тут либо жара / нет полива, либо недокорм, либо вредители..
Те что 15 см , малыши.. ну интересно же.. давайте посмотрим как они себя вести будут .. я бы с ними вообще ничего не делала .
Укрытие - да, хорошо, но в такую жару тоннелем, что бы проветривалось.

У меня первый бакл завязался еще когда в стакане сидел.. при высадке в грунт подрос и стал вять.. я его вжить.. остальным не дает расти..
А еще, у нас, в кои то веки, распахали рядом поле и там картофан понатыкали... как думаете, кто у меня теперь живет в баклажанах ? :lol:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1582 раза

Re: Баклажаны...

Кэти » 07 июл 2022, 16:16

Alex_Grow писал(а):
06 июл 2022, 16:48
НА одном заметил отвалившийся засохший цветок. Так же не должно быть? Боюсь, как бы остальные цветки не последовали его примеру.
Бы полить больше.
Alex_Grow писал(а):
06 июл 2022, 16:48
На некоторых баклажанах желтые листья в самом низу по 1 листу на кусту. Это о чем говорит?
Ни о чем, просто рассада была не ахти, на новом месте выправилась.
Alex_Grow писал(а):
06 июл 2022, 16:48
И некоторые остались совсем маленькие (см 15 от земли) и при том на них уже появились цветочки.
Слишком генеративный рост, я бы убрала все цветки и покормила "на убой".
Alex_Grow
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 15:02
Дача: Амурская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Баклажаны...

Alex_Grow » 08 июл 2022, 12:03

Кэти писал(а):
07 июл 2022, 16:16

Бы полить больше.
Не знаю, в интернете рекомендуют поливать в открытом грунте 2-3 раза в неделю, я поливал почти каждый день по 500-700 мл. Сейчас дожди пошли.

Основная версия опадения цветков в интернете - это также то, что цветки не опыляются. Но это свойственно больше для крытых теплиц. У меня в открытом грунте и пчел и шмели летают и ветер был недавно сильный, должны были опылиться.

Непонятно в общем. Дополнительно подкормил недавно , просыпал между рядами комплексное удобрение в котором и бор и кальций и калий и фосфор.
В первый раз сыпал это удобрение в лунки при посадке по 1/3 чайной ложки в лунку. Может наоборот много удобрений?

Также некоторые цветки довольно синеватые. Это тоже признак недополива либо нехватка фосфора. Хотя поливал каждый день. Как так. Плюс была жара неделю. 32-33 градуса и влажность 90-100% . Влажность написано они такую не любят, хотя баклажаны же родом из Южного Китая, там такая же дикая муссонная влажность как и на Дальнем востоке летом.
Также сейчас перестал их днем укрывать уже от солнца спандбондом. Тк недостаток солнца может быть причиной опадания цветов.
На фото видно, как сами веточки от цветов поникли и наклонились к земле, вот-вот отпадут.


Изображение Изображение

PS такая же история с опадением цветков началась на перце. Вот уже почти упавший цветок на перце еле держится на пестике.

Изображение

Может отдельно чисто фосфорное удобрение попробовать?
Последний раз редактировалось Alex_Grow 08 июл 2022, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Баклажаны...

Rom165 » 08 июл 2022, 13:01

Alex_Grow писал(а):
08 июл 2022, 12:03
PS такая же история с опадением цветков началась на перце. Вот уже почти упавший цветок на перце еле держится на пестике.
Вы издеваетесь или и вправду не видите, что перчик завязался и ненужные уже лепестки цветка отвалились. Конечно же издеваетесь, как можно этого не видеть.

ЗЫ цветки баклажанов ВСЕГДА висят вниз
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1582 раза

Re: Баклажаны...

Кэти » 08 июл 2022, 13:11

Alex_Grow писал(а):
08 июл 2022, 12:03
Основная версия опадения цветков в интернете - это также то, что цветки не опыляются. Но это свойственно больше для крытых теплиц.
Я на ОГ и в теплице выращиваю, нет разницы в цветках. Просто в теплице помощнее выглядят, и вот цветы хорошо завязываются.
Alex_Grow писал(а):
08 июл 2022, 12:03
Также некоторые цветки довольно синеватые. Это тоже признак недополива либо нехватка фосфора.
Нее, особенность сорта/гибрида.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1582 раза

Re: Баклажаны...

Кэти » 08 июл 2022, 13:14

Alex_Grow писал(а):
08 июл 2022, 12:03
PS такая же история с опадением цветков началась на перце. Вот уже почти упавший цветок на перце еле держится на пестике.
Может отдельно чисто фосфорное удобрение попробовать?
Раньше растили перец? А так нормально, хорошо что сбрасывает лепестки после завязывания. Не заметили завязь? Писала, что хорошо, потому что если удерживаются засохшие лепестки от цветки - могут на них споры, грибки, что от них загнивать могут плоды. Не раз проверено мной. И на томате тоже стараюсь убрать засохшие цветки.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1582 раза

Re: Баклажаны...

Кэти » 08 июл 2022, 14:02

Alex_Grow писал(а):
08 июл 2022, 12:03
...Непонятно в общем. Дополнительно подкормил недавно , просыпал между рядами комплексное удобрение в котором и бор и кальций и калий и фосфор.
В первый раз сыпал это удобрение в лунки при посадке по 1/3 чайной ложки в лунку. Может наоборот много удобрений?
Да, от избытка минеральных могут такими расти угнетенными.
Но у Вас не так много. Скорее всего, не хватает органических, например, перегноя? Земля какая у вас?
Полить крапивной бражкой не пробовали? Пусть из любой травы, но крапива азотом богата.
Alex_Grow
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 15:02
Дача: Амурская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Баклажаны...

Alex_Grow » 08 июл 2022, 15:19

Кэти писал(а):
08 июл 2022, 14:02
Alex_Grow писал(а):
08 июл 2022, 12:03
...Непонятно в общем. Дополнительно подкормил недавно , просыпал между рядами комплексное удобрение в котором и бор и кальций и калий и фосфор.
В первый раз сыпал это удобрение в лунки при посадке по 1/3 чайной ложки в лунку. Может наоборот много удобрений?
Да, от избытка минеральных могут такими расти угнетенными.
Но у Вас не так много. Скорее всего, не хватает органических, например, перегноя? Земля какая у вас?
Полить крапивной бражкой не пробовали? Пусть из любой травы, но крапива азотом богата.
точно не знаю какая почва. Мягкая черная земля. Ничем не поливал. Сейчас пошли сильные ливни, боюсь, чтобы не смыли всю пыльцу. А обязательно комбинировать органические и минеральные?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1582 раза

Re: Баклажаны...

Кэти » 08 июл 2022, 16:49

Alex_Grow писал(а):
08 июл 2022, 15:19
..точно не знаю какая почва. Мягкая черная земля. Ничем не поливал. Сейчас пошли сильные ливни, боюсь, чтобы не смыли всю пыльцу. А обязательно комбинировать органические и минеральные?
Просто баклажан как перец любит органики, их применяют, чтобы хорошо наращивать куст.
Раз мягкая черная у вас, значит все хорошо должно быть. Ливни ничего не повлияют на цветки, не смоют пыльцы.
Полить все таки стоит, пусть 2 - 3 раза в неделю, но обильно. Ливни не всегда же.
Баклвжан любит тепло, укрытие лишним не будет.
Ответить