Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Томаты.Часть 7

Хелен » 04 июн 2020, 06:06

Plumeria писал(а):
02 июн 2020, 23:17
Коллеги, такой вопрос по томатам. Во сколько стволов вы ведете один куст? У меня и по этому вопросу терки со свекровью. Она считает, что надо оставлять 3 ствола, иначе останемся без помидоров. Я считаю, что не более двух, а лучше вообще один.
Своим январским я таки лишние бошки поотщипывала еще во младенчестве. Так что там половина с одним стволом, половина с двумя. Цветут нормально. Нижние завязи уже подрастают. причем, на одной ветке я думала, что два помидора, а это уже один такой большой. Т.е. их там больше пять или шесть штук, но один просто уже довольно большой. Разглядела, когда рыхлила. Санциметров 7 в диаметре.Вообще речь идет о розовых мясистых и больших по размеру. Названия сорта не знаю, но какой-то из старых, с которого всегда оставляем семена.
Конечно, на мартовской рассаде я буду просто ради наблюдения оставлять и по три ствола. Просто первые хочется получить быстрее.
Интересно, как вы подходите к этому моменту.
Мама всегда на розовых оставляла один ствол, а на ранних красных по три ствола. Правда, это было в открытом грунте.
и еще вопрос по листьям. Когда все-таки нижние обрывать?
Белла, я солидарна с тобой. 1-2 ствола. Но у меня густо посажено, теплица небольшая, а сортов много, интересно же... В этом году 50 кустов, причём несколько по 2 в лунку. И то много, в том 38 было, завалило.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 447 раз

Re: Томаты.Часть 7

irinka-malinka » 04 июн 2020, 12:05

Plumeria писал(а):
04 июн 2020, 00:43
Ну хорошо, а как по поводу урожайности? Речь идеть о розовых, крупных и мясистых помидорах. Никто не помнит, сколько кистей на одном стволе обычно бывает?
Я бы, если честно, не все помидоры и в одной кисти оставляла. Как жумаете, сколько плодов оптимально для одной кисти?
пример : батяня - 2 ствола, первая цветущая кисть после 4-5 листа (я сажаю боком) потом пасынок отпускаю как второй ствол. и вот на самой нижней кисти оставляла 2-3 плода )))) были под 500гр. на след оставляла 3-4 завязи были от 100-200) остальные убирала , потоим куст сам себя регулировал. убирала только пасынки. у батяни больше 5 плодов на кисти не завязывалось. На стволе высотой 2м до 6-8 кистей, а потом осень.. и я их рэжу.. верхушки ..
Кира
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 17:55
Дача: дачи нет

Re: Томаты.Часть 7

Кира » 12 июн 2020, 18:00

Подскажите что с томатами?!вянут макушки на нескольких кустиках.неделю назад опрыскала янтарной кислотой.что это может быть?
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 447 раз

Re: Томаты.Часть 7

irinka-malinka » 15 июн 2020, 13:41

Кира писал(а):
12 июн 2020, 18:00
Подскажите что с томатами?!вянут макушки на нескольких кустиках.неделю назад опрыскала янтарной кислотой.что это может быть?
Отравила :lol:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 16 июн 2020, 19:54

Ну вот, хвастаюсь подрастающим урожаем. Таких размеров веточек на первых штук 20. Другие поменьше, но много уже. И вся мартовская цветет как ненормальная. Январские высотой где-то 1,8 м, а мартовская к метру уже подросла.
Это вообще поздние сорта, хотя посажены рано на рассаду. если бы ранние посадила, то наверно уже были бы зрелые. И помидоры видите какие некоторые уродливые. Но сладкие и мясистые. Прямо сахарные.
Это большая коробка спичек. Они у нас разные по размеру.
Хвастайтесь своими.
Пропал почему-то Андрей Начинающий. Интересно, как у него дела? Он тоже вроде рано рассаду сажал.

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 03 июл 2020, 00:19

Мы сорвали уже 5 помидоров. Крупных и уродливых как на фото. Но обалденно вкусных, сладких, с запахом.
Фото нет. Все разошлось по родственникам, Потому что работа, не попадаю на дегустацию.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 03 июл 2020, 00:25

Мы пока ждемс своих.
Жарища стояла. Я стараюсь не допускать более 35 град в теплице. Приходится бросать шланг с водой на дорожки между грядок. Получается арык. Грядки в деревянных коробах, дорожки вымощены плиткой.
Не знаю, насколько это плохо, но белить теплицу для меня пока нереально.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 03 июл 2020, 00:29

Не очень хорошо. Жара и высокая влажность. Если есть возможность, лучше устраивать сквозняк. Может быть форточки есть. У нас в теплице двери с двух сторон.
Но поливать нужно столько, сколько нужно, конечно. Не допускать, чтобы уши опускались.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 03 июл 2020, 00:32

Теплица настежь все лето, обе дверцы.
Влажности вроде особо нету, сохнет все быстро.
А Вы белите теплицу в жару?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 03 июл 2020, 00:44

Нет, мы не белим. Ну если влажности у вас не наблюдается, то и хорошо. Говорят, завязываются хуже.
У нас сейчас жары нет. Помидоры поливаю под корень и своих так наставляю. Сама когда поливаю, то присыпаю сверху сухой землей после поливки. Во-первых, чтобы влажность не была высокой, во-вторых, трава тогда не так растет. Полоть нужно меньше.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4972 раза

Re: Томаты.Часть 7

Тоха » 03 июл 2020, 03:07

Plumeria писал(а):
03 июл 2020, 00:44
Нет, мы не белим. Ну если влажности у вас не наблюдается, то и хорошо. Говорят, завязываются хуже.
У нас сейчас жары нет. Помидоры поливаю под корень и своих так наставляю. Сама когда поливаю, то присыпаю сверху сухой землей после поливки. Во-первых, чтобы влажность не была высокой, во-вторых, трава тогда не так растет. Полоть нужно меньше.
Сеном сухим замульчируйте (но не газонной травой). А то каждый раз присыпать землей после полива - муторно.

В жару накидываем наверх по теплице кусок плотного лутрасила.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3317 раз
Поблагодарили: 3230 раз

Re: Томаты.Часть 7

Виталий из Мгн » 03 июл 2020, 05:32

Тоха, я так же делаю. Выполотой травой закрываю пространство между растениями. Но у нас уже сегодня с погодой задница,, а с понедельника будет вообще полнейшее ЛГБТ! :( Уже на 11 часов дают +28! За помидоры спокоен, переживаю за капусту.
Простите за маты - сорвался.но по помидорам такой вопрос. Не повлияет ли сильная жара на завязяваемость плодов? Вроде и поливаю, и укрываю землю...
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 447 раз

Re: Томаты.Часть 7

irinka-malinka » 03 июл 2020, 11:03

Тоха писал(а):
03 июл 2020, 03:07
Plumeria писал(а):
03 июл 2020, 00:44
Нет, мы не белим. Ну если влажности у вас не наблюдается, то и хорошо. Говорят, завязываются хуже.
У нас сейчас жары нет. Помидоры поливаю под корень и своих так наставляю. Сама когда поливаю, то присыпаю сверху сухой землей после поливки. Во-первых, чтобы влажность не была высокой, во-вторых, трава тогда не так растет. Полоть нужно меньше.
Сеном сухим замульчируйте (но не газонной травой). А то каждый раз присыпать землей после полива - муторно.

В жару накидываем наверх по теплице кусок плотного лутрасила.
а почему не травой ?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 03 июл 2020, 11:08

Виталий из Мгн писал(а):
03 июл 2020, 05:32
Тоха, я так же делаю. Выполотой травой закрываю пространство между растениями. Но у нас уже сегодня с погодой задница,, а с понедельника будет вообще полнейшее ЛГБТ! :( Уже на 11 часов дают +28! За помидоры спокоен, переживаю за капусту.
Простите за маты - сорвался.но по помидорам такой вопрос. Не повлияет ли сильная жара на завязяваемость плодов? Вроде и поливаю, и укрываю землю...
При 35 град пыльца томатов становится стерильной, помнится.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8493 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 03 июл 2020, 11:43

irinka-malinka писал(а):
03 июл 2020, 11:03
Тоха писал(а):
03 июл 2020, 03:07
Plumeria писал(а):
03 июл 2020, 00:44
Нет, мы не белим. Ну если влажности у вас не наблюдается, то и хорошо. Говорят, завязываются хуже.
У нас сейчас жары нет. Помидоры поливаю под корень и своих так наставляю. Сама когда поливаю, то присыпаю сверху сухой землей после поливки. Во-первых, чтобы влажность не была высокой, во-вторых, трава тогда не так растет. Полоть нужно меньше.
Сеном сухим замульчируйте (но не газонной травой). А то каждый раз присыпать землей после полива - муторно.

В жару накидываем наверх по теплице кусок плотного лутрасила.
а почему не травой ?
Присоединяюсь к вопросу, почему не травой? Или газонной только не стоит, из за гербицидов. Трава, сорняки- самая доступная и дешевая мульча для помидор. И полезная!!! Сама видела как червяк, изогнувшись дугой пытался утащить часть листика мульчи в нору :о) Вообще то, на мой взгляд , лучше бы ее пропускать через измельчитель, или хотя бы порубить немного, тогда сам собой отпадает вопрос дополнительных подкормок, не говоря уже о рыхлении :о) (Шредер у меня барахлит, :( ) Для нашего региона это очень актуально :( , и не завязываются, и верхушечная гниль при перегреве почвы :( Виталий не даст соврать, то заморозками пугали на конец июня(минуса не было, но пару недель близко к 0 ночами, теперь опять экстремальная жара.
Присыпать сухой землей :o . Кто там вспоминается, Сизиф, галеры :о)
Последний раз редактировалось фрона 03 июл 2020, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто