Томаты.Часть2

Закрыто
алексашка
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:35
Дача: под Минском

Re: Любимые сорта томатов.

алексашка » 23 ноя 2009, 12:34

Ольга, спасибо за ответ, посмотрел Вашу фотогалерею! Супер! Аккуратно все! Ваша теплица из поликарбоната???




С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Наадя
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 01:22
Откуда: С-Петербург

Re: Любимые сорта томатов.

Наадя » 23 ноя 2009, 15:28

С Мазарини у меня вопросов не возникало,очень нравятся.А в прошлом сезоне купила Машеньку-ерунда какая-то получилась:на одном растении вообще плодов не было,а другое было явно не Машенькой-очень высокое(около трех метров,а плоды точно такие,как Каспар.Даже представить не могу,что за сорт,у меня такого не было.Не умею вставлять фотографии,так бы показала.
Аватара пользователя
Моль
в Клубе
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:20
Откуда: СП-бург , Пискаревка, дача - г.Тосно
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любимые сорта томатов.

Моль » 23 ноя 2009, 17:28

Спасибо, Александр! Это просто сфотографировано там где аккуратно :oops:
Теплица с поликорбанатом.
По поводу семян, я уже сейчас ничему не удивлюсь, вырасти конечно может всякое :)
Вот у меня 2 года вместо лука Эксибишн, вырастает какой то лучок, но точно не то , что мне надо :evil:
ЛЕНА-КА
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:39
Дача: КРАСНОЯРСК
Откуда: красноярск

Re: Томаты

ЛЕНА-КА » 24 ноя 2009, 08:05

Vega писал(а):Лена, добро пожаловать! Зайлите в тему "Любимые сорта томатов", там как раз все делятся своими впечатлениями о сортах, за что любят конкретные сорта, какие самые сладкие, крупные, урожайные и пр. и много другой информации.
Спасибо Наташа,восхищаюсь твоим трудом,когда ты все успеваешь?
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты

сурокла » 24 ноя 2009, 10:41

nimoff писал(а):
Только вот как вы будете сорта томата выбирать из такого количества?
Спасибо за ссылочку. Действительно, выбор огромный. А как Вы, например, выбирали? Можете порекомендовать что-нибудь из представленного списка? Я две ночи изучала , вчитывалась в краткие характеристики.Но хочется узнать из первых рук. Может, кто что уже попробовал на вкус.
алексашка
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:35
Дача: под Минском

Re: Любимые сорта томатов.

алексашка » 24 ноя 2009, 12:20

Дорогие Ольга, Надежда! большое спасибо за ваши отзывы!! В этом году выращивал около 40 сортов томатов, 2,5 сотки в теплице, 2 сотки в тоннелях (получается, как в открытом), томаты покупал "Гавриш", "СИБ. САД". У "Гавриша" - плохая всхожесть, во всяком случае у "чухломы" (одни из моих любимых), "митридата", а у сибирских семенах много пересортицы! Розовоплодные томаты "Гавриша" - ну не передать словами, трава лучше по вкусу (сорт "Розомарин")."Король Лондон" из сибирских в этом году был с томатиками черными по 20грм (вместо заявленных 800грм, типа бычьего сердца, мясистый, красный)!!!!! Вот и мечусь по миру в поисках семян хороших томатов, чтобы совпадало с заявленными характеристиками! чтобы не случалось таких оказий, когда высаживаешь в тоннель томат, где на пакете заявлено 0,8м, а он вырастает аж целых 2!!!!! Такая приятная неожиданность! вот только не знаешь, куда его в том тоннеле выкрутить и завернуть!

С Уважением, Александр.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Re: Любимые сорта томатов.

Ann » 24 ноя 2009, 13:10

алексашка писал(а):дорогие люди, уважаемые томатоведы, подскажите, как сорта томатов питерской "БИОТЕХНИКИ"? нет ли пересортицы, как всхожесть, как вкусовые качества? конкретно интересует сорта "МАЗАРИНИ", "ПОЛЬ РОБСОН", "ТУНГУС", "БОЯРСКИЙ", "МАШЕНЬКА"!!! КТО ВЫРАЩИВАЛ, откликнитесь!!



С Уважением, АЛЕКСАНДР!!
Мазарини у меня был в пересорте. И Машенька тоже.
алексашка
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:35
Дача: под Минском

Re: Любимые сорта томатов.

алексашка » 25 ноя 2009, 12:19

Дорогая Аnn! большое спасибо за Ваш отзыв! будем бдительны! :о)
:72:
nimoff
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 13:04
Дача: Липецк

Re: Томаты

nimoff » 25 ноя 2009, 18:15

сурокла писал(а):
nimoff писал(а):
Только вот как вы будете сорта томата выбирать из такого количества?
Спасибо за ссылочку. Действительно, выбор огромный. А как Вы, например, выбирали? Можете порекомендовать что-нибудь из представленного списка? Я две ночи изучала , вчитывалась в краткие характеристики.Но хочется узнать из первых рук. Может, кто что уже попробовал на вкус.
Галина, я выбирал сорта начитавшись на форумах советов томатофилов. :)
Правда я не у Петрова покупал (поздно ссылку получил), а в магазинах Семена. Накупил более 30 сортов. :?
Это, если по 2 куста выращивать, уже 60 кустов. Знаю, некоторые и по 200 - 400 высаживают, но мне и 60 много.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты

сурокла » 25 ноя 2009, 23:09

Виталий, наверное, все мы одинаковые в выборе сортов. Вроде бы и опыт определенный есть, и любимчики, и прошлогодних пакетиков еще более, чем достаточно, а вот опять хочется что-нибудь приобрести. Может, и сорта повторяются по своим характеристикам, но не унять страсть к экспериментам. А вдруг что-нибудь новенькое будет лучше, чем уже испытанное. Отсюда и мой вопрос не - про количество, знаю, что по цене томаты доступны для приобретения . А именно интересуют сорта по своим качествам.
Аватара пользователя
AI
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 08:11
Откуда: Москва-Малаховка

Re: Томаты

AI » 26 ноя 2009, 00:44

сурокла писал(а):Виталий, наверное, все мы одинаковые в выборе сортов. Вроде бы и опыт определенный есть, и любимчики, и прошлогодних пакетиков еще более, чем достаточно, а вот опять хочется что-нибудь приобрести. Может, и сорта повторяются по своим характеристикам, но не унять страсть к экспериментам. А вдруг что-нибудь новенькое будет лучше, чем уже испытанное. Отсюда и мой вопрос не - про количество, знаю, что по цене томаты доступны для приобретения . А именно интересуют сорта по своим качествам.
Галина, могу ответить по сорту Альпиног ("Альпиног -до 100 г, желтый, урожайный, необыкновенный, с длинными кистями"). По мне он похож на Де Барао золотой, только помельче, до 50 г, формой частично сплюснутый у плодоножки, для засолки, ничего необыкновенного, в кисти 10-12 плодов. В инете описан и другой сорт под этим названием, красный и крупный.
Ещё у меня был "Огурец «Литл Лиф» («Маленький лист») – компактные кусты, маленькие листики и множе-
ство огурчиков кистями по 3-4 шт., 5-8 см длиной, устойчив к болезням".
Оказался пчёлоопыляемый, женские цветки очень редкие, появляются лишь на побегах второго и третьего порядков, поэтому удалять побеги не следует совсем, годен лишь в засолку, т.к. кожица грубая и зеленец часто горький.
Семена у меня были не от Петрова, а через третьи руки (для меня условия покупки по каталогу не подходят), огуречные, видимо, очень свежие, женских цветков могло быть мало и по этой причине.
Описания в известной мере рекламные, да и что можно написать в двух словах..
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ю.В.Петров

Тамара » 26 ноя 2009, 09:26

AI писал(а):Я не заказывал семян, покупал вживую посадочный материал, однолетки алычи. Впечатления: талантливый, увлечённый агроном и очень порядочный доброжелательный человек и такая же у него команда, которая работает в теплицах, прививает, готовит к отсылке семена и посадочный материал, людей сразу видно.

Попавшие у него в теплице под холод позапрошлой зимы, тронувшиеся в рост, но пропавшие у меня к середине лета саженцы поменял без звука.
Александр Иванович! Кажется, офф! :oops: Я на счет саженцев Петрова. Почитайте, что пишет на ПХ Анина про крыжовник - сплошной пересорт. :evil:
Аватара пользователя
AI
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 08:11
Откуда: Москва-Малаховка

Re: Томаты

AI » 26 ноя 2009, 18:32

Тамара, плоды на саженцах появятся не раньше, чем через два года, тогда и увидим.
Факты порой расходятся с впечатлениями.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты

сурокла » 26 ноя 2009, 21:24

Александр Иванович! Спасибо Вам за подробную информацию. Я уже чуть было не купилась на эти заманчивые огурчики с маленькой листвой. А теперь вот подумаю, а стоит ли...
Аватара пользователя
AI
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 08:11
Откуда: Москва-Малаховка

Re: Томаты

AI » 27 ноя 2009, 01:01

сурокла писал(а):Девушки,вот смотрю на ваши урожаи томатные и завидую белой завистью.
Когда-то давно, я имела стеклянные теплицы и красивые кусты с помидорами разных сортов. И вот, после долгого перерыва (этак, лет десять пропустила) решила тряхнуть стариной и вырастить томаты. Рассада получилась хорошая. По рассказам тех, с кем ею поделилась, все урожаями довольны. А я приобрела тепличку под пленочку и думала , что будет мне счастье.


Ну, во- первых, место неудачное. Во второй половине дня тень.( солнечные места занимают розы).
Галина, в теме "Томаты в условиях недостаточной освещённости" на дружественном форуме "ПХ" для таких, как мы с Вами, я каждый год даю отчёт по испытаниям томатов. Я повторял эту тему и здесь, но её практически никто не поддержал.
Заглядывайте: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2332&start=45
Закрыто