Томаты.Часть2

Закрыто
Satory
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 22:22
Дача: на берегу Узы

Re: Томаты

Satory » 12 дек 2009, 17:27

Cat писал(а):Сразу пишу , я не спец. Мне кааца, что у вас очень много органики в тепличке. Может кусты жиреют и все беды от этого.

:30: Рая
Рая, спасибо за желание помочь, но видимо вас ввел в заблуждение цвет почвы - все таки наши почвы отличаются от Питерских. Уверяю вас: в этом году они не мульчировались перегноем, его было мало - и он весь пошел на розы ( ну вы знаете - воду пулеметам, навоз - розам :о) ), помидоры были обделены. Вообще с мульчей в этом году у меня было очень плохо, а вырастить без мульчирования - сложно, у нас супесь, воды на полив уходит много. Если вы имеете в виду черные комочки, то это недогоревший березовый уголь от шашлыка :) - зола не лишняя в этом деле. И потом, это ведь открытый грунт, а не теплица, азота можно и больше, чем в парнике.
вера1104
в Клубе
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 16:56
Дача: Свердловская обл.
Откуда: Тюмень

Re: Томаты

вера1104 » 12 дек 2009, 19:10

Я в этом году садила на новом месте . Почва не знала какая. Дачу купила весной. И у меня бетта -люкс почти не успели созреть . Видимо осенью было удобрено. Он стоял темно-зеленый с мощными ветками,т.е.жировал и что я не делала помидор получила мало и поздно.А я его взяла на случай если плохи будут новички. А результат наоборот. :?
Вадимыч
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:28
Откуда: Астраханская область, Енотаевский район

Re: Томаты

Вадимыч » 12 дек 2009, 21:12

Satory писал(а):.... До этого выращивала Президента,....
Вообще то вот это индет от Ройал Слайз и как бы одной категории с Шакирой Ягуаром.... Почему он не получался?. То есть как почва...удобрения...полив...формировка?
Satory
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 22:22
Дача: на берегу Узы

Re: Томаты

Satory » 12 дек 2009, 23:50

Вадимыч писал(а):
Satory писал(а):.... До этого выращивала Президента,....
Вообще то вот это индет от Ройал Слайз и как бы одной категории с Шакирой Ягуаром.... Почему он не получался?. То есть как почва...удобрения...полив...формировка?
Вадимыч, но почему не получался-то? Ну может по астраханским меркам и не очень, но по нашим - вполне. Что он индет я в курсе, просто я тогда молодая была огородница (да и сейчас не гуру :cry: ), очень мне понравилось его описание, ну и захотелось попробовать. Вырастила - вот Президент - вылитый красавчег - плоды плотные, красивые, выравненные, транспортабельные...мне вкус не очень, может у вас он вполне, а у меня он сахаров не набирает. А про Шакиру Ягуара я даже не слышала - пошла читать...
Я вот думаю: может мне попробовать добавить еще 4 помидорки на грядку и вести их в один стебель?

Вадимыч, а возьмите меня в подопытные кролики, а? Ну пожалуйста...Я буду белая и пушистая, я готова поэтапно предоставлять фотоотчеты от рассады до снятия урожая, а вы будете меня носом тыкать, где я пошла неверным курсом. Пооожааалуйстааа.... :28:
Satory
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 22:22
Дача: на берегу Узы

Re: Томаты

Satory » 13 дек 2009, 00:12

Да, описания Шакиры очень понравились, заманчиво так. А Ягуар более холодостойкий, но про вкус ничего не сказано. А Пинк Леди выращивал кто-нибудь? На описание типа: Рекомендуется для производства продукции экстра-качества на дачных участках и в фермерских хозяйствах, в обогреваемых и необогреваемых пленочных теплицах, а также в открытом грунте. - я все еще легко развожусь, так хочется верить :о)
Аватара пользователя
AI
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 08:11
Откуда: Москва-Малаховка

Re: Томаты

AI » 13 дек 2009, 00:34

Я, вообще-то, гибриды не очень жалую, но Пинк леди F1 заслужил у меня четвёрку по вкусу. Только вот в теплице и кладоспориоз его тоже любит.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2332&start=45
Вадимыч
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:28
Откуда: Астраханская область, Енотаевский район

Re: Томаты

Вадимыч » 13 дек 2009, 02:47

Satory писал(а):Да, описания Шакиры очень понравились, заманчиво так. А Ягуар более холодостойкий, но про вкус ничего не сказано.
вот на этой страничке второй пост снизу про Ягуар и на следующей продолжение
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... &start=225
А про Шакиру здесь где то примерялись....Ann надеюсь заглядывает в тему....можа подскажет где кто и что там на тарелке...
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Томаты

Вера » 13 дек 2009, 09:22

Я в этом году сажала Шакиру, сорт приглянулся , как "лежкие", но ИМХО не лежали они у меня долго. Кожица толстая, но спеть начали на кусту еще в августе. Я их сняла и положила в темное место, но они очень быстро дозрели и мы их благополучно съели :lol: Помидорки ровные, красивые, вкусовые качества, на мой вкус на 4
Изображение
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Томаты

Вера » 13 дек 2009, 09:37

А вот еще хотелось бы спросить, что с помидорами, почему они такие закорючки.Чего-то не хватало им? На снимке или Розовый слон, или Мазарини. Прошу прощения, это мой первый опыт :oops:
Изображение
Вадимыч
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:28
Откуда: Астраханская область, Енотаевский район

Re: Томаты

Вадимыч » 13 дек 2009, 10:02

Вера, у твоей фото поправил код, что бы рассмотреть
"это мой первый опыт :oops:
Изображение
И много таких, или чисто случайно одна?
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Томаты

Вера » 13 дек 2009, 10:08

Вадимыч, спасибо. Нет, не один такой томат, еще такие же, именно крупноплодные были. Некоторые плоды попадали на веточку, мне показалось, что именно ветка мешала им правильно формироваться :020: Может быть такое?
вера1104
в Клубе
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 16:56
Дача: Свердловская обл.
Откуда: Тюмень

Re: Томаты

вера1104 » 13 дек 2009, 10:49

Satory писал(а):Да, описания Шакиры очень понравились, заманчиво так. А Ягуар более холодостойкий, но про вкус ничего не сказано. А Пинк Леди выращивал кто-нибудь? На описание типа: Рекомендуется для производства продукции экстра-качества на дачных участках и в фермерских хозяйствах, в обогреваемых и необогреваемых пленочных теплицах, а также в открытом грунте. - я все еще легко развожусь, так хочется верить :о)
Это не все ещё. Это диагноз. Я уже боюсь даже заглядывать в каталоги и магазины где продаются семена. В первую очередь помидор. :lol: :oops:
Грузовоз
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:05

Re: Томаты

Грузовоз » 13 дек 2009, 11:39

Satory, я думаю ваш Президент- это сорт от седека, раньше у них был вроде.
Шакира, Ягуар и Президент голландские- это из той "линии", что у Мустафы на углу- на вкус никакие.
Вот прошлый год у меня из этой "линии", правда не президент, но и он где то есть.
Изображение
В этом году два подобных гибрида было, урожай нормальный, но кушать можно после термической обработке, или сорок гонять, не на один бросок хватит.
Но, с другой стороны, по 2кг с куста высокорослых это тоже не урожай, хотя думаю это не сорт "виноват", на любом сорте получить 4-5 кистей, в самый неудачный год реально и без проблем.
Из своего опыта, и опыта людей заслуживающих моего доверия, для ваших условий могу порекомендовать.
Гибриды- Катрина, Ерофеич, Хали-Гали. Очхорош гибрид Моя Любовь- такого же типа , как и Хали-Гали, но поменьше ростом, но намного вкусней.
В этом году знакомые советуют Пинк-Кинг- говорят обалденный по вкусу, и совсем безпроблемный.
Изображение
Satory
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 22:22
Дача: на берегу Узы

Re: Томаты

Satory » 13 дек 2009, 12:32

Грузовоз, мой Президент и Президент II были от Royal Sluis, это я вам совершенно ответственно заявляю, вот прям зуб даю :о) ,хотя и говорили мне стоматолог беречь остатки :lol: .
За рекомендованные гибриды, спасибо :72: , пошла искать семена.
Вадимыч
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:28
Откуда: Астраханская область, Енотаевский район

Re: Томаты

Вадимыч » 13 дек 2009, 20:00

Satory писал(а): ,хотя и говорили мне стоматолог беречь остатки :lol: .
А почему тогда Каспар? :P
В общем пока получается так, что надо подобрать сорта или гибриды...приоритет индетам или детам, но не супердетам. Да так, что бы суммарной ФАР хватило, что бы побольше и повкуснее выспело...Здесь на форуме много рассказывают про те..другие, что то приглянулось?
То, есть у тебя там сажается.....кустов, из них....в теплице, и половина надо ставить этот самый проверенный Чемпион, а остальное пробовать подбирать?
Про выращивание рассады расскажи неспеша...лучше с датами...
А про "подопытного кролика" это насколько серьезно, а то здесь в этой теме был такой же момент этим летом....закончилось несколько своеобразно :oops:
Закрыто