Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Ответить
Вероник@
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 17:17
Дача: Истра, Граворново

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.

Вероник@ » 25 фев 2012, 21:53

Юлек 83 писал(а):У меня эксибишен из 250 семян взошло где то 100. А некоторые семена корешок вроде дали,но из земли не как не вылезут, а сеяла я 2 февраля.Вот и думаю чего ему не хватает. Кармен вообще одно семечко взошло.
Я на вашем месте пересеяла бы, т.к за 20 дней они должны были полюбому уже вылезти. Скорее всего сгинили в земле. Откопайте и посмотрите как они там. А вообще лук не замоченными семенами очень неравномерно всходит, а некоторые вообще не всходят. Поэтому семена и замачивают на 24-48 часов перед посадкой.
Вероник@
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 17:17
Дача: Истра, Граворново

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Вероник@ » 07 апр 2012, 18:59

Что-то все совсем затихли с луком. :oops: Покажу пока своих:
Взошли массово 3 марта. На данный момент у низ 2-4 настоящих листа:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Юлек 83
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 09:12
Дача: Воронеж

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Юлек 83 » 12 июн 2012, 10:57

Здравствуйте.Ну подскажите что нибудь от лукового трипса?Уже все что могла попробовала,не чего не помогает,а лук пропадать начал,жалко очень.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5542
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1669 раз
Поблагодарили: 1683 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Кэти » 12 июн 2012, 12:50

Пробуйте усиленно подкормить. Хоть навозом. Крепеньких обычно не трогают вредители.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5542
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1669 раз
Поблагодарили: 1683 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Кэти » 12 июн 2012, 13:46

Может быть, подрежешь на высоту от земли 5-8см. И подкормить. Как окрепнет корень, лучше пускает листья. Сила и питание уходят в корень после обрезки верхушки. Многие так делают это в рассадном периоде.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7067
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8264 раза
Поблагодарили: 9694 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Дюймовочка » 13 мар 2013, 19:53

Упс, а я не жду пока петелька вся вылезет, как только коленце в 1.5 см "нарисовалось", я маникюрными ножничками отрезаю часть петельки с семечком.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7067
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8264 раза
Поблагодарили: 9694 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Дюймовочка » 13 мар 2013, 20:51

Не-а, не читала, пропустила видно )). Никакого криминала после своих действий не наблюдала, ну то есть вообще никакого )). Больше того, никогда подрезанный кончик не желтел, хотя у нескинутых было усыхание макушки. И потом, их же всё равно подрезать надо будет. Ни в коем случае не советую или рекомендую - просто я делаю так )).
fylhtq3812
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:24
Дача: г.Омск

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

fylhtq3812 » 08 янв 2014, 07:12

Раскажу как мы выращиваем лук сорта Эксибишин в Сибири ( г. Омск ) .

Семена на рассаду сеем в поликарбонатной теплице без всякой подготовке сразу в грунт. Как минует угроза весенних заморозков - высаживаем. Весь дальнейший уход сводится к поливу и прополке. Это все ! Все даты на фото.

РАССАДА В ТЕПЛИЦЕ



Готоваярассада для высадке в открытый грунт .



Высаженная рассада лука



Рост лука и урожай

Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Liliya » 09 янв 2014, 17:11

Нина, семена хорошей фирмы, голландские фасовки Престиж. У всех прекрасно растет. На рассаду сею в конце февраля - начале марта. Дело, видно, в почве. Сейчас, читая тему про раскисление, думаю, что и с луком из-за этого проблема наверное. Рассада хорошая вырастает, при посадке подсыпаю удобрения АВА для овощей или специальные для лука-чеснока.
Очень хочется нормальный эксибишен вырастить, нравится он мне :) .
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Анина » 09 янв 2014, 18:56

Лиля, учти еще вот эти моменты: когда рассада взойдет, надо поставить ненадолго, на пару недель, в прохладное место, чем лучше будет корневая развита, тем лучше лучок будет; при высадке на грядку - земля должны быть рыхлая, грядка хорошо освещена - лук солнышко любит, рассада должна быть (желательно) не старше 2 месяцев, обязательно проследить при посадке, чтобы не "загнулись" корешки, т е прямые должны быть, перо подстричь при посадке, оставить см 5-6-7, да, корешок если очень длинный - тоже подстригаем чуть-чуть, еще для лука очень важно рыхление между рядами, и ряды должны быть на расстоянии не менее 20 см, чтобы освещение хорошее было. Я рядки под посадку заправляю компостом, потому не кормлю ничем (я вообще ничего не подкармливаю :oops: ), так что здесь смотри сама. Золу и гуматы, я думаю, можно. И после посадки грядки сразу лучше накрыть лутрасилом - весеннее солнышко очень яркое и зелень и землю очень сушит, и погода неустойчивая. Чтоб не болел, лучше накрыть. И этот лук от репки лучше отдельно сажать. И обязательно вырастет, и вырастет крупный.
А семена мы одни сажаем :)
Последний раз редактировалось Анина 09 янв 2014, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Анина » 09 янв 2014, 19:05

Да, лук, как и огурцы, чувствительны к кислотности почвы, если сомневаешься - известкуй. Возьми только доломитку, раз весной это делать собираешься. Обычно на пакетах с ней написана доза.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Liliya » 09 янв 2014, 20:11

Нина, спасибо за конкретные практические советы :72: . Пожалуй, земля на грядке не очень рыхлая и расстояние между рядками меньше 20 см. Я между луковыми рядами сею морковь для отпугивания луковой мухи, а лук в свою очередь морковную муху отпугивает.
В лунки тоже добавляю компост, но может быть он у меня некачественный, т.к. я в него известь не добавляла. Положу в грядку весной доломитку и песочку, наверное.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Анина » 09 янв 2014, 20:17

Лиля :72: не за что.
Если песок речной - это очень хорошо, он тоже грунт подщелачивает. .
Учти еще, чем плотнее посадка - тем мельче лучок. Иногда у меня остается рассада, тогда я ее на пятачок плотненько высаживаю и оттуда дергаю зеленый на еду сразу с луковкой. Вот если весь оттуда не уйдет на еду и что то останется в этой плотной посадке - там лук всегда мелкий.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Liliya » 09 янв 2014, 20:53

О, как! Даже, если его прореживать, оставшийся мелким будет? :? Вроде же места много остается для роста.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Анина » 09 янв 2014, 21:15

Лиля, тут такое дело, очень важен первый месяц после высадки, условия выращивания, в это время все закладывается.
Весь мелкий, может, и не будет. Но крупный, какой должен быть, не будет точно.
Еще забыла написать, хотя может это все и знают :oops: при посадке рассаду лука надо заглублять примерно на 0,5-1 см, т. е. сажать чуть глубже, чем в плошке рос.
Ответить