Томаты.Часть 4

Закрыто
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Томаты.Часть 4

Russi » 10 фев 2014, 10:53

Рая, мы эту теплицу поставили в 2009 году, когда у нас только забор еще на участке был. Ничего с ней не делается, только подпорки внутрь ставим. И если бы сейчас покупала теплицу, то уже не алюминиевые крепления выбирала бы, а металл сварной. Сейчас большой выбор. Сажаю своих задохликов в 20 числах апреля под банки и все. И ведь успевают же вырасти.
Земля сначала была местная суспесь ( кажется так называется, не глина у нас) и потом уже свой компост туда по осени вывозила три года подряд.
а зелень и редиску сажаю числа 2-4 апреля и на майские уже со своей редиской. Снег отгребу от дверцы и сажаю.
У меня в квартире солнца почти нет, землю какую только не покупала, даже самую дорогую немецкую. Как только не сажала : и в маленькие горшочки, и в большие- результат один- просто тупо не растут и потом дохнут. И подсветки вешала. То ли в квартире у нас жарко всегда , а с окон дует, в общем не знаю почему у меня томаты не росли. А перец рядом рос и всегда колосился, высаживаю уже с бутонами. Вот сейчас в доме у меня другие условия: днем топим котел на 24-25 градусов, ночью снижается до 19-20. И окна есть южное и западное, смесь земляную сделала свою : компост+песок+торф+зола ( машину покупала летом)
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Томаты.Часть 4

Еленочка » 10 фев 2014, 11:19

Kelly писал(а): индетов для ОГ уже можно сеять?
Ира, а как они у тебя в ОГ сидят :o ?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Томаты.Часть 4

Cat » 10 фев 2014, 11:51

Russi писал(а): У меня в квартире солнца почти нет, землю какую только не покупала, даже самую дорогую немецкую. Как только не сажала : и в маленькие горшочки, и в большие- результат один- просто тупо не растут и потом дохнут.
Я теперь только в свою землю, привезли по осени еще в 2012г и компост и просто земли со своего участка и на лоджии хранится. Самое лучшее по-моему, добавляю золу, вермикулит и все что надо для рассады. А до этого тоже как подкошенная подыхала в покупной земле. Притом так было не всегда. Раньше ж тоже в покупной растила и все было нормально. Это какие-то последние лет 5 стало , но вот и отказалась уже как года три.
Спасибо про тепличку все расписала. А то мне мало моих тепличек, одну-то унесло ветром, а взамен детки еще так и не поставили.

:30:
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Томаты.Часть 4

Russi » 10 фев 2014, 12:03

у меня машины нет, чтоб на себе землю с дачи возить, вот и пользовалась покупной, уж Гринволд дорогущий покупала по 160 руб за 5 литров и все равно дохли томаты. Вот вырастет первая пара листьев и все, дальше не растут. а потом вянут.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Томаты.Часть 4

Cat » 10 фев 2014, 12:12

Аннушка, попробуй все же хоть по чуток перевезти немного своей, хоть часть рассады попробуешь из своей земли и проверишь в чем причина гибели рассады. Уже летом по чуть-чуть перевезти может получится . Кстати , когда у меня парник унесло бурей , так вместе с подвязанными огурцами унесло. Осталось изломанных и чуть живых всего 6 растений. Так урожая мне от них вполне и хватило до самых заморозков. Вот ты и вырастишь хоть с пяток рассадин бОльшего размера. Я думаю вся причина в земле, но , конечно, надо проверять.

:30:
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Томаты.Часть 4

Russi » 10 фев 2014, 14:18

Рай, так я ж пишу- теперь в доме живу, так что всю землю с осени заготовила ведрами . И рассаду возить не надо, и на солнышко и закалить могу теперь в бытовку вынести как тепло настанет. В общем нам теперь благодать наступила , надеюсь и помидорам тоже :о)
сегодня перчики попикировала полуострые. А вчера муж мне вот такой "столик " сделал к подоконнику и лампу дневного света на веревках подвесили , чтобы высоту можно было регулировать. В над лампой я кусок фольгопласта прикрепила фольгой внутрь, типа отражателя.
Лана48
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:06
Дача: Вятка

Re: Томаты.Часть 4

Лана48 » 10 фев 2014, 16:45

Привет форумчане. Заглядывала с осени и вплоть до Нового года - тишина стояла, думаю куда все делись? Сегодня зашла - оживление полное! Проснулись, руки зачесались и вперед. Хочу ответить Nadin_K насчет заказанных сортов томатов. Я заказала у Михайлова, мне понравилось его ответственность и не так дорого. Я заказала следующие сорта:
Покоритель сердец, Казачка, Розовый Ангел, Пинк Райд (так у него пишется), Гигант Кубы, Королева Елизавета, Малахитовая шкатулка, Американский ребристый, Туз, Оранжевый с фиол.пятном, Рекордсмен, Тещина радость, Настенька, Тлаколула, Сиреневое озеро, Подарок осени, Эрос, Персик красн., Винтейдж Вайн, Бычье сердце выставочное, Персик Блов Саттон, Сен Сей, Шоколадка, Заморская груша, Яблочный окрас. Так что по результатам выращивания спишемся с вами по осени.Кроме этого в этом году попробую знаменитые томаты из Минусинска: Руссиан Оранж, Подсинское чудо, Бычий лоб. Из старых проверенных буду садить Бабушкин секрет, Киржач, Президент, Примадонна(Сибсад), Евпатор, Мазарини, Орлиный клюв, Японская роза, Вождь краснокожих, Санька(ОГ), Двоцовый. Из Италии дочь выслала Ребристый, Перцевидный, Бычье сердце - но это названия на нашем с ней языке, не знаю как они правильно называются. Вот какая коллекция получилась! Может кто что варащивал и есть отрицательные отзывы, пожалуйсто отпишитесь.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Томаты.Часть 4

Cat » 10 фев 2014, 19:09

Russi писал(а):Рай, так я ж пишу- теперь в доме живу,
А я-то все про землю :о) . Дык благодать теперь, ничего не надоть туда сюда . Поздравляю :72: :29: .

:30:
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Томаты.Часть 4

Kelly » 10 фев 2014, 20:55

Еленочка писал(а):
Kelly писал(а): индетов для ОГ уже можно сеять?
Ира, а как они у тебя в ОГ сидят :o ?
:о) Лен! Сидят распрекрасно! Понимаешь... в выращивании томатов я чайник. Начиталась всяких разных мнений о лучших сортах (не обращая внимания дет-индет), что-то заказала-прикупила, что-то щедро отсыпала Ann (спасибо, Анечка). Ну и попёрли мои индеты... :o Особенно один из кустов Блэк Черри... вымахал аж в три с половиной метра. Опору я ему сразу поставила знатную, ну а по мере роста пришлось к этой опоре привязывать еще одну палку, а потом ещё одну.
Урожаем довольна (учитывая, что в конце июля томаты повыдергала из-за ФФ). Больше всего понравились Черный ананас, Фейерверк, Полосатый шоколад, из черриков упомянутый Блэк Черри. Часть помидорок дозрели на кусту, часть скоропостижно снимала на дозаривание из-за прошлогодней чумной фитофторы. Кстати, одним из первых крупноплодных бифштексов созрел Черный ананас, вкус бесподобен!
В этом году я уже поумнее :lol: Но от индетов не отказываюсь ни в коем разе: буду воспитывать их детами. Наша Галина Васильевна научила :32: . Буду вести в два-три ствола, на каждом оставляю три кисти, над верхней кистью главного ствола томатик прищипываем, оставив два-три листа. Таким образом ограничивается рост кустиков, которые можно без проблем укрыть спанбодом хоть в пять слоев в мае, или во время прихода холодных августовских рос, или непрошенных непогод.
Единственно, стараюсь отдавать предпочтение ранним сортам. Но есть всяки-разны :P
Вначале хотела посадить побольше детов и супердетов, но никак не получается отбросить вкуснющих индетов, пока получается половина на половину, всего сортов 40. Пока сорок :о) Как многие, мучаюсь томатными пасьянсами.
Если у кого есть советы по выращиванию томатов в ОГ, буду счастлива. :30:
Закончу выбор сортов, оглашу, может, кого заинтересует :31: Пять сортов индетов уже посеяла :о)
Последний раз редактировалось Kelly 11 фев 2014, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Томаты.Часть 4

Russi » 10 фев 2014, 23:17

Ирин, интересная формировка индетов в ОГ :29: А если так же попробовать в теплице, чтоб под потолок не залезали?
А Блек Черри у соседки в ОГ не очень высокий был, ну может 1,5 м всего.

И что всем нравится Черный Ананас :020: На вид страшный, на разрез еще страшнее, ну никак не аппетитный: какой то черно-буро-красно-зеленый. В нарезке на столе его в последнюю очередь сьедали и не доедали. В салате тоже страсть. На вскус- ну помидор и помидор. Я его в архив отложила, по принципу пусть будет, но больше пока им место занимать не хочется.

Раечка, спасибо, :72: живя при участке - много проблем отпало само собой
Аватара пользователя
Танюша777
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:49
Дача: Воронежская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Томаты.Часть 4

Танюша777 » 10 фев 2014, 23:32


вот сегодня картинку видела интересную..вы тоже посмотрите....это ДЕ-барао :?
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Томаты.Часть 4

Kelly » 11 фев 2014, 00:30

Russi писал(а):Ирин, интересная формировка индетов в ОГ :29: А если так же попробовать в теплице, чтоб под потолок не залезали?
Анечка, нашла информацию, что для формирования второго ствола лучше оставлять пасынок НАД первой цветочной кистью.
Во первых быстрее наливаются плоды на первой кисти,а ведь они самые ранние,крупные и желанные.
Во вторых чем выше пасынок по порядку кистей, тем чаще на пасынке закладываются цветочные кисти.
Можно например убирать все пасынки до второй кисти,а после вести в два ствола.
Может, для знатоков это априори, но для меня так много неведомого :о)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 4

Кэти » 11 фев 2014, 10:36

Танюша777 писал(а):
вот сегодня картинку видела интересную..вы тоже посмотрите....это ДЕ-барао :?
И похоже на Де-Барао. :о) И обрати внимание, :44: Тань, на близкие расстояния между кустами. :wink:
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Томаты.Часть 4

Russi » 11 фев 2014, 10:53

Kelly писал(а): Может, для знатоков это априори, но для меня так много неведомого :о)
аналогично :oops: Спасибо , любая информация полезна, я все записываю :oops:
Кети, Тань, я тоже обратила внимание на близкую посадку, но я где то читала, что можно сажать очень близко друг к другу, но при этом междурядья должны быть большие. Ну вот на фото тоже видно, что кусты ровной стеной стоят и не затеняются и проветриваются.
Но сдается мне- не средняя полоса это ..или юг или забугорье :lol:
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Томаты.Часть 4

tatyana_ab » 11 фев 2014, 11:20

Kelli. можно напроситься на семена Черный ананас, Фейерверк, Полосатый шоколад, Блэк Черри? Особенно последний, свои в этом году не собрала, а в продаже нигде не вижу :oops:
Закрыто