Томаты.Часть 4

Закрыто
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Фаргезия » 04 дек 2007, 23:33

Девушки,
использующие колготки и прочие намокаемые материалы при подвязке томатов - а Вы фитофтороза не боитесь?

Сама раньше так делала, :) сейчас - ни-ни.. и другим не советую..
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Пчёлка=) » 04 дек 2007, 23:52

Колечки от колгот я делаю совсем тонкими и привязываю ими стебли к кольям, для низкорослых,- а малину и виноград- к шпалере. А высокие помидоры в теплице привязывала в этом году от верхних реек при помощи бумажного шпагата(такой самый обычный из кручёной жёлто-серой бумаги). Вокруг него обкручивала помидоры. Чтобы был он мокрый- не замечала :020: , ФитоФторы (ТТТ) не было...
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 05 дек 2007, 00:00

Наташа! У меня в теплице помидоры, поливаю под корень. Если только обильная роса :020:
Пчёлка=)! Спасибо :72: А фитофтороза в этом году вообще не было.
Вадимыч
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:28
Откуда: Астраханская область, Енотаевский район

Re: Как подвязывать томаты?

Вадимыч » 23 мар 2009, 22:43

внизу завязываю колечком, стебель по мере роста, гдето раз в неделю по ходу солнца подкручиваю..
-(ссылка не найдена)-
а верх два оборота вокруг шпалеры и на один бантик.
wizardica
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 06:36
Дача: Croatia
Откуда: Zagreb

Re: Как подвязывать томаты?

wizardica » 25 ноя 2011, 20:51

:84: Привет всем!
Я связываю мои помидоры Таким образом, в зависимости от того, сколько растений я поставил счетчик строки в 3-4 рядов, оказались хорошими, но не отличная система для поддержки помидоры, попробуйте
Аватара пользователя
AI
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 08:11
Откуда: Москва-Малаховка

Re: Как подвязывать томаты?

AI » 27 ноя 2011, 20:59

wizardica, мне кажется, что Вы пользуетесь машинным переводом с английского, так ли это? А читаете тоже с переводчиком? Мне кажется, что сербский нам будет более понятен, чем машинный перевод. Может быть, попробуем?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Как подвязывать томаты?

Кэти » 27 ноя 2011, 21:44

wiz, я сама много лет выращиваю на шпалерах металлических, которых легко потом разбирать. :)
:72:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Как подвязывать томаты?

Найдена » 28 ноя 2011, 13:20

wizardica, я так понимаю Саша?, шикарные помидоры. И много! В Ваших краях они без парника растут? В открытом грунте?
wizardica
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 06:36
Дача: Croatia
Откуда: Zagreb

Re: Как подвязывать томаты?

wizardica » 28 ноя 2011, 13:25

Да, это было бы Саша.
В Хорватии много выращивают в открытом грунте и для промышленного применения в теплицах, кто-то небольшие парниковых но, как правило, в открытую, на данный момент, более ориентированная на людей не hibride.Kako на вас с гибридом, Я вижу, вы довольно часто.
wizardica
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 06:36
Дача: Croatia
Откуда: Zagreb

Re: Как подвязывать томаты?

wizardica » 13 дек 2011, 06:18

Когда вы увидите, что большинство из вас помидоры в теплицах, теплицы.
В Хорватии в теплице, если они предназначены для продажи, для личного пользования, мы хотели бы позагорать целый помидор, затем все более и полный вкус.
Мы не практикуем много Теплицы из-за нас не имеют значения для человека, так много стран, и это занимает много места.


:37:
Аватара пользователя
AI
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 08:11
Откуда: Москва-Малаховка

Re: Как подвязывать томаты?

AI » 13 дек 2011, 20:06

Saška, на севере нашей страны без теплицы урожая помидоров не получишь, а средние широты - для помидоров зона рискованного земледелия. Томаты в теплицах выращиваем не от хорошей жизни, иначе ничего не получишь. На широте Москвы заморозки возможны до 6 - 10 июня и не раз бывало, что высаженная в мае рассада в открытом грунте вымерзала на 100%. В прошлом году осенью 4-дневные заморозки были 26 сентября, замёрзли зелёные помидоры и в необогреваемых теплицах. На нашем форуме под теплицей понимается необогреваемое культивационное сооружение. Те "русские" сорта помидоров, что ходят на Западе, выведены на Юге России (Крым, Кавказ, Молдавия и т.п.) и в средней полосе России тоже не всегда растут и плодоносят хорошо. Не очень хорошо растут и плодоносят и сорта из Калифорнии, Висконсина и других южных американских штатов, самиый север США (USA) соответствует самому Югу нашей страны. Климат у нас в средней полосе более континентальный, а, значит, и менее мягкий, чем в Европе.

Посмотрите на карту и не удивляйтесь тому, что наши томаты растут, в основном, в теплицах.
Аватара пользователя
LYBA
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,Юго-Запад

Re: Как подвязывать томаты?

LYBA » 09 янв 2012, 13:46

Поделитесь опытом! Кто чем подвязывает индеты в теплицах? У меня каждый год одна и та же проблема - в августе все кусты по одному начинают падать.Обрывается подвязка :evil: .
Подвязывала шпагатом полипропиленовым (специально новый покупала),видеокассеты разламывала,лутрасил резала на полоски по 5 см шириной - бесполезно,каждый год одно и то же.
С середины августа каждый день по 1-2 растению в день лежат.
Аватара пользователя
marusya
в Клубе
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:24
Дача: Тула свой дом
Откуда: г.Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как подвязывать томаты?

marusya » 09 янв 2012, 17:04

Люба, я тоже подвязываю пропиленовым шпагатом. У меня этот шпагат отвязывается от верхней перекладины в теплице. Но не очень часто. Приходится перевязывать. :о)
Аватара пользователя
AI
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 08:11
Откуда: Москва-Малаховка

Re: Как подвязывать томаты?

AI » 09 янв 2012, 18:31

LYBA писал(а):Обрывается подвязка
С середины августа каждый день по 1-2 растению в день лежат.
Не пробовали не дожидаться, пока все созреют, снимать по одному в буром виде и дозаривать?

У меня трёхпроволочная шпалера, стебель (стебли) подвязываются полипропиленовым шпагатом к верхней проволоке, очень крупные помидоры или кисти поддерживаются крючками из проволоки к горизонтальным нижней и средней проволокам, чтобы предотвратить залом кистей, а вот, чтобы основной шпагат обрывался - представить не могу. Если веду в два стебля или больше, то каждому стеблю свой шпагат.
Раньше менял шпагат каждый год, теперь после сезона промываю пучок старых подвязок со стиральным порошком, служит ещё год.

А может быть, слишком жарко и солнечно наверху, в месте подвязки, и полипропилен быстро стареет, высвобождаются свободные радикалы?
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как подвязывать томаты?

Анина » 09 янв 2012, 19:17

LYBA писал(а):Поделитесь опытом! Кто чем подвязывает индеты в теплицах? У меня каждый год одна и та же проблема - в августе все кусты по одному начинают падать.Обрывается подвязка :evil: .
Подвязывала шпагатом полипропиленовым (специально новый покупала),видеокассеты разламывала,лутрасил резала на полоски по 5 см шириной - бесполезно,каждый год одно и то же.
С середины августа каждый день по 1-2 растению в день лежат.
Люба, я тоже подвязываю помидоры шпагатом, шпагат, привязав его внизу к кусту, обматываю постепенно вокруг куста, все отлично держит.
Еще, я несколько лет назад взяла на вооружение способ форумчанина с ПХ - шпагат намотан на крючки, а поверху вдоль теплицы идет проволока, на нее этот крючок и вешаю. Очень удобно - надо подмотать подросший куст, крючок сняла, сделал несколько витков и снова крючок на проволоку, т.е. не надо каждый раз развязывать и привязывать. Обычно в конце августа я опускаю томаты на грунт (сам стебель голый, уже без листьев и томатов), т.к. некоторые в потолок упираются. Бывает длина куста до 3,5-4 м., а высота теплицы меньше. и здесь крючок помогает это все осуществить. Еще крючок можно подвинуть на проволоке, если куст соприкасаеся с рядом стоящим.
Облегчение невероятное получила, когда муж эти крючки мне сделал, томаты у меня растут в два ряда с обеих сторон теплицы и ухаживать стало гораздо легче

Девочки, вот нашла ссылку, может кому пригодится.

Закрыто