Томаты.Часть 4

Закрыто
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Как подвязывать томаты?

Кэти » 09 янв 2012, 19:45

Я сама с шпалерами дружила много лет. Да, они не одноразовые. Из арматуры.
Пример из инета:
Изображение из http://sadovod-sadovodu.ru/podvyazka_tomatov.html
Наши томатики:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как подвязывать томаты?

Альбина Ш. » 09 янв 2012, 19:51

LYBA писал(а): Подвязывала шпагатом полипропиленовым (специально новый покупала),видеокассеты разламывала,лутрасил резала на полоски по 5 см шириной - бесполезно,каждый год одно и то же.
С середины августа каждый день по 1-2 растению в день лежат.
Люба, я как и все впереди написавшие не один год пользуюсь в теплицах только полипропиленовым шпагатом

Изображение

И не представляю, как такой прочный толстый шпагат может в первое лето оборваться, а вот на второй год у нас рассыпается, по показателю "светопогода", не проходит :о)
Аватара пользователя
LYBA
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,Юго-Запад

Re: Как подвязывать томаты?

LYBA » 09 янв 2012, 21:01

Да вот рвётся и всё.Причём он за 2-3 месяца как будто разрушается,как будто не новый ,а древний.Попробую в этом году бумажный совдеповский купить.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Как подвязывать томаты?

Михайловна » 10 янв 2012, 08:45

Раньше использовала тоже полипропиленовый шпагат, обматывала кусты, он впивался в их тела. Хватало его на два года, а вдоль теплицы протянут хороший шнур, его хватает лет на пять. В этом году, обрезая плохие листья, резанула шнур и вся конструкция с огурцами рухнула :o Кое-как надвязала другой веревочкой, а в этом надо будет заново протягивать шнур. А сейчас для подвязки помидор использую опору "Волна", обкручиваю стебель, он спокойно располагается внутри, а вот до горизонтального шнура уже привязываю "Волну" полипропиленовым шпагатом.
-(ссылка не найдена)-
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Как подвязывать томаты?

Галина Васильевна » 10 янв 2012, 16:29

А мы нарвали полосок от старых трикотажных футболок, так уже 5 лет подвязываем.
А ещё я опускаю стволики томатов.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Как подвязывать томаты?

Вера » 10 янв 2012, 16:52

Галина Васильевна писал(а):А мы нарвали полосок от старых трикотажных футболок, так уже 5 лет подвязываем.
А ещё я опускаю стволики томатов.
А что значит: опускаю стволики томатов :020:
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Как подвязывать томаты?

Галина Васильевна » 10 янв 2012, 22:59

"Суть способа заключается в том, что растение томата, выращиваемое в один стебель и достигшее верха теплицы, в дальнейшем опускается вместе со шпагатом, вокруг которого обвивается стебель. Перед опусканием с нижней "отработавшей" части стебля обязательно удаляют старые листья и снимают созревшие плоды. Опустится стебель за счет того, что на специальном крючке, который крепится к натянутой под крышей теплицы шпалерной проволоке, имеется запас шпагата. Стебель опускается, а крючок передвигается по шпалерной проволоке в горизонтальном направлении. Верхушка растений с 10—15 листьями и растущими плодами продолжает плодоносить. Когда она снова достигнет верха теплицы, стебель вновь опускается. Таким образом рост стебля продолжается всегда в естественном вертикальном направлении, а способ обеспечивает прибавку урожайности до 20—40%"

Вот приблизительно так.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Как подвязывать томаты?

Вера » 11 янв 2012, 08:56

Спасибо, Галина Васильевна, поняла :72:
Ажедан
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 03:08

Re: Как подвязывать томаты?

Ажедан » 18 апр 2012, 03:32

Здравствуйте! Я ваша новая участница.Хочу поделиться с вами своим опытом подвязываня томатов.Вот больше 10 лет подвязываю калготками (стригу по кругу, а образовавшиеся кольца соединяю) натягиваю около каждого растения такую цепочку., а затем по мере роста направляю верхушку в кольцо до которого дорастает. Или стригу лентами и, как вы шпагатом, подвязываю к шпаллере. Материал прочный ( Ден достаточно), надёжный и не травмирует растение. Если что - то непонятно пишите поясню. И знаете, служат очень долго
Ведьма
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 21:00
Дача: Кубинка

Re: Как подвязывать томаты?

Ведьма » 14 май 2012, 00:35

Галина Васильевна писал(а):"Суть способа заключается в том, что растение томата, выращиваемое в один стебель и достигшее верха теплицы, в дальнейшем опускается вместе со шпагатом, вокруг которого обвивается стебель. Перед опусканием с нижней "отработавшей" части стебля обязательно удаляют старые листья и снимают созревшие плоды.
Галина Васильевна, а стебель не укореняется в месте контакта с почвой?
Аватара пользователя
Зося
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:35
Дача: Раменский район Московской области

Re: Как подвязывать томаты?

Зося » 18 май 2012, 11:58

Девочки, подскажите как привязать второй ствол томата. Первый привязала как обычно: по часовой стрелке на веревочку к проволоке, а второй нужно привязывать так же? и тоже с низу начинать? Я недавнишний помидоровед. Я только учусь. И еще вопрос: некоторые томаты раздвоились- это плохо?
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Томаты.Часть 4

Эммма » 05 июл 2012, 19:26

Помидоры бурно цветут, активно завязываются, некоторые уже начинают буреть. Для моей низинки это очень хороший результат :23: Особенно радуют черри. Такие красивые кисти висят :23: А вот БониММ в этом году ну очень огорчил, цветов почти нет и завязей полторы штуки. Есть подозрение, что попался пересорт. Раньше в это время я уже помидорки с него ела. Зато Суб-Арктик и Синдбад просто усыпаны плодами.
А это фото черри. Все от Семко.

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Томаты.Часть3

Старый Лавр » 05 июл 2012, 22:42

У меня первым созрел Чери Шоколад. Сегодня сорвал четыре штучки, отведал. :)
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть3

aw13 » 06 июл 2012, 16:50

Анина писал(а):Лучше съездить и открыть двери. Помидоры при такой жаре может все ж живы останутся (хотя и худо им будет), но от высокой t могут сбросить не только цветы, но и завязи. Потеряете в урожае.
Двери откройте и больше не закрывайте даже на ночь.
Спасибо всем откликнувшимся за советы. Интуитивно чувствовала, что в жару двери можно оставлять распахнутыми. Поеду только сегодня в ночь - из Москвы уже не выбраться. На выездах везде огромные пробки.
У нас, кстати, только на некоторых томатах имеются небольшие кисти относительно крупных плодов по 4-5 в группе. Большинство, если и имеют сформировавшиеся томатики, то в основном размером не превышающим фундук или, в лучшем случае, грецкий орех.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть3

aw13 » 11 июл 2012, 15:49

А тем временем в парнике... Первый и единственный красный помидор "Уральский ранний". Остальные желтеть и не думают. Ждём-с. Вот с листьями что-то не так. Светлые пятна увеличиваются числом. Вирус?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто