Томаты.Часть 4

Закрыто
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть3

aw13 » 11 июл 2012, 15:52

Светлые пятна на листьях множатся. С обратной поверхности листьев стали появляться мелкие тёмные точки. Некоторые листки самопроизвольно ломаются и подсыхают по местам изломов. Думаю, что что-то с подкормками не так...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Томаты.Часть3

Кэти » 11 июл 2012, 17:52

Я бы не беспокоилась, лишь поскорее получить урожай, пока бяки не портят его. Если все-таки хотите лечить, то здесь много ссылок атласа о болезнях томата. Или в инете. :?
Самое главное-это, что у Вас не вирус.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть3

aw13 » 11 июл 2012, 20:00

Спасибо успокоили. Всё ж -таки первая попытка выращивания томатов с перцами. :)
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Томаты.Часть3

Nadin_K » 11 июл 2012, 23:36

Сегодня обламывала листья. Обнаружилось, что помидорки уже выросли до приличных размеров. По прежнему первое место по количеству и велечине плодов держит Сахарный бизон.
Сах Биз.jpg
А созрел первым Purpl Russian
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Томаты.Часть3

Nadin_K » 12 июл 2012, 17:03

Все томаты в ОГ я обсадила бархатцами. Сами грядки мульчируем скошенной травой. И красиво получилось и с пользой.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть3

aw13 » 12 июл 2012, 17:52

Мы одно время тоже мульчировали скошенной травой (благо большой газон), но у нас невыводимые кроты, а когда они на время уходят их норы занимают полёвки, которые жуть как любят в такой мульче порезвиться. Травим-травим, гибнут, но меньше не становится. Это как когда-то было с тараканами. Правда в парнике и на грядках "бандиты" пока замечены не были.
Diviya
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 15:38
Дача: Одинцовский р-он
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Томаты.Часть3

Diviya » 12 июл 2012, 20:18

А у нав в этгт раз опять бяка в парнике,ну не дают нам насладиться своими овощами .Плоды завязывается через один а а то исовсем один на гвозди томат. Да еще и новые советуя стали падать все. Замечена в панике куча белокрылки да плюс еще и паутиный клещ. Что же делать химию использовать нельзя,значит будут паразиты продолжать кормиться нашими томатасиИ еще вопросик знатоки подскажите,почему томат из собранных в прошлом году семян хуже завязывает плоды нежели купленные. Спасибо
yuplena
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 09:41
Дача: Чеховский р-он

Томаты.Часть3

yuplena » 13 июл 2012, 10:22

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я неделю не была на своем дачном участке. А когда смогла приехать, то обнаружила, что свекровь массово удалила листья на моих томатах в теплице. До этого я удалила только нижние листья до первой плодовой кисти, т.к. остальные кисти еще не образовали нормальную завязь. И то не больше 2-3 листов за раз и я всегда оставляю пень у листьев 1см, а свекровь оборвала до стебля.
Сейчас подкормила все томаты, но мне кажется уже крупного и хорошего урожая я не получу.
Может кто-нибудь даст совет как еще помочь моим "томатикам". Заранее всех благодарю.
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Томаты.Часть3

Старый Лавр » 13 июл 2012, 15:58

Девчонки, сегодня на некоторых томатах (в основном на мелких) обнаружил вот такую дрянь. Низ плодика, черный, у некоторых в сем месте лопнуло и сочится. Что сие таке и как с этой дрянью бороться. ПОдскажите пожалуйста :72:

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Томаты.Часть3

Львовна » 13 июл 2012, 18:58

Вершинная гниль. Недостаток кальция.
Ann писал(а):Это не фитофтора. Это вершинная гниль.
если нет под рукой кальциевой селитры (развести и опрыскать 2 гр на литр), то беги в аптеку за хлоридом кальция (в ампулах).
Лучше всего, конечно, брексил кальция - опрыскать либо, если вдруг осталась заначка, двойной суперфосфат (сейчас все больше простой в продаже) залить кипятком, слить, что растворится и развести, полить.
Внекорневая действенней.
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Томаты.Часть3

Старый Лавр » 13 июл 2012, 19:35

Иринушка, спасибо большое! :72: завтра метнусь искать сии препараты. И до кучи вопрос: Ежели недостаток кальция. У меня есть доломитовая мука (кальций) И есть сульфат калия. Ежели ей посыпать, не поможет, ась?! :oops:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Томаты.Часть3

Львовна » 13 июл 2012, 19:41

Игорь эти не спасут - ищи то, про что Аня пишет
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Томаты.Часть3

Кэти » 13 июл 2012, 20:24

yuplena писал(а):...обнаружила, что свекровь массово удалила листья....
Сейчас подкормила все томаты, но мне кажется уже крупного и хорошего урожая я не получу.
Может кто-нибудь даст совет как еще помочь моим "томатикам"...
Надеюсь, что свекровь немало листьев оставила. Просто перестаралась она. На счет того, что не оставила пенек, это нормально, если сухо кругом.
Если кажется, что им чего-то надо, то полное удобрение не мешает.
Лавр, чтоб такое не повторится, заранее положишь золу в лунку, не горсть, а совок. Так что шашлык ксати ;-)
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Томаты.Часть3

Старый Лавр » 13 июл 2012, 20:31

Дык кабы я знал, я бы соломки то постелил бы, не поскупился. Я бы в лунку не то, что совок, я бы Камазом сыпанул ба, с меня сталось бы. :о) нынче у меня такой урожай намечается :o , что мама не горюй.Жалко будет ежели загублю, столько трудов. Стволы у томатов чуть ли не в руку толщиной все усыпаны плодами. :? Я такого николи не бачил. Гроздями висят,сверху донизу да какие! Чую, ежели удастся сохранить от сей заразы...НЕ СОЖРАТЬ, даже ежели трескать в два горла и четыре руки :о) Придется в Муму везти, потчевать девчонок нашенских. :lol: либо встать тут у меня на околице и раздавть всем встречным и поперечным, устроить томатную фиесту :) У меня соседка, вся обзавидовалась, залезла давеча на забор, да видимо неловко устроилась на нем :lol: и рухнула. Думал насмерть зашиблась, ан нет, оклемалась. А лезла позырить, почему у меня в ОГ уже красные висят и я уж как неделю трескаю свои, а у нее даже ни гугу в парничке, купленном за 20 тЫЩ тугриков :)
Аватара пользователя
Taliia
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 09:11
Дача: Москва

Re: Томаты.Часть3

Taliia » 14 июл 2012, 00:05

Старый Лавр писал(а): почему у меня в ОГ уже красные висят и я уж как неделю трескаю свои, а у нее даже ни гугу в парничке, купленном за 20 тЫЩ тугриков :)
Тоже на заборе повишу:А почему в ОГ уже красные? У меня в теплице по чуть чуть зреют, а в ОГ до урожая далеко.
Закрыто