А про огурчики???

Закрыто
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А про огурчики???

Cat » 02 авг 2013, 10:27

Хорошо . Пасиб.

:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А про огурчики???

Cat » 07 авг 2013, 22:35

Ann писал(а):обратную сторону листа обследуй с лупой, я думаю, кого-нибудь найдешь. :wink:
Неа, что-то никого не нашла и смотрела неск раз и в разные лупы. А что еще может быть ?

:30:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: А про огурчики???

Ann » 08 авг 2013, 00:22

По крайней мере, на дефицит по питанию не похоже, слишком хаотичные пятна, не связанные никак со структурой листа. И на вирус не похоже по этой же причине.
А что там с изнанки, совсем ничего? Просто пожелтение и всё?
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: А про огурчики???

nata3512 » 08 авг 2013, 15:14

Может паутинный клещ? Хотя вроде не совсем похоже, у меня по другому пораженные листочки выглядят. В теплице паутинный клещ завелся сначала на баклажанах, потом на два куста огурцов перекинулся, в лупу их не видать, в микроскоп увидела, калийным мылом каждую неделю прыскала, вроде пропали проявления.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А про огурчики???

Cat » 09 авг 2013, 12:23

На оборотной стороне такие же пятна, как насквозь прожженные листья и все. Уже почти полностью вся листва такая :oops: . Вот наверху теплицы на молодом листочке углядела кроме таких пятен еще желтоватое окаймление листа по периметру, именно желтое, а не такого же цвета как эти пятна, оранжеватые. Может болячка это все звенья одной цепи - и пятна и окаймление. И еще в открытом грунте такие же пятна на листочках. Тьфу, так противно глядеть на такую листву :oops: . Вот фотка пары листьев лицевая
Изображение и оборотная сторона листьев
Изображение


:30:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А про огурчики???

Ольга Алексеевна » 01 дек 2013, 05:17

Раечка, первый раз захожу в тему Огурцы. Это ЛМР http://www.syngenta.com/country/ru/ru/c ... ensis.aspx
У огурцов 5 болезней, но современные сорта почти всегда устойчивы к 4-5 из них, на пакетике это указано. Можно по картинкам на выбор найти свою проблему http://naogorod.ru/bolezni-ogurcov-v-kartinkax/
По последн. статье: боятся холодной воды. Да, но дожди в откр.грунте терпят прекрасно! значит, 100% влажность вредна, надо чаще открывать теплицу, делать влажность ниже 80%. И: чем больше в растении микроэлементов, тем устойчивее к холоду и др стрессам. Но на ночь полить тёплой водой не помешает - я про ОГрунт. В теплице поливать лучше не рано утром, а ближе к обеду, чтобы листья быстро высохли. Есть растения и отд. сорта, про которые сказано: в теплицу им нельзя, будут болеть тем-то и тем. А если теплицу поставить торцом на запад, откуда всегда ветер, и днём открывать оба торца для движения воздуха, а иногда и ветра, ))) то МОЖНО!
Почва должна дать полный набор всего необходимого, даже если огурцы посажены в ямки 3-5л земли посреди опилок с ипподрома, листьев и тд: суперфосфат, перегной, пушонка, зола или полное комплексное вроде кемиры. Лишнего азота нахвататься, во вред себе, растения могут легко, от этого слабеют, заселяются тлёй, болеют МР и др.; а вот фосфора и калия - нет, не надо волноваться. Однажды уже в сумерках распихивала 6см-х огурцов по пакетикам 0,5л, торопилась, даже не включила фонари. Потом удивилась: один растёт крайне медленно. ?? Разобрала пакет, а там на дне слой в палец 44% двойного суперфосфата. - И не помер, мембраны не пустили лишний фосфор. Выбросила, он отстал по росту, а наверно ветвился бы обалденно...
О защите против грибных болезней. Чёрная ножка рассады: не только от переувлажнения и стоячего воздуха,- очень нужна известь. Если огурцам она нужна умеренно и в виде порошка, хорошо перемешанного с землёй, то рассада астры, алиссума благоденствует, если зрелая питательная почва прикрыта тонким слоем песка с известью,- никакой чёр. ножки.
Огурцы по второй группе нуждающихся в извести, макроэлементе № 4:
1 группа - бурно рады извести смородина, капуста кочанная, свёкла, чеснок, лук, шпинат, сельдерей.
2 группа - здоровеют огурцы, фасоль и горох, цветная капуста, салат, вишня, яблоня, слива
.

Мучнистая роса. Из статьи "От этого заболевания можно защититься с помощью безобидных препаратов — отваром хвоща, настоем бархатцев, просто удобрением в виде разведенного коровяка"- используя щелочную реакцию коровяка. Но чем набивать огурцы нитратами, лучше внести известь по нормам своей почвы. Над бархатцами МР долго хохотала... Конечно, кое-какие микроэлементы в настоях трав есть, но не сколько нужно мощным плетям. Столько может дать внекорневыми опрыскиваниями кемира-люкс, скажем, там ещё 3 типа азотных, для разных почв... 1-2 раза с интервалом 7-10дней.
Часто можно услышать: в золе есть кальций, его и хватит, извести не нужно. Увы, ещё как нужно, Са в золе связан. А в присутствии извести он переходит в доступную форму, и всё начинает усваиваться как надо, растения крепнут.

Если неизбежны погрешности, лучше подстраховаться 2 посевом в середине июня. Т.е. когда старые огурцы уже будут чувствовать холодные ночи, росу, трещинки и тп, бурный рост набирающего массу 2 посева это просто не заметит.
Из первой ссылки про пероноспороз:
"К осени в поражённой ткани листа огурца образуются шаровидные, желтоватые с неровной оболочкой ооспоры возбудителя болезни.
До недавнего времени это заболевание было известно только на Дальнем Востоке. В середине 80-х годов прошлого столетия неожиданная вспышка этого заболевания в центральных и южных районах России вызвало эпифитотию, в результате которой погибли все тыквенные культуры как в теплицах, так и в открытом грунте. Длительное время возделывание огурца и кабачков было практически невозможным. Выживали только огурцы первого культурооборота в теплицах. Устойчивых и толерантных сортов не было. Их появление в последние годы вновь сделало эту культуру рентабельной.
" - ну, не совсем так... выращивались постоянно кабачки, патиссоны, цуккини, да и огурцы. Но день ЛМР запомнился, тк возмущённое население решило, что виноваты выбросы заводов. Ещё бы, сразу у всех пожухли огурцы! Дамы наших коттеджей даже создали стихийную комиссию и обошли все участки, чтобы жаловаться в Горсовет. Это был 1986год, кажется, начало августа. Тогда писали про 3-х первых устойчивых: Миг, Дальневосточный и Конкурент(http://common.narod.ru/sem/dali.html), я купила и посадила поздно, 18 июня. Места на свету не было, набила листьями большие ящики от яблок, на 35л примерно, в каждый шесть шт. Мигов, прибила палки-опоры снаружи прямо к ящикам. - и двор копать не пришлось, и огурцам выше-светлее. Каждый сидел в своей земляной ямке 2л размером, с указанной выше набивкой, и отлично рос. А ограда у нас прозрачная, из железных прутьев... Меня дома не было, соседи потом рассказали, как дамы долго кричали у ворот, и решили в конце концов, что нечто падало с неба, но тополя закрыли, защитили своей листвой. ))) Уличные тополя растут на газоне, плюс широкий тротуар, над участком нависает с полметра. Эпифитотию ЛМР затем много объясняли в газетах, журналах, вот, описывают до сих пор.
Ужасные советы:
"Протравливание семян тирамом. Профилактическое опрыскивание растений препаратом КВАДРИС, СК (стробилурины). Надо учитывать, что стробилурины не способны полностью уничтожить возбудителя заболевания, которое может возобновиться через 2–3 недели после применения. Поэтому растения опрыскивают другими фунгицидами при первых признаках появления пероноспороза. В этом случае используют РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ, оксихом, купроксат. После обработки системными препаратами желательно в дальнейшем использовать контактные препараты, например, БРАВО, КС." Ядовитые препараты на пищевых культурах недопустимы! Тирам(ТМТД) всё равно не проникает в семечко, его можно заменить марганцем, прогревом, как издавна делали огородники. Ридомил голд - 2 класс опасности, как тирам, ктрый мутаген, канцероген, на семени до 6 недель, в земле не разрушается неск. месяцев, отравляет воду. Строби - не препарат гриба, а эрзац, химический не совсем аналог. И рекламные статьи одно, а международный паспорт препарата - совсем другое, 3 раза про канцерогенность http://www.agro.basf.ru/agroportal/ru/m ... 2_2009.pdf
Никогда не видела на огурцах тлю или болезни, правильная посадка и минимальн. уход избавляют от необходимости контактировать с ядами, а потом ещё их есть.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А про огурчики???

Cat » 01 дек 2013, 09:52

Не знаю - холодной водой никогда не поливала , такие же пятна были на листьях и в открытом грунте, растение не гибнет, а продолжает прекрасно расти и давать огурцы. На урожае это не сказывается совсем, собираю до самых заморозков. Остатки из теплицы выгребаю ежегодно с осени. Буду травить семена теперь перед посадкой :020: . Марганцем .

:30:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А про огурчики???

Ольга Алексеевна » 01 дек 2013, 10:52

)))) Зачем? Сейчас уйма сортов, устойчивых ко всему. С тёплым поливом наверняка будут до октября. :30:

Многие воспринимают ЛМР как дело житейское, к осени, ну сошли листья на нет и ладно, у кого менее здоровЫ.
В любом случае опрыскивание сбалансир. микроэлементами сделает плети сильнее.
Рая, да знаю, что у тебя всё будет нормально, жалуешься только из эстетических соображений.
А я с лета вспоминаю молодую женщину с ребёнком, которая поливала ядами тлю на огурцах,
хотя это можно было сделать успешнее, наверняка и не травиться.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А про огурчики???

Cat » 01 дек 2013, 12:51

Ну конечно неприятно видеть плети огуречные в каких-то пятнах. Конечно закрываю глаза, огурцы собираю с открытыми. Вот и между делом все равно вижу :lol: , ведь от чего-то это есть ? Буду пробовать балансировать почву .

:30:
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: А про огурчики???

Vesna » 02 фев 2014, 00:06

Вторая часть огуречной темы здесь ovoshti-f32/pro-ogurchiki-chast-t20798.html
Закрыто