А про огурчики???

Закрыто
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

А про огурчики???

Котенок » 29 ноя 2006, 10:28

Наверно нет человека который не любил бы огурцы.Особенно свои,родные прямо с грядочки :)
Расскажите какие сорта вам нравятся больше всего...
Очень интересно было бы послушать про миникорнишены(у меня они почему то вырастают совершенно уродливыми и отвратительными на вкус :( )

Самый мой любимый сорт на данное время это Клавдия Эта красавица меня не разу не подвела.Огурчики всегда аккуратные,с меленькими семенами и сладкие сладкие!!!
В закрутках этот сорт тоже очень хорош,банки стоят уже второй год(в прошлом году урожай был просто гигантский),а на вкус как новенькие. Жесткие,хрустящие....

Кстати сейчас много разговоров идет об огурцах Китайской серии. Таких длинных крокодильчиках...Может кто видел это чудо и выскажется на их счет?
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 29 ноя 2006, 10:48

Аленушка, на днях постараюсь подготовить отчет и по огурцам и по перцам. Вкратце - в этом году был просто огуречный бум. Снимали по 10 кг через день-два. Раздавли направо и налево. Низкий поклон Анечке за огуречные семена! :72: Название щас не помню, дома посмотрю в журнале. Кроме того, многолетне испытанный гибрид - ни разу еще не подводил - это Усадебка.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 29 ноя 2006, 11:01

А мы купили семена парижских корнишонов. Сделали теплую грядку, накрыли нетканым материалом. Белым. Ей-Богу, не помню названия :oops: И стали ждать корнишончиков для засолки. Девочки, когда я увидела на грядке корнишон размеров с приличный кабачок, на меня столбняк напал :o
А рассаду опять же у бабули на рынке брали. Ну ничем они от этих корнишонов не отличались. Да еще горькие и те и другие. Я прям вся в тоске и печали была :cry:
Ира, а я в этом году очень хочу посадить еще перцы и баклажаны. Так ч то с нетерпением буду ждать твоего отчета :72:
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 29 ноя 2006, 11:29

Юль мне соседка про этот Парижский карнишон все уши уже прожужжала,я этим летом посадила целую грядку...
Усе ушло в компост!!! :60: Огромные,желтые и Гоооооооорькие просто жуть :o Единственная радость...дети хвостатые их с удовольствием использовали вместо игрушек и палочек :о)

Изображение

Прошу прощение за маленькое отступление от темы... :oops:
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 29 ноя 2006, 11:38

Я сажала Парижский корнюшон 2 года подряд - исплевалась уся. Вообще никаких корнюшонов и пикулей не сажаю - очень много перепробовала - все г.... С обычных гибридов и сортов собираю малышей и мариную - просто объеденье получается! А вот соленые малыши никак не даются. И что я делаю не так? Может, малыши вообще непригодны к засолке? :cry:
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 29 ноя 2006, 11:43

Ириш не помню кто мне сказал,но вроде как для засолки у малышей в "организме" еще пока чего то не хватает...
Только так сказать зрелый огурец будет в засолке вкусным..
Но это лишь размышления и домыслы,может кто выскажет более компетентное мнение...
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 29 ноя 2006, 11:58

Я это тоже заметила - самыми вкусными в засолке "дурни" получаются. Засаливаю их для рассольника, а в результате большую часть так съедаем. :oops: А еще слышала, что нельзя солить самые первые огурцы - у них тоже чего-то не хватает. :020:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 30 ноя 2006, 03:32

Мнда... про парижский корнишон... Девочки, это СОРТ!
Мы в последнее время привыкли к партенокарпическим гибридам, они не сильно перерастают и семян в них почти что нет, т.к. они растут без опыления. Даже крупный такой огурец содержит тольк какие-то зачатки семян или намеки на них.
А ПК я подсаживала к гибридам с частичной партенокарпией, к Салтану, например. И К ПЧЕЛООПЫЛЯЕМЫМ ГИБРИДАМ ТИПА ЛЕВИНЫ ИЛИ СЕМКРОССА ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Очень хороший результат. 1 растение сорта на 10 гибрида, ведь гибриды не дают мужских цветков, а опылять чем-то нужно. Но и смотреть, конечно, чтобы не переросли. Корнишон он только когда его снимешь маленьким, а так кабан кабаном.

Вежирь, были у нас Дельпина и Профи.
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Тарасова » 30 ноя 2006, 19:51

А я хочу слово молвить про салатный огурец Топаз. Замечательный гибрид, тонкие длинные огурцы с тонкой кожей и чудесным огуречным вкусом и запахом! Я их называю саблевидными.
Но сами растения капризны, ежели что не так, заболевают первыми.
В пакетике 5 семечек. всходят 2-4 семечка, за три года что я их выращиваю ни разу все пять семечек не взошли.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 30 ноя 2006, 20:03

Девочки, я огородник еще тот, но и у меня есть любимчики -Клавдия, уже хвалили, Герман, еще от биотехники Бимбо стар, кажется - мелкопупырчатый. У нас очень рекламировали Милу, но мне она не понравилась - не успеешь собрать вовремя - огурцы пузатыми становятся - не советую. Еще нравятся Рестина - пчелоопыляемые.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 30 ноя 2006, 21:54

Ну и мои 5 копеек :о)
Из маленьких огурчиков (а я - извращенец, я их собираю 5 - 8 см) мне все-таки нравиться Русский стиль от СеДека. (Уже всем уши прожужжала :oops: ). Полная партенокапия. Растение сильнорослое, много боковых побегов. Плодоношение пучковое 4 - 6 огурчиков в пучке. Обычно растет 1-2, их снял - следующие 2 подрастают. Не горчат. В засолке остаются хрустящими и крепкими больше года (дольше банки не доживали - съедалось). А вот бивни - в засолке не очень, только на салат.
Единственный минус - выносит много калия из почвы. То есть, чуть только - недостаток калия, огурчики пузатятся, но не горчат при этом. Вечером полил сульфатом калия - утром нормальной формы огурцы. И что приятно - бивень за собой "плеть не тянет". Иной раз не увидишь такого кабана, а все остальное растет как надо.

Еще хорошо в этом огурце - вполне лоялен к плохой погоде (холодным дням/ночам), но при температуре ниже +10, конечно плодоношение снижается.

Не болели эти огурцы за 3 года ни разу, первые заморозки выносят вполне нормально. В пакете 7 семечек. Всходят 6-7 шт.

Вьюга от Биотехники - менее холодоустойчива. Пантера от Аэлиты - средний результат. Престиж от Седек (частичная партенокапия) - неплохо выносит затенение.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сольмина » 03 дек 2006, 02:22

Мне что-то не везет :020: так уж сложилось, что у меня нет полного солнца на участке, но огурцы с маниакальным упорством выращиваю. Пока не подводила только неубиенная Зозуля, а вот с остальными... что не пробую, все очень неурожайно. Понятно, что нужны огурцы, способные расти в частичном затенении, посему посоветуйте такие, пожалуйста. Биотехниковская серия "Не сдаваться в темноте" не вдохновила...
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 03 дек 2006, 08:16

Тань, где-то в ПХ была целая статейка на эту тему. Я поищу. Точно знаю, что есть огурцы, которые нормально относятся к такому делу. И еще были так называемые "зимние огурцы" - которые рекомендуют выращивать, когда световой день короткий. Ты из них какие-то пробовала?

У меня около огурцайника растет довольно большапя сосна, которая с каждым гожом все больше (кушает же хорошо девочка), и половина посадок - в тени. Пока меня вдохновил своим плодоношением Престиж F1 (седековский) - у него частичная партенокапия. Не пробовала?
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 03 дек 2006, 11:45

Сольмина писал(а):Мне что-то не везет :020: так уж сложилось, что у меня нет полного солнца на участке, но огурцы с маниакальным упорством выращиваю. Пока не подводила только неубиенная Зозуля, а вот с остальными... что не пробую, все очень неурожайно. Понятно, что нужны огурцы, способные расти в частичном затенении, посему посоветуйте такие, пожалуйста. Биотехниковская серия "Не сдаваться в темноте" не вдохновила...
Татьян, два года подряд сажаю Огурчики "Забияка" и "Задавака" Биотехники. Я ими довольна.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сольмина » 03 дек 2006, 14:42

Танюш, забияка-задаваку сажала, задавака еще ничего...но урожайнсть была так себе, хотя рядом зозуля буйствовала и кормила. :)
Престиж не пробовала, обязательно попробую, спасибо, Ир, да и "пчелкой" готова работать.
Закрыто