А про огурчики???

Закрыто
Аватара пользователя
Tan
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:08
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: А про огурчики???

Tan » 10 июн 2013, 09:47

Уважаемые садоводы, помогите! У меня гибнут огурцы. И втеплице и в грядке. По одному-два настоящих листика, вдруг делаются как тряпочки и погибают. В этом году решила улучшить почву и купила машину торфо-сапропелевой смеси, на вид черная с коричневыми кусочками сапропеля, когда пересыхает, образуется совершенно белый налет. Томаты стоят бледно-желто-зеленые, но худо-бедно растут, а огурцы гибнут. Уже второй посев. Что делать?! Покормки не помогают. Может очень кислая почва? Чем сейчас можно полить, чтобы хоть что-то спасти? Может я не в той теме вопрос задаю?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: А про огурчики???

Кэти » 10 июн 2013, 20:39

Таня, впрямь мы не знаем, что посоветовать... Я бы пересадила на другое место. Только если место есть. А эту дрянь дать постоять, дождь смывает то, что нежелательно. Или смешать с обычной землей. На проверку что-нибудь посеешь?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А про огурчики???

Cat » 10 июн 2013, 21:08

Tan писал(а):Уважаемые садоводы, помогите! У меня гибнут огурцы. Может очень кислая почва? Чем сейчас можно полить, чтобы хоть что-то спасти?
Может зольный раствор сделать, пересадить это естно лучший вариант. Если не куда, то может тогда золой кислотность снизить . Канешно зола не растворяется, но просто смешать золу с водой и полить. Полить, НО ТОЛЬКО НЕ ВСЕ РАСТЕНИЯ СРАЗУ. Просто на паре растениях испробовать и посмотреть пару дней. Думаю огурки быстро отреагируют нужна им зола или нет.

:30:
Аватара пользователя
Tan
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:08
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: А про огурчики???

Tan » 11 июн 2013, 08:10

Девушки, спасибо за советы. Вчера купила лакмусовые полоски, проверила кислотность этой покупной смеси.Получилось - 3,5 pH, т.е. совсем кислая. Сегодня хочу пролить мелом, разведенным в воде, может, поможет. Отсаживать некуда.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А про огурчики???

Cat » 11 июн 2013, 12:22

Ничего себе показатель :? . Про мел не знаю, вернее знаю, что мел, известь - это все советуют с осени. Может потому, что долгая реакция там будет. Я б золой хорошо заправила, почему и советовала с водой смешать , чтобы быстрей реакция прошла и на растение не оказала плохого действа. Ко всему прочему в золе много разных нужных для растений веществ.

:30:
Аватара пользователя
Tan
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:08
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: А про огурчики???

Tan » 13 июн 2013, 14:39

Вчера скончался последний огурец первой посадки, не помогли ни полив Сиянием, ни меловой раствор. Меняю землю в лунках и высаживаю по-новой рассадой. Наверное, и золой попробую полить.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: А про огурчики???

Liliya » 13 июн 2013, 23:54

А у меня на некоторых огурцах листья по краям съеживаются эдакой оборочкой. С чего бы это? Растут не в теплице, в бочках, т.е. практически в ОГ, на ночь накрываю лутрасилом.
Аватара пользователя
Pica Pica
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 16:24
Дача: Киров частный дом
Откуда: Киров

Re: А про огурчики???

Pica Pica » 14 июн 2013, 16:47

В прошлом году у меня в теплице огурцы заболели: нижние листья висели как тряпочки- как в жару без полива, хотя земля была влажная.Края листьев засыхали. В интернете поискала- ничего похожего и как лечить не нашла. Всю землю пролила фитоспорином, растения обработала ХОМом, землю под огурцами замульчировала опилками. И огурчики ожили. Выросли нормальными растениями и дали хороший урожай. Что помогло, и что с ними было- непонятно.
Аватара пользователя
marusya
в Клубе
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:24
Дача: Тула свой дом
Откуда: г.Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: А про огурчики???

marusya » 14 июн 2013, 22:07

Pica Pica писал(а):В прошлом году у меня в теплице огурцы заболели: нижние листья висели как тряпочки- как в жару без полива, хотя земля была влажная.Края листьев засыхали. В интернете поискала- ничего похожего и как лечить не нашла. Всю землю пролила фитоспорином, растения обработала ХОМом, землю под огурцами замульчировала опилками. И огурчики ожили. Выросли нормальными растениями и дали хороший урожай. Что помогло, и что с ними было- непонятно.
У меня в прошлом году листья на огурцах также висели "тряпочками". Похоже на корневую гниль :oops: . В этом сезоне при посадке рассады огурца в теплицу я под каждое растение положила по 1 таблетки препарата глиокладин. Растения стоят крепенькие - "тряпочек" нет.
Аватара пользователя
ЕленаN
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 май 2013, 09:04
Дача: Дача 18 км от г.Кострома
Откуда: г.Кострома

Re: А про огурчики???

ЕленаN » 18 июн 2013, 10:47

Попытаюсь вставить фото огурчика Темп, который мне очень нравится за урожайность, неприхотливость и устойчивость к похолоданиям.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЕленаN
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 май 2013, 09:04
Дача: Дача 18 км от г.Кострома
Откуда: г.Кострома

Re: А про огурчики???

ЕленаN » 18 июн 2013, 10:51

В этом году еще больше, чем Темп, понравился сорт Магдалена. Когда его высадила в ОГ, ночью случилось похолодание до +2 градусов, что он благополучно выдержал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: А про огурчики???

Кэти » 18 июн 2013, 11:21

Liliya писал(а):А у меня на некоторых огурцах листья по краям съеживаются эдакой оборочкой. С чего бы это? Растут не в теплице, в бочках, т.е. практически в ОГ, на ночь накрываю лутрасилом.
Такая картинка http://vteplicax.ru/wp-content/uploads/ ... gurcov.jpg ?
Сульфат калия либо калимагнезия 20-30 г на ведро. Можно золу. Стакан золы (чуть меньше), кипяток воды и на ночь. Потом на ведро до 10л. И полить...
Аватара пользователя
Masia
в Клубе
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:40
Дача: Подмосковье, восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: А про огурчики???

Masia » 18 июн 2013, 11:36

Кстати, у меня и у некоторых соседок недели три назад была такая бяка - огурцы неожиданно поникали и гибли :(
Я два огурца рассадных таким образом потеряла :( На первый взгляд совсем не больных... Через пару дней пригляделась к "ногам" огурчиков, ближе к земле, и обнаружила буро-желтое пятно :o А мы уже собирались уезжать с дачи... До чего я додумалась с горяча, так это обсыпала и "ноги" и землю в бочках, (они у меня на бочках растут) очень хорошо золой. Через пару дней вернулись, все в порядке. Что это было :020:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: А про огурчики???

Кэти » 18 июн 2013, 14:26

Корневая гниль.... :( Ну, какая у нас погодка :? . Не та для огурчиков. Правда, на юго-востоке М.О. суше. И в теплице такое не произошло.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: А про огурчики???

Timber_Drum » 18 июн 2013, 20:50

Tan писал(а):Вчера скончался последний огурец первой посадки, не помогли ни полив Сиянием, ни меловой раствор. Меняю землю в лунках и высаживаю по-новой рассадой. Наверное, и золой попробую полить.
Таня, прочитала вашу историю с огурцами. Очень странно, что лакмусовые бумажки показали такой рН. Насколько я помню (да и википедия тоже), сапропель имеет как раз щелочную реакцию, и довольно серьезно щелочную. Поэтому его вносят осенью и по чуть-чуть. Тонким слоем рассыпая по грядкам. А вот весной уже перекапывают. Черный торф, с которым он был в смеси имеет скорее нейтральную реакцию. Поэтому, в покупной смеси была скорее щелочная реакция. Вот этот белый налет при высыхании смеси и есть нерастворяющиеся соли таких металлов как кальций и магний. Накипь в чайнике помните???
Так что из продавцов доморощенных химиков не получилось. Ну, типа, торф - "кислый", а сапропель "щелочной" и будет реакция нейтрализации. Не будет! Если не учтено количество вещества.

Я бы рекомендовала эту смесь осенью раскидать по грядкам, слоем не более 5 см и перекопать. А вообще, девочки, ну не кладите вы все яйца в одну корзину. Если уж купили земельки в том или ином виде, то добавляйте ее не более 1/3 объема к имеющейся у вас на грядке или где-то еще. Черт его знает, что там может попасться в этой земле.
Закрыто