А про огурчики???

Закрыто
Аватара пользователя
Любашка
в Клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 18:18
Дача: Ступинский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Любашка » 16 май 2007, 15:44

Тань, не нать в таблетки. Маловаты они для огурцов.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 16 май 2007, 16:12

Вообще-то, после этой странной зимы, у нас на даче сплошные проблемы. То кроты весь участок перерыли, то мышь залезла в бутылку с постным маслом и утопилась. Не исключено, что и семена в земле кто-нить голодный сожрет :evil:
Но у меня мысля бьется беспокойная - а если рассаду выращивать прямо на даче, чтобы не таскаться с ней туда-сюда? Уже ведь достаточно тепло, чтобы за нее не бояться? Поставлю рассадницу на веранде и нехай растут :?
Аватара пользователя
Mau
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:09
Дача: дачи нет
Откуда: Казань

Mau » 18 май 2007, 09:35

Девочки, а скажите позааалуста можно ли сажать огурцы в агроспан с дырочками? Объясняю: хочу натянуть черный агроспан а в нем проковырять дырочки и в них посадить огурцы, убив таким образом двух зайцев (уничтожить сорняки на данной грядке и вырастить огурцы). Боюсь только что может самим огурцам будет не комфортно...... кто пробовал, поделитесь опытом.. :oops:
Последний раз редактировалось Mau 18 май 2007, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 18 май 2007, 09:41

Юля, выращивай, главное, чтоб их морозом случайным не побило.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 18 май 2007, 10:18

Лен, в обозримом будущем пока плюс 30. Решила сеять семенами в теплую грядку. Надоело с рассадой возиться. А уже растущую посажу под двойной лутрасил. Может, и не будет больше снега и заморозков :wink:
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 18 май 2007, 10:26

да. я наверно тоже попробую немного посадить в эти выходные в ОГ под укрытие.
какое нынче у нас число? :o
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 18 май 2007, 12:58

Лен, у нас нынче 18 мая. А местные, между прочим, на прошлой неделе семена замачивали. Значит - сейчас уже высаживают. А они знают точно, когда можно. У нах, у деревенских, опыт покруче нашего :wink:
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 18 май 2007, 13:04

дык я разве возражаю?...
эта...я хоть кабачки....пар-те-но-кар-пиТ-чес-кие :? в прошлие выходные все же посадила (посеяла :o ) :P
Ветка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 13:33
Откуда: г. Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

про огурчики

Ветка » 18 май 2007, 13:55

Анжела! Можно для борьбы с сорняками6 1. посеять овес, одновременно с оругцами, а лучше еще раньше. 2.Можно положить на грядку старую пленку, посеять огурцы . Трава вырастая будет приподнимать пленку, помогая огурцам. Потом для них сделать прорези, пленку оставить до конца сезона, а трава под пленкой сгорит.Хорошо еще ввинтить бутылки, ч/з которые потом поливать.
Аватара пользователя
Mau
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:09
Дача: дачи нет
Откуда: Казань

Re: про огурчики

Mau » 18 май 2007, 14:09

Ветка писал(а):Анжела! Можно для борьбы с сорняками6 1. посеять овес, одновременно с оругцами, а лучше еще раньше. 2.Можно положить на грядку старую пленку, посеять огурцы . Трава вырастая будет приподнимать пленку, помогая огурцам. Потом для них сделать прорези, пленку оставить до конца сезона, а трава под пленкой сгорит.Хорошо еще ввинтить бутылки, ч/з которые потом поливать.
Дело в том, что огурцы у меня уже рассадой, которая собирается зацвести :lol: и поэтому возник вопрос про агроспан (пленки нет)
Значит корням огурцов не будет некомфортно там??? Замечательно, так и посажу. Ветка спасибо :72:
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Re: про огурчики

Галыч » 18 май 2007, 17:22

Mau писал(а): Дело в том, что огурцы у меня уже рассадой, которая собирается зацвести :lol: и поэтому возник вопрос про агроспан (пленки нет)
Значит корням огурцов не будет некомфортно там??? Замечательно, так и посажу. Ветка спасибо :72:
Не знаю, жарко им (корням) может быть :020:
Я бы сверху на материальчик (как для клубники) или снизу (под материальчик) травки-сена бы положила :oops: Сугубое мое ИМХО :о)
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 20 май 2007, 22:01

Не-е-ет, огурчикам там будет хорошо! Я так сею огурчики, когда со временем нет напряга. Делаю лунки по грядке, туда всякой вкусности огурцовой, проливаю, раскладываю семечки по 3-5 шт.(потом лишние можно пересадить), закрываю грядку черным лутрасилом, с дырками по размеру лунок и сверху еще пленка, без дырок. Все по бокам закрепляю: или зарываю в земли или досками, которыми огорожена грядка.Когда огурчики вылезут и головой будут почти касаться пленки, ее тоже вырезаю по диаметру лунки. И так лежит все лето. В плюсах - сажать можно очень рано, пролив предварительно лунку горячей водой,нет сорняков, поливаю и подкармливаю только в лунки, огурчики чистенькие и полива в вокресенье хватает до пятницы даже в самые жаркие дни. А в минусах у меня - муравьи любят там силиться, ну и конечно медведка, иногда в лунку приходиться по два-три раза подсеевать. А в том году вообще три уже плодоносящих кустика перегрызла у самого корня. Так что, если нет медведки, то сажай смело. Удачи!
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 21 май 2007, 09:23

Вывезла на дачу уже цветущую рассаду. Соседи валялись в шоке. Пришлось с ними поделиться :lol: Сделала под огурцы теплую грядку - прошлогодний навоз, сверху земля, сверху люпинов накидала, опять земля и огурчики. Рассаду посадила 4 кустика, дальше уже семечками сеяла. Поставила небольшие дуги и накрыла спанбондом. С краю посадила пару росточков тыквы Пастила Шампань.
Теперь буду смотреть, что из всего этого получится.
Надо сказать, что рассада огурцов сразу как-то поникла при пересадке. У соседки тоже :(
пульхерия
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:11
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Малаховка

пульхерия » 21 май 2007, 16:56

14 мая в теплицу ( под пленку) высадила рассаду огурцов- они слишком вытянулись. так все рогибли. придется новые семена покупать. все заного делать. так обидно.
Мышка
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:23
Дача: дачи нет
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Мышка » 21 май 2007, 17:00

Алл, а погибли из-за чего?
Закрыто