А про огурчики???

Закрыто
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А про огурчики???

Анина » 09 апр 2013, 18:26

Галя :72: и у меня огурчиками запахло :о)
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: А про огурчики???

сурокла » 09 апр 2013, 18:55

Нин, ну что делать то? В середине апреля сеять пора? Или из-за такой весны срок изменить? Ты как планируешь?
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Re: А про огурчики???

Dushka » 09 апр 2013, 19:30

Гааль, ну ты чего? Какая такая весна? Такая же, как и всегда. Почитай темку про Поездку на дачу. Что 2012, что 2013 год, все одно и то же. Не переживай. Сажай огурцы смело. Я лично тоже скоро посажу. А если честно, то сегодня уже руки чесались. :44:
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: А про огурчики???

сурокла » 09 апр 2013, 19:36

Да почитала я тему,почитала! Все,как всегда! Торопим весну сами!
А что касаемо посева огурчиков,то я в марте посеяла одно семечко.Сейчас висит один малюсенький огурчик! :oops:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: А про огурчики???

Тоха » 09 апр 2013, 19:47

Я на рассаду (всего -4-5 кустов) всегда высеваю в первых числах апреля сразу по две штуки в большие литровые пакеты из под молока (они обычно пошире чем из под сока). Один потом выдергиваю. Высаживаю в теплицу в начале мая уже с первыми бутонами обычно. Но дополнительно ставлю дуги и укрываю лутрасилом. так перепады дневных и ночных температур меньше.
Первые огурцы обычно уже к концу мая бывают.
http://cs9863.vk.me/u13166853/135368349/y_6e405e9f.jpg
Фото было выложено в интернет 23 мая 2011 года. На фото завязь второго огурца. Первый уже съели и видна видна одна ножка :о)
Для меня для раннего получения огурцов пока вне конкуренции "Зозуля" и "Монастырские". Но в последнее время я не экспериментировала с сортами - может что ещё появилось подходящее.
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Re: А про огурчики???

Dushka » 09 апр 2013, 19:57

сурокла писал(а):Да почитала я тему,почитала! Все,как всегда! Торопим весну сами!
А что касаемо посева огурчиков,то я в марте посеяла одно семечко.Сейчас висит один малюсенький огурчик! :oops:
Ну ты даешь! И тут впереди планеты всей.
Вы будете смеяться, но я еще дальше пошла. За апрель 2011 посмотрела. И там то же самое.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А про огурчики???

Анина » 09 апр 2013, 20:49

сурокла писал(а):Нин, ну что делать то? В середине апреля сеять пора? Или из-за такой весны срок изменить? Ты как планируешь?
Галя, :о) уже огурчик у тебя. :o
Я, как обычно, буду сеять на след. неделе в будни, в каой день пораньше освобожусь, в такой и посею. Только я стараюсь брать посуду более "квадратную", чем молочные пакеты. Примерно, тоже, на 1 л объемом.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: А про огурчики???

сурокла » 09 апр 2013, 21:07

Девочки это я не урожая ради :о) , просто захотелось попробовать. :) Правда,вырос коробке из-под молока. Наверное,тесновато...
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: А про огурчики???

Lenka » 10 апр 2013, 09:21

Девочки, я к вам. Раньше огурцы так рано не сажала, в этом году захотелось попробовать. Меня только один вопрос смущает: если огурцы сейчас посадить, то они ж к моменту переезда на дачу уже большущими вырастут.

Как вы умудряетесь их перевозить чтобы не поломать в дороге? Поделитесь секретами, плиз. :72:
Аватара пользователя
Натэлла
в Клубе
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: А про огурчики???

Натэлла » 10 апр 2013, 09:29

Анина писал(а):когда в июле на улице уже пойдут огурчики в ОГ, эти ранние выдергиваю совсем. потом, уже в начале августа на это место сею сразу в грунт 3-5 штук для осеннего сбора огурчики, в сентябре молоденькие огурчики очень хороши :о), такой круговорот получается.
Нина, спасибо за идею :72: . Как-то раньше в голову не приходило. Действительно, в августе листва огурцов уже обычно желтеет и на выброс. А свеженькие молоденькие, это :29:
А ты их в августе в теплице сеешь?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 1573 раза

Re: А про огурчики???

Кэти » 10 апр 2013, 09:42

Раз сеяла в начале августе. И кустик не успел плодоносить... Или не тот сорт. Я сама планирую сеять в конце июля рассадой в приличный горшок (хоть 5л), т.к. к тому времени в теплице "джунгли", что света может не хватать. Потом перевалю, как светлее станет в теплице (некоторые кустики-томатики уже почти лысыми будут). Поэтому стоит посмотреть на свои условия.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: А про огурчики???

Михайловна » 10 апр 2013, 12:09

Посеяла огурчики 7 апреля, еще не всходят. Лен, в начале мая они см 20 длиной вырастают. Обматай газеткой, как бы в кулечек заверни, и со всеми вместе вези. Кстати, обматывать газетой хорошо и помидоры и перец, чтобы листьями друг за друга не цеплялись.
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Re: А про огурчики???

Я-ночка » 14 апр 2013, 22:00

Lenka писал(а):Девочки, я к вам. Раньше огурцы так рано не сажала, в этом году захотелось попробовать. Меня только один вопрос смущает: если огурцы сейчас посадить, то они ж к моменту переезда на дачу уже большущими вырастут.

Как вы умудряетесь их перевозить чтобы не поломать в дороге? Поделитесь секретами, плиз. :72:
Лен, лично я сею всегда в торфяные горшочки. Поэтому когда приходит время перевозки, я просто заворачиваю горшочек в газету (несколько листов разворота) наподобие трубы и ставлю в высокую коробку.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А про огурчики???

Анина » 14 апр 2013, 22:19

Натэлла писал(а):
Нина, спасибо за идею :72: . Как-то раньше в голову не приходило. Действительно, в августе листва огурцов уже обычно желтеет и на выброс. А свеженькие молоденькие, это :29:
А ты их в августе в теплице сеешь?
Элла :72: В августе я сею их сразу в грунт в теплице, а если надо уезжать (хоят в это время в основном на даче, но иногда - на пару дней уезжаю), то чтобы молоденькие всходы не высохли в теплице, бросаю сверху кусок лутрасила, прямо на землю.

Девочки, моя мама (1915 г.р. была :)) всегда сеяла огурцы в два срока. В мае она сеяла на теплую грядку, сначала кучкой в уголке, чтоб легче укрыть, потом рассаживала по грядке, по ночам укрывали (как сейчас помню) всякими подручными материалами - ковриками, половичками. Подкладывали доски по краям. Потом сеяла в конце июля, где то в двадцатых числах. Раньше ведь и солили больше на зиму, и больше ели своих овощей. Вот со второго захода и начинали солить - в августе в конце.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: А про огурчики???

Танюха » 17 май 2013, 10:14

Эх, пропадает такая погода огуречная!
Я не удержалась и посеяла вчера огурцы прямо на грядку в ОГ. :? Если всё срастется, к концу июня буду с урожаем.
А если весенние заморозки все-таки наступят, то семена, чтобы пересеять, остались еще.
Никогда еще не сеяла одновременно морковку, петрушку и огурцы...
Закрыто