А про огурчики???

Закрыто
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 03 дек 2006, 15:05

Сольмина писал(а):Танюш, забияка-задаваку сажала, задавака еще ничего...но урожайнсть была так себе, хотя рядом зозуля буйствовала и кормила. :)
У меня их было по 5 кустиков, росли в парнике в теневом месте, ели все лето, на работу таскала, да еще умудрилась закрыть три литровых баночки. Всего расло кустиков 15 разных, в следущем году посажу столько же, если не меньше, т.к. для моей семьи вполне достаточно :)
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сольмина » 03 дек 2006, 15:33

Танюш, не знаю, что им у меня не понравилось. Хотя я в этом году и поливала их вдоволь и землю готовила по ириному-вежириному рецепту и даже навозец был для них...
Ириш, ты может опубликуешь свой метот подготовки земли подробно, может я что упустила?
И еще вопрс к знатокам, сколько же мне все-таки посадить кустов в тепличку, в которой 2 ряда по 4 метра в длину и по метру в ширину. Знаю, что много нельзя, но сколько максимум и каких?
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 03 дек 2006, 15:52

Тань, тебе однозначно нужны промышленные гибриды, предназначенные для выращивания в теплицах в осенне-весенний период. они устойчивы к затенению.
У Биотехники слишком много красивых деклараций (дружно вспомнили мужика с заиндевелыми усами, сжимающего скрюченными замерзшими пальцами зелененький огурчик и милую девочку, собирающую розовые помидорки с заснеженной грядки :o ) но реально это плохо работает.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 03 дек 2006, 16:23

Таня, очень хорошо себя показали в полутени Подмосковные вечера.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

огурчики

Шерри » 03 дек 2006, 17:35

Тань , Михайловна , у меня было всего 7 кустиков и не в теплице , а в открытом грунте.Моя семья из 6 человек съесть урожай не успевала, Закрыла 15 литровых банок и еще раздавала. Семена зимой у Ани брала. :)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 04 дек 2006, 15:41

Танюша (Сольмина), выполняю обещанное
по выборкам из журнала Приусадебное хозяйство
Обзор про огурцы (может кому-то еще пригодиться)

В открытом грунте прекрасно будут плодоносить пчелоопыляемые (Верные друзья, Фермер, Лорд, Салтан) и партенокапические (Анюта, Буян) гибриды огурца, причем весненне-летнего типа. Зимние (F1 Тайга, Сахалин) годяться только для комнат и отапливаемых теплиц. Урожай эти гибриды дают только при достаточной освещенности, а летом в теплице и в открытом грунте, легко поражаются ложной и мучнистой росой, дают небольшой урожай.
В малогабаритной теплице, в которую насекомые залетают с трудом, отдайте предпочтение партенокапическим гибридам (Мазай, Амур, Гепард, Емеля, Мальчик с пальчик, Анюта). Они не перерастая, сохраняют привлекательный вид, остаются ровными, без перетяжек, утолщений, причем даже когда опылились.
Хотите, чтобы максимальный сбор плодов прошел в сжатые сроки, например во время отпуска, отведите часть посадки под слабоветвящиеся огурцы с коротким периодом плодоношения: F1 Амур, Регина-Плюс, Муравей. Огурцы с растянутым периодом плодообразования средне и сльноветвистые гибриды F1 Анюта, буян, Фермер, Лорд, Матрешка будут долго радовать вас зеленцами.
В последнее время увеличился спрос на гибриды огурца с букетным типом цветения (Буян, Салтан, Верные Друзья, Дружная семейка, Русский стиль, Матрешка): в узлах одновременно формируется несколько завязей. Но учтите, что они требуют много света (ТД -не больше обычного). В тени от плодовых деревьев они дадаут средний урожай.
Если на участке солнца маловато, высаживайте теневыносливые гибриды F1: Данила, Арина, Подмосковные вечера, Мастак.

Тань, буду смотреть дальше.
Назвовем эту подтемку огурцы на страницах ПХ
Аватара пользователя
Олененок
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 21:49
Откуда: г.Тула

Олененок » 13 дек 2006, 23:44

Мне огурчики Пасалимо очень понравились,в этом году незнала куда от них прятаться.А сегодня увидела в продаже огурец "Сюрприз" срок созревания 100-110 дней с дынным ароматом.Вид у них не очень огуречный.Кто-то может быть уже выращивал это чудо?Напишите.
OXAX
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:27
Откуда: Москва, дача в Кимрах на Волге

OXAX » 17 дек 2006, 20:44

Сажала в бочки два года подряд Единство. Очень даже, но переростают заразы! езжу только на выходные, поэтому уход минимальный. В это лето даже не накрывала в холода...все равно перли! :lol:
Сажала Водолей....дрянь...
Мышка
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:23
Дача: дачи нет
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Мышка » 18 дек 2006, 12:15

Vezhira,давай пиши отчет по огурцам,а то я сижу семена заказываю,по сортам томатов ориентировалась в основном на тебя,уж больно все у тебя красиво,а сама-то я их первый год буду выращивать,но по огурцам у меня первый опыт отличный в этом году,все равно хотелось бы твое мнение послушать или ссылку кинь,если некогда
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Самоопыляемые огурцы

Ann » 15 янв 2007, 23:50

которых не бывает.
Опять всплыла эта темка в местных кулуарах. "уж сколько раз твердили миру".... да как бороться с безграмотностью, коли сами производители на упаковках пишут сию ахинею несусветную.
Граждане огородники!
НЕ БЫВАЕТ самоопыляемых огурцов. теоретически, сам себя может опылить только такой цветок, в котором есть и тычинки (мужески органы), и пестик (женский орган). У огурца же цветки раздельнополые. Либо мужские с тычинками (в народе зовут "пустоцветом", либо женские, собственно, этот цветок венчает завязь в виде масенького огурчика. Если опыления женского цветка не происходит, то завязь эта желтеет и отваливается.
Что же вывает? А бывает ПАРТЕНОКАРПИЯ - рост плода без опыления. Вот эти-то огурцы нам и предлагают в качестве самоопыляемых. Семена в таких плодах не развиваются вовсе.
На урожай эта путаница в терминах не влияет. Но давайте все-таки употреблять термины правильно.
Изображение
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 16 янв 2007, 10:23

Аня, хорошо ты объяснила. :) А то, когда заходит разговор, почему завязи на "самоопыляющихся" огурцах желтеют, я всегда говорила, что цветочек не опылился. Далее следовало замечание, что они то самоопыляющиеся, мол должны сами опыляться. Значит, говорю, условий для опыления не было: было либо жарко, либо влажно очень. Теперь правильно буду втолковывать людям :)
Но возник вопрос: а что может влиять на завязываемость у партенокарпических (надеюсь правильно написала :) ) огурчиков?
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 16 янв 2007, 13:18

Растение само "регулирует" урожай, пока не наберет достаточную зеленую массу, избавляется от балласта.
Как правило, такое бывает с первыми огурчиками
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4044 раза
Поблагодарили: 939 раз

Татьяна » 16 янв 2007, 17:06

Видимо, именно поэтому рекомендуют первый огурчик - долой.
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 17 янв 2007, 16:40

Поэтому в простонародье их часто называют самоплодными, но уж никак не самоопыляющимися. :o
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 17 янв 2007, 18:26

Так и самоплодный - тоже не правильное название. Самоплодный - этот термин относится в сортам плодовых, способным давать урожай без опылителя. И то, самоплодность указывается обычно, столько-то процентов. если я не права, Тамара, надеюсь, поправит
Последний раз редактировалось Ann 18 янв 2007, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто