А про огурчики???

Закрыто
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 14 апр 2007, 14:08

Николай, большое спасибо за советы. А Германа я, пожалуй, куплю в этом году. Еще ведь не поздно. Раз Вы хвалите этот сорт, очень хочется его попробовать :)
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 14 апр 2007, 14:20

Эммма, дело твое личное, но Герман уступает тем гибридам, которые у нас уже есть. Попробуй, даже интересно, подтвердятся ли мои выводы твоей практикой.
nikolai
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 00:00
Дача: д.Игнатово
Откуда: М.О. г. Долгопрудный

nikolai » 14 апр 2007, 19:56

Ann ! Меня интересуются такие сорта огурцов , неуступающиеся голландку Герман F1по урожаю. Самое главное в том, что не было горечи в огурцах , а то выкинуть половину урожая на помойку . В общем я не болею за голландскими огурцами и просто имею опыт за прошлые сорта. Есть хорошие сорта от " Манула" , "Гавриша" , "СеДека", "Семко" и других фирм. Все они дают урожай 10-20 кг за кв.м , а голландка "Герман" - более 30 кг. Все растут под укрытием , дабы мне хочется знать , чей сорт лучше . У наших имеется ,увы , горечь , а у Германа не бывает горечь . Это было на моих практиках . Я впервые в прошлом году сажал этот сорт . Слышал про Клавдию . Этот тоже хорош по урожаю и вкусу, но имеет минус ( толстая кожица ) особенно для беззубных людей :lol: ..Все эти голландки в этом году уже устарели и уступают новым сортам . Собираюсь купить наш сорт " Мотылек "F1 средеранний,богатый витамином С и с размером 6-8 см., хотя у меня есть голландские сорта Вера F1 и Салинас F1 отличающиеся длительным плодоношением и стойким к холоду и болезням ., а Герман самый вкусный (с мелкими зернышками ). Но все имеются в основном женские цветы ( партенокарпические) , а я буду сажать старый сорт Изящный , богатый мужскими опыляеми , среди них . Посмотрим и расскажем результаты . Давайте открыть тему Любимые сорта огурцов у каждого , чтобы всем полезно знать какие сорта огурцов . Мои любимые сорта только универсального назначения ,то есть можно кушать свежие и консервировать .

Дачные удачи всем ! Николай и Галина :) :)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 13 май 2007, 16:06

Местная бабуля велела замачивать огурцы. Народная примета - потому что зацвели одуванчики. И способ у нее тоже народный - во влажную тряпочку и в лифчик. Говорит, очень быстро проклевываются :lol:
Ветка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 13:33
Откуда: г. Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

про огурчики

Ветка » 14 май 2007, 05:49

Про народный метод бабули Проращивания- проверено неоднократно, работает четко. Тряпочка, бумажка манимальная, маленький пол. пакет с защелкой. Вас приятно удивит скорость проращивания. И с этим добром -хоть на работу!
nikolai
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 00:00
Дача: д.Игнатово
Откуда: М.О. г. Долгопрудный

nikolai » 14 май 2007, 22:27

Эммма! Бабуля права ! Моя мама тоже сказала : пора замачивать семена огурцов . У нас есть :idea: . Будем делать парник из 1/2 дюймовых труб по 3м*8м*3м . В этой недельке будем собрать этот парник из отрезков труб по 1,5 м. Будем сфоткать , как делать . Это обходлось дешевле примерно около 3 тыш р , чем купить готовый каркас ( по цене 7,9 тыш. р.)

Николай и Галина :) :)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 15 май 2007, 09:53

Николай, фотографии были бы очень кстати. Хочу мужу показать, чтобы он нам тоже сделала парник за 3 тыщи :wink:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4046 раз
Поблагодарили: 940 раз

Татьяна » 15 май 2007, 10:44

А между прочим, на Руси женщины всегда так проращивали семена огурцов и тыкв - "принял на грудь", и спишь спокойно, в смысле - огурцы всходили на раз!
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 15 май 2007, 11:56

Я сейчас семена огурцов и дынь положила во влажную тряпочку в пакетик и в ванную на полку. Там жарища, как в Африка. Моя грудь так не пышет :о)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 16 май 2007, 12:47

На огуречной рассаде, которуя я сдуру высадила 1 апреля, уже завязи появились :o
Наверное, в эти выходные повезу на дачу высаживать. Вот только БИрина меня напугала, что обещают когда-то минус 2 ночью :(
Если я накрою их двойным лутрасилом 60 г, может выживут?
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4046 раз
Поблагодарили: 940 раз

Татьяна » 16 май 2007, 13:49

Юль, пробуй, может и выживут.
Помню, когда только-только лутрасил стал появляться в продаже, я делала грядку с таким укрытием. Последние огурчики собирала в начала октября - а осень была как полагается, и заморозки уже были не -2, а поболе! Пробуй, Юль. Ведь не поздно еще посеять резерв на случай неудачи.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 16 май 2007, 13:58

Танюш, резерв будет, и еще какой - целая грядка огурцов. Что-то у моего семейства с огурцами все же связано. Орут, что 4-5 кустов им мало будет :o
Но если эти выживут и дадут нам сверхранний урожай - будет здорово. Просто жалко погубить.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4046 раз
Поблагодарили: 940 раз

Татьяна » 16 май 2007, 14:45

Юль, многие через подобные испытания проходят. Я в свое время тоже в конце апреля посеяла - колосились на подоконнике, а после вывоза на дачу часть поломалась, очень уж стебли хрупкие, часть - не пережила стресса, и только несколько штук мучались на грядке. Такие задохлики-переростки. В итоге махнула на них рукой, приличный урожай огурцов получили с той грядки, что планировалась как резерв. Такой вот у меня был первый опыт. Теперь раньше 15-20 мая на рассаду ни-ни!
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 16 май 2007, 15:01

Тань, так все же рассаду лучше, чем семенами?
В прошлом году мы семена просто посеяли в теплую грядку и накрыли лутрасилом. А потом на рынке у бабули прикупили еще десяток стаканчиков с рассадой. Надо сказать, что рассада весьма быстро прижилась. Но огурцы, посеянные семенами практически догнали рассаду. Так что особой разницы я и не заметила. Разве что и те и другие страшно горчили. А парижские корнишоны были размером с хороший кабачок.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4046 раз
Поблагодарили: 940 раз

Татьяна » 16 май 2007, 15:22

Юль, я сажаю рассадой потому что один раз у меня долго не всходили огурцы, и раскопав грядку я обнаружила, что прямо в семечке внутренность сожрала какая-то тварь. Хорошо еще, было время, пришлось прорастить в стаканчиках и посадить рассаду. Теперь только рассадой, высаживаю с одним листом. А в этом году хочу для этого употребить наши торфяные таблетки.
Закрыто