Баклажаны...

Ответить
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Баклажаны...

Кэти » 19 май 2016, 17:46

Дорогие, раз в месяц бы давать магния сульфата баклажану, он любит его. 25гр на ведро. От этого еще больше зеленеют листья, толще станут.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Баклажаны...

Эммма » 14 янв 2017, 10:07

Больше не буду баклы растить в п/к теплице, только под пленку. Это жуть какая-то! Завязывается в огромном количестве, а потом желтеют и гниют. Определенно им там не нравится, душно и жарко. Хотя сорта подбирала для этой теплицы. Насобирала, конечно, кое-то, но не сравнить с обычным урожаем в пленочной теплице.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Баклажаны...

Эммма » 09 мар 2018, 09:55

24 февраля посеяла 8 сортов и гибридов баклажан. Не взошел только Король рынка почему-то. Видимо, уж совсем пересушенные семена оказались. Сеяла как обычно сею все - сухими семенами сразу в землю, но добавляю чуть гидрогеля.

Изображение
molena
в Клубе
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 18:51
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Щелковская-Сенеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Баклажаны...

molena » 09 мар 2018, 14:21

Решила в этом году освоить прививки. В основном для дынь и арбузов, ну и сначала решила привить баклажаны на спецподвой для баклов. Посеяла подвой и баклажаны в первых числах февраля. Баклажаны взошли все, а спецподвой только вчера показался. Так что с прививкой придётся на следующий год.
Решила оставить те баклажаны, уж больно они были хорошенькие, а не пересевать в положенные сроки. Сидят они в 500 мл стаканчиках, корни уже почти освоили весь объём стакана. Вот и думаю в этих оставить или перевалить в узкие горшки из-под роз? К высадке наверно уже очень большими будут.
Изображение Изображение
molena
в Клубе
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 18:51
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Щелковская-Сенеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Баклажаны...

molena » 09 мар 2018, 15:05

У меня баклажаны растут в ОГ. Один год посадила в парник и больше не хочу. Разницу в урожае не заметила, а вот паутинный клещ меня достал. Рядом, на соседней грядке через проход росли перцы, так они были без клеща. Сначала опрыскивала нашатырем, потом перешла на химию, и все равно растения были угнетенными. Оставленные в ОГ были более урожайными. Под ОГ у подразумеваю большие горшки. Огородик у меня маленький, поэтому баклажаны стоят в междурядьях клубники.
А почему решила привить? Во-первых освоить прививки встык, а во-вторых корни у подвоев работают при пониженных температурах, а у баклажанов корни и загнить при холодном и мокром лете. Ну а в основном, если честно, то только из спортивного интереса, так как мне перепали семена спецподвоя для баклажан из Китая в профупаковке.
Кстати, если кому надо могу отсыпать семян, их там более 1500 штук, мне столько не надо. Только я невыездная, сижу с внуком.
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Баклажаны...

Мичуринка » 09 мар 2018, 16:39

molena писал(а):
09 мар 2018, 15:05
У меня баклажаны растут в ОГ. Один год посадила в парник и больше не хочу. Разницу в урожае не заметила, а вот паутинный клещ меня ...
Лена, спасибо, поняла!. Я пыталась прививать тыквенные - безуспешно, хотя плодовые и хвойные освоила (но позже). С баклажанами ситуация такая же - паутинный клещ в теплице, а в ОГ на урожай вообще не рассчитываю.
Если у вас получится с прививкой - обязательно поделитесь, пожалуйста! :37:

(а я в этом году несколько перцев и томатов буду в горшках растить - но это с тем расчетом, чтобы зимой получать урожай :oops: Или не получать :cry: )
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Баклажаны...

Эммма » 10 мар 2018, 10:11

МилаЧи писал(а):
10 мар 2018, 06:45
Очень интересно, а почему сухими, почему не замачиваете? :)
Да я раньше замачивала в гидрогеле. Многие начинали гнить. На салфетке можно пересушить, чуть про них забудешь. Надоели лишние телодвижения, стала просто в землю, но с кусочком гидрогеля. И влажно, и не гниют. Разницы в скорости прорастания не заметила, может в земле даже чуть быстрее.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Баклажаны...

ЗояК » 14 мар 2018, 18:52

Да, мне тоже семена от Поиска в последнее время нравятся, но вот "Буржуя" -самого любимого баклажана в нашей семье в Поиске нет- только Седек. Мои вообще сказали после всех экспериментов с сортами, чтобы я сеяла только Король севера и Буржуй. Может кто-нибудь подскажет похожие сорта(с Буржуем) от других фирм, на практике проверенные.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Баклажаны...

kohka-frida » 04 авг 2019, 23:33

Кallista писал(а):
28 мар 2019, 15:55
А кто подскажет, как правильно собрать семена из баклажан? Понравился один сорт, хочу сохранить) На пачке название Виола ди Фьоренце, но встречала и другие словоформы. В общем. разницы нет, баклажан вкусный и красивый. раньше никогда не собирала семена, поэтому не знаю, как правильно. Это ж не помидор)
Самый ровный и красивый плод-ну или какой-нибудь уже :о) оставьте на ветке до созревания,пока не начнет уплотняться и становиться менее упругим-после набора хорошего размера пусть еще 2-3 недельки повисит. Затем снимите его,разрежьте и доставайте семена. Из недозрелого,молодого упругого семян не получится
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Баклажаны...

Oliver » 07 фев 2020, 14:38

Я буду сеять 25-го. Сею только престижевские гибриды: Эпик, Галине, Фарама, Рома. Эпик у меня каждый год, остальные по настроению :) Сначала замачиваю, проросшие семена сажаю по одному в небольшие горшочки с выдвижным дном (200г). Позже перевалю в больших горшки. Все растет на окне без подсветки.
АлексейБорисович
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 19:13
Дача: Лес

Пятна на рассаде баклажанов

АлексейБорисович » 25 мар 2021, 19:25

Добрый вечер.
Подскажите что за пятна на листве баклажанов. Ростут под лампой(фито розовый и белый спектр)
По виду - добрые, но пятна пока не понятны
Возможно недостаток какого-то элемента.
Знатоки - прошу вариантов.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Пятна на рассаде баклажанов

Мичуринка » 25 мар 2021, 20:48

АлексейБорисович писал(а):
25 мар 2021, 19:25
Добрый вечер.
Подскажите что за пятна на листве баклажанов. Ростут под лампой(фито розовый и белый спектр)
По виду - добрые, но пятна пока не понятны
Возможно недостаток какого-то элемента.
Знатоки - прошу вариантов.
...
А как листья выглядят снизу?
Я могу предположить варианты - мало азота, кислый субстрат или паутинный клещ.
АлексейБорисович
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 19:13
Дача: Лес

Re: Пятна на рассаде баклажанов

АлексейБорисович » 25 мар 2021, 21:34

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Пятна на рассаде баклажанов

Мичуринка » 25 мар 2021, 22:12

АлексейБорисович писал(а):
25 мар 2021, 21:34
Изображение
На этом фото рассада симпатично выглядит, вряд ли есть клещ.
Если субстрат не проверен ранее - можете попробовать подкормить слабым раствором удобрений, хуже не будет.
А вообще особо беспокоиться не стоит - все мелкие недомогания в грунте выправляются.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Баклажаны...

Кэти » 25 мар 2021, 22:50

АлексейБорисович писал(а):
25 мар 2021, 19:25
Подскажите что за пятна на листве баклажанов.
на третьем фото - кажется, след от трипсов? Рядом ящик лука ибо недалеко?
Или недостаток магния? В любом случае не маленькая рассада у Вас, что можете приступать к подкормке, где есть магний. Или отдельно сульфат магния, только доза в разы меньше, чем пишут. 1 ст.л. на ведро. Для рассады еще меньше.
Ответить