Баклажаны...

Ответить
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Баклажаны...

Эммма » 27 фев 2011, 08:16

Галя, какие Бибо красивенькие! и много :o А у меня мало было :(

Изображение

Пеликан тоже количеством не порадовал

Изображение

Баклик Зелененький. Ботвы полно, плодов мало

Изображение

Вот еще какой-то полосатый, забыла название. Тоже малоурожайный.

Изображение

Жаль нету фоток Японского Карлика и Валентины. Вот кто пахал за всех. В следующем сезоне обязательно сфотографирую. А пока вот только это

Изображение
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Баклажаны...

Эммма » 10 апр 2011, 14:24

Мои баклажанчики. Сеяла одновременно с перцами.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Баклажаны...

Кэти » 10 ноя 2011, 09:42

Вот собираюсь купить и прОбовать «Вкус грибов» или «Лебединый». :43:
Посадила «Зелененький» и «Изумрудный F1». Не отличила их. Кажется похожие они или Изумрудный F1 чуть лучше? Не помню. Одна здешняя писала, что они нележкие. У меня не более 3-5 дней полежали, да, в основном такое: сорвала и на сковородку. :62:
Черный Бриллиант на вид, кажется, что такое можно купить на рынке? :27: Ошибаетесь. Мякоть у них белоснежная, ради чего ращу. :oops: Зеленые баклажаны по вкусу действительно отличаются от собратьев. Полосатый (Матросик) тоже хорош на вкус, но очень неурожайный. Может быть, в тот год, когда не умела их растить. Но всюду отзывы одни. :020:
Лучше покупать в фирменном магазине. У м.Каширская, только надо хорошо поискать магазин, точнее не магазин, а отдел в павильоне торгового здания, и он не на виду, хоть 5 мин ходом от метро. :? Раз перец той фирмы покупала в другом месте, и пересорт. :evil:
:54: http://www.sedek.ru/catalog/index.php?S ... HOWALL_1=1
Лена, Марципан в прошлом. Мякоть небеленькая.
Вообще, какие-то экзотики - обычно не очень урожайные. :(
nikolai
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 00:00
Дача: д.Игнатово
Откуда: М.О. г. Долгопрудный

Re: Баклажаны...

nikolai » 17 ноя 2011, 20:59

Сорта баклажана: Изумрудный F1 , Зеленый и Черный бриллиант вообще вкусные по вкусу. Сегодня купил некоторые сорта баклажана, кто из вас уже попробовал. Вот список: Банан(СеДек), Есаул F1 (СеДек), Смуглянка (СедЕк), Багира F1(Гавриш),Бернар F!(Гавриш), Вера (Поиск), Универсал 6(Поиск), Батайский (Поиск). Большинство пакетиков из них весит от 0,2 до 0,3гр. Могу поделиться по 6-8 шт. Нам не нужно много семян, просто ради пробы разных сортов. :wink: Сорт Черный Бриллиант неприхотлив в выращивании, сами в этом убедились. Он хорошо переносит без укрытия. Правда,что он уступает по урожайности тем , которые растут в укрытии. Сорт Зеленый долго плодоносит до поздней осени, конечно под лутрасилом.

Николай :)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Баклажаны...

Кэти » 23 ноя 2011, 17:58

Я сама не соблюдаю правила посадки. :oops: Теоретически – посадить редко, да, по-разному об этом. Мое ИМХО- зависит от сорта самих баклажанов. Бывает такой куст, что ширина больше высоты, да, размер листьев иногда разный. Значит, надо приобрести опыт. :?
В инете :закрыто: такое (по-разному же... :? ): расстоянии 40-45 см друг от друга с расстоянием между рядами 50-60 см, то по схеме 30х60 (т.е. между кустами расстояние 30см, между рядами - 60), то 60-70х45-50 см, т.е. расстояние между рядами 60-70 см, в ряду между растениями 45-50 см. :020:
А у меня, кажется, в рядах и между ними по 30см. Но в шахматном порядке, да, и на узкой грядке. :хм: Ничего… :wink:
Самое главное - залог успеха в сроке посева. Чем раньше, тем лучше. Его я сеяла первыми. И также ранняя посадка на ПМЖ, т.к. даже при правильной технологии выращивания баклажан после посадки в течение 10-12 дней растения болеют и медленно растут, так приживается корневая система. Конечно, как прогреется хорошо земля. И также долго не открывать пленку- спанбонд плотный. Вплоть до середины июня. Иногда можно приподнимают с южной или западной стороны. Также с поливом надо повременить, но так, чтобы не было подсыхания почвы. Потом можно без укрытия в дальнейшем. Зависит от погоды. :43: И также раз в 10 дней подкормить. У меня на ОГ лучше растет, чем когда-то в теплице. Из-за паутинного клеща.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Баклажаны...

Анина » 24 ноя 2011, 19:33

Старый Лавр писал(а):
Анина писал(а): Некрупные баклажаны, малоурожайный по сравнению с гибридами и некоторыми сортами.
То бишь лучше приобретать гибриды, да?!
Ух ты, у Седека скока всего :o :? вот еще бы магазин поближе бы найти, где сими семенами фарцують... :)
Я давно уже выращиваю баклажаны, в теплице правда. Перепробовала многие. Из тех. что сажала, продолжаю сажать такие- Валентина, Лолита, Вера тоже неплохой, Фиолетовое чудо. В этом году понравился белый - Бибо. А Вкус Грибов в прошлом году сажала - не удивил. Еще Максик от Семко тоже неплох на вкус. Но все надо пробовать самому, в своих условиях выращивания и под свой вкус. Я вот на икру баклажаны люблю "с горчинкой" немного, а в закуску пожарить -без нее. Лучше на пробу несколько разных взять. Гибриды более неприхотливые и урожайность, чаще всего, у них выше. Попробую в этом году новые для себя - Черный Бриллиант и еще что-нибудь куплю.
фикус
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:57
Дача: г.Пермь

Re: Баклажаны...

фикус » 01 фев 2012, 09:16

А я выращиваю какой год уже сорт Король Севера,очень нравится,правда плоды длинные достигают 30 см в длину ,но их очень много, и что нибудь новенькое,в том году сажала Марципан ,красивый,но мало плодов,в этом году попробую сорта Бегемот и Байкал. 8 февраля буду сажать на рассаду.
Аватара пользователя
Любаня
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:47
Дача: Республика Удмуртия, г. Воткинск

Re: Баклажаны...

Любаня » 01 фев 2012, 10:40

ФИКУС! Я тоже с Урала, и тоже выращиваю Король севера. Марципан тоже пробовала в прошлом году, впечатления те же , что у вас. В это году купила гибриды иностранные: Эпик и Анет. Галя/Esme - подарила Бибо (белый). Король севера однозначно буду са жать - это беспроигрышный вариант.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Баклажаны...

Эммма » 11 фев 2012, 06:46

Кэти писал(а)::oops: уже. И не вчера, а раньше... :oops: А другие -не знаю. Давай спросим остальных... АУУУУ?
Экспериментировала с посевом в разные сроки. Выбрала для себя оптимальное время посева - 23 февраля. Так что сижу пока ровно, суетливые свои ручонки стараюсь занять чем-нибудь другим.
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Баклажаны...

Галина Васильевна » 10 мар 2012, 06:34

Баклажаны сеяла 23 феврала сухими семенами сразу в таблетки.
Вот, что вылезло.

Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Баклажаны...

Кэти » 04 апр 2012, 22:17

Dushka писал(а):...Тань, сорт Эпик...
Высокоурожайный гибрид с каплевидными плодами. К большим достоинствам можно отнести раннее созревание, высокую урожайность в купе с великолепным качеством плодов и устойчивостью к болезням. Созревание в среднем через 64 дня после пересадки (??? я не поняла :020: ).
Но успеешь пробовать. :wink: Я просто рассчитываю на конец июня. :oops: Голодна я.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Баклажаны...

Эммма » 22 апр 2012, 08:57

Баклажаны почувствовали тепло и растут, как на дрожжах. Эпик опережает всех, такой огромной рассады баклажан у меня не было никогда :?

Изображение

Изображение
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Баклажаны...

Галина Васильевна » 01 май 2012, 05:43

Я свои высадила в теплицу. Уж очень они страдали дома. Постоянно желтели нижние листики. Высадила: Король севера, Король рынка, Щелкунчи, Эпик, Анет. Буду ждать и надеяться. Обещано, что все урожайные и неприхотливые.
Попробую в этом году растить их по соседству с перцами. В теплице сделала грядку перцев и грядку баклажан.
Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Баклажаны...

Софуша » 30 май 2012, 10:32

Девушки подскажите. Посадила баклажаны в теплицу недели две назад, нижние листья пожелтели и отвалились. А теперь много снизу ползет пасынков. Их обрывать? Уже не по одному листочку, а веточки.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Баклажаны...

Анина » 30 май 2012, 12:30

Люба, я пасынки у баклажан до развилки обрываю, как и у перцев.
Ответить