Баклажаны...

Ответить
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Баклажаны...

Эммма » 14 фев 2016, 11:24

А почему все про баклажаны молчат? Ведь наверняка уже семенами запаслись. Хвастайтесь :)
У меня вот
Изображение

Ну, и остатки Валентины, Король Севера и Король рынка.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Баклажаны...

Татьяна » 14 фев 2016, 16:15

Фотик живёт на даче, поэтому просто списком:
Буржуй
Валентина
Вера
Каратая
Король рынка
Король севера
Робин Гуд
Филимон

Валентину и Королей сажала - урожайные, остальные - пробовать буду.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Баклажаны...

Кэти » 18 фев 2016, 00:23

Первая часть матчасти - это не посадить в стакан. Берите, девчата, контейнер широкий. На первое время, пока малышки, ладно в 100мл. Но потом в 0,5мл. Чтоб было не глубоко и широко. Не переусердствовать с поливом, от этого тоньше стебель, корни задыхаются. В то время и не дополить тоже не гуд. Стебель деревенеет. Ну, схожа с агротехникой перца. Вот золотую середину найти... :?
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Баклажаны...

Эммма » 18 фев 2016, 06:26

Кстати, о поливе. Я уже давно перестала поливать рассаду приямо в стакан, только в поддон. Корневая реально лучше нарастает. А поскольку у меня дома очень сухой воздух, периодически опрыскиваю растюхи по листьям. Им это явно нравится. И еще землю периодически прокалываю зубочистой. Неглубоко, где-то на треть зубочистки. Перцы и баклажаны растут в невысоких, но широких горшочках, у которых есть дырочки на дне. А вот томаты дважды пикирую и растут они в пластиковых одноразовых стаканах, у которых я на дне делаю дирочки зажигалкой.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Баклажаны...

Эммма » 19 фев 2016, 06:47

LENA писал(а):А уж если прозевать, что листочек дорос до лампы и об нее обжегся - хоть сразу выбрасывай, до того у бакла надолго пропадает желание расти и развиваться.
Я тоже поливаю в поднос, на котором они стоят. Но бывает - какой-то остался без воды, не хватило ему, наклон полки сказался. И тоже - глубокий обморок, и уже не отпоить.
У меня обычные лампы, белые. Сколько раз обжигались и перцы с баклажанами, и томаты - не сосчитать. Ничего, живут. Наверное, знают, что нянчиться с ними никто не будет. Вот и самовыживают, как могут :lol:
Насчет полива. В качестве поддона использую кошачие лотки. Спецом их в зоотоварах купила. Они глубокие и удобные. Воды наливаю много, чтоб всем хватило. Все равно земля возьмет столько, сколько сможет, остальная вода просто высохнет. Грею воду в платиковых бутылках на батареях, пока отопление не отключили. Потом выставляю на солнце.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Баклажаны...

Эммма » 22 фев 2016, 17:04

Ну вот, и я сегодня посеяла перцы и баклажаны. Лена, как обещала, с фотографиями.
Семена я не замачивала, сеяла сухими. НО! В гидрогель. Не так, как раньше, когда замачивала семена в гидрогеле в плошке на батарее. Но по-порядку..
1. Землю всегда покупаю на ВДНХ в одном и том же отделе. Раньше брала универсальную для томатов, перцев, баклажан. В этом году такой не было, купила другую, но тоже универсальную.
Изображение Изображение

2. Есть у меня маленькие рассадницы с выдвижным дном. Насыпаю землю так, чтобы до края оставалось примерно 5 мм и проливаю ее фитоспорином. После этого кладу туда немного гидрогеля и кладу по 2 семечки. Сверху засыпаю землей и сбрызгиваю ее из пульверизатора.
IMG_20160222_132604_N.jpg

Потом в пакет это все и в тепло.
Кстати, я себе купила новую лампу для рассады, а то в этом году я что-то размахнулась. Называется "5 урожаев". Может, неэкономично в плане места, зато очень удобно лампы опускаются-поднимаются. Надеюсь, рассаде понравится.
IMG_20160222_113931.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Баклажаны...

Эммма » 23 фев 2016, 06:40

Помнишь, сто лет назад Аня нам организовала французский гидрогель? Вот с тех пор еще запасы остались. Да, мелким порошком. Развожу заранее, примерно за день, просто холодной водой. Семечки присыпаю слегка, ну где-то 2-3 мм земли над ними получается. Может, где-то и 5 мм. Я ведь на глазок землю сыплю маленькой ложкой. Но землю не утрамбовываю, только спрыскиваю.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Баклажаны...

Эммма » 23 фев 2016, 14:26

Лен, я сейчас рассадницу сунула в большой пакет, но не завязывала. Хотя раньше и этого не делала. Стоит все на комоде, рядом обогреватель включила, а то в комнате как-то прохладно. Вот и все пляски. Когда петельки появятся, пакет сниму. А томаты в пакет даже и ставить не буду. Они и так прекрасно всходят.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Баклажаны...

Эммма » 28 фев 2016, 06:52

Liliya писал(а):Юля, я вот сомневаюсь, а глубина 5 мм для семян не мала? Г.Кизима пишет, что на глубину 2 см надо сеять. :020:
Их потом при пересадке в большой горшок можно заглублять? Ты заглубляешь?
Я баклажановод начинающий, не знаю, как лучше сделать?
Ну, не знаю... Никогда так глубоко семечки не зарывала. Я так делаю. Насыпаю землю в стакан не до краев, а оставляю примерно 1 см от края, после полива земля еще немного осаживается. Когда появляются всходы, по мере их роста чуть подсыпаю земли. А при пикировке заглубляю, оставляя до листочков пример 3-5 мм. Тоже читала, что их нельзя заглублять, но ничего криминального не заметила. Прекрасно растут и плодят. Я и при высадке на грядку тоже заглубляю немного. Не до самых листьев, но примерно на половину стебля.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Баклажаны...

Эммма » 28 фев 2016, 10:55

Не, горячий цех нам не нужен :27: Я-то на свой северный балкон ориентируюсь. Просто смотри по погоде. Главное, чтоб на балконе не меньше 15 градусов было. Хотя бы по-началу. Когда привыкнут, можно и чуть холоднее. На ночь, если холодно, заношу в дом. У меня балкон на кухне. Так я ставлю рассаду на стол, а балконную дверь открываю. Правда, бакон застекленный.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Баклажаны...

Кэти » 29 фев 2016, 13:52

У баклажана склонность к вытягиванию, поэтому лучше на прохладе, света больше им. Перец - у него каждого сорта свои особенности, то не вытягиваются, то не вытягиваются. Даже размер семядольных разный, указывая будущую высоту куста. Баклажан в основном не низкие, поэтому такая рассада. Я немного заглубила при пикировке в отдельные емкости. Еще ни чем не подкормила. Пока. Потом... Чем? - на месте посмотрю. М.б. просто общим, то есть Фериткой?
Скручены семядольные листья не у каждого гибрида/сорта. На это не обратила внимания, ничего не указывают они на что-нибудь.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Баклажаны...

Эльза » 29 фев 2016, 23:34

У нас у садоводнутых и огородчатых, как сезон - домашних по боку, всё лучшее - сеянцам :lol:
Тань, ты там парня-то не поморозь, в заботах о бакланах.
Я тут при муже задумчиво сказала, что вторую раму с окна можно бы и снять - всё равно летом пакеты ставить, так чё.
А он так приосанился и говорит: "Не позволю дом разрушать за-ради твоих зелёных партизан" :о)
А ещё у меня Кот в рассадном ящике бакланы насиживал.
Когда обнаружила, не слишком-то я обрадовалась.
Однако, они взошли.
Теперь думаю: как Кота обратно на насест привадить? :020:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Баклажаны...

Эммма » 01 мар 2016, 07:01

Лена, спецом для тебя фоткала вчера вечером. Сегодня петелек еще больше. Вобщем, понравилось им на теплом коврике :23:

Изображение Изображение Изображение Изображение

На последнем фото в стаканчике баклажан Король Севера. Семена до 15 г. Боялась, будут плохо всодить и ссыпала в стакан все оставшиеся сесечки. Вчера было мало, а сегодня утром все, кажется, лезут. Их там штук 10 :? В другом стакане Король Рынка, он вообще до 13 г. Сегодня утром тоже полез лесом. Чё я теперь с ними делать буду... Жуть какая-то :o
По поводу короткого дня. Вообще с этим не заморачиваюсь. Места у меня мало, создавать особые условия для отдельных товарищей нет возможности. На одном подоконнике и томаты и перцы с баклажанами. Поэтому лампы у меня горят с утра (перед уходом на работу включаю) и до вечера, примерно часов до 8. Нравится им это или нет, не моя проблема. Но растут и плодят как положено.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Баклажаны...

Эммма » 01 мар 2016, 16:58

Я сажала Анет. Ни разу они не похожи. Король длинный, саблевидный. У Анет форма каплевидная, классическая. И урожайность ниже, чем у Короля. Ну, у меня, по крайней мере, была ниже. Потому что Короли и Рынка и Севера увешиваются плодами, как новогодняя елка игрушками.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Баклажаны...

Эммма » 01 мар 2016, 17:31

У меня на Анет висело 2 бакла всего :evil: А рядом Короли ветки ломали под тяжестью плодов. Не знаю, может ей у меня просто что-то не понравилось :020: Хотя с баклажанами никогда проблем не было, всегда с урожаем.
Ответить