Чеснок

Ответить
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: ЧЕСНОК

мышка Серафимка » 21 окт 2020, 00:55

Мне папа сделал деревянный трезубец. Я его втыкаю в землю, получается 3 дырочки, закладываю туда чеснок и ровняю. Иногда мульчирую.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: ЧЕСНОК

Tissa » 21 окт 2020, 10:48

 Как и у любой другой культуры, у чеснока много сортов. Озимые есть стрелкующиеся и нестрелкующиеся. От нестрелкующихся Гермидора и Мессидора в этом году отказалась - некрупные луковицы у меня получаются, Гарпек посадила. И два новых сорта стрелкующихся - Любаша и Шадейка. И старый свой сорт - с рынка от бабушек давно ращу.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: ЧЕСНОК

ЗояК » 21 окт 2020, 11:58

Хелен писал(а):
20 окт 2020, 22:17
Девочки, а как вы сажаете чеснок. Наверное я ещё и заглубила, а потом соломой завалила, потому и сгнило много.
Я уже где-то здесь писала про то, что сажаю только однозубки. Ну жалко мне стало лет 7 или 8 назад половину урожая закапывать, и стала сажать бульбочки , а уж из них полученные однозубки.
Тяпкой делаю траншею на 10см, очень обильно поливаю, через 3-4 дня торцом длинной доски уплотняю дно, сыплю песок и в него раскладываются -втыкаются однозубки. Потом пудрится золой и песком, и засыпается.
Да,забыла, перед тем как делать траншейки, грядка удобряется + известкуется.
Лена, в этом году не надо бы соломой накрывать, у меня знакомая в деревне так сгубила чеснок- тоже укрывала соломой. Снега у нас не было, морозов тоже, а дожди были.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: ЧЕСНОК

Элькинс » 21 окт 2020, 12:04

Я нынче купила чеснок Геракл на развод, когда покупала - показался просто огромным)) . Пришла домой, сравнила со своим давним чесноком, который сто лет растим - а он такой же! 100 - 110 г в среднем. Головки крупные, ладные, долек 6-7 обычно. Вот интересно было бы знать, что за сорт у меня. Меня нынче пробило на чеснок, до этого сажали мама и свекровь, и обеих не стало этим летом...я озадачилась и как всегда, с пристрастием подошла к вопросу.
Купила еще и у узбеков одну крупную чесночину, 120 г вытянула. Пришла опять же домой - смотрю, а она чевойто не крупнее моего домашнего)). Завесила - 99 г! Подкручены весы у ребятушек)).
Посадила все, что хотела, и получилось больше 200 зубчиков. Буду растить, наблюдать...у нас много чеснока уходит.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: ЧЕСНОК

Вера » 02 дек 2020, 20:59

Я сажаю чеснок один и тот же сорт лет 20...хранится отлично до конца мая, в ящиках, в подвали (темп. 12 гр.) а вот названия сорта не знаю...кто-то дал на старой даче....ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: ЧЕСНОК

Кэти » 28 янв 2021, 14:42

Дюймовочка писал(а):
28 янв 2021, 14:02
Или когда головки с деткой раскрываются..
Да, одного не трогать, оставим, как маячок. Я обычно рано обрывала стрелки, пока мягкие и съедобны... :oops: , да в сухую погоду.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ЧЕСНОК

Мичуринка » 28 янв 2021, 16:51

Tatra писал(а):
28 янв 2021, 16:08
Мичуринка писал(а):
28 янв 2021, 12:39
...Озимый чеснок довольно рано готов к уборке - полное пожелтение листьев в начале августа уже норма.
Света, так у меня желтеть чуть ли не в июне начинает :(
Таня, желтеющие нижние листья - это может быть нормой.
У нас тоже довольно рано происходит, не фиксировала точные сроки.
Помню информацию, что весной нижние листья могут желтеть из-за недостатка азота - подкармливала, ситуация исправлялась.
У нас сухо - мы поливаем чтобы вегетация не закончилась ранье времени). Если участок сырой - напротив, корни могут замокать, и это отражается на надземной части.
Если субстрат бедный - чеснок раньше вызревает, но урожай ниже (головки мелкие).
Можно еще найти причины.
Главное - как он после этого хранится? Если хорошо, то само пожелтение норма (в данных конкретных условиях).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ЧЕСНОК

Мичуринка » 28 янв 2021, 17:23

Tatra писал(а):
28 янв 2021, 17:13
...Помню информацию, что весной нижние листья могут желтеть из-за недостатка Если успеть выкопать до начала загнивания - то нормально. Но головки - маленькие.
Таня, я делаю, как Дюймовочка написала - быстренько сыплю по поверхности и все. Нитрофоску, скорее всего (могла еще и мочевину).
У нас песок - но весь огород, кроме картофеля, на бывших теплых грядках - то есть на приличном компосте. Причем чеснок сажаем сразу после тыквенных - когда еще питательные вещества все на месте (далее, год за годом, плодородие падает).
И твоя фраза "...Если... выкопать до начала загнивания" настораживает. Если был неудачный год и часть урожая сгнило ( у нас это выглядит как остекленевшие, прозрачные части зубка) - то надо менять грядки и посадочный материал.
Я все таки больше доверяю своему посадочному материалу - и, вдобавок, почти каждый год сеем бульбочками, с тем, чтобы на второй год материал был омоложенный.
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: ЧЕСНОК

ira » 28 янв 2021, 17:27

Если сажать чеснок бульбочками сорт сохранится?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ЧЕСНОК

Мичуринка » 28 янв 2021, 17:30

ira писал(а):
28 янв 2021, 17:27
Если сажать чеснок бульбочками сорт сохранится?
Конечно!
Это же вегетативное размножение, нет ни пестиков, ни тычинок.
Муторно только потому, что всходы мелкие и полоть приходится аккуратно.
Но, поскольку бульбочки не контактируют с землей, они не обсеменены возбудителями болезней.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ЧЕСНОК

Мичуринка » 28 янв 2021, 18:01

Tatra писал(а):
28 янв 2021, 17:54
Надо попробовать. Только каким именно азотом и сколько?
Можно я?
Любым "азотом".
Самые быстродействующие - соли азотной кислоты, то есть нитраты.
Далее аммиачные удобрение.
За ними по скорости воздействия мочевина.
А также можно испольовать комплексные удобрения - нитрофоску, нитроаммофоску и прочие.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ЧЕСНОК

Мичуринка » 28 янв 2021, 18:29

Tatra писал(а):
28 янв 2021, 18:18
Мичуринка писал(а):
28 янв 2021, 18:01
... Любым "азотом".
Самые быстродействующие - соли азотной кислоты, то есть нитраты.
Далее аммиачные удобрение.
За ними по скорости воздействия мочевина.
А также можно испольовать комплексные удобрения - нитрофоску, нитроаммофоску и прочие.
Голова кругом. Мочевина - это не аммиачное удобрение?
Все равно, нитрат чего?
И сколько?
Мочевина - это не аммиачное удобрения, а азотное :)
Расположила список по скорости воздействия - соли азотной кислоты (калиевые лучше) действуют сразу.
Аммиачные удобрения - медленнее, так как сначала должны в почве превратиться в соли азотной кислоты.
Мочевина - еще медленнее, так как превращения более длинные, к тому же для работы микробов нужно тепло.
В идеале нужно пересчитывать на действующее вещество - на деле смотри нормы на упаковке, будет примерно 20-50 г на кв. м.
Внесение азота весной, да еще под чеснок, не опасно - нитраты он особо не аккумулирует, в пищу используется в небольших количествах, до осени времени много...
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: ЧЕСНОК

Кэти » 28 янв 2021, 18:34

Я в самом деле редко поливала землянику, поэтому не заметила проблем с поливом. :oops:
Среди земляники меньше болеет - это я заметила. И крупнее, потому что осенью удобрила землянику полным комплексом. Но все равно не удобно, надо было обработать землянику от вредителей, а чеснока не хочу трогать. Но лишние зубчики иногла там посадила. Это только. Также перед посадкой посыпала суперфосфатом и калием, заранее, примерно, неделю, до посадки зубчиков.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: ЧЕСНОК

Андрей (начинающий) » 28 янв 2021, 21:55

Всем добрый вечер! :37:
Подскажите плиз, кто сажал яровой чеснок. Когда оптимально высаживать в грунт?
Взял несколько головок на пробу. Интересно.
Высокие грядки, предшественник кабачок, осенью внес золу.
Думаю, ранней весной, когда почва подсохнет, грунт +5, под укрывной материал? :020:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: ЧЕСНОК

Кэти » 28 янв 2021, 22:15

Мичуринка писал(а):
28 янв 2021, 21:34
для ранневесенних подкормок я бы мочевину не использовала.
Почему? Мочевина действует при плюсе 4-5. Думаю, как раз неплохо. При минусе мало кто выезжает, чтобы подкормить. Тебе, Света, проще, рядом, да?
А внести аммиачную селитру можно даже по снегу. Кому как.
Интересное из инета...
удобрение (аммиачная селитра) не только богато азотом в легко усвояемой корнями нитратной форме (около 30% в зависимости от вида), но и содержит серу. Подкормка чеснока серой усиливает специфический острый вкус и аромат головок.
НО...может повышать кислотность почвы, рекомендуется применять аммиачную селитру в сочетании с раскислителями.
Ответить