Чеснок

Ответить
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: ЧЕСНОК

Кэти » 28 янв 2021, 22:21

Мне нравится такая информация, кратко и ясно...
Как и когда правильно удобрять озимый чеснок?
Подкормка чеснока весной, выращиваемого в открытом грунте, осуществляется в три этапа:
1-Ранней весной, после таяния снежного покрова и появления первых всходов (стрелок), начинают удобрение, внося мочевину.
2-В качестве второй подкормки для чеснока – спустя половину месяца после первой – используются нитроаммофоску или азофоску.
3-В мае, на стадии формирования головки, овощ удобряют суперфосфатом. Можно соединить его с сульфатом калия.

взято из https://news.myseldon.com/ru/news/index/232854171 :закрыто: , там много лишнего... :26:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ЧЕСНОК

Мичуринка » 28 янв 2021, 22:28

Андрей (начинающий) писал(а):
28 янв 2021, 21:55
Думаю, ранней весной, когда почва подсохнет, грунт +5, под укрывной материал? :020:
Андрей, в идеале посадить как можно раньше, как только оттает почва. Укрывной всегда хорошо, но для чеснока я не использую.
У нас яровой до поздней осени не заканчивал вегетацию - так что продлить сезон и ускорить процесс только на пользу.
Кэти писал(а):
28 янв 2021, 22:15
Почему? Мочевина действует при плюсе 4-5. Думаю, как раз неплохо. ...
Таня, чем выше температура - тем быстрее подействует мочевина.
В почве она сначала с помощью микроорганизмов превращается в аммиачные соединения, потом в нитриты и нитраты. Чем теплее - тем активнее размножаются микробы, и тем быстрее происходят превращения.
Если испольовать слишком рано - то при отличной растворяемости мочевина может вымыться до того, как произойдут все реакции и до того, как растения используют доступные им формы соединений из почвы.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: ЧЕСНОК

ЗояК » 29 янв 2021, 16:48

У нас в деревне профилактику пожелтения лечат настоем свежего коровяка на ведро воды (так как делать настой надо как можно раньше- то ведро в теплицу на неделю).
Когда было много коров, я так помню сделала, и действительно чеснок на глазах позеленел (тогда чеснок начал желтеть уже с конца апреля).
Теперь почти нет коров, я развожу куриный помет сухой по инструкции и настаиваю.
А если стрелки зеленые , то сразу после схода снега сыплю азотные удобрения.
А еще чесноку нужна плодородная почва и поливы.
Как пример могу привести случай, когда чеснок случайно вырос в теплице между перцами. Такого размера ( с кулак) и здоровья я никогда не видела.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ЧЕСНОК

Мичуринка » 29 янв 2021, 17:29

Tatra писал(а):
29 янв 2021, 17:01
С другой стороны - коровяк, настой куриного помета - это ведь как раз и есть азотные удобрения? В самой легко усвояемой форме?
Таня, это комплексные удобрения с преимущественным содержанием азота.
И самые легко усвояемые - это все же соли азотной кислоты.
Все, что содержится в органических удобрениях, сначала в почве претерпевает превращения и только потом усваивается растениями - как правило в виде нитратов и нитритов.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: ЧЕСНОК

Rom165 » 29 янв 2021, 18:27

Андрей (начинающий) писал(а):
28 янв 2021, 21:55
Всем добрый вечер! :37:
Подскажите плиз, кто сажал яровой чеснок. Когда оптимально высаживать в грунт?
Взял несколько головок на пробу. Интересно.
Высокие грядки, предшественник кабачок, осенью внес золу.
Думаю, ранней весной, когда почва подсохнет, грунт +5, под укрывной материал? :020:
Яровой сажать чем раньше, тем лучше, оптимально в середине-конце апреля. У него период вегетации очень длинный и посаженный в мае может и не успеть вызреть.

И никакого укрывного ему не надо.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: ЧЕСНОК

Rom165 » 29 янв 2021, 19:16

фрона писал(а):
29 янв 2021, 18:54
срезать трудно, стебель как ветка
Вот-вот, он же как деревянный и при этом у вашего шейка вдруг мягкая. Мне это непонятно. Может правда он у вас больной.

Яровой чеснок сильно уступает по урожайности озимому, но при этом хранится очень хорошо. До нового урожая уж точно. В моей деревне иной раз прошлогодним яровым первые огурцы малосолят. Но он и до осени лежит как свежий.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ЧЕСНОК

Мичуринка » 29 янв 2021, 19:56

фрона писал(а):
29 янв 2021, 19:52
А его как то можно отличить по внешнему виду , или только попробовать посадить?
У него на поперечном разрезе зубки расположены "по спирали", а у озимого - радиально.
И у ярового зубков больше, но они мельче.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: ЧЕСНОК

фрона » 29 янв 2021, 22:27

Tissa писал(а):
29 янв 2021, 21:34
фрона писал(а):
29 янв 2021, 19:25
Нет, шейка не мягкая, деревянная. Но он не стоит, наклоняется.
Где бы взять, где бы найти немножко ярового :о) Теперь найду. Часть, немного. Потому что мой уже подсыхать начал. Пока не сильно, но до весны далеко
Наклоняется может быть потому, что посажен неглубоко? Лет 40 ращу чеснок, никогда не падал. Только если нестрелкующийся. Яровой люблю за лёжкость. Отличить можно как раз по отсутствию жесткого стержня в центре
Мне самой интересно стало, почему наклоняется. Я не обращала внимания, думала у всех так. Нет, это не от мелкой посадки. Одичавший со временем уходит глубоко, глубже того, который сама сажу. Когда что то сажаю пересаживаю это хорошо видно. Если неглубокя ямка то просто срезатся, если глубоко, то только тогда чесночины выкапываются У меня осенью во время посадок пересадок они везде. Соседки приходящие удивляются, почему такие хорошие и валяются. Потому что не товарный, позже выкопался, на еду есть, на посадку есть. Может быть потому наклоняется, что у него и бульбочки уже наливаются и тяжелыми становятся. Я теперь его стала сразу подбирать и отдавать. может он и будет хуже храниться, но на посадку с удовольствием берут кому нужен.
И тот который садится специально тоже немного глубже общепринятой нормы, потому что еще и мульчирую толстым слоем. Тот, который специально выращивается у меня не успевает наклониться, я его раньше убираю. И маячков мало, один-два оставляю. У соседки обратила внимание в этом году. Грядки рядом, через забор. Она почти каждый год у меня чеснок на посадку берет Я и обратила внимание нынче, что ж чеснок то у нее плохо растет, рядом ведь.
Может быть потому наклоняется, что у него и бульбочки уже наливаются и тяжелыми становятся.Я же у дикого стрелки не всегда успеваю срезать. В первой половине лета я ботву обрезаю и зеленку заквашиваю, от листогрызущих вредителей и грибов по листьям хорошо поливать-опрыскивать. А потом не весь вовремя успеваю срезать,он растет быстрее чем я .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ЧЕСНОК

Мичуринка » 30 янв 2021, 11:35

Tissa писал(а):
30 янв 2021, 10:24
Завязывают чеснок незадолго перед уборкой, именно для того, чтобы шел отток питательных веществ в луковицу. А обрезать стрелки надо гораздо раньше. Поэтому и нет разницы в величине чесночин.
Татьяна, мне трудно понять, как "завязывание листьев способствует оттоку", да еще при поврежденных сосудах :020:
То, что вегетация принудительно сокращается - это верно, но нужно ли это в июле- августе?
Пример из плодоводства - если ветку надломить, то нарушается отток питательных веществ и это способствует закладке плодовых почек.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ЧЕСНОК

Мичуринка » 30 янв 2021, 12:00

Tissa писал(а):
30 янв 2021, 11:46
Перед уборкой!
Я только яровой иногда завязываю
Не ради оттока завязываем - прием этот снижает урожай (в теории, проверять не планирую :wink: ).
У ярового смысл есть - принудительное сокращение вегетации и сокращение притока пит. веществ способствует вызреванию зубков (не увеличению).
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: ЧЕСНОК

sava6363 » 15 мар 2022, 21:13

Девочки, всём добрый вечер.
Так получилось что я осталась без чеснока.
Не получилось осенью посадить. Посевной чеснок блоагополусно съели за зиму, остался чесночный севок, те то что выросло из бульбочек. Севок пережил зиму в холодильнике.
Имеет смысл этот чеснок-севок сейчас посадить на рассаду?
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: ЧЕСНОК

Nushka » 15 мар 2022, 22:09

sava6363 писал(а):
15 мар 2022, 21:13
Девочки, всём добрый вечер.
Так получилось что я осталась без чеснока.
Не получилось осенью посадить. Посевной чеснок блоагополусно съели за зиму, остался чесночный севок, те то что выросло из бульбочек. Севок пережил зиму в холодильнике.
Имеет смысл этот чеснок-севок сейчас посадить на рассаду?
Про севок не знаю, к сожалению. Но когда мы один год также без озимого остались, я весной прям в грядку проросших зубчиков натыкала. В момент зазеленел. И даже чесночины потом выкопали, средненькие, но вполне симпатичные.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: ЧЕСНОК

sava6363 » 15 мар 2022, 22:12

По срокам не помните? Апрель, май?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7628 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: ЧЕСНОК

Дюймовочка » 15 мар 2022, 22:30

Не вижу смысла в домашнем подращивании.. Земля оттает - и сажайте сразу..
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: ЧЕСНОК

Nushka » 15 мар 2022, 22:31

sava6363 писал(а):
15 мар 2022, 22:12
По срокам не помните? Апрель, май?
Точно не помню. Но огород у нас рано оттаивает, думаю, в конце апреля дело было
Ответить