Чеснок

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10892 раза
Поблагодарили: 8986 раз

Re: ЧЕСНОК

Tatra » 28 июл 2022, 07:50

МилаМила писал(а):
27 июл 2022, 17:32
Девочки, а с прокусами чесночных стрелок только я столкнулась? Половина стрелок была явно продырявлена и заселена кем-то .... Вопрос - тоже есть такая муха, чесночная? И куда потом личинка направит свои стопы - в головку?...
У меня регулярно, но не много - примерно 1 на десяток. А что это такое - не выясняла, химией бороться все равно не буду.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: ЧЕСНОК

Rom165 » 28 июл 2022, 10:29

На Галактике закупка озимого чеснока, как бы класс элита. Но фасовка по 1 кг. Возможно кому-то интересно
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: ЧЕСНОК

Хелен » 28 июл 2022, 12:56

Интересно. Шадейка и Любаша. Любаша понравилась больше по виду, сиреневые лучше лежат. Хотя и Шадейка только сверху белая...Оба надо
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: ЧЕСНОК

Tissa » 28 июл 2022, 13:02

Tatra писал(а):
28 июл 2022, 07:48
Хелен писал(а):
27 июл 2022, 21:40
...Кстати, на оставленной чесночине головка была крупная, ничуть не меньше других....
Да, у меня тоже так, потому мне не совсем понятна рекомендация по удалению стрелок ради увеличения размера головок. Может, это работает в промышленных масштабах, скажем, общий урожай увеличивается процентов на 20. На отдельной головке это можно и не заметить визуально.
Другое дело, что молодые стрелки можно кушать.
А у моего чеснока разница видна :(
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: ЧЕСНОК

Tissa » 28 июл 2022, 13:15

Хелен писал(а):
28 июл 2022, 12:56
Интересно. Шадейка и Любаша. Любаша понравилась больше по виду, сиреневые лучше лежат. Хотя и Шадейка только сверху белая...Оба надо
Я уже брала эти сорта в позапрошлом году. Шадейка был не очень хорошего качества, и у меня плохой вырос в основном, и почти не сохранился, посадила всего 6 зубков, их пока не выкопала, Любаша лучше были изначально, но всё равно и в этом году есть подгнивающие снизу головки. Рядом росший Гарпек без нареканий. Я не помню, откуда этот чеснок был, СЗ на сп-даче. Возможно, не повезло с партией, это совсем не значит, что плохие сорта
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: ЧЕСНОК

Rom165 » 30 июл 2022, 13:48

А выращивает ли кто т.н. голландский чеснок, его еще называют у нас живородящим? Он не стрелкуется и вообще больше смахивает на яровой, но он таки озимый. Стрелки у него нет, а бульбочки растут прямо на стебле и они крупные, т.е. чтобы вырастить из них головку не нужен двухлетний цикл, головка вырастает сразу на следующий год.

Этого чеснока голландской селекции имеется два сорта, который из них у меня не знаю ибо получила от знакомых, которые тоже не знают, возможно это и какой-то третий сорт.

Урожайным, как видно по фото, его особо не назовешь, хотя обычно он бывает все же покрупнее, в этом году место выбрано неудачное. Хранится он как и яровой безобразно долго, ну год вообще без проблем.

Высота, на которой вырастают бульбочки, разная, от практически нуля (на втором снимке самый верхний) и до 30 см, но в среднем 15 см.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1578 раз

Re: ЧЕСНОК

Кэти » 30 июл 2022, 15:48

http://blog.garlicfarm.ru/blog/anomalii ... -chesnoka/
:закрыто:
сорт, который образует бульбочки внутри ствола. Это не сорт, а аномалия, которая называется выброс и это не бульбочки, а зубки внутреннего ряда. Чаще всего такое встречается на нестрелкующемся чесноке, реже на некоторых подтипах стрелкующегося и слабострелкующегося чеснока со сложным строением луковицы. Это не болезнь, а реакция чеснока на новые условия произрастания, чеснок таким образом адаптируется в новых для него условиях. В первый год выращивания на новом месте и в новых условиях выброс дают от 10 до 20% растений, но его может не быть и совсем. Если процент выброса больше 20, то скорее всего такой чеснок не подходит для конкретной местности и от его культивирования стоит отказаться. Растения, которые дали выброс нельзя использовать, как источник посадочного материала.

https://7dach.ru/Chasogor/bulbochki-soz ... 80380.html
разводить этот материал дальше у себя не стоит.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: ЧЕСНОК

Tissa » 30 июл 2022, 21:04

Rom165 писал(а):
30 июл 2022, 13:48
А выращивает ли кто т.н. голландский чеснок, его еще называют у нас живородящим? Он не стрелкуется и вообще больше смахивает на яровой, но он таки озимый. Стрелки у него нет, а бульбочки растут прямо на стебле и они крупные, т.е. чтобы вырастить из них головку не нужен двухлетний цикл, головка вырастает сразу на следующий год.
У меня были два сорта нестрелкующегося чеснока -Гермидор и Мессидор, и у них были бульбочки на стебле. Отказалась от этих сортов, головка вырастала небольших размеров, видимо, из-за бульбочек. У одного сорта они были прямо поверх зубков, у другого выше на стебле. Третьим сортом приобретался стрелкующийся Гарпек, этот остался у меня
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10892 раза
Поблагодарили: 8986 раз

Re: ЧЕСНОК

Tatra » 19 авг 2022, 13:11

Вот какие бульбочки образовались, первый раз такие большие вижу:
Изображение Изображение
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: ЧЕСНОК

Виталий из Мгн » 19 авг 2022, 21:28

Tatra писал(а):
19 авг 2022, 13:11
Вот какие бульбочки образовались, первый раз такие большие вижу:
Татьяна, такое бывает, хоть и не часто.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9272
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23043 раза
Поблагодарили: 18667 раз

Re: ЧЕСНОК

МилаМила » 26 авг 2022, 10:07

Постеснялась вас спрашивать, как хранить чеснок, решила просто в интернете почитать :oops: .
Прочла про выкопать и подержать пять дней просто на грядке, чтобы солнышком прогрело. Потом сложила в ящик, обрезала стебли, и зачем-то бросила в коробке на улице (ну да, забыла про чеснок). Потом спохватилась, переставила коробку в холодную комнату. Чеснок вырос на пять с плюсом, большущий, зубцы огромные, и их много. И вот торжественный момент, чеснок отправился в салат (зверюга острый) и в духовку с овощами запеченными - и вот тут - фиаско - чеснок оказался суховатый, как картошка (обычно запеченный чеснок плавится, становится мягкий). Я могла испортить чеснок не умелым хранением (передержала головки на солнце или жаре), или это такой вырос (может, недостаточно поливала, или наоборот залила)?
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2192 раза
Поблагодарили: 5118 раз

Re: ЧЕСНОК

Nushka » 26 авг 2022, 11:01

МилаМила писал(а):
26 авг 2022, 10:07
Я могла испортить чеснок не умелым хранением (передержала головки на солнце или жаре), или это такой вырос (может, недостаточно поливала, или наоборот залила)?
Если рецепт проверенный, и обычно все было ОК, то, думаю, такой вырос )). А уж почему - фиг его знает :020:
Я выкопанный чеснок, наоборот, раскладываю в тени. И лежит он, пока ботва (включая стебель) окончательно не высохнет, чтобы после отрезания стебля срез был совершенно сухим. Это может занять и неделю, и больше. Потом стебель обрезаю, чищу головку от верхних отваливающихся оболочек, складываю в бумажный пакет и в прохладу (относительную). Хранится до следующего сезона.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9272
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23043 раза
Поблагодарили: 18667 раз

Re: ЧЕСНОК

МилаМила » 26 авг 2022, 11:16

Nushka писал(а):
26 авг 2022, 11:01
Если рецепт проверенный, и обычно все было ОК, то, думаю, такой вырос )). А уж почему - фиг его знает :020:
Я выкопанный чеснок, наоборот, раскладываю в тени. И лежит он, пока ботва (включая стебель) окончательно не высохнет, чтобы после отрезания стебля срез был совершенно сухим. Это может занять и неделю, и больше. Потом стебель обрезаю, чищу головку от верхних отваливающихся оболочек, складываю в бумажный пакет и в прохладу (относительную). Хранится до следующего сезона.
Аня, спасибо! Не был рецепт проверенный, и я очень давно чеснок не выращивала, а как делала давно - забыла :oops: , и не много и было у меня чесноку, чтобы заморачиваться хранением - снова посадить и немножко съесть :wink: . Показался совет «продезинфицировать на солнышке» разумным, теперь то жалею :evil: . Ну ладно, наука :cry:
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2192 раза
Поблагодарили: 5118 раз

Re: ЧЕСНОК

Nushka » 26 авг 2022, 11:45

МилаМила писал(а):
26 авг 2022, 11:16
Не был рецепт проверенный
Мила, ну тогда чеснок-то, может, не виноват, что суховатый получился.
Ни разу чеснок не запекала в духовке целыми головками, поэтому не знаю, как его кремообразным сделать.
Я только из плова такой чеснок любила (пока мне его не запретили лопать ))
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11910 раз
Поблагодарили: 16218 раз

Re: ЧЕСНОК

Листвянка » 11 окт 2022, 18:03

Каждую осень начинается дискуссия, можно ли сажать чеснок раньше времени, не взойдёт ли он осенью из-за этого. В этой теме тоже обсуждали.
Моё мнение, что результат зависит от способа хранения посадочного материала. Если он лежал в тепле, то до весны не взойдёт (если конечно не будет нетипичных погодных катаклизмов). А вот если хранили в холодильнике, особенно купленный в магазине чеснок "на еду" посадили - то может взойти и осенью, потому что "зиму" в холодильнике он уже пережил, после посадки у него весна начинается.
К примеру, забытый, невыкопанный чеснок осенью же не всходит, значит, не от сроков посадки зависит его прорастание.
Это всё присказка. А пишу вот к чему. Сажала чеснок 9 октября, и не хватило несколько зубков, чтобы заполнить грядку. Возвращаться к этой грядке через неделю не захотелось. И тогда я сообразила, что две головки, у которых были оставлены сигнальные стрелки, не выкопаны.
Я их выкопала, корешки укоротила для удобства посадки, грядку досадила.
Изображение
Вон уже какие корнищи, но никакого намёка на ростки. До весны ждут. Так что я осталась при своём мнении.

Есть у меня небольшие сомнения, что, укоротив корни, помешала зубкам как следует укорениться. Но дело сделано, это уже будет видно в следующем году.
Ответить