Чеснок

Ответить
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Чеснок

Timber_Drum » 20 дек 2007, 18:46

О готовности чеснока к засолке. По фазам развития, которые мы можем отследить по внешним признакам (по озимому чесноку):
1. Вылезли листики - (маразм конечно), но явно рано :lol:
2. Чеснок вырос во весь рост, стрелок еще нет - тоже рано (луковицы еще нет)
3. Выдвинулась стрелка, она в форме колечка - уже можно, но луковица еще мелковата. На самом деле в это время стрелки обрезают (их тоже вполне успешно можно солить). Я оставляю несколько стрелок, самых жирных "на развод", да и по ним отслеживаю созревание
4. В стрелке начинают наливаться бульбочки, стрелка еще колечком, покровная чешуя целая - вот тут мне кажется как раз и надо драть, только сушить уже не надо, надо сразу обрезать зелень и солить. Мы же, я так поняла, говорим о засолке луковиц чеснока целиком?
5. Но, самый точный момент, как мне кажется, будет тогда, когда на первой - второй стрелке лопнет чуток покровная чешуя - и луковица успела налиться, но еще в стадии молочной зрелости.
6. Стрелки распрямились, покровные чешуи лопнули, бульбочки видны - стадия технической зрелости - собираем, сушим и т.д. Но и эти, ИМХО, можно засолить, если опять же не сушить их а сразу в течение одного двух дней засолить.
Аватара пользователя
olgaSt
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Откуда: Москва-Каховская, Дача-Новая Рига 137км.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

olgaSt » 22 май 2008, 11:10

А можно по поводу бульбочек вопросики задать :oops:
Если бульбочки на развод оставлять, то когда стрелку с ними нужно срезать? и надо сними еще какие процедуры делать?
Если в эту осень снимем бульбочки, то когда посадить их можно? и из них ведь вырастит однозубчятые луковечки и вот из них уже вырастит полноценная головка, правильно?
Вот тока как сажать!?
осень 2008г. - бульбочки сняли и сразу посадили?
осень 2009г. - сняли однозубчятые головки и сразу посадили?
и получается осень 2010 получили полноценную головку - так?
Аватара пользователя
Наадя
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 01:22
Откуда: С-Петербург

Наадя » 22 май 2008, 13:21

Стрелку с бульбочками срезать не надо.На грядке она должна оставаться как можно дольше,пока погода не испортится,не пойдут затяжные дожди или заморозки начнутся(примерно в конце августа).Выдернуть вместе с луковицей и положить(или повесить)в сухом помещении.Осенью посеять(одновременно с дольками чеснока)по поверхности часто,засыпать торфом или перегноем слоем около 2 см,на зиму желательно укрыть листьями или сеном.Однозубки будут осенью,выкопать их одновременно с чесноком,посадить в конце сентября,на след.год будет луковица,но луковица из бульбочек не очень крупная в первый год.Если однозубки из бульбочек росли не часто и на подходящем месте,то осенью их можно не выкапывать,а оставить в земле.Они будут расти так ,как посаженные осенью.
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 29 май 2008, 15:42

Девочки, чеснок на первых порах очень влаголюбив, но при этом не переносит застойной воды. Чеснок я всегда кормлю хлебушком с золой и очень обильно поливаю где-то до начала июня. :wink:
Аватара пользователя
просто Вера
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 19:46
Дача: МО, Ногинский р-он
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

просто Вера » 29 май 2008, 18:17

Vesna писал(а): Может быть имелось ввиду солевым раствором? B какой пропорции? И насколько это безопасно для земли и ее жителей? Уже не первый раз слышу, что некоторые пользуются раствором cоли( говорят что свекла становится слаще. Так ли это?)
Столовая ложка соли на 10 литров воды.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 29 май 2008, 18:54

Девочки, по собственному чесночному опыту могу сказать - чеснок желтеет от недостатка азота, недостатка влаги. Думаю, Вежира права - от избытка тоже.

Луковая муха, которая делает ходы в стрелках чеснока и перьях лука конечно боиться соли, но не таких концентраций. Чтоб ее победить - надо больше. Но это приведет, скорее всего к засолению земли. То, что свеклу и чеснок можно поливать хлоридами - они просто терпят засоление земли, потому что родом с морского побережья. Но вот употребят ли они всю соль, которую на них вылили? Вряд ли. И тогда мы придем к засолению земли, а после них ведь будут другие овощи там расти...

И кстати, как-то экспериментировала с поливом свеклы солью для услащения. Вот не заметила я существенной разницы. Все0таки сорт играет большую роль в этом деле. :wink:

Еще про бульбочки добавлю. Главное для меня не забыть подписать то место куда они насеяны. Ибо всходят они по-позже, чем тот что из долек. Выросшие из бульбочек однозубки я выкапываю, потому что получаются они очень неровные. Некоторые бывают расмером с совсем мелкое куриное яйцо, но это редко. В основном - в диаметре как 2-рублевая монета. Но есть мелкотня. Вот мелкотню то я и не сажаю назад. Не так уж это много времени занимает - выкопать - закопать, поэтому предпочитаю это сделать, чем не сделать.
Ну и последствия посева бульбочек таковы - чеснок теперь по всему огороду растет :о) Они почему-то всходят и всходят, ведь совсем мелкие однозубки иногда забываешь в земле.
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 29 май 2008, 22:52

:о) :lol: Болтушку я делаю такую - треть ведра высушенных за долгую зиму хлебных огрызков, пол лопаты золы, пакетик Сияния 2 и 20 литров воды. Могу еще простокваши плехнуть, если остается. Все добро - на 20 литров воды. Неделю бродит. Через неделю беру литр болтушки на 10 литров воды. Это безотказная болтушка, ее любят у меня все - и перцы, и огурцы, и ... петунии. :о)

А в этом году мне муж 40-литровые бочонки подарил - кайф. :P
У меня часть хлеба оседает, а часть плавает. Я обычно, когда хлеб как следует намокнет, палкой его дроблю на мелкие кусочки, а они уже либо оседают, либо не мешают поливу., т.к. очень маленькие. :wink:
Беру ведерко и прижимая его к стенке большого ведра изнутри, набираю жидкость. Кстати, перед набиранием, обязательно перемешиваю болтушку, т.к. зола оседает на дно. :wink:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 28 июл 2008, 16:06

А я ориентируюсь на местных жителей. Они выкапывают чеснок на Ильин день 2 августа. Тогда и я копать буду.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 28 июл 2008, 17:38

Ну а я ориентируюсь на чесночные стрелки :) , которые специально оставляю несколько штук на разных концах грядки. Во-первых, это бульбочки для обновления посадочного материала, а во-вторых, индикатор. Когда стрелки вырастили внутри себя бульбочки и наружные, покровные чешуи лопнули - вот оно самое время копать чеснок. Т-т-т, но ни разу меня мой индикаторный метод не подводил, вне зависимости от погоды. И хранится чеснок до нового урожая. Вон до сих пор еще несколько головок прошлогодних в сеточке болтаются.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 29 июл 2008, 22:43

Свет, да, именно так. То есть бульбочки в стрелке созрели, она стала чуть меньше кулака величиной (обычно), и та чешуя, что ее закрывала надорвалась. И заметь, сама стрелка уже не колечком, а просто загиб имеет, башкой вниз смотрит. Как надорвалась чешуя - надо в течение недели выкопать.
И я поняла буквально вчера, что разговоры о том, что озимый чеснок плохо хранится порождены именно ранней выкопкой. Еще раз повторю - хорошо хранится в сеточке из-под овощей из супермаркета, высящей на кухне. А вот в полэтиленовых пакетах хранится действительно плохо, даже, если пакет открыт. В них он сохнет.
Татьяна А.
в Клубе
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 14:51
Дача: дачи нет
Откуда: С-Петербург

Татьяна А. » 13 авг 2008, 20:37

ТаняА писал(а):Просветите меня темную- достался мне сегодня на встрече лукчеснок, крупнющие такие луковицы, а делать то сейчас с ним что надо? посадить в землю? посадить попозже? как его выращивают-то?
Если чеснок, который Вам достался озимый, то его надо посадить в конце сентября. А корее всего он озимый. Ни разу не видела очень крупный яровой чеснок. Да и яровой наверное еще не копали.
Аватара пользователя
Наадя
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 01:22
Откуда: С-Петербург

Наадя » 15 авг 2008, 22:42

Это не чеснок,а ЛУКОЧЕСНОК-такое растение.У него вкус и запах и того и другого.Может быть у него есть научное название,но я его не знаю.Был раз у меня,но не понравился.Сажают его осенью,когда и чеснок.
Аватара пользователя
olgaSt
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Откуда: Москва-Каховская, Дача-Новая Рига 137км.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

olgaSt » 24 сен 2008, 14:27

А подскажите, пжл, такой момент - если у чесночного зубочка, который я собираюсь, посадить нарушена оболочка это уже однозначно в БРАК?
Аватара пользователя
Юлия64
в Клубе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 17:08
Дача: Можайский район

Юлия64 » 24 сен 2008, 22:08

olgaSt писал(а):А подскажите, пжл, такой момент - если у чесночного зубочка, который я собираюсь, посадить нарушена оболочка это уже однозначно в БРАК?
Нет, не брак. Если мало посадочного материала, зубчик даже можно разрезать вдоль. Я пробывала , растёт полноценная луковица.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Танюха » 25 сен 2008, 08:32

Даже странно, что с чесноком могут быть проблемы :020: !
У нас он растет успешно, что не выкопано - остается в виде сорняка, который очень заглубляется в почву и растет сам собой - на зелень. Правда, почва у нас песчаная, место сухое.
Вымок у нас всего один лишь раз - посадили рано (конец сентября), погода стояла теплая, чеснок взошел, а потом - мороз без снега, и зима с частыми оттепелями (какой был год - не помню). В тот год пришлось рано весной подсаживать по новой, так он успел за апрель пройти все свои "подзимние" стадии и вырос нормальный к августу. С тех пор никогда не сажаю чеснок раньше 1 октября. Все равно в октябре еще бывают теплые дни и укорениться чеснок успеет.
А по болячкам - нужно просто ежегодно подсевать бульбочки на севок, из них - самый здоровый посадочный материал, для страховки.
Ответить