Чеснок

Ответить
лель
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:58
Дача: пригород Екатеринбурга

Re: ЧЕСНОК.

лель » 22 фев 2015, 00:38

Здравствуйте, может в теме про чеснок это уже обсуждалось, тогда прошу прощения. Чеснок - не моя культура, одно время вообще хотела от него отказаться, кушаем его плохо, огурцы и томаты давно не консервирую, много стало оставаться, приходилось раздавать чеснок. Да и болеть стал чесночок сильно, очистишь зубок, а он в язвочках. К новому году уже и выбирать было нечего, высыхал. Пробовала омолаживать, но так же сильно не помогло. По совету стала зубки при посадке очищать. Когда очищала первый раз, то очень много зубочков забраковала, т.к. они были уже с небольшими, порой едва заметными пятнышками. А садить нужно безукоризненно чистые зубки. Вот так и разносится болезнь с посадочным материалом. Теперь делаю так: вечером, накануне посадки, очищаю нужное кол-во зубков и замачиваю их в растворе фитоспорина. Ночь постоят, обработаются, а на следующий день посадка. Бороздки так же проливаю фитоспорином. Чистить зубочки надо, конечно, очень аккуратно, дабы не поранить их. Думаю предварительно можно их замочить в теплой водичке на пару часов и тогда очищаться зубочки будут легче. Но я как-то никогда на замачивала. Честно сказать, у меня очисткой чеснока занимается муж, вечером за телевизором. Да и сажу я всего 25-30 зубочков. А вот тем кто ведрами садит, я думаю этот способ будет очень трудоемок. Уже через год после такого способа посадки, при осенней очистке, очень редко стали попадаться больные зубочки. Ну и, конечно, агротехнику никто не отменял. Никогда не храню чеснок в холодильнике. То же когда-то давно услышала это. Чесноку надо чуть прохладное сухое хранение.
Аватара пользователя
Marika
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:58
Дача: Юго-запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: ЧЕСНОК.

Marika » 22 фев 2015, 10:29

Можно вставлю пару слов. Я второй год проверяю теорию, что чеснок для посадки нужно хранить на даче, а приготовленный для хранения сразу увозить в квартиру или держать в доме, но не допускать его охлаждения.
К сентябрю у посадочного чеснока уже начинают увеличиваться бугорки, из которых потом растут корни. Они отслаивают шкуру и оголяют саму чесночину, поэтому она к весне начинает усыхать.
Вот сейчас у меня вовремя увезенный чеснок лежит крепкий. А тот, который привезен позже, частично усыхает.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ЧЕСНОК.

Мичуринка » 24 май 2017, 14:35

Эммма писал(а): Воооооот!!! Именно к этому и веду. Ну какие нитраты от навоза? :? А вот от остальных модных и не очень удобрений нитраты как раз очень даже могут быть. Поэтому пользуюсь ими очень осторожно.
Нитраты от навоза абсолютно такие же, как и от минеральных удобрений.
Сам "навоз" в первозданном виде растениями не используется, сначала он разлагается в почве до минеральных составляющих (если смотреть по азоту), и только тогда растения могут его использовать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ЧЕСНОК.

Мичуринка » 24 май 2017, 17:07

Эммма писал(а):Ну, я не химик. Нитраты, так нитраты.
Юля, у навоза есть преимущества - однозначно! Богатый состав (элементы и микроэлементы), органическая составляющая улучшает структуру почвы :)
Но при избыточном внесении будет все то же самое, что и от "химии". Это я как предостережение :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ЧЕСНОК.

Мичуринка » 25 май 2017, 09:15

Эммма писал(а):Свет, излишества это всегда не на пользу :) Я поэтому и написала "Навоз любят все растюхи, разница только в том, как и когда его использовать".
И еще можно добавить - не все овощи накапливают нитраты в больших количествах. Но под луковичные свежий навоз как-то не принято добавлять (вот перегной опять же совсем другое дело).
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: ЧЕСНОК.

Танюха » 05 окт 2017, 10:56

По моим любительским понятиям озимый чеснок должен "понять", что наступила весна. После зимы. Для этого после посадки должен быть обязательно период похолодания и последующего тепла. Тогда чеснок взойдет. Под словом "взойдет" я понимаю состояние, когда зеленые всходы видны на грядке. Корешки, конечно, отрастают раньше, еще осенью.
Если же осень такая, что после сильных заморозков возвращается тепло на достаточно длительный период (от недели и дольше), тогда может взойти и осенью, если был посажен за две недели или раньше до заморозка. Две недели нужно как раз для отрастания корней. Но в Подмосковье такое осенью бывает нечасто. Возможно, для иных климатических условий другие правила...
Мало того, чеснок (озимый) можно посадить и весной, если осенний почему-то не удался (вымерз, вымок, и.т.д.). Нужно подгадать потепление ранней весной, чтобы был хотя бы недолгий период стратификации после, до устойчивого тепла, и в это раннее потепление успеть посадить чеснок. Я пробовала однажды, всё получилось.
Прошу тапками не кидаться, ничего научного, только личный опыт. :)
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: ЧЕСНОК.

irinka-malinka » 01 дек 2017, 14:40

я в конце июня кальциевой селитрой, просто чуток сыплю прямо на грядку... остатки золы из мангала пару раз за лето...
это первые, выкопала на пробу 23,07,17 , окончательно выкопала в конце сентября, он еще чуть подрос

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ЧЕСНОК.

Мичуринка » 19 дек 2017, 12:41

Я чеснок периодически через бульбочки "провожу". Раньше были такие рекомендации - вроде как оздоравливается. Смысл, наверное, есть - все же они с землей не соприкасаются. Первый год из бульбочек - однозубки, на второй - довольно мелкие луковицы, далее крупнеют.
Бывают больные (местами как бы стеклянные пятна, и такой чеснок гниет), лежит с переменным успехом, но все же лежит до мая.
Это все про озимый. Попробовала в очередной раз яровой посадить - не вдохновил, лежал ничуть не лучше.
Севооборот - обязательно! А для подстраховки по всему участку растут "потеряшки" :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ЧЕСНОК.

Мичуринка » 01 мар 2018, 14:58

Изображение
смотрела на хосту :) , а слева полно самосевного чеснока. Вот так он по всему участку растет :о) - мой НЗ.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: ЧЕСНОК.

фрона » 19 окт 2020, 21:44

Я теперь для своих соседей эксперт по чесноку :-D Ходят смотреть какой нарос, подозревают, что чем то подкармливаю(еще я чеснок не подкармливала :-D ) и не делюсь секретом :-D Простые вещи, которые рассказала их не устраивают :о) Меня знакомая по клубу научила, были у нее в гостях. Она садит всегда 20 сентября(я так понимаю, что не позже начала октября нужно.) Еще очень хорошо сверху перегноем присыпать. Мне когда перегной бывает жалко, я присыпаю опилками. Весной по опилкам присаливаю мочевиной. Раньше садила когда основные дела переделаю, даже в ноябре по уже подмерзшей земле. Результат, конечно, совсем другой. Тем более, что несколько лет морозы по черной земле у нас. Даже чеснок вымерз у людей, предполагаю, поздно посадили. И еще нужно брать самые крупные зубки для посадки, я на это тоже внимания не обращала.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: ЧЕСНОК.

Листвянка » 20 окт 2020, 20:01

На тему прорастания без зимнего охлаждения. Возможно, чеснок чесноку рознь? Если южный сорт, то у него, теоретически, более короткий период покоя? Я с таким не сталкивалась :020:

А вообще, меня давно занимает вопрос о том, чем различаются сорта чеснока. Озимый и яровой - это понятно. Но вот среди озимых, например, целая куча сортов. По описанию различаются окраской, массой, устойчивостью к болезням. А вот вкусом?
Спасибо, Наташа-Дюймовочка написала про свой любимый. Значит, есть разница.
Дюймовочка писал(а):
19 окт 2020, 22:41
У меня есть слабоострый чеснок. Самый любимый сорт )).
Я однажды задалась целью посадить несколько сортов и сравнить. Попросила на Вебсаде, и на форумскую встречу мне принесли сортов шесть. Все безымянные, но любимые хозяйками. И знаете, в первый год выращивания я увидела разницу только в размерах, а на вкус не почувствовала. Точно помню, что один сорт чеснока родом с песчаных почв уродился мельче, чем был посажен (у меня суглинок).
А потом случился переезд на другой участок, где не было достаточно места для экспериментов. Поэтому все подаренные сорта мы съели.
Зато нашёлся сорт, который я считала утраченным. Мы его выращивали на том участке до того, как временно перестали обрабатывать. Я, честно, надеялась, что он сохранится на месте бывших грядок в виде кустиков из потерянных бульбочек. И таки да! Я была очень рада :)
Этот сорт нравился мне тем, что у него крупные зубки. В плохих условиях зубков становилось меньше по количеству, но они оставались большими. А от другого сорта я его отличала по цвету луковиц, они были светлые, почти белые. На фото "вторая жизнь" этого чеснока:
Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: ЧЕСНОК.

Листвянка » 20 окт 2020, 20:31

Да, крупный чеснок удобнее в заготовках!
А насчёт хранения. Я сажаю мало, мы его держим на кухонном подоконнике в банке с широким горлом и быстро используем. Мама выращивает больше и периодически делится с нами. Хранит в трёхлитровых банках около балконной двери. Банки ничем не прикрывает, чеснок дышит, но не высыхает.
А вот этой весной почти полбанки пришлось выбросить, сопрел. Из-за того, что она временно накрыла её капроновой крышкой, чтобы правнучек не вытряхивал на пол. И забыла открыть.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: ЧЕСНОК.

LENA » 20 окт 2020, 20:34

В крупной соли хорошо хранить, проверено.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: ЧЕСНОК

Листвянка » 20 окт 2020, 20:41

У мамы однажды чеснок пролежал в банке целый год, до следующей осени, и всё был хорошим. Мама пожалела его выбрасывать и отдала знакомой для заготовок. А та его посадила, и он уродился, как ни в чём не бывало :lol:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: ЧЕСНОК

Дюймовочка » 21 окт 2020, 00:08

Я делаю лунки на 6-7 см, вставляю зубок, потом всё "приглаживаю" руками. Сверху накидала подстилки конской см 3-5 - где как получилось. По весне азотом подкормлю.
Ответить