Гороховые истории.

Аватара пользователя
Ирина
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:26
Дача: дачи нет
Откуда: г.Гатчина Ленинградской обл.

овощи

Ирина » 07 дек 2007, 21:03

Девочки, хочу поделиться опытом выращивания гороха в нашей деревне. Меня научили - третье лето горя не знаю.

Поперек грядке делаем борозды глубиной 2 см. Между ними расстояние 7-8 см. В борозды укладываем горох на расстоянии 5-6 см. Предварительно просто замачиваем в воде на 12 часов. Борозды засыпаем. Затем между бороздами устанавливаем палочки н аррасст. друг от друга 20см. Они птицам не дают по грядке шарахаться, а потом по ним и друг за дружку горох ползет. Через некоторое время получается высокая ровная клумба. У меня подруга повсему огороду такие шалашики ставит. Красота. Но у меня это культура из основных - то получается как большой цветущий кирпич. Сажаю сразу после 25 апреля. Рекомендую.
Аватара пользователя
Ирина
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:26
Дача: дачи нет
Откуда: г.Гатчина Ленинградской обл.

горох

Ирина » 13 дек 2007, 00:37

Вера, палочки - срезанные ветки, хворост,обрезки штапика. Все это высотой 60-70 см над землей. Они горохом зарастут и красота не писанная. Из года в год их не выбрасываю Складирую под навесом. Гороха сажаю много.
Маруня
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 20:12
Дача: Омск

Re: Гороховые истории.

Маруня » 03 июн 2009, 11:53

для меня горох тоже основная культура :о) Сажу Швейцарский гигант, Русский Размер и Московский деликатес. А вы какие сорта садите?
ямама2
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 19:09
Дача: Прибытково
Откуда: Санкт-Петербург, Фрунзенский р-н

Re: Гороховые истории.

ямама2 » 04 июн 2009, 12:28

А мне в том году понравился кельведонское чудо. его и в этом посадила целую грядку. а ещё посадилпа поробовать Аэлита медовый. Хотя ука мне объяснил один продавец, то если на пакетике написано сахарный, то имеется ввиду, что сахарным будет стручок, а не сами горошины.
Аватара пользователя
Медуница
в Клубе
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:01
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Гороховые истории.

Медуница » 05 июн 2009, 08:37

Маруня писал(а):для меня горох тоже основная культура :о) Сажу Швейцарский гигант, Русский Размер и Московский деликатес. А вы какие сорта садите?
Я сеяла Московский деликатес-из всех прочих больше всего понравился :29:
Mak
в Клубе
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 май 2007, 09:55
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Гороховые истории.

Mak » 10 мар 2010, 14:11

Люба, да ни какой хитрости в сборе семян гороха нет. Раньше, когда много гороха сажала для сына, и он все не поедал, то собирала семена, когда ботва у гороховых побегов засыхала. Вырывала побеги и с них обрывала стручки. Чистила их, отбирала самые лучшие горошинки, рассыпала по газете и сушила. Потом складывала в банку, убирала в шкаф от мышей и оставляла на даче до следующего года. Весной замачивала горошки и высаживала. Всхожесть была хорошая. :)
Аватара пользователя
primawera
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 18:51
Дача: Подмосковье, Слобода
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Гороховые истории.

primawera » 19 мар 2011, 20:55

Подскажите пожалуйста, есть ли такие сорта горошка, которые можно использовать вместе со стручком без лущения? Лет так 10 назад сажала какой-то немецкий горох, у него сам стручок был такой же нежный и сладкий как и зерна без волокон. Поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Гороховые истории.

Дюймовочка » 19 мар 2011, 21:22

Да любой, на котором написано "сахарный" :)
вера1104
в Клубе
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 16:56
Дача: Свердловская обл.
Откуда: Тюмень

Re: Гороховые истории.

вера1104 » 05 фев 2012, 10:26

Я в прошлом году садила Глариозу. После посадки картофеля прошла по лункам по горошине воткнула и всё. Внук всё лето таскал.позапрошлый год тоже садила Русский размер ,но грядкой с поливом. Тоже был хороший.Просто с прошлогодним вообще никаких заморочек. Воткнула и потом собирала.Горох, в общем-то ,культура неприхотливая.Так же по картошке посадила нут и бобы.Так вот некоторым нут на вкус понравился больше.Очень хочется найти ранний ,сортовой. Я садила из купленного в продуктовом магазине :-D
Аватара пользователя
Любаня
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:47
Дача: Республика Удмуртия, г. Воткинск

Re: Гороховые истории.

Любаня » 06 фев 2012, 09:27

Еленочка! Не могу не высказаться про горох. Очень его любим. За 3 дня перед посадкой его нужно замочить (залить водой ) часов на 10-15,затем воду слить положить горох во влажную ткань (у меня мешочек) и прорастить до белых хвостиков, и уже тогда сеять. Прогребаю в грядке бороздку глубиной 2-3 см.распределяю горошины через 2-3см. и засыпаю бороздку чуть прихлопывая рукой. Да, самое важное!!! Сеять украдкой , чтобы рядом не было ни одной птицы, даже вдалеке (они очень зоркие). Предварительно мы их распугиваем. Иначе после как вы удалитесь, они славно пообедают. Может у вас так и происходит? Испытала много сортов. Любимый сорт "ВЕГА". Высокий и самый сладкий. Стрючки длинные от 8 до 11 горошин. Высота 130-150см. СаЖАЮ на узкую грядку (2 метра )в два ряда. Как вырастет 20см. подвязываю каждый кустик к перекладинке над грядкой. В края грядки с обеих торцов забиты колья высотой 1,5 м. , а на них прибита к кольям рейка (перекладина). Вам покажется, что это очень долго - нет быстро. Берется любая толстая нить (у меня запасы "Штопки" в моточках и "Ириса"), или просто нитки №10. На первом кустике с одной стороны завязывается узелок на кустике внизу , затем обвивается вокруг куста - поднимаем нить вверх перебрасываем через перекладину, опускаем вниз обвиваем следующий куст- снова через перекладину и так до конца грядки, затем переходим на другую сторону и проделываем тоже самое до конца гряды. Времени уходит 0,5 часа. Но оно того стоит. Остается только поливать и прополоть один раз. Горох весь на свету, не падает, стручки висят стеной. Когда отплодоносит не спешите вырывать. Полейте его, подкормите (гороху не нужен азот, он его сам вырабатывает,) и он снова зацветет и даст еще один урожай в сентябре. Не большой конечно, но осенью это радует. Люба.
Аватара пользователя
Любаня
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:47
Дача: Республика Удмуртия, г. Воткинск

Re: Гороховые истории.

Любаня » 07 фев 2012, 13:27

Солнце любят все! Но если прорастить до корешков, то обязательно взойдет весь. Еще очень красиво, и если напряженка со свободной площадью - садить в приствольные круги яблонь (желательно молодых или сильно опиленных снизу) и также нитками привязывать к стволу в месте прикрепления ветвей. Садила так в этом году (тот, что на грядку не вошел) - очень красиво было. Горох по внутреннему кругу у ствола, а земляника по наружному (тоже из-за экономии площадей) - КРАСОТА!!! И никто не кому не мешает.
Аватара пользователя
Любаня
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:47
Дача: Республика Удмуртия, г. Воткинск

Re: Гороховые истории.

Любаня » 08 фев 2012, 08:36

Liliya! Попробуйте найти сорт "Вега" и "Фаворит" (он пониже ростом), но стрючков - море.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Гороховые истории.

Листвянка » 24 фев 2018, 20:17

Зеленый горошек — продукт скоропортящийся, в обычных условиях он в бобах хранится всего 10—12ч, а вылущенный и того меньше (3—4ч), после чего становится крахмалистым и менее сладким. Поэтому если горошка собрано больше, чем нужно в свежем виде для стола, его можно пустить на сушку и консервирование.
Это напомнило прошлогоднюю историю :lol: Дочь привезла с дачи пакетик гороха, положила в холодильник, и все про него забыли. Обнаружили уже в таком виде:
Изображение
Выбрасывать-то жалко, оно ж живое! Это ничего, что сентябрь на дворе, я его всё равно посадила. И горошек даже немного успел порасти:
Изображение
Ну это так, курьёз, конечно!
"Свой" сорт гороха мы пока не нашли, чтобы собирать с него семена и горя не знать. Покупаю разные сорта, они плохо всходят и потом не радуют. Из этой темы записала для себя Московский деликатес, Кельведонское чудо, Вега. Будем пробовать!
Лущильные сорта привычнее, но, может быть, и сахарные посеем.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гороховые истории.

Мичуринка » 24 фев 2018, 20:26

Листвянка писал(а):
24 фев 2018, 20:17
...Выбрасывать-то жалко, оно ж живое! Это ничего, что сентябрь на дворе, я его всё равно посадила. И горошек даже немного успел порасти:
...
Наташ, у меня часто прорастают горошины текущего сезона на грядке. Оставляю - как бы сидераты...
Раньше мы горошек сушили, но в итоге я сдалась - привести его в съедобное состояние было слишком хлопотно.
А сею как и ты - все подряд, что куплю. Свои старые семена (вместе с бобами и фасолью) тоже могу в дело пустить - если есть свободный клочок земли.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Гороховые истории.

Листвянка » 24 фев 2018, 20:38

Света, на грядке да, бывает, прорастают. Но вот так в холодильнике... Почему-то не ожидала :)
Ответить