Страница 1 из 1

Добавлено: 25 сен 2007, 16:18
Тамара
Татьяна! Я в этом году впервые за долгие годы обошлась без оксихома, тоже экстрасол использовала, но нынешний сезон в Подмосковье, по крайней мере, сложился так, что фитофтороза не было, что с обработками, что без них. Поэтому мой вопрос к питерцам. У вас была фитофтора и подавил ли ее экстрасол?

Добавлено: 25 сен 2007, 17:16
Vezhira
Тома, ну меня почти бесполезно спрашивать. Хотя в этом сезоне я дрожала, как осиновый лист. Очень сырое и прохладное лето. Экстрасолом обрабатывала томаты и картофель раз в две недели, как на духу, пару раз попадалось - через 10 дней. Даже из отпуска маме звонила, чтобы опрыскала. Дрожала до самого сбора урожая. НЕ БЫЛО у меня фитофторы, ни на плодах, ни на листьях. Сейчас пролила грунт в теплицах и на картофельном поле перед посевом сидератов. Продолжаю опрыскивание декоративных, в частности, роз и флоксов (очень уж меня напугали мучнистой росой).
И вообще, этот год был просто сказкой для любых болезней - влажно и не жарко, но в очередной раз убеждаюсь, что экстрасол - это моя палочка-выручалочка, и не только для овощных культур.
Блин, как в рекламе получилось... :oops: Кстати, вчистую я экстрасол только для полива использую, а для опрыскивания добавляю Новосил. :wink:

Re: Томаты

Добавлено: 20 июл 2009, 14:47
Ann
Людмила-Москва писал(а): ... И еще, поделись секретом, чем делаешь профилактику от фитофторы, я еженедельно обрабатывала экстрасолом, а все равно на некоторых нижних листиках появляются желтеющие пятнышки. :72:
Люд, я в волшебную силу экстрасола не очень, извини, верю. У меня этот номер не проходит в условиях монокультуры и без смены земли в парнике. Ну нет у меня сил землю менять. Еще ситуация усугубляется тем, что участок довольно тенистый, утром теплица прогревается и роса "просыхает" часам к 10 - 11 утра только, поэтому томаты долго находятся в мокром состоянии.
В прошлом году делала в начале июля профилактику Ридомил-Голдом, ждала 21 день - не срывала, хотя уже были спелые плоды на черри. И после этого только в середине августа фитофтора начала проявляться. Обработка была только одна. Ну и, всякая гомеопатия, типа НовоСила... Циркона...
В этом году НЕ сделала эту профилактику, о чем сейчас жалею :-!
Понадеялась на Дезавид. Так вот, вчера обнаружила, что на листьях пятен нет, а фитофтора пошла сразу по плодам! :o :evil: Что особенно обидно - они начинают спеть.
Дезавид препарат не однозначный. Я могу точно сказать, что он сдерживает ЧП на розах и серую гниль на пионах и лилиях. Но он дорог в применении и против фитофторы, увы, если и действует, то слабо.
Сегодня беседовала с представителем фирмы ДюПон по поводу их препарата ТАНОС. Видимо, буду пробовать его (продается в рознице под торговой маркой ПРОФИТ Голд в расфасовке Зелёной Аптеки Садовода). Хотя, его тоже лучше бы применять профилактически. Надеюсь хотя бы остановить заразу там, где она еще не появилась. :evil: У этого препарата срок ожидания 2 недели, а не три, как у других системников. Оборву все, что начинает буреть, и шурану. Через 2 недели номер повторю.
Твои "желтеющие пятнышки" - это, скорее всего, не фитофтора, а бурая пятнистость. Она только на листьях и плодам, вроде, не вредит, хотя, все равно неприятно. Насколько я поняла, теплица у тебя на этом месте первый год и фитофторы особо можно не опасаться, может, и хватит экстрасольной профилактики. На наших дачах, между порочим, когда-то крымские сорта вызревали на корню в ОГ - когда место было новое и ФФ тут еще не было.

Болезни и вредители томатов и перцев

Добавлено: 14 июн 2010, 20:53
Люcek
Нана,в 2008 году эта зараза выкосила все поля на юге,помидоров не было.Распространяется всем,у нас после града пошло.Если бы просто марганцовкой полить,то были бы тогда помидоры,увы врядли поможет.Выдергивай срочно всех больных и сжигай.Все сорняки убрать,они тоже переносчики заразы.Остальные срочно опрыскать на 10л воды-1л сыворотки и 5 капель йода.Опрыскивать раз в неделю-10дней и после дождя обязательно.У вас наверное тля крылатая сидит на помидорах? сейчас все жалуются на нее,она может быть переносчиком заразы.

Re: Болезни и вредители томатов и перцев

Добавлено: 29 май 2013, 19:43
ЕленаN
В этом году прочитала, что для обеззараживания покупного грунта можно применять Байкал или другие ЭМ- препараты. За две недели до применения заливаете готовый препарат (Байкал, Сияние-2, Восток) из расчета пол стакана на 10 л земли, сворачиваете свободный край пакета трубочкой, выдавливая лишний воздух - и в теплое темное место. За это время полезная микрофлора размножится и подавит патогенную. В следующем году испытаю. Покупная земля стала просто отвратительной! :37: