Болезни и вредители томатов и перцев

Ответить
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 25 сен 2007, 16:18

Татьяна! Я в этом году впервые за долгие годы обошлась без оксихома, тоже экстрасол использовала, но нынешний сезон в Подмосковье, по крайней мере, сложился так, что фитофтороза не было, что с обработками, что без них. Поэтому мой вопрос к питерцам. У вас была фитофтора и подавил ли ее экстрасол?
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 25 сен 2007, 17:16

Тома, ну меня почти бесполезно спрашивать. Хотя в этом сезоне я дрожала, как осиновый лист. Очень сырое и прохладное лето. Экстрасолом обрабатывала томаты и картофель раз в две недели, как на духу, пару раз попадалось - через 10 дней. Даже из отпуска маме звонила, чтобы опрыскала. Дрожала до самого сбора урожая. НЕ БЫЛО у меня фитофторы, ни на плодах, ни на листьях. Сейчас пролила грунт в теплицах и на картофельном поле перед посевом сидератов. Продолжаю опрыскивание декоративных, в частности, роз и флоксов (очень уж меня напугали мучнистой росой).
И вообще, этот год был просто сказкой для любых болезней - влажно и не жарко, но в очередной раз убеждаюсь, что экстрасол - это моя палочка-выручалочка, и не только для овощных культур.
Блин, как в рекламе получилось... :oops: Кстати, вчистую я экстрасол только для полива использую, а для опрыскивания добавляю Новосил. :wink:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Томаты

Ann » 20 июл 2009, 14:47

Людмила-Москва писал(а): ... И еще, поделись секретом, чем делаешь профилактику от фитофторы, я еженедельно обрабатывала экстрасолом, а все равно на некоторых нижних листиках появляются желтеющие пятнышки. :72:
Люд, я в волшебную силу экстрасола не очень, извини, верю. У меня этот номер не проходит в условиях монокультуры и без смены земли в парнике. Ну нет у меня сил землю менять. Еще ситуация усугубляется тем, что участок довольно тенистый, утром теплица прогревается и роса "просыхает" часам к 10 - 11 утра только, поэтому томаты долго находятся в мокром состоянии.
В прошлом году делала в начале июля профилактику Ридомил-Голдом, ждала 21 день - не срывала, хотя уже были спелые плоды на черри. И после этого только в середине августа фитофтора начала проявляться. Обработка была только одна. Ну и, всякая гомеопатия, типа НовоСила... Циркона...
В этом году НЕ сделала эту профилактику, о чем сейчас жалею :-!
Понадеялась на Дезавид. Так вот, вчера обнаружила, что на листьях пятен нет, а фитофтора пошла сразу по плодам! :o :evil: Что особенно обидно - они начинают спеть.
Дезавид препарат не однозначный. Я могу точно сказать, что он сдерживает ЧП на розах и серую гниль на пионах и лилиях. Но он дорог в применении и против фитофторы, увы, если и действует, то слабо.
Сегодня беседовала с представителем фирмы ДюПон по поводу их препарата ТАНОС. Видимо, буду пробовать его (продается в рознице под торговой маркой ПРОФИТ Голд в расфасовке Зелёной Аптеки Садовода). Хотя, его тоже лучше бы применять профилактически. Надеюсь хотя бы остановить заразу там, где она еще не появилась. :evil: У этого препарата срок ожидания 2 недели, а не три, как у других системников. Оборву все, что начинает буреть, и шурану. Через 2 недели номер повторю.
Твои "желтеющие пятнышки" - это, скорее всего, не фитофтора, а бурая пятнистость. Она только на листьях и плодам, вроде, не вредит, хотя, все равно неприятно. Насколько я поняла, теплица у тебя на этом месте первый год и фитофторы особо можно не опасаться, может, и хватит экстрасольной профилактики. На наших дачах, между порочим, когда-то крымские сорта вызревали на корню в ОГ - когда место было новое и ФФ тут еще не было.
Люcek
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 май 2009, 20:34
Откуда: Ростов-на-Дону

Болезни и вредители томатов и перцев

Люcek » 14 июн 2010, 20:53

Нана,в 2008 году эта зараза выкосила все поля на юге,помидоров не было.Распространяется всем,у нас после града пошло.Если бы просто марганцовкой полить,то были бы тогда помидоры,увы врядли поможет.Выдергивай срочно всех больных и сжигай.Все сорняки убрать,они тоже переносчики заразы.Остальные срочно опрыскать на 10л воды-1л сыворотки и 5 капель йода.Опрыскивать раз в неделю-10дней и после дождя обязательно.У вас наверное тля крылатая сидит на помидорах? сейчас все жалуются на нее,она может быть переносчиком заразы.
Аватара пользователя
ЕленаN
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 май 2013, 09:04
Дача: Дача 18 км от г.Кострома
Откуда: г.Кострома

Re: Болезни и вредители томатов и перцев

ЕленаN » 29 май 2013, 19:43

В этом году прочитала, что для обеззараживания покупного грунта можно применять Байкал или другие ЭМ- препараты. За две недели до применения заливаете готовый препарат (Байкал, Сияние-2, Восток) из расчета пол стакана на 10 л земли, сворачиваете свободный край пакета трубочкой, выдавливая лишний воздух - и в теплое темное место. За это время полезная микрофлора размножится и подавит патогенную. В следующем году испытаю. Покупная земля стала просто отвратительной! :37:
Ответить