Про огурчики. (Часть II)

Ответить
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Михайловна » 24 дек 2017, 23:42

В "помидорках" писала о своем опыте по НЕ поливу помидор. А в огурцы, кабачки и перец закопала 5-ти литровые бутылки. Воду в них заливала тогда, когда вода вся уйдет в почву, да и то не сразу. Единственное, что мне не понравилось, это то, что почему-то вода уходила в почву с разной скоростью. Дырочки делала одинаковые, крышки закручивала плотно. Но из некоторых бутылок вода уходила прямо на глазах. :( А в целом я довольна. Теперь так и буду делать. :)
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Михайловна » 25 дек 2017, 14:27

https://www.youtube.com/watch?v=87MHV-pGfDI
Зоя! Если задашь в поиске "Капельный полив бутылками -всё гениально и просто!", то там много еще есть видео этого дедули.
Такой способ мне понравился больше, т.к. крышкой, которая на верху, регулировать уход воды в землю легче, чем той, которая зарыта. Но почему-то из одних бутылок вода вытекает быстрее, чем из других. Была мысль, что пластик разный у бутылок, в следующем году проверю.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Про огурчики. (Часть II)

Мичуринка » 25 мар 2018, 20:49

vadimovna писал(а):
25 мар 2018, 20:44
Народ, интересно ваше мнение. Хочу посадить огурчиков несколько штук в майонезные ведерки, а когда погода установится перевалить их в теплицу пленочную. А пока пусть растут в ведерках. Буду поливать, подкармливать, в общем холить и лелеять :о)
Отличная идея! Чем больше ведерки - тем лучше.
Я в прошлом году вдохновилась сообщениями на форуме и посеяла пару семян в начале апреля (на рассаду, потом перевалила), растила не в грунте, а в больших черных горшках, мне кажется так лучше - огурцы любят, когда "ногам тепло". С конца мая были свои огурчики, а потом просто горшки убрала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Про огурчики. (Часть II)

Мичуринка » 25 мар 2018, 23:09

vadimovna писал(а):
25 мар 2018, 22:52
А горшки черные какой емкости? И еще, горшки потом убрала - перевалила на грядку?
Горшки были литров по 15, можно ведра дырявые - металл еще лучше прогревается. Стояли горшки между помидорами, пока те маленькими были. А когда пошли огурцы, посеянные в грунт (теплицы), эти выбросила.
Еще попробовала к концу лета вырастить на позднее потребление, но чего-то пошло не так, заболели (и "пошли в компост) :(
Лена, еще сорта надо все-таки подбирать, вот Тоха Зозуленок хвалила.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Про огурчики. (Часть II)

Таша32 » 26 мар 2018, 07:44

мичуринка писал(а):
25 мар 2018, 23:09
вот Тоха Зозуленок хвалила.
Я тоже в прошлом году выращивала и тоже понравился.
Сеяла в конце марта, где-то через месяц пересадила в теплицу и, примерно,в середине мая уже были первые огурчики.
vadimovna писал(а):
25 мар 2018, 20:44
Народ, интересно ваше мнение. Хочу посадить огурчиков несколько штук в майонезные ведерки, а когда погода установится перевалить их в теплицу пленочную. А пока пусть растут в ведерках. Буду поливать, подкармливать, в общем холить и лелеять :о)
Если позволите-дам малюсенький советик. Перед тем, как насыпать в ведерки земли, подстелите туда какую-нибудь марлю, тряпочку или сеточку так, чтоб края хоть чуть-чуть свешивались через бортик ведерка (горшка). Когда придет время пересадки, вы просто потяните за эти края и аккуратненько вынете огурчик вместе с землёй и перенесёте в грунт. Он и не заметит. Если подстелите марлю, то её вообще можно не убирать потом -корни спокойно пройдут сквозь неё, а она рано или поздно сама сгниёт.
Я уже посеяла свои два огурчика на рассаду)) Сею сначала в торфяные горшочки, а когда огурчики взойдут, подрастут и начнут неизбежно вытягиваться (у меня всегда неизбежно...), то я прямо с этим горшочком пересажу их в горшок литра на два, закопав при этом поглубже. Мне так удобней.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Про огурчики. (Часть II)

Таша32 » 26 мар 2018, 08:48

Verchi писал(а):
26 мар 2018, 07:51
Я в прошлом году тоже хотела огурцы пораньше, в горшках веселые были, в теплице перестали расти (я в грунт пересаживала. В итоге огурцы они дали вместе с остальными, посаженными гораздо позже. Огурцов в начале июня не получилось.
Я тоже сталкивалась с такой проблемой. Поняла, что им просто-напросто холодно... Поэтому теперь заранее готовлю ямки, которые заполняю навозом, мусором всяким и т.п. и проливаю горячей водой. Это называется тёплая грядка)) А потом ещё вокруг высаженных огурчиков и пятилитровые бутылки с водой укладываю. Типа, днём они нагреваются, а ночью отдают тепло. Но я обычно лишь 2-3 самых ранних огурца так сажаю. С остальными не сильно заморачиваюсь :oops:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Тоха » 26 мар 2018, 12:22

Для раннего посева надо использовать сорта, устойчивые к скачкам температур. И желательно самоопыляемые.
Я пробовала Зозулю, Апрельские, несамоопыляемы Монастырские и как ни странно Герман пошел.

Высадка в теплицу только перевалкой (вот тут правильно марлю посоветовалию, хорошая идея).
И я свои при посадке в теплицу не поднимаю на веревочки, а оставляю расти лежа. Ставлю дополнительные невысокие дуги и лутрасилом сверху. Таким образом внутри теплицы создается дополнительная более теплая зона. Она меньше остывает ночью, теплее получается. А в прошлом мае даже пришлось под двойным лутрасилом держать. При этом даже прошлой весной первый огурец в конце мая сняли. Пришлось почти весь июнь лежа держать и потом на веревочки поднимала уже растения выше 1 метра.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Тоха » 26 мар 2018, 22:51

Luka1582Ю если у вас нет теплицы - но очень хочется, то вам надо ставить короткие дужки и по ним лутрасил, а потом вторым слоем дужки побольше и по ним не лутрасил, а пленку. В жаркую погоду торцы пленки можно будет не закрывать. Но пленка сверху обязательна. Она является защитой от ветра. В противном случае два слоя лутрасила буду все равно продуваться и терять тепло.Между первым слоем (лутрасил) и вторым слоем (пленка) обязательно должен быть воздушный зазор.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Про огурчики. (Часть II)

Таша32 » 02 апр 2018, 14:03

Лена наоборот! Один хвост он и есть ОДИН. Пустил его по веревочке и нет проблем-пусть себе вьется)) Если слишком увлечется, то его всегда можно обрезать на желаемой высоте и ждать боковых побегов, если к этому времени вы всё ещё не наелись ранними огурцами)))
Cat писал(а):
02 апр 2018, 12:22
Через какое-то время нарастают боковые побеги, бывает успевают к чему-то прицепиться внизу, ничего, я аккуратненько или раскручу или оторву усик и эти боковушки поднимаю и заматываю опять вокруг материнского растения или вставляю эту боковушку между веревкой и мамой. В результате в парнике получается каждое растение растет от земли до крыши одним столбиком, можно даже пролезть между плетями когда надо за огурчиками пробраться.
Так что никаких особых ухищрений и незачем обрывать боковушки, на которых тоже завязываются огурчики.
Не хочу... Не получается... Да и столько огурцов мне не надо. Основной урожай у меня в ОГ. В теплице только ранние для баловства. И, кстати, после срыва огурчика в том же самом месте через некоторое время снова огурчики растут (так говорит интернет))), поэтому боковые побеги мне ни к чему.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Про огурчики. (Часть II)

Таша32 » 03 апр 2018, 10:36

Вот нашла и спешу поделиться интересным способом выращивания огурчиков для тех, у кого мало места в огороде:
Изображение
Можно и не в бочки, а прямо в грунт посадить или даже в мешок :37:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Тоха » 04 апр 2018, 12:47

Огуречные завязи на основном стволе не бесконечны. Удалив боковые ветки однозначно потеряете в урожае. А кто мешает использовать классическую схему перевернутой пирамиды, но в ленивом варианте? Ведете вверх в один ствол, а все боковые побеги прищипываете на 2-3 узла.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Про огурчики. (Часть II)

Таша32 » 06 апр 2018, 12:51

Вера писал(а):
06 апр 2018, 09:53
Наташа, а в грунт когда высаживаете? Даже в парнике земля еще холодная.....
Вера, вы, наверное, имели ввиду, когда я высаживаю в теплицу? Где-то через месяц после всходов, т.е. в начале мая планирую высадить. Я уже писала чуть раньше, что в ямки кладу навоз и т.п., чтоб корешки снизу грелись.
Эта фотография сделана 17 мая прошлого холодного года. Сорт Зозуленок уже завязался и растет.
Изображение
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1578 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Кэти » 19 апр 2018, 15:20

На прошлых выходных днях на ночь термометр фиксировал +4,5 на глубине 15см, в теплице. Днем даже 30 градуса, а в земле остается 6-8 градуса. :( Правда, надо было слегка копать, но все равно... Но за неделю должно еще раз греется грунт в земле. Я пока со своими нянчусь дома. :? Посеяла 4 апреля...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

LENA » 19 апр 2018, 17:00

Тогда и я свои на неделю еще дома оставлю. А потом поставлю в теплицу на какие-нибудь обрезки теплоизолирующего материала.
Спасибо, девочки.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Про огурчики. (Часть II)

Таша32 » 28 май 2018, 18:42

21 мая почти в торжественной обстановке мы на двоих с мужем отметили День Первого огурца :23: Ещё через пару дней отметили День Второго огурца. Воспользовавшись отсутствием мужа День Третьего огурца я отметила самостоятельно. Когда сегодня муж об этом узнал, то немного надулся, но я решила слегка реабилитироваться и пообещала, что буквально завтра мы сможем отметить День Четвертого огурца. На что он сказал: "И долго мы их ещё по одиночке отмечать будем? Пора уже переходить к коллективным мероприятиям. Когда там уже будет День Несметного огурца?" "...в июле..." -ответила я.
В общем, это я к тому, что три моих Зозулёнка в теплице начали потихоньку нас радовать. А это маленький фотоотчет:
Изображение
Изображение
Ответить