Про огурчики. (Часть II)

Ответить
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Tanya G » 06 мар 2015, 14:26

Сегодня прикупила огурчиков. В этом году остановилась на салатных Бэби мини и Обжорке, а для засолки купила Клавдию, Кураж, Мадам, Мадуазель и Изумрудные сережки. И из прошлогодних еще остались Моринга и Петербургский экспресс. и еще Валаамский, по-моему. Опять мозги сломаю над выбором - что садить ,а что нет. Потому как решила посадить 8 корней, в прошлом году 12 было за глаза. Не знала ,куда от них деться.

Ольга Алексеевна, спасибо за мысли вслух о мульчировании свежей травой. Вот не зря, наверное, я не полюбила это дело :44:
У меня огурцы растут в парнике. В позапрошлом году поставили новый, по осени дно проложили бутылками пластиковыми (6 лет их собирала) - типа создали воздушную прослойку от земли, сверху загрузили листья из-под березы, хорошо пролили, утоптали и так оставили до весны. По весне загрузили перегноем, огурцы были - во! :29:
Обычно мы осенью вынимаем часть перегноя и под кусты и на грядки, ии опять загружаем листья - благо, на участке берез уйма... а весной опять загружаем свежий перегной. В этом году, боюсь, не придется купить - дороговатое удовольствие. Решила так - выкопать широкую траншею посередине, загрузить туда листья из куч, которые сгребли по осени - они как раз слежатся немного за зиму, сверху - засыпем, пусть разлагаются...

А огурцы я в основном удобряю органическими настоями (коровяк, птичий помет, травы), сброженным раствором хлебных сухарей (без плесе­ни). Я зиму собираю дома хлеб, сушу, потом на даче размачиваю, сбра­живаю в тепле (прямо в эмалированном ведре, а ведро ставлю в парник непосредственно). А потом вместе с хлеб­ной кашицей развожу водой и поливаю через лейку без ситечка вместе с хлеб­ными кусочками.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Мичуринка » 06 мар 2015, 22:12

Tanya G писал(а):А огурцы я в основном удобряю органическими настоями (коровяк, птичий помет, травы), сброженным раствором хлебных сухарей (без плесе­ни). Я зиму собираю дома хлеб, сушу, потом на даче размачиваю, сбра­живаю в тепле (прямо в эмалированном ведре, а ведро ставлю в парник непосредственно). А потом вместе с хлеб­ной кашицей развожу водой и поливаю через лейку без ситечка вместе с хлеб­ными кусочками.
Чесслово, не пойму, в чем смысл подкормки сброженым хлебом? Свободного азота там мало, реакция среды - кислая (что никак не для огурцов). Углекислоту проще получить из классических вариантов - коровяк, трава.
Ну и хлебом подкармливать как-то неправильно в принципе (без обид).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Мичуринка » 01 апр 2015, 10:57

Анина писал(а):Человечество пока стоит на самой низшей ступени развития, и "умные люди знают, что ничего не знают".
Если есть желание обсудить конкретные рекомендации - давайте это сделаем. Сформулируйте вопросы - будем думать вместе.
А из лирики - мне достались в наследство книги и журналы по садоводству и огородничеству пятидесятых-шестидесятых годов. С некоторыми поправками (это я про ДДТ и карбофос) этим рекомендациям я верю (дозы удобрений, агротехника, обрезка-формировка-прививка...). А то, что сейчас ходит на дачным сайтам... :evil:
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Анина » 01 апр 2015, 11:21

Света, я за мир во всем мире, и в огурцах тоже :) со мной сложно что то обсуждать, я по натуре страшный консерватор)) и :lol: и от своих убеждений очень тяжело отказываюсь, практически - никогда :о) да сейчас и время года другое - садово-огородное :)
Что касается применения.
болтушку из травы применяю каждое лето - до июля. Но я туда в смесь добавляю в бачок еще и лопату земли. Обязательно крапивы кладу пучек, хвощ, остальное - сор с участка. Раньше добавляла и золу, но знающий агроном отсоветовал - теперь зольную "вытяжку" делаю отдельно.
хлебную не пробовала, хлеб давно пеку свой, у нас не остается по одной простой причине - даже если неделю лежит, не зеленеет и не черствеет. Пеку, когда съели. Но в этом году хочу попробовать и хлебную :oops: соберу корочек.

Огурцы на зеленную болтушку откликаются очень хорошо, для меня это актуально, так как я практически не применяю удобрений на овощных грядках, кроме компостной земли. Ее хватает по весне понемногу на все 5 грядок))) львиная доля - огурцам.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Мичуринка » 01 апр 2015, 11:36

Анина писал(а):Света, я за мир во всем мире, и в огурцах тоже :) со мной сложно что то обсуждать, я по натуре страшный консерватор)) и :lol: и от своих убеждений очень тяжело отказываюсь, практически - никогда :о) да сейчас и время года другое - садово-огородное :)
Что касается применения.
болтушку из травы применяю каждое лето - до июля. Но я туда в смесь добавляю в бачок еще и лопату земли. Обязательно крапивы кладу пучек, хвощ, остальное - сор с участка. Раньше добавляла и золу, но знающий агроном отсоветовал - теперь зольную "вытяжку" делаю отдельно.
хлебную не пробовала, хлеб давно пеку свой, у нас не остается по одной простой причине - даже если неделю лежит, не зеленеет и не черствеет. Пеку, когда съели. Но в этом году хочу попробовать и хлебную :oops: соберу корочек.

Огурцы на зеленную болтушку откликаются очень хорошо, для меня это актуально, так как я практически не применяю удобрений на овощных грядках, кроме компостной земли. Ее хватает по весне понемногу на все 5 грядок))) львиная доля - огурцам.
Нина, если Вы объясните, почему вы хотите попробовать хлебную болтушку, и постараюсь более предметно объяснить бессмысленность этой процедуры.
Что касается сброженной травы - я двумя руками "за". По сути это удобрение ближе всего к настою коровяка, только в коровяке больше "тех самых" микроорганизмов. Поэтому и подкормки, и полив компостки - коровяком 1/10, это классика.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%EA ... 5%ED%E8%FF
Посмотрите эту ссылку, речь о бактериальных удобрениях. Их производили в промышленных масштабах и использовали в с/х 50 лет назад, а потом выяснилось, что это неэффективно. Посему и новых разработок нет, а литература дана 1952 г, 1965 г. Работают микробиологические удобрения лишь "в плодородных, содержащих много органических веществ почвах; ...
... Наиболее эффективен на фоне органических и минеральных удобрений".
То есть сначала надо внести много органических и минеральных удобрений, а только потом - микробиологическое, при этом в масштабах крупного хозяйства это оказалось неэффективно, а уж на дачном участке и вовсе ни к чему.
Мы культивировали азотобактер на опытно-промышленной установке, но препарат был разработан не для с/х, а для... нефтяной промышленности.
Если же говорить о бактериальных препаратах (инсектицидах и фунгицидах) битоксибациллин и фитоспорин - применяла оба и буду применять (с первым еще и работала).
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Анина » 01 апр 2015, 12:50

Света, я так быстро не могу :о) соображать))
но подозреваю (и читала на дружественном форуме), что эта подкормка не самого растения, а почвенных бактерий (т.е. механизм действия, похожий как при применении бактериальных удобрений, не зря же говорят: "растет, как на дрожжах"))) , подкормив их, активировав их деятельность, мы поможем растению быстрее усваивать питательные вещества. Вот как то так. Проверить сие я до сих пор не удосужилась, в этом году попробую, замечу ли эффект -?. Хлебная болтушка делается с зеленой массой вместе, хорошо еще добавлять вместо хлебных сухариков и корочек осадок-остатки от кваса, кои мы все равно выливаем.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Мичуринка » 01 апр 2015, 14:53

Анина писал(а):Света, я так быстро не могу :о) соображать))
но подозреваю (и читала на дружественном форуме), что эта подкормка не самого растения, а почвенных бактерий, подкормив их, активировав их деятельность, мы поможем растению быстрее усваивать питательные вещества. Вот как то так. Проверить сие я до сих пор не удосужилась, в этом году попробую, замечу ли эффект -?. Хлебная болтушка делается с зеленой массой вместе, хорошо еще добавлять вместо хлебных сухариков и корочек осадок-остатки от кваса, кои мы все равно выливаем.
Происходит какое-то очеловечивание бактерий :) Почему хлебом? Например, азотфиксирующие бактерии не могут усваивать крахмал, им для жизнедеятельности нужны сахара и спирты.
Смотрим состав пшеничной муки:
углеводы 70,6%, из них крахмал 68,5%, моно- и дисахариды 1,6%
белки 10,8% , небелковые азотистые вещества составляют 2-3% от общей массы азотистых соединений
То есть в муке содержится 1,6% легкодоступных источников углерода и только 0,002-0,003% легкодоступных источников азота.
При этом в "небелковом азотистом веществе" мочевине "небелкового азотистого вещества"...100%, то есть в 300-500 раз больше.
На самом деле считать правильней по действующему веществу - азоту, но при этом цифры будут разниться в пределах порядка (скорее в полтора-два-три раза, и то в пользу мочевины из-за ее малого молекулярного веса по сравнению с аминокислотами), а не в сотни раз.
Получается накормить бактерии хлебом не удастся. Если предположить, что весь крахмал и все белки хлеба будут эффективно расщеплены (соответствующими группами микроорганизмов), соотношение углерода и азота сильно сдвинуто в сторону углерода, посему лимитирующим фактором будет азот, а его мизер. Если же рассчитывать на азотобактер, то это - "капризная тварь", если есть азот в почве - зачем ему его фиксировать из воздуха? (и не только это).
Если сказать проще: почва - это сложная система, кавалерийским наскоком и экзотической подкормкой достичь суперэффекта не удастся.
1. Самое логичное - вносить то, что по составу ближе всего к биомассе растения, а именно ту самую сброженную зеленую массу или коровяк (в качестве подкормок для быстрого эффекта), и органические удобрения (компост или перегной) как основное удобрение.
2. Ну а с учетом того, что растения потребляют из почвы растворенные соли азота, фосфора, калия и прочие, то можно сразу перейти к минералке!
Тем, кто с недоверием относятся к "химии", см. п. 2.
================
Про отходы хлеба - если уж пропал и птичек нет на горизонте (пригорел, заплесневел), я бы его просто компостировала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Мичуринка » 01 апр 2015, 15:26

Кэти писал(а):Ой, надо все это переварить в голове.... :?
маленький вопросик можно?
Земля от дрожжи не закисает? :oops:
НЕТ!
Я брала образцы почвы с участки и пыталась определить, каким количеством кислоты можно изменить ее кислотность (кажется, хотела под клюкву закислить), мерила рН прибором. Так вот примитивный эксперимент показал (а почвоведы потом подтвердили) - земля имеет большую буферную емкость, то есть сохраняет присущий ее рН при внесении в нее большого количества кислоты. Недаром для закисления почвы нет приемов - только внесение серы в огромных количествах. А как было бы хорошо - полил маринадом почву и сажай голубику :lol:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Мичуринка » 01 апр 2015, 15:38

Анина писал(а):Света, а давно уже огородники используют этот метод.
В промышленных - вряд ли, там ведь все расписано, на каком этапе, чего, кого и сколько. Да и деньги - возможности у них другие, нежели у бабульки с 6-ти соток.
А вот давным давно мне попадалась рекомендация в посадочную яму, глубоко, под пион заделывать буханку хлеба. На Ваш взгляд специалиста - как?

Танюш-Кэти, да ведь количество то мизерное, какое там закисление, вряд ли.
Нина, я огородник со стажем, но не использую это метод :23:
Все таки любое действие должно быть оправдано - у меня большое хозяйство и делать что-то, в чем нет разумного смысла, это значит не сделать чего-то, что действительно необходимо.
Фараонов хоронили с утварью и наложницами, но при этом хоть понятно - зачем :о) А пиону хлеб-то на что? :)
Мне в принципе нравится Н. Курдюмов (его книги), но и он грешит тем, что описывает "опыт опытников", никак не комментируя. Так в его описании один виноградарь закапывал на дно посадочной ямы пригоршню ячменя (или что-то иное - злак), по его мнению прорастающий ячмень должен обеспечить виноград гормонами и витаминами. Пусть кривое - но хоть какое-то объяснение :lol:, человек думал, хоть и был неправ (на деле на такое глубине попробуй еще прорасти).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Мичуринка » 01 апр 2015, 17:39

Анина писал(а):Света, я с Курдюмовым не то что - не в ладу, а - не читала :) не могу оспаривать или поддерживать то, чего не знаю. Хотя, какие то его идеи, проскальзывающие иногда в сообщениях форумчан, мне знакомы.
То, что прочитала у него по органическому земледелию, вполне соответствовало моим общим представлениям. И пишет он легко - мне стиль его нравится. И образование у него кажется с/х, так что вполне грамотный популяризатор. Но прочитала всего две его книги.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Tanya G » 02 апр 2015, 07:04

А я вернусь все же в тему про огурцы.
Про сорта, на которых я остановилась в этом году. Сорта проверенные, по отзывам, хорошие. Буду высаживать Кураж, Клавдию, Мадам, Мадмуазель, Изумрудные сережки.
Из салатных впервые обойдусь без любимой старой Зозули. Купила Бэби мини и Обжорку. Хотела купить Емелю, но не нашла.

Высаживала 12 растений, но мне показалось много, да и загущено на парник в 4,5 м длиной. В этом году высажу 8 штук - думаю, за глаза хватит.

А насчет прослойки из бутылок - все же, думаю, плохого моим огурцам от этого ничего не будет.
парник у меня довольно высокий - в 3 доски, высотой до середины бедра. так что, почвенным процессам, дыханию, размножению всяких микроорганизмов - никакого вреда от этого!
Может, правда, и пользы от этих бутылок никакой - в таком случае, я просто сэкономила на органике и на грунте - слой земли:)
Ninon
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 16:09
Дача: Солнечногорск
Откуда: Московская обл., г.Солнечногорск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Ninon » 17 апр 2015, 09:39

Пробовала выращивать огурец в ведре без дна - эксперимент не удался: видимо, почва в ведре сильно прогревается на солнце, растению плохо. В прошлом году сажала в бочку - результат положительный, первый огурчик съели 29 мая (бочка стоит в пленочной теплице), и это несмотря на то, что начало мая было очень холодным, огурец в бочке уже сидел, и верхние листочки у него попортились. В бочку (дырявую) положила сначала растительный мусор, сверху - компост, потом еще пришлось подсыпать, т.к. по мере того, как мусор перепревал, земля оседала. Хотя весь этот процесс затевался только ради ранней продукции, плодоносил огурец до сентября.
Ninon
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 16:09
Дача: Солнечногорск
Откуда: Московская обл., г.Солнечногорск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Ninon » 17 апр 2015, 09:48

Может быть, Вам подойдет вот такой способ выращивания, пользуемся им уже много лет, очень довольны.
Делается короб из досок, у нас он высотой чуть больше метра, заполняется всяческим растительным мусором - сухие листья, остатки растений, застилается бумагой, дальше - слой навоза, затем - слой компоста. Сверху сажаем огурцы, закрываем укрывным материалом. Конечно, растительные остатки хорошо бы заложить еще с осени, они сильно оседают, а весной еще добавляем, поливаем, закрываем пленкой. В общем, получается "теплая" грядка, правда, не знаю, насколько это актуально для Вашего климата, возможно, Вам будет достаточно сделать просто короб и наполнить его питательным грунтом.
Ninon
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 16:09
Дача: Солнечногорск
Откуда: Московская обл., г.Солнечногорск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Ninon » 23 апр 2015, 22:37

Хелен писал(а):Завтра куплю семена. Как потеплеет, на лоджию поставлю, теплицы нет, в парнике всякие горшки прикопаны. До какой степени можно огурцы дома держать до перевалки в парник? Размер интересует. :44:
У меня растет дома в 1,5 горшке примерно до 0,5м, высаживаю уже с бутонами, или даже с цветочками, подвязан к палочке. Это для раннего урожая - в прошлом году первый огурчик сняли 28 мая, в пленочной теплице.
Ninon
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 16:09
Дача: Солнечногорск
Откуда: Московская обл., г.Солнечногорск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Ninon » 28 апр 2015, 21:18

Я обхожусь лутрасилом - 40 или 60. Если холодно, то пара слоев.
Ответить