Про огурчики. (Часть II)

Ответить
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Эммма » 25 июл 2018, 17:10

А меня Изумрудный поток просто завалил огурцами. В эти выходные собрала 17 штук :lol:

Изображение Изображение Изображение

Вот бегаю теперь за всеми, пытаюсь втюхать хоть по одному огурчику. В лифте ехали с малознакомой соседкой, ей тоже подарила. Она так обрадовалась, я даже не ожидала. Вовремя она в лифте оказалась, когда мы машину разгружали :lol:

В пленочном парнике растет еще 1 куст, не помню как называется. Обычный короткоплодный. Его пробую формировать. Но с ним легче, парник это не теплица. Гораздо позже взошел, успела ободрать внизу пасынки. Сейчас уже гонит следующие. Но плодит активно.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Про огурчики. (Часть II)

Андрей (начинающий) » 31 июл 2018, 21:46

Luka1582 писал(а):
26 июл 2018, 20:48
А мне не понравился Герман ((( И Пучковое великолепие ((( Всего по одному цветку в узле, а не 5-6. Или пересорт.
Любовь, тут разбирал прошлогодние фотки.
Нашел фото из огуречной теплицы.
Здесь "Пучковое великолепие" селекции "Уральский дачник".
Прекрасное плодоношение, без горечи и "огуречных проблем". :29:
Но я от них отказался, т.к. приезжаю на дачу только на выходные, а этот сорт нужно убирать каждый день.
А у меня за неделю получались "колобки", а остальные завязи желтели, по понятным причинам. :(

На этих фотографиях пока все нормально.
IMG_20170626_061858.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 1999 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

sava6363 » 15 дек 2020, 14:54

В этом году сажала огурцы сорта Уран.
Очень понравились. Сажала все сорта в один день (середина мая), Уран начал плодоносить чуть позже Германа , Куража , Адама. Но потом догнал, обогнал и порадовал. Выдирала его в сентябре , плети были зелеными и с завязями, т.е. он не собирался на покой в отличие от других. Огурцы мелкоплодные, пупырчатые и сладенькие, в засолке остается крепкий и хрустящий.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Про огурчики. (Часть II)

Андрей (начинающий) » 17 дек 2020, 01:52

Всем здравствуйте :37:
Хотел поделиться небольшими наблюдениями.
Много раз читал, что в теплице гибриды лучше вести в один ствол.
Вообще-то так всегда и делаю. А тут не заметил на одном кустике снизу, за неделю махнули сразу два пасынка.
В качестве эксперимента подвязал и решил посмотреть что будет.
На фото один и тот же гибрид:
слева - огурец в один ствол, с нормальным плодоношением, без пустоцветов.
справа - огурец в три ствола почти бесплодный (один не считается), зато как цветет!!! :-D
После двух недель бесполезного наблюдения за трехствольным, удалил лишнее.
Примерно через пару недель ситуация стала исправляться, но своего потенциала он так и не отдал.

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Про огурчики. (Часть II)

Мичуринка » 17 дек 2020, 11:25

Андрей (начинающий) писал(а):
17 дек 2020, 01:52
Всем здравствуйте :37:
Хотел поделиться небольшими наблюдениями.
...
И Вам здравствуйте!
Андрей, мне кажется, "они" разные - цвет листьев разительно отличается, размер и кажется даже форма :wink:
Я не исключаю, что это сорт/пересорт.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Про огурчики. (Часть II)

Андрей (начинающий) » 17 дек 2020, 12:24

Мичуринка писал(а):
17 дек 2020, 11:25
Андрей, мне кажется, "они" разные - цвет листьев разительно отличается, размер и кажется даже форма :wink:
Я не исключаю, что это сорт/пересорт.
Возможно. :020:
Семена покупал в премиальной упаковке.
Плоды с этих кустиков были одинаковые. И все признаки соответствовали этому гибриду.
А вот характер роста и цвет листьев - да, отличались.
F1 пучкового типа, плоды - корнишоны, до 10 см. Интересная особенность что в пучке завязывается много,
но "все" из этого пучка ждут когда вы сорвете созревший огурчик. И так постепенно идет созревание в каждом пучке.
Когда в этом месте завязей уже не осталось, через некоторое время снова образуется пучок в этом же месте,
но количество уже немного меньше.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Про огурчики. (Часть II)

Мичуринка » 27 фев 2021, 17:44

Нюня писал(а):
27 фев 2021, 16:47
Зашла и я в тему про огурчики. Огорода у меня на даче нет, но решила поэкспериментировать с лишними ящиками для цветов и посадить в них огурцы. Планирую поставить ящики на улице рядом со стеной дома (солнце с 14.00 и до вечера, но иногда заходит за высокие деревья). Есть ли шанс поесть свои огурцы? Если да, то какие сорта порекомендуете (наверное, все-таки лучше самоопыляемые или не обязательно)? И хорошо бы высокоурожайные, а то из-за трёх огурчиков не хочется заморачиваться.
Оля, шанс есть!
Я на балконе выращивала - там солнца было еще меньше. Огурец лиана, значит "живет под пологом леса".
Самоопыление - не важно, выращивать будешь на улице - опылителей хватит.
В идеале высаживать подрощенной рассадой - и выигрыш по времени, и равномерней можно высадить, так как семена, увы, не всегда всхожи. Если ящики подъемные - можно высеять где-нибудь на терассе/в доме и выставить на улицу по погоде.
Из сортов - это какие вы любите, я последние годы перешла на длинноплодные (гибриды).
(Можно еще будет в основание плетей подсеять салат или укроп).
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Про огурчики. (Часть II)

Андрей (начинающий) » 27 фев 2021, 19:25

Нюня писал(а):
27 фев 2021, 16:47
.....Есть ли шанс поесть свои огурцы? Если да, то какие сорта порекомендуете (наверное, все-таки лучше самоопыляемые или не обязательно)? И хорошо бы высокоурожайные, а то из-за трёх огурчиков не хочется заморачиваться.
Ольга, все получится. :)
Освещения им хватит. Грунт в ящиках должен прогреваться, но не перегреваться. Если объём грунта относительно небольшой, то нужно внимательней следить за поливом и подкормками. На улице в жаркую погоду есть риск паутинного клеща. В сырую погоду мучнистая роса и серая гниль( это у нас случается) тогда лучше профилактику регулярно.
Если вы постоянно на даче, то посмотрите в сторону пучковых гибридов, Уральские компании предлагают неплохие корнишоны. Но они требуют регулярного съема. Тогда отдают полностью свой потенциал. Почти у всех "выключен" ген горечи. На улице пробовал также салатные длинноплодные "китайцы", нормально получается даже с лежачими плетями.
Эти гибриды во многом неприхотливые относительно устойчивые к болячкам и сладкие, несмотря на устрашающие шипы на плодах. Все ИМХО, конечно. Выбор только за вами. :)
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Нюня » 28 фев 2021, 12:27

Мичуринка писал(а):
28 фев 2021, 09:11
Нюня писал(а):
27 фев 2021, 23:49
Выбрала сорт - https://semena74.com/catalog/ogurec/ogu ... kalnyy.php.
Оля, в идеале надо посеять разные сорта, так можно будет сезон растянуть. И можно еще сеять в разные сроки - а то иногда растение дружно отдает урожай и все... реанимировать проблематично.
Да у меня ящика всего два, много сортов не получится. А какое расстояние должно быть между огурцами для нормального развития?
Аватара пользователя
Белкаочумелка
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 22:41
Дача: Смоленская область
Откуда: МО
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Белкаочумелка » 28 фев 2021, 15:19

Андрей (начинающий) писал(а):
17 дек 2020, 01:52
Всем здравствуйте :37:
Хотел поделиться небольшими наблюдениями.
Много раз читал, что в теплице гибриды лучше вести в один ствол.
Вообще-то так всегда и делаю. А тут не заметил на одном кустике снизу, за неделю махнули сразу два пасынка.
В качестве эксперимента подвязал и решил посмотреть что будет.
На фото один и тот же гибрид:
слева - огурец в один ствол, с нормальным плодоношением, без пустоцветов.
справа - огурец в три ствола почти бесплодный (один не считается), зато как цветет!!! :-D
После двух недель бесполезного наблюдения за трехствольным, удалил лишнее.
Примерно через пару недель ситуация стала исправляться, но своего потенциала он так и не отдал.

Изображение
Возможно, вы правы! Не связывала обильность плодоношения с тем, что гибрид или нет. Но такое тоже постоянного наблюдаю, если не вести в один ствол, дать расползтись по шпалере, то цветов и завязей будет море, а огурцов не будет совсем.
Несколько раз пыталась получить такой же результат, как у блоггера Натальи Сморчковой, с 2 растений бочки огурцов. Увы.
Сажаю только гибриды.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Нюня » 12 апр 2021, 20:48

Подскажите огуречному новичку, пожалуйста: если сажать огурцы в оцинкованные грядки с полимерным покрытием, то какой высоты грядки для них будет достаточно ( есть варианты 24 см и 40 см)?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Про огурчики. (Часть II)

Мичуринка » 12 апр 2021, 21:27

Нюня писал(а):
12 апр 2021, 20:48
Подскажите огуречному новичку, пожалуйста: если сажать огурцы в оцинкованные грядки с полимерным покрытием, то какой высоты грядки для них будет достаточно ( есть варианты 24 см и 40 см)?
24 см хватит - у них слабая корневая, главное при этом обеспечить регулярный полив.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Нюня » 12 апр 2021, 21:39

Мичуринка писал(а):
12 апр 2021, 21:27
Нюня писал(а):
12 апр 2021, 20:48
Подскажите огуречному новичку, пожалуйста: если сажать огурцы в оцинкованные грядки с полимерным покрытием, то какой высоты грядки для них будет достаточно ( есть варианты 24 см и 40 см)?
24 см хватит - у них слабая корневая, главное при этом обеспечить регулярный полив.
Света, спасибо, что бы я без тебя делала :72:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Кэти » 12 апр 2021, 21:41

Нюня писал(а):
12 апр 2021, 20:48
Подскажите огуречному новичку, пожалуйста: если сажать огурцы в оцинкованные грядки с полимерным покрытием, то какой высоты грядки для них будет достаточно ( есть варианты 24 см и 40 см)?
Кажется, нет разницы. Хоть прямо на грядке без бордюры, то в бочки. Я, например, в бочки посадила рассадой. :oops:
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Про огурчики. (Часть II)

Нюня » 12 апр 2021, 21:52

Кэти писал(а):
12 апр 2021, 21:41
Нюня писал(а):
12 апр 2021, 20:48
Подскажите огуречному новичку, пожалуйста: если сажать огурцы в оцинкованные грядки с полимерным покрытием, то какой высоты грядки для них будет достаточно ( есть варианты 24 см и 40 см)?
Кажется, нет разницы. Хоть прямо на грядке без бордюры, то в бочки. Я, например, в бочки посадила рассадой. :oops:
Таня, бочек у меня нет. А бордюр хочу, потому что грунт у меня будет насыпной, закапываться в землю не хочу, на все сил и времени нет. А бортики будут этот грунт держать. Вот так я придумала :о) Поправьте меня, если не так
Ответить