Томаты.Часть 5

Закрыто
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты.Часть 5

Irena_L » 14 апр 2016, 10:34

Медуница писал(а):На холодке-то не особенно потянутся :lol:
Лен, какой холодок? Южный застекленный балкон в условиях, когда даже ночью за бортом температура +10 :lol:
А днем на балконе стабильно не ниже +18 - +20, даже без солнца :oops:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Томаты.Часть 5

irinka-malinka » 14 апр 2016, 15:08

Irena_L писал(а):
Медуница писал(а):На холодке-то не особенно потянутся :lol:
Лен, какой холодок? Южный застекленный балкон в условиях, когда даже ночью за бортом температура +10 :lol:
А днем на балконе стабильно не ниже +18 - +20, даже без солнца :oops:
аналогично, я их на пол поставила .. уже 3 ночи там стоят. и все хорошо
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Томаты.Часть 5

tatyana_ab » 14 апр 2016, 15:10

не знаю где вы живете, у нас 2 ночи подряб были заморозки :?
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Томаты.Часть 5

irinka-malinka » 14 апр 2016, 15:24

tatyana_ab писал(а):не знаю где вы живете, у нас 2 ночи подряб были заморозки :?
на балконе ? ))))
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Томаты.Часть 5

tatyana_ab » 14 апр 2016, 15:33

на улице, на застекленном балконе минуса у меня нет, у меня дверь балконная в комнату открыта
Аватара пользователя
Медуница
в Клубе
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:01
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Томаты.Часть 5

Медуница » 14 апр 2016, 18:40

Irena_L писал(а):
Медуница писал(а):На холодке-то не особенно потянутся :lol:
Лен, какой холодок? Южный застекленный балкон в условиях, когда даже ночью за бортом температура +10 :lol:
А днем на балконе стабильно не ниже +18 - +20, даже без солнца :oops:
Так холодно у нас ночами, в Питере...Может, не минус, но около 0. Сегодня так вообще...замело :o
https://pp.vk.me/c630431/v630431785/2a8 ... 53HZuU.jpg
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Томаты.Часть 5

sava6363 » 14 апр 2016, 20:05

Питер, Прекратить хулиганить. Какой такой снег. Вы нас не пугайте. Потеплело у вас первых. теперь снег. Не хочу. :wink:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Томаты.Часть 5

Эльза » 14 апр 2016, 20:19

Сестра, КАК я не хочу... :41:
Аватара пользователя
Медуница
в Клубе
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:01
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Томаты.Часть 5

Медуница » 14 апр 2016, 21:31

"Это Питер, детка" :wink: :о)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Томаты.Часть 5

Найдена » 14 апр 2016, 21:51

Солдатиков-то сосланных в парик приодеть бы, а? Ну ушанку,, шарфик, телогрейку...
Все торопимся, торопимся.... Ворчу :о)
Аватара пользователя
Медуница
в Клубе
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:01
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Томаты.Часть 5

Медуница » 14 апр 2016, 21:54

Найдена писал(а):Солдатиков-то сосланных в парик приодеть бы, а? Ну ушанку,, шарфик, телогрейку...
Все торопимся, торопимся.... Ворчу :о)
+Мульён :156:

"Мело, мело по всей земле
Во все пределы"...
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты.Часть 5

Irena_L » 14 апр 2016, 22:09

Девочки питерские - вы там держитесь :good: Согревайтесь, если что :31:
У нас в Москве шикарная весна - тепло, запахи весенние (я про хорошие) :23: Ну прям расцвет жизни :oops:
Томаты на балконе чувствуют себя как на курорте (заодно и капуста с луком колосятся... и не только они) :о)
Аватара пользователя
Медуница
в Клубе
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:01
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Томаты.Часть 5

Медуница » 14 апр 2016, 22:20

Ирина, спасибо! :72: Держимся :)
У нас вчера днем такая прям весна-весна была...
Да ничего, пусть лучше сейчас холода пройдут, чтобы уж потом без заморозков :wink:
Аватара пользователя
artur2168
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 14:39
Дача: дачи нет
Откуда: ЛНР Красный Луч

Re: Томаты.Часть 5

artur2168 » 16 апр 2016, 10:29

Здравствуйте уважаемые форумчане и гости форума. Я много лет занимаюсь выращиванием помидор, огурцов и других огородных культур. После появления интернета общаться с людьми которые любят огород стало гораздо проще. Вот и я решил написать, как делаю свой урожай, может кому будет полезно. Прежде всего хочу сказать, что выращивать свою рассаду совсем не сложно и даже экономически выгодно. Решать конечно только Вам, но кроме экономической выгоды есть много преимуществ своей рассады, перед покупной. 1-ое и на мой взгляд очень важное. Не знаю как в других регионах, но у нас выбор сортов рассады очень не велик. А вы посмотрите на семена, голова кругом идет от названий и сортов. Кроме этого я знаю несколько человек которые занимаются продажей рассады, так вот по их словам они смотрят на покупателя и на какой сорт спрос больше таким и называют свою рассаду. Это значит, что купив на рынке рассаду одного сорта вероятность, что этот сорт соответствует равна в лучшем случае 50/50. Второе я видел как они ее выращивают. Из года в год в одной теплице, ну скажите о каком севообороте может идти речь. Так вот болезни могут накапливаться и в молодом возрасте их можно не заметить. Это что касается минусов. Из плюсов пожалуй только то что если Вы на 100% уверены в качестве рассады, соответственно нет нужды ковыряться с грунтом, пикировать и все прочие. Взял купил готовую и на огород сажать. Ну так вот предположим, что Вы решили выращивать рассаду. Начнем с семян. Я думаю для каждого региона есть свои любимые сорта и гибриды, поэтому на сортах я останавливаться не буду. Скажу только что лично я каждый год кроме своих любимых и проверенных сортов сажаю по 5-10 штук 2 или 3 вида новых, для того чтоб посмотреть, что они из себя представляют. И если вдруг какой сорт мне понравится тогда на следующий год уже сажаю больше. Подготовка семян. Ну на пачках почти всех семян написано что они прошли предпосевную подготовку, поэтому я методом экспериментов, борбатирую семена в течении 20-24 часов, в воду для борбатирования добавляю стимулятор роста "ЭПИН Экстра" это не реклама, препаратов очень много и Вам выбирать какой использовать, можно и без него, но мне кажется, что всходы получаются более дружные и выровненные. После борбатирования ложу семена в холодильник на среднюю полку еще на сутки или двое. Потом начинаю сеять. Сею я в кассеты раньше сеял в школки но при пикировке с ними больше возни, да и корешки больше травмируются. Кроме этого школку рекомендовано до появления всходов чем либо накрыть. Или полиэтиленом или стеклом. После появления всходов они почти мгновенно упираются в укрывной материал. А в этих мини парничках они еще некоторое время растут, ну а потом можно крышку снять. Грунт для рассады беру готовый, пробовал и сам заготавливать, но понял что лучше купить готовый. Что касается сроков посадки семян на рассаду тут опять у каждого свои сроки, в интернете много разных таблиц что и когда сеять. О себе скажу, что перцы, высокорослые сорта помидор и раннюю капусту сею приблизительно в конце февраля числа после 20-го. Капусту среднюю и ранние сорта помидор, в середине марта, а огурцы с 15 до 20 апреля. Сразу оговорюсь применяю досвечивание рассады. О подсветке поговорим конкретнее. Я как многие люди больше доверяю своим глазам чем рекламам. Так вот раньше досвечивал аквариумными лампами, они хоть сами по себе не дорогие но к ним нужен электронный баласт, чтоб они нормально работали. Это не всегда удобно. С появлением светодиодных ламп я перешел на них. Стоял выбор брать специальные фито-лампы или простые белые. Провел эксперимент. Два стаканчика с абсолютно одинаковыми ростками поставил один под белую лампу, а другой под фито лампу, причем мощность обеих была равна по 10 ватт. Так вот под фито лампой растение было и выше и на вид более стандартного вида чем под просто белой. Я не скажу, что если нет фито ламп рассада будет плохой. Просто все познается в сравнении. На момент когда я писал эту статью у нас обычную белую светодиодную лампу мощностью 9 ват можно купить за 200 рублей, что касаемо фито-ламп долгие поиски по просторам интернета привели на китайский сайт , там в поиске набирал Фитолампа для растений и он мне выдавал результат. Вот такая лампа на 10 ват стоит 172 рубля. Правда доставка до 2-х месяцев ну ничего. Хоть и Китай, но работают уже второй сезон. Лампа под обычный патрон. Я их правда заказывал дороже, ведь это было в 2014 году, ну тогда и белые были дороже. Дальше все как обычно поливы, подкормки. Первый раз пикирую в фазе двух настоящих листочков в обычные 200 граммовые пластиковые стаканчики. Там моя рассада растет до 6 настоящих листьев после чего, я ее снова пикирую в стаканчики объемом 500 мл. Но в эти стаканы уже досыпаю не специальный грунт, а простую землю с огорода куда потом планирую высаживать свою рассаду. Ну вот про выращивание рассады все написал. Теперь о том как выращиваю чтоб получать приличный урожай. Высаживаю готовую крепкую рассаду в парнички укрытые агроволокном. Помню когда был еще подростком все у нас росло без всяких укрытий и был всегда приличный урожай и помидор и огурцов. Наверное природа поменялась и теперь очень сложно без укрытия вырастить даже помидоры. В 2014 году весна и лето были очень дождливые, многие жаловались на фитовтороз и многие другие болячки. Конечно я всегда свои томаты опрыскиваю против фитофторы, да плюс укрытие из агроволокна, результат был очень хороший. В 2015 году стояла аномальная жара и те помидоры в основном высокорослые, просто их сложно укрывать агроволокном, просто пеклись на солнце. В укрытии все было великолепно и помидорки и перец все росло на ура. В прошлом году даже парнички с огурцами пришлось поверх пленки укрывать агроволокном, чтоб не горели. Кроме всего описанного мульчирую посадки опавшими листьями, сосновыми опилками, чтоб почва дольше сохраняла влагу и рыхлость. Этот прием очень нравится растениям, кроме всего листья начинают подгнивать и создают дополнительное питание. И еще одно всякими минеральными удобрениями и другими препаратами пользуюсь только в начальной стадии роста растений, а дальше стараюсь применять только природные подкормки и обработки. Так например в качестве подкормок в основном использую куриный помет, разбавленный соответственно. А в качестве борьбы с болезнями и вредителями почитайте интернет и там очень много советов. Я например часто использую луковую шелуху, она отгоняет и тлю и всяких вредителей. Надеюсь моя статья поможет дачникам и огородникам вырастить свою рассаду, а потом получить хороший урожай.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 5

LENA » 16 апр 2016, 13:18

Отлично, у нас в клубе прибыло гур, будет кому глупые вопросы задавать. :о)
Хорошо бы еще имя подписать, чтобы обращаться было удобнее.
Пожалуйста, киньте мне в личку ссылочку, где фитолампы с доставкой. Что-то мои Флоры и Натуры уже изрядно потускнели, кажется. :?
Закрыто