Томаты.Часть 5

Закрыто
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Томаты.Часть 4

Russi » 01 мар 2014, 11:38

Нин, я досвечиваю , но лампа одна и под ней сейчас 75 малышей томатиков недельных, а этих двух и еще 5 Саньки на ранние томаты стоят на южном окне вместе с перцами и баклажанами. Не хватает на всех лампы одной, а дополнительные вешать некуда.
С весной вас, девочки и мальчики :23:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 4

LENA » 01 мар 2014, 11:40

Аня, красотуны какие. :29:
Держи нас в курсе всего процесса, плиз!
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Томаты.Часть 4

Russi » 01 мар 2014, 11:55

Лен, веришь нет- посадила на удачу, не верила, что мне будет что отрезать на черенки :oops:
Обязательно отпишусь, самой интересно посмотреть, как это укоренять верхушки и что это дает .
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 4

LENA » 01 мар 2014, 12:33

Я только завтра свои буду замачивать.
Все у меня как-то невпопад.
В прошлом году намучилась с переростками в доме под лампами (помните, как после долгой зимы просто наступило лето).
Пришлось в теплице закапывать кусты с большим углублением.
А в этом году явно торможу. :020:
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томаты.Часть 4

Анина » 01 мар 2014, 12:48

Лен, зря ты их с углублением закапывала, отодвигает это урожай. Я сажаю томаты на ту же глубину, как и в посудине растут (стаканы 0,5л), только я их привязываю сразу и те, что сами стоят, и переросшие (от сорта зависит, некоторые "так и прут" :о) ). Обычно через пару-тройку дней томаты не узнать. А раньше всячески пробовала - и глубже сажать, и с наклоном. Все это заставляет томат заниматься "корешками", уходит неделя-другая, а это при нашем коротком лете отодвигает урожай, а оно нам надо..
Сейчас вот буду наматывать шнур на крючки, за которые томаты привязываю. Я прошлогодний шнур сжигаю, бобину за двести-триста рублей хватает на сотню крючков (я ж и перцы так же привязываю, и не валятся даже здоровенные гибриды), так что нет смысла заморачиваться - дезинфицировать нитки, все равно больше 2-х сезонов не служат. Привязать в день высадки рассаду не составляет никакого труда - заранее все готово будет.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Томаты.Часть 4

Russi » 01 мар 2014, 13:01

Нина, а ты внизу к самому томату шнур привязываешь? А то я замучалась палки втыкать рядом. Опору волну еше пробовала, да как то неудобно с ней. Сначала томат привязываю к палке, а когда подрастает, то шпагатом к тросу , который через всю теплицу протянут.
Аватара пользователя
ларник
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 19:14
Дача: Ногинский р-он, д. Алексеево
Благодарил (а): 10 раз

Re: Томаты.Часть 4

ларник » 01 мар 2014, 13:28

Нина, спасибо за ответ. А можно поподробнее про "шнур и крючки"? В том году фита проникла в теплицу, пришлось всю веревочную конструкцию убирать. Может ваш опыт по подвязыванию поинтересней моего будет.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 4

LENA » 01 мар 2014, 13:35

Ань, "волны" очень удобные.
А ещё я видела такую подвязку: Сверху висит сам длинный шнур, а ты снизу другим коротким шнуром петлей подхватываешь томат, пару раз обвиваешь его и связываешь концы обоих шнуров, чтобы получилось единое целое.
Но "волна" - по экономии времени и веревки лучше однозначно. :о)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Томаты.Часть 4

Кэти » 01 мар 2014, 13:41

:37: всем! А деты - как подвязываете? Один стебель - понятно. А два стебля? Веревкой тоже? А три... веревкой?
Сама ничем не могу поделиться... Сама намучаюсь, если на ОГ и без шпалеры.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Томаты.Часть 4

Russi » 01 мар 2014, 13:59

Лен, я сдуру набрала 40 штук этих волн- насмотрелась на фото, а мне неудобно. Во первых они слишком легкие и тонкие: не удерживают если томат с мощным стеблем, а во вторых я несколько раз ломала томат, пока накручивала на эту волну, так что использую эти волны только под самые хлипкие тонкоствольные томаты.
а вот другу подвязку с петелькой- надо попробовать
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 4

сурокла » 01 мар 2014, 16:23

Девочки! Пока есть еще время подскажите, пожалуйста, что посадить из крупноплодных?
Чтобы одним помидором накормить ! :о)
Имею семена Сто пудов, Король королей. Король Гигантов,Царский Подарок, Чудо Земли.
Может, посоветуете из личного опыта? :oops:
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томаты.Часть 4

Анина » 01 мар 2014, 17:11

Девочки, я в прошлом году, кажется, уже рассказывала про крючки и про подвязку индетов. Ань, в самом низу подвязываю. Единственное - вверху должна быть натянута через всю теплицу проволока над рядом томатов, на нее крючок цепляется, у меня 4 ряда, следовательно, и проволок четыре. И фото крючка тоже в теме где то есть. Ни с какой опорой по удобству этот метод подвязки не сравнить, крючок можно подвинуть по проволоке свободно, как вам надо, что очень удобно и при пасынковании и при прополке, вообщем, удобно ухаживать, к этому же шнуру подвязываю и крупные кисти. Даже не представляю, какую опору можно поставить к некоторым кустам за 2 м высотой. Этот способ позволяет также приспускать томаты на грунт, когда плодоношение уже вверху в самом. Я этот способ переняла от Профи с дружественного форума.
Сегодня я на мобинете, в понедельник попробую через поиск найти старое сообщение.
Можно и в инете погуглить, также подвязывают индеты в пром теплицах в Израиле.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томаты.Часть 4

Анина » 01 мар 2014, 17:16

Нашла свои сообщения, не могу только ссылку поставить.
Сообщение от 09.01.2012 в теме "как подвязывать томаты" 27.05.2012 в теме "томаты - часть 3", там оч. хорошо Лавр написал про эти крючки и показал, как пользуется ими в ОГ.

post568610.html#p568610
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Томаты.Часть 4

Михайловна » 01 мар 2014, 18:09

Russi писал(а):а во вторых я несколько раз ломала томат, пока накручивала на эту волну,
Аня! Посмотри на фото. Стебель не накручивается на волну, а волна закручивается вокруг стебля. Стебель проходит внутри волны. Только когда стебель вырастает уже высоким, приходиться его вкручивать в волну, но делаю это, пока он еще гибкий.
-(ссылка не найдена)-

Это Золотая рыбка.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Томаты.Часть 4

Russi » 01 мар 2014, 18:15

Тань, да я всяко пробовала, но чаще тупишь и не поймешь, в какую сторону крутить волну, и обязательно сломаешь или цветочную кисть или макушку. А когда плоды вырастают, так томат вместе с волной заваливается, я ж крупноплодные больше всего люблю :lol: В общем решила не рисковать и отказалась от этих волн.
Ниночка, поняла, спасибо :72:
Последний раз редактировалось Russi 01 мар 2014, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто