Томаты.Часть 5

Закрыто
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты.Часть 5

Irena_L » 04 апр 2016, 19:09

И фото посмотрела... и статью прочитала внимательно (кстати, Таня-Кэти, спасибки большое :72: ), но вот нифига не поняла как эти самые индеты укладывать :020: Да и не получится у меня - места не хватит. Посему возник вопрос - а если индетам головы обрезать? Довести примерно до 1,8 - 2,0 и бошку снести нафиг... Вот что тогда будет?

И второй вопрос возник. Сегодня выписывала с томатных пакетиков основные характеристики и особенности. У Розового Фламинго, в частности, производитель написал: "вести в 3-4 стебля, оставляя по 6-7 кистей на стебле". Вот обязательно нужно это выполнять? Или можно вести как удобнее? Мне вот неудобно в 4 стебля, удобнее в 1-2, компактнее получается. Если я так поведу, то все равно 6-7 кистей или можно побольше? :?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 5

LENA » 04 апр 2016, 21:13

В начале августа всем великорослым томатам макушки прищипывают, чтобы они уже не суетились цвести и завязывать плоды, а сосредоточились на наливе и созревании уже имеющихся.
А если раньше оболванить - все равно будут пасынки гнать, в ботву все уйдет.
Вести в 4 стебля, небось, в ОГ рекомендуют?
В теплице, конечно, 2 стебля - уже немало. И 7 кистей - роскошь какая! Какой шикарный сорт! :о)
Почитала: рекомендуют пасынки удалять (т.е. стебель один), а кистей должно быть 5-6. А больше до августа и не завяжется имхо.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты.Часть 5

Irena_L » 04 апр 2016, 21:41

LENA писал(а):В начале августа всем великорослым томатам макушки прищипывают, чтобы они уже не суетились цвести и завязывать плоды, а сосредоточились на наливе и созревании уже имеющихся.
А если раньше оболванить - все равно будут пасынки гнать, в ботву все уйдет.
Вести в 4 стебля, небось, в ОГ рекомендуют?
В теплице, конечно, 2 стебля - уже немало. И 7 кистей - роскошь какая! Какой шикарный сорт! :о)
Почитала: рекомендуют пасынки удалять (т.е. стебель один), а кистей должно быть 5-6. А больше до августа и не завяжется имхо.
Ну я же не выдумала :о) Вот фото обратной стороны упаковки этого Фламинго:

Честно говоря, я с утра (когда выписывала информацию) среагировала на "теплицу". Но может быть пленочная и поликарбонатная теплицы - это очень большая разница? :020:
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Томаты.Часть 5

Еленочка » 04 апр 2016, 22:07

Не такой уж он и урожайный :хм: Ещё 4 стебля ему давать :хм:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 5

LENA » 04 апр 2016, 22:54

Ириш, я просто хотела сказать, что чего только не напишут, чтобы продать.
Извини, что тебя задело, я не хотела. :oops:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты.Часть 5

Irena_L » 04 апр 2016, 23:42

LENA писал(а):Ириш, я просто хотела сказать, что чего только не напишут, чтобы продать.
Извини, что тебя задело, я не хотела. :oops:
Да не задело, не извиняйся :37:
Просто я залезла в инет и нашла то же самое, что и ты прочитала - в один стебель. И стала думать - может совам не только по утрам думать вредно, но и читать упаковки от семян??? Нашла спецом упаковку, с третьего раза :lol: нашла эту фразу, про 3-4 стебля. И написала... в основном для собственного успокоения... что не приглючило мне :lol:
Еленочка писал(а):Не такой уж он и урожайный :хм: Ещё 4 стебля ему давать :хм:
Так я и не собиралась :good: А про урожайность - посмотрим :о) Если что - выкинем из списка сажаемых сортов нафиг. Ибо нефиг место в теплице занимать, если давать урожай не собираешься :27:
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томаты.Часть 5

Анина » 05 апр 2016, 11:45

Девочки, я в теме раньше писала про приспускание томатов и показывала фото. Для удобства, индеты на крючки надо вешать, что б каждый раз не привязывать - не развязывать. Фото крючка в теме тоже есть.
Но Танюша-Кэти, добрая душа, вот целую подборку сделалала

-(ссылка не найдена)-

" Сама проволока очень жесткая, не разгибается ни капельки. Крючки муж делал при помощи пассатижей, руками никак.
Высота крючка примерно 8-10 см, и эти выемки, в которые шнур наматывается, должны быть достаточными, чтобы намотать 3-4 метра шнура, а то соскакивать будет.
На фото внешние размеры где то 10х5-4 (8х5-4).
Остальные фото: -(ссылка не найдена)- также -(ссылка не найдена)-
некоторые лопушистые между собой скреплены, на дорожку не виснут, вечером сфотаю как. Эти " скрепы" очень меня выручают, когда надо куст отодвинуть. Крайние ряды можно такими штуками притянуть к стенам, если есть проволока протянутая, а средние скрепить между собой, тогда прохода получаются пошире, можно перемещаться без "аварий".
Держится на проволоке вверху. Поверху теплицы протянута стальная проволока, у меня 4 ряда томатов и 4 ряда проволоки натянуто. Крючки помогают быстро - снял крючок, подмотал подросший помидор, снова повесил. Можно крючок передвинуть по проволоке, перевесить на соседнюю, все это без подвязки-перевязки и боязни, что веревка развяжется и пр. Очень хорошо приспускать высокие индеты, те, которые выше высоты теплицы
Делаешь (муж, при помощи плоскогубцов, как минимум) крючок, он должен быть из стальной проволоки, т.е. не разогнуться под тяжестью куста. Веревку-шнур крепишь (чтобы бысрее) к нему при помощи петли. Т.е. на одном конце делаешь петлю, просовываешь в нее шнур, в середине крючок, потом метра 3 наматываешь так, как на снимке по ссылке и на конце также делаешь петлю (ее тоже на снимке видно). Теперь, чтобы привязать томат, ты просто, обернув шнур вокруг томата, просовываешь в петлю крючок с намотанной веревкой. И начинаешь обматывать помидор, а крючок вешаешь под потолком на протянутую проволоку. Когда томат отрастает и надо дальше подвязывать: Подошел; снял крючок с проволоки; намотал сколько надо витков на томат; повесил крючок на проволоку. Не надо ничено привязывать, подвязывать и т.д. и т.п. Я сразу при высадке рассады креплю шнур, какой бы высоты она не была. Мне еще нравится, что крючокможно подвинуть по проволоке в любую сторону. Например, когда надо пасынковать ряд дальний, у стенки теплицы. И то, что летом никакой подвязки-привязки, все при посадке сделано.
Рисунок от самого Вадымича -(ссылка не найдена)-
Ну очень удобно, один раз сделать крючки и- никаких проблем с подвязкой. Единственной - вверху теплицы должна быть протянута проволока прочная, за которую вешаете крючки.
Пользуясь крючками очень удобно справляться с очень высокорослыми томатами - просто приспускаем вниз веревку-шнур (т.е. ствол томата, обмотанный веревкой), Берберана у профи до 4м дорастает. И у меня, бывает, 15-20 кистей снимаю."
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1598 раз

Re: Томаты.Часть 5

Кэти » 05 апр 2016, 12:01

Нин, :28:
Добавлю картинки той формучанки, которая также использует крючки те.
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Последний раз редактировалось Кэти 05 апр 2016, 12:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Томаты.Часть 5

Эльза » 05 апр 2016, 12:07

Оой.
КАКОЕ богатствие...
Наночка, Татьяночка - спасибо же, дорогие, спасибо вам.

Впился клеШШом, ушОл в чтение :78:
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Томаты.Часть 5

Liliya » 06 апр 2016, 00:01

Даа, вяленые помидоры - самое вкусное! У нас уже в январе закончились, в этом году буду больше делать :о) .
А самый лучший сорт для вяления, из известных мне, Славянка! Спасибо Ниночке-Анине за семена :72: .
Кстати о семенах. Впервые собрала свои прошлым летом с любимых сортов. И возник вопрос: а они не переопыляются? Ведь рядом растут в теплице, у меня так по 1-2 куста каждого сорта.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1598 раз

Re: Томаты.Часть 5

Кэти » 06 апр 2016, 00:26

Могут переопыляться. Этому способствуют шмели. Иногда они сядут особенно на верхних кистях, хотя не активно. Поэтому лучше брать с нижних кистей. Это теория, а в деле никак не соблюдала, да, риск имеется. :( А так сами опыляются между собой очень редко, ну, бывает особый сорт с длинным пестиком. Такое в основном у перца, хотя все пасленовые.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 5

Пушкина Галина » 06 апр 2016, 14:44

Я не модератор,но :evil: В этой теме все ваши ооочень полезные советы по приготовлению затеряются со временем...А жаль! :о)
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Томаты.Часть 5

Танюха » 08 апр 2016, 14:51

Галя, хоть и не модератор, а напугала всех так, что за два дня никто нос сюда не кажет
Рискну, пожалуй?

Сегодня выставила своих томатов на открытый балкон, прямо с утра пораньше. Было на градуснике +6. В обед все стояли живые и веселые. Оставлю на неделю как есть, пусть привыкают к свободе.
Аватара пользователя
Медуница
в Клубе
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:01
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Томаты.Часть 5

Медуница » 08 апр 2016, 15:13

Я на ночь только дня 2 как стала оставлять на балконе. Днем гуляют с 26 марта.(посеяны 13 марта) :) Холодное остекление есть, правда.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1598 раз

Re: Томаты.Часть 5

Кэти » 08 апр 2016, 15:18

Каждый день выгуливаю своих, только домой на ночь. Открытый балкон. Наверное, с завтрашнего дам ночевать там.
Закрыто