Томаты.Часть 5

Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Томаты.Часть 5

Хелен » 17 фев 2014, 15:22

:idea: Кто пробовал выращивать сорт Бони ММ? Пишу как на пакете. Купила семена,повелась на описание-сверхранний, фитофтора не успевает за урожаем,50см,салатный,не пасынкуется...
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Томаты.Часть 4

Михайловна » 17 фев 2014, 22:29

Лен! Сажала лет 15-ть назад, в ОГ. Только не помню, как он тогда писался. Мне понравился тем, что маленький, очень ранний. Но дружно, сразу созревали помидорки, и кустики приходилось выкидывать. Еще сажала Ямал, схожий с Бони ММ.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Томаты.Часть 4

Хелен » 17 фев 2014, 22:53

Да, так и написано, что ранний и одновременный урожай (типа того). Но по опыту того лета, когда прекрасные сорта, даже успевшие покраснеть и успели их попробовать, не спасли от фитофторы :cry: . Боюсь рисковать. Уж лучше выкинуть ботву, чем с гроздьями плодов.
Может еще Черри какую-нибудь докуплю....
Аватара пользователя
Танюша777
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 16:49
Дача: Воронежская обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Томаты.Часть 4

Танюша777 » 17 фев 2014, 23:10

Девочки а фитофтора в теплицах любит жить ...или она туда не очень любит поселятся :37: :37: :37:
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Томаты.Часть 4

Tissa » 18 фев 2014, 10:04

Еще как любит, особенно если там заросли, непроветриваемо и влажно :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Томаты.Часть 4

Cat » 18 фев 2014, 12:14

Танюша777 писал(а):Девочки а фитофтора в теплицах любит жить ...или она туда не очень любит поселятся :37: :37: :37:
А какая ей разница куда заходить :о) .
Я в августе очень аккуратно отношусь к поливу. Поливаю только с утра , но так чтобы вода в бочке в теплице успела нагреться. После полива чуть присыпаю сухой землей влажную поверхность, я не мульчирую ничем в парнике, так как стазу кроты набегут .

:30:
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Томаты.Часть 4

Tissa » 18 фев 2014, 12:47

Вообще-то разница есть :) В ОГ давно зареклась томаты растить, всё в помойку, а в теплице сажу не тесно, пасынкую, листья нижние еженедельно обрываю, полив -капельный, и фитофтора не свирепствует, помидорки зреют на кустах до сентября без проблем
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Томаты.Часть 4

Михайловна » 18 фев 2014, 13:08

Хелен писал(а):Да, так и написано, что ранний и одновременный урожай (типа того). Но по опыту того лета, когда прекрасные сорта, даже успевшие покраснеть и успели их попробовать, не спасли от фитофторы :cry: . Боюсь рисковать. Уж лучше выкинуть ботву, чем с гроздьями плодов.
Может еще Черри какую-нибудь докуплю....
Так они тем и хороши, что до фитофторы уже съедены будут. :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Томаты.Часть 4

Cat » 18 фев 2014, 13:24

Tissa писал(а):Вообще-то разница есть :) В ОГ давно зареклась томаты растить, всё в помойку, а в теплице сажу не тесно,
Я имела в виду, что и в теплицу тоже заходит фитофтора . Конечно, намного реже , если как раз правила с поливами придерживаться и с проветриваниями . Я тоже сажаю не часто и поэтому проветривания можно меньше делать , особенно когда эта ФФ гулять собирается. В прошлом году у меня она появилась буквально к концу сентября, а там уже и помидоры-то в основном убраны были. Просто обнаружила на случайно забытых помидорках.

:30:
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Томаты.Часть 4

tatyana_ab » 18 фев 2014, 13:31

Рай, в прошлом году вам с погодой повезло, у вас тепло было и дождь не поливал, а у нас лето кончилось в середине июля :( , вот фито-фтора не свирепствовала. Я в сентябре обычно уезжаю отдыхать и в теплице помидоры оставляю, только окошко оставляю открытым, через 3 недели приезжаю- они стоят бодрячком :о) А прошлым летом и на улице и в теплице в июле фитофтора буйствовала (на даче была набегами, теплицу не закрыла, вот ей влаги и холода тоже досталось)
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Томаты.Часть 4

Russi » 18 фев 2014, 15:55

ой, да я при участке была, а толку ноль. Столько дождей и так мало тепла, что фита у нас тоже буйствовать начала . Сначала я ее по деревенским огородам на картошке увидела, еще через недельку у соседки в парнике,..порадовалась, что у меня ее нет. Но увы, и до меня добралась еще через несколько дней. А ведь опрыскивала и теплица не закрывалась, и все равно. Причем первый раз до нас фита дошла за 5 лет посадок на новом участке. Я уж про нее и думать забыла.
Уфф..сегодня начала основную посевную томатов. Замочила сначала в марганцовке, сейчас в эпине лежат( просроченных сортов много). Завтра посажу.
Путем трудного выбора все равно набралось 34 сорта. :lol: Не считая посаженных раньше Орлиного клюва и Южного загара, которые вторые листики распускают, и Санька , его на неделю позже посадила для ранних томатов - первую пару гонит. Вот никогда у меня такой хорошей рассады не было в квартире, вот что значит своя земля ( компост + торф с машины + песок + зола) и подсветка и батареи не шпарят круглосуточно. Ночью естественное понижение на 5 градусов, с +25 до +20-19.
Прямо не налюбуюсь на своих малышей..первый раз за 4 года плясок вокруг томатов :23:
Аватара пользователя
Маруся Пух
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 12:23
Дача: Ленинградская область Калище

Re: Томаты.Часть 4

Маруся Пух » 18 фев 2014, 17:02

Наконец, дописала я свой отчет, несколько поздновато пить боржоми, но, может, кому пригодится при раскладывании пасьянсов.
Из ранее испытанных сортов повторила следующие:
Ananas
Black Cherry
Аурига
Золотая рыбка
Мандаринка
Dr Lyle
Orange Russian
Болото
Малахитовая шкатулка
Фейерверк
Арбузный
Акварель
Садовая жемчужина

О них уже писала, не буду повторятся
По-прежнему салатные фавориты: Малахитовая Шкатулка номер1
Болото, Арбузный
Из шерри все тот же лидер Black Cherry, который через форточку отправился расти на крышу и там плодоносил справно, на высоте больше 3 метров

Dr Lyle в этом году снова показал себя как самый крупноплодный из всей моей компании и достаточно урожайный при этом.
Так же повторю Золотую рыбку и МандаринкуЧерный гигант понравился и по вкусу и по консистенции.
Из полудетов понравились Сахарный бизон и Ваше благородие.

Не произвели впечатления:
Большой лимонный Оксхарт. ( вкус не яркий) обычный для бледно желтых.
Nona Antonina не успел вызреть ни один помидор, хотя лето было неплохое, видимо, позднеспелый, и , как итальянский сорт, рассчитан на итальянское лето.
Утренняя роса дал 4 помидорки, но, как уже неоднократно писали , имея 1-2 куста про урожайность не судим. Такая же «переменная урожайность» случилась у Woterhorn на одном 10шт, на другом 1 шт. Вкус не выдающийся
Трюфель шоколадный урожайность вполне, вкусом не порадовал. Недостаточно сладкий и мясистый, несколько водянист, а в засолку крупноват.
Так же как и Корейский длинноплодный, слишком велик в банку, а на салат не тянет по вкусовым качествам , суховат.
Из рыночных помидоров названных на этикетке Кумато взяла семечко. Выросли точно такие же дети, все в родителей, значит не гибрид. По мне немного жестковаты для поесть с куста (эталон для меня Блэк шерри), а для засолки не слишком урожайны, но лежкие,- в коробке долежали до декабря и еще бы с удовольствием лежали дальше.
Шоколадный зайчик не выразительный вкус 3+, урожайность средняя для мелкоплодных
Конус приличный вкус, но не выдающийся (может уже Галя у нас балованная…)
Black Crimea почему-то трескался на кусте, чего не происходило с остальными сортами. То же самое в прошлых сезонах наблюдалось на сорте Чио-Чио-Сан (загадка…)
Чудо земли пересорт, так как вместо заявленных 400-500гр выросли от силы 70-100 гр
На единственном кусте Вова Путин символично не завязался ни один томат! Зеро.
Изумрудное яблоко удивило урожайностью на кусте 26 шт грамм по 170-230, но яблоко гораздо более позднее, чем фаворит -Малахитовая шкатулка
Сибирский Малахит совершенно другое дело. Красивый желто полосатый, но не вразумительного вкуса на 3+
Что-то подобное могу сказать и о Полосатике.
Деты сидят у меня в отдельном домике, маленькой, на 10 кустов пирамидке из поликарбоната. Там завелась совка и моя война с ней в рукопашную не привела к полной и безоговорочной победе - истреблению врага. Она там чувствует себя хозяйкой, что ни съисть, то понадкусывает. Год от году враг множится и ищу я на него управу, да пока не нашла. Думаю переходить к химическому оружию, кто бы посоветовал.
Так что из того, что не съел враг опробовано:
Садовая жемчужина розовый сорт очень урожайный, для консервирования хлипковат. Не изменяла ей несколько лет, но думаю, в следующем попробую что-то новое низкорослое (ее и совка особо жалует)
Акварель сливки грамм по 100 урожайные для заготовок (полк совок был сыт)
Матрешка грушевидная, а в остальном похожа на Акварель
То же самое скажу и сорте- Кобзарь.
Из салатных кормила совок Вельможей, Хлебосольными и Розовым медом. Из того, что перепало и к моему столу более других нравится Розовый мед. И вкус и мясо.

Итог: повтор на 2014
Малахитовая Шкатулка
Арбузный
Золотая рыбка
Мандаринка
Блю скай повторю, так как не попробовала( съели пока была в отъезде, хорошо не совки )
Black cherry
Dr.Lyle
Изумродное яблоко

ВСЕМ УСПЕХОВ В НОВОМ САДОВО-ОГОРОДНОМ СЕЗОНЕ!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Томаты.Часть 4

Хелен » 18 фев 2014, 20:39

:sos^ Девочки, где можно заказать Black Cherry? Или уже поздно?
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты.Часть 4

Esme » 18 фев 2014, 21:10

В новом сезоне Поиск выдал новую серию, в ней в ней коричневые черрики присутствуют под именем Черный шоколад:
tomat_ciornyj_shok_s_963ce69cb36a78e5ee59fd66aa4bdd94.jpg
В серии 16 сортов, названия 15-ти придуманы новые. К нам в Липецк один магазин завезли 6 сортов, больше не видела.

Лена, а Икра черная тебя устроит?
P1010749.JPG
P1010789.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Masia
в Клубе
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:40
Дача: Подмосковье, восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Томаты.Часть 4

Masia » 18 фев 2014, 21:28

Лена, у меня тоже есть высокие черные черрики :yes: Только точно не знаю, Brown Berry Tom. или Black Cherry. Нужны?
-(ссылка не найдена)-
слева, которые :)
Последний раз редактировалось Masia 18 фев 2014, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто