А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Ответить
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Оля » 14 дек 2006, 03:03

Девочки и мальчики, дорогие овощеводы!

Хочу поделиться своим опытом по выращиванию сладкой кукурузы в условиях северо-запада :wink:

Ничего сложного нет, но зато какой результат!!! И ничего нет вкуснее своего сваренного початка. Детки и взрослые в восторге :о)

ПОСЕВ
------------------

Сорта нужны ранние или средне-ранние. Но лучше ультра-ранние :wink:

Лучше замочить в тряпочке, до наклёвывания.
Наклюнутые отвезти на участок и посеять в начале мая в теплицу (или парник).
Сеять на глубину 1,5-2см в хорошо пролитые тёплой водой бороздки.
Посев плотно прижать и накрыть сначала нетканкой, затем плёнкой на невысокие дужки.
И всё...Забыть примерно на месяц.

ПОСАДКА И УХОД
--------------------------
Сажать месячной рассадой, когда минует угроза заморозков. Чуть заглубить рассадку.
Сажать в хорошо пролитые лунки. Лучше в ряды с шагом 30см, но можно и в шахматном порядке.
Внести в них пару горстей перегноя и ложку комплексного удобрения.
В период роста пару раз окучить.
Нужен свет, солнце. Прекрасно растёт без полива, в засушливое лето.
Отлично посадить в два ряда к забору, к сетке.
Посадка может служить кулисой.
Если лето не жаркое, оставляйте на растении пару завязей, остальные нещадно выламывайте.
Самая хорошая спелость, чуть старше молочной. Поэтому, как только "причёски" начнут менять цвет с белого на кремово-коричневый- СНИМАТЬ. Попробуйте выборочно снять, "раздеть" и проверить спелость.

Варится такая кукуруза минут 15-20, а то и меньше. Вкус отличный!!!


Попробуйте выращивать СВОЮ кукурузу! Это интересно и вкусно :о)

пысы: Кстати, стебли уложенные на грядки, великолепное снегозадерживающее средство и как утеплитель неплохо :wink:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3923 раза
Поблагодарили: 881 раз

Татьяна » 14 дек 2006, 15:02

Точно, Лен!
Я кукурузу сажаю всегда! Даже если опаздываю с посадкой и заведомо не получу урожай - уж очень она красива на огороде. Кроме того, Оля правильно сказала - как кулиса с горохом - супер в качестве дополнения к огуречной грядке! А уж если и початочки получатся - ну ваще!
Несколько лет назад в продаже был французский сорт "Санденс", прямо оттуда, мне очень нравился - главное початки не шибко длинные, 20-25 см, в кастрюлю влезали, и не было "пустых" зернышек, все ровненькие. Потом купила в Гаврише с этим же названием, но уже качеством початочки были похуже. А в этом году попробую гибрид Ханни Бентам, японской линии - картинка привлекательная, плюс скороспелый. Поглядим, к осени обменяемся мнениями.
Всем удачи! Пусть у всех вырастет красивая и вкусная кукурузка!
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 14 дек 2006, 15:46

Я тоже один раз с кукурузой экспериментировала :о)
Гибрид Челленджер F1 Новосибирской селекции, фасовка Агроса. Правда я ее рассадой выращивала, хоть это и скороспелый сорт. Ну и даже початки удались . Одно плохо, я на тот момент не знала, что кукурузу не стоит в 1 ряд сажать, чтобы пустозерницы не было. Так что были пустые зернышки сколько-то. Внизу росли грунтовые пчелоопыляемые огруцы безо всякого внимания и укрывания, чего-то даже плодили, но получилось все очень зелененько. Гибрид этот мне очень понравился, но почему-то я не видела больше его в продаже, ни его ни других из этой же серии.

Девочки, а как вы кукурузу из земли доставали? У меня тогда помнб часть пришлось оставить в земле, просто срезав верхушку. Она не доставалась :)
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 15 дек 2006, 19:03

Девочки, тут дело вот в чем. На одном растении пыльца созревает толи раньше, толи позже, чем надо для опыления початка на этом же растении, когда кукуруза растет в несколько рядов, то вероятность опылиться больше, т.к. на разных растениях пыльца созревает в разное время. Вообще советуют доопылять вручную, что я и делала и початки всегда были полные. Пишу по памяти, поэтому может сумбурно и что-то не так выразила.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 16 дек 2006, 20:03

Девчонки, ну вручную не обязательно :lol:

Действительно, в жаркую безветренную, а так же в сырую погоду, опыление происходит плохо. Достаточно интенсивно потрясти стебли за верхушки. Или веничком пройтись по рыльцам...туда-сюда :wink:
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 22 дек 2006, 13:40

Ириш, только тапками не кидайся, но я слышала как раз противоположное мнение - что и кукуруза и подсолнечник довольно сильно истощают почву, именно потому, что относятся к группе С4. Фотосинтез у них идет на ура - это точно, но и почвенные условия должны соответствовать интенсивности фотосинтеза. Ведь все взаимосвязано. Все это добро очень активно кушается для прироста биомассы. Поэтому, чтобы не было истощения почвы, рекомендуют, во-первых не выращивать эти культуры на одном месте чаще, чем 1 раз в пять лет, либо обязательно сеять сидраты с последующей заделкой или вносить другую органику. Я делаю еще проще. Кажется, или у Слащинина вычитала, или даже Овсинский об этом писал - беру только ту часть растения, которую собираюсь съесть. Т.е. в случае кукурузы только початки. А все остальное срезаю, измельчаю и заделываю там же, где растение росло. Тем самым, возвращая большую часть питательных элементов обратно. :wink:
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 29 янв 2007, 11:12

Пересадку она переносит нормально, но развивается в рассаде очень быстро, поэтому на рассаду сеять надо, имхо, в те же сроки, что и огурцы. :wink:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3923 раза
Поблагодарили: 881 раз

Татьяна » 29 янв 2007, 16:52

Про содружество кукурузы и огурцов неоднократно упоминалось в литературе.
В прошлом году у меня огурцов не было, а в позапрошлом и прежние годы - сажала кулисами кукурузу и горох вдоль одной огуречной грядки. Огурцы были очень довольны! И мне такой симбиоз нравится. Тут ведь смысл, видимо, не в том, чтобы огурцы вились по кукурузе, а в том, что кукуруза, посаженная с северной стороны, создает определенный микроклимат для огурцов. Хотя у меня некоторые огурцы всё-таки вились по растениям кукурузы.
Что скажут специалисты?
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 30 янв 2007, 07:36

Девочки, не надо огурцы с кукурузой сажать! Уж не знаю, кто выдумал, что это хорошие соседи, но кукуруза жизни огурцам не даст, и сама хреново расти будет. Не один раз встречала жалобы на это соседство. :wink:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 31 янв 2007, 03:45

Подтверждаю! :wink:

Вот горошек зелёный по кукурузе ( но без фанатизЬма), это хорошо. И кукурузе и гороху понравилось :wink:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 31 янв 2007, 04:04

Оль, а можно дурацкий вопрос: а вот если душистый горошек по кукурузе? Как думаешь, им понравиться, или у душистого горошка свои особенности есть?
Ну и красивенько и огород не такой скучный. (Есть у меня склонность пихать цветочки в огород :oops: ).
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 31 янв 2007, 04:25

Ир, так какая разница? :wink: Нормально будет, симпатично. Ситцевый такой огородик получится :wink:

Бобовые вообще хорошо подсаживать. У них же на корешках такие клубеньки нарастают....короче, удерживают и накапливают азот. :wink:
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 29 авг 2007, 22:40

Чего-то темку забросили! Сегодня сорвала 3 початка. Ох, девочки, до чего же хороша оказалась кукурузка! Спасибо Анечке за такой чудесный сорт! Действительно как и было заявлено, оказался совершенно без пустышек! Ровненькая! А сладкая!!!!!!! Сварилась за час, по вкусу напоминает консервированную - хоть сейчас в салат клади! В общем очень даже понравилась! На следующий год ещё бы такую достать.... :oops: Мой дядя сегодня продегустировал и сказал, что тоже посадил бы такую грядку-другую.
Аватара пользователя
Ирина
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:26
Дача: дачи нет
Откуда: г.Гатчина Ленинградской обл.

Ирина » 29 ноя 2007, 00:34

Почитала и захотелось тоже встрять. У меня голимый песок, сунула сухие зерна прямо в землю в начале мая. На солнцепеке.Поливала 1 раз в неделю. Получилось -красотища. И метелки и початки. Семена мне прдавец навялил буквально. Голландия, ультраскороспелая. Названия не помню.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 29 ноя 2007, 00:48

Ирин, ну "прямо в песок" это просто погода не подкачала. Повезло короче говоря.
А вообще, для созревания бОльшего количества початков на стебле нужен забег. То есть рассадным способом.
Необязательно дома, я в теплицу сею, под плёнку, потом рассаживаю по месту и чуть окучиваю.
Ответить