А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Ответить
Regent
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 15:24
Откуда: Отроги Джунгарского Алатау, Казахстан

Regent » 13 дек 2007, 05:08

В этом сезоне сажала сорт кукурузы "Ранняя лакомка" и "Кубанская сладкая"(Аэлита).
Сажала в полутени, на северной стороне. Початков было немного 1-2 на кустике, правда, я её практически не поливала...
Кукуруза сорта "Ранняя лакомка" очень сладкая, сами зернышки крупные.
Спасибо вдохновительнице посадки этой культуры :83: .
Аватара пользователя
Ирина
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:26
Дача: дачи нет
Откуда: г.Гатчина Ленинградской обл.

овощи

Ирина » 22 мар 2008, 01:28

Девочки, подскажите, пож., а когда ее на рассаду-то сажать? :020:
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Vega » 22 мар 2008, 10:06

Я в начале апреля сею обычно
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 22 мар 2008, 23:48

Правильно. если в парник под нетканку, то лучше в начале мая.
Только важно в само начале не пересушить грунт, иначе посевы погибнут. Поэтому, как появятся кукурузные "стрелочки" лучше не снимать нетканку, а лишь ослабить её на проростках.
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Vega » 27 май 2009, 20:07

Я ее с удовольствием пересадила в посторные квартиры, освободившиеся после помидор, уж очень мои детки ее любят. Сорта три: Сахарная, Лакомка и Сливочный нектар (эту второй год выращиваю, очень вкуская).
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

tatyana_ab » 10 авг 2009, 08:21

Первый раз в жизни выращиваю кукурузу, как узнать что она поспела?
Морская
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:00
Откуда: московская обл.

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Морская » 10 авг 2009, 10:46

Татьяна, посмотри на фото, если у твоей кукурузы такой "чубчик", то она уже молочная и готовая к поеданию :о)
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Моль
в Клубе
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:20
Откуда: СП-бург , Пискаревка, дача - г.Тосно

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Моль » 26 фев 2010, 14:28

Рассадой не сеяла :) посадила сразу весной в парник.Потом рассадила там же.
Вот так она росла
Изображение
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Катя » 27 фев 2010, 14:28

Татьян, я сеяла в грядку на рассаду во второй половине мая(место было занято). Ближе к середине июня рассадила, были сантиметров 15 с пятью листиками мелкота. Початки снимала в сентябре.
При этом росли они у меня в тени вишни и кормить не кормила(не мать, а ехидна :о) ) ну может пару раз. И ведь все равно выросла :o по один-два початка. Кстати, из отечественных семян нифига не выросло :хм: кроме зеленого удобрения. :lol:
В этот год планирую в начале мая в теплице посеять, а может дома даже, и на солнечное место-очень вкусная кукуруза, сорт Хани Бентам.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Кэти » 28 фев 2010, 22:58

:закрыто:
Когда лучше сеять кукурузу?
Сеют кукурузу, когда почва прогреется до 10—12°С и наступит устойчивое тепло. Чаще всего это первая-вто-рая декада мая. При более ранних посевах, если даже початки сформируются раньше, урожай, как правило, бывает ниже.
Развитие кукурузы можно ускорить предварительной подготовкой семян: обработать в течение 0,5 часа слабым раствором марганцовки, затем положить семена на проращивание. Проросшие семена держать днем в комнатных условиях, а на ночь класть в холодильник. Это обеспечит закаливание семян, а в последующем — наибольшую сопротивляемость растений к пониженным температурам в первоначальный период развития.
Рассадный способ выращивания кукурузы
Рассада кукурузы выращивается за 1,5—2 месяца до высадки в грунт. Можно использовать полиэтиленовые пакеты (или любую другую подходящую емкость), которые заполняются почвой, и в них проводится посев семян. Уход за рассадой обычный. Она формирует интенсивную корневую систему и, пересаженная в грунт с комом земли, очень хорошо приживается. До конца мая высаженную рассаду лучше подержать под пленкой, но многое зависит от погоды.
На приусадебном участке можно организовать выращивание кукурузы так, что свежие початки будут в течение двух-трех месяцев.
Чтобы удлинить срок пользования свежими початками, необходимо сочетать прямой сев в грунт с выращиванием рассадой. Посев в грунт можно проводить несколько раз: в конце мая, в июне, в конце июля (где позволяют климатические условия). В этом случае в течение 2—2,5 месяца можно иметь свежие початки сахарной кукурузы.
Также :закрыто: , что отличные результаты дает пасынкование в фазе 7 - 8 листьев. Это способствует увеличению урожая кондиционных початков. :o
Я этого не понимаю, также не представляю. Объясните, пожалуйста, чайнику. :oops:

Еще применение комплексного органоминерального микроудобрения Гумат +7 дало очень хороший результат. Увеличивает количество початков.
:idea: у меня есть ГУМАТ+7. :P
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Оля » 03 мар 2010, 17:18

ЗначиЦЦа так :о)

Кукуруза это вам не огурцы :lol: Оно всё же довольно южное растение. Не уподобляйтесь Хрущёву, у нас тут условия другие, нежели на Кубани.

Забег и кукурузе нужен. Не такой, как луку семенами, но всё же.
Поэтому только рассадой, с дальнейшей пересадкой на постоянное место.
Кукурузе, чтобы она родила как надо, нужно выгнать приличное количество вегетативной массы и нарастить хороший корешок!!!
Без питания не получите правильных початков. Калий нужен обязательно. В лунку при высадке рассады хорошо бы сыпануть по ложечке сульфата калия. Зола будет тоже не лишней.
Имейте в виду, кукуруза засухоустойчива. Лучше подкормить лишний раз, нежели поливать - силы тратить :хм:

И ещё, если лето будет не жарким (ох, как погреться хочется :wink: ), то нужно оставить на растении ПАРУ, от силы ТРОЙКУ завязей, остальное выломать без сожаления.

И если место позволяет - САЖАЙТЕ не пожалеете. Очень вкусно детишкам, варится 20 минут. ВКУСНОТИЩА!!! :о)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Оля » 04 мар 2010, 13:55

Жень, мочить можно. Мочить на влажной тряпочке, до разрушения оболочки и до наклёвывания. А потом сажать на рассаду.
Это, если времени не жалко :wink: Я обычно просто так сеяла в пустой парник. Дома и места нет и заморочно.

А когда? Жень, ну по погоде, конечно. Если весна будет хорошая и если вода сойдёт быстро, то можно и пораньше, в середине апреля, под кусок спанбонда и плёночку. От морозов нужно беречь!

Я сеяла в мае. Проростки сильные, сами плёнку поднимают, если не очень туго положена. Высаживала уже приличную рассаду. Кстати, приживается очень хорошо.

Если нет теплицы, то можно импровизировать. Ящик сетчатый пластиковый поставить на солнечное место, внутрь грунт, сверху спанбонд и плёнку. Короче, приспособиться можно, если захотеть :wink:
Звезда севера
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:30
Дача: Красное Село
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Звезда севера » 04 мар 2010, 14:14

Кэти писал(а):
Михайловна писал(а):Я сеяла в парник, а в начале июня пересадила на улицу. :)
А когда уже едите? В парник-когда?
Кто-нибудь из вас рассадой вырастил? На сколько дней лучше всего держать рассаду до посадки в ОГ?
Пару лет подряд сеяла кукурузу в поллитровые стаканчики одновременно с огурцами на рассаду, т.е. после 15-20 апреля. Рассада огурцов высаживалась в теплицу, а кукуруза выставлялась рядышком под лутрасил, а после 5 июня уже высаживалась в грунт. Мне кажется, что многократный посев возможен только на юге , у нас хорошо, если погода позволит созреть одному урожаю. Можно, конечно, поиграть ранними и поздними сортами
С уважением, Вера
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Vega » 16 мар 2010, 03:57

Девочки, если еще кому актуально - я рассадой выращиваю кукурузу. Сею в середине апреля. Вот такая она бывает в конц мая:
DSC_1591 1.jpg
Только ее подкармливать надо. Собираю по 3 початка с растения начиная с августа. Каждый год расшираяю посадки кукурузы, но все равно мало, лакомство любят все, и дети и мама :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Оля » 16 мар 2010, 14:15

Наташа, отличная рассада :29:

Вообще, ВОТ ТАК, это ИДЕАЛЬНЫЙ посев. Стаканчики отдельные! Но, места занимают много и поливать чаще нужно. А вообще очень удобно.

Я просто в теплице местечко находила и сеяла под плёночку. Если ещё более экономно, то пророщенными семенами, чтобы уже наверняка видеть, какое семечко живое, а какое нет.
Ответить