А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Ответить
nikolai
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 00:00
Дача: д.Игнатово
Откуда: М.О. г. Долгопрудный

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

nikolai » 11 апр 2010, 23:06

Мы не один раз сажали кукурузу. В общем лучше сажать в теплице в стаканчиках (0,25л).У кукурузы корни мощные и длинные даже достигают до 1 метра.Потом высажали на открытый грунт и закрывали маленькие растюхи пластиковыми бутылками(2-хлитровыми) Нам понравился саакатовский сорт " Хони Бэнтам 78 дней Ф1"., можно кушать сырой початок, он такой был сладкий и сочный.Дети сразу слопали их :о) . Это было 2 года назад, в прошлом году попробовали сибсадовские сорта и нам не понравились. Сегодня на пробу посадили пока 2 сорта по 5шт. дома.Посмотрим ,что будет с ними. :wink:

Николай :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Дюймовочка » 27 апр 2010, 22:24

Я на пару дней положила семена во влажную губку, в пакет и на батарею. Когда достала пакет - пара семян губку насквозь проросли, у остальных - корни см по 3 - 5. Посадила в стаканчики и опять на пару дней под батарею. Сегодня достала - проростки по 3 - 4 см. Итого - 4 дня. Но я не замачивала.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Катя » 27 апр 2010, 22:32

Вообще не понимаю, зачем их мочить, там же на пакете прямо было написано-не нуждаются в замачивании. 11 пока взошли, за неделю ещё вылезут наверняка, и им место нужно ещё организовать будет. И в прошлом году сеяла прямо в открытый грунт, без замочки, взошли почти все-12шт из 15, и наши отечественные гибриды тоже все почти повсходили, только толку от них не было никакого.
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Муська » 25 май 2010, 21:21

А на каком расстоянии кукурузку от огурчика посадить, чтобы ему нормально цепляться?
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Танюха » 26 май 2010, 12:15

Муська писал(а):А на каком расстоянии кукурузку от огурчика посадить, чтобы ему нормально цепляться?
Я у себя посадила в рядок посередине грядки огурцов в тот день, когда их посеяла. Огурцы по краям, в середине - кукуруза. Расстояние получилось примерно 25-30 см. Кукуруза из скромной рассады сразу резко рванула вверх. Пока огурцы захотят за что-то цепляться, уже будет высокая и с толстым стволом. Для надежности попозже еще пристрою к ним пластиковую сетку вдоль кукурузы.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Оля » 01 июн 2010, 16:19

Девочки, не забудьте, сажать нужно с учётом дальнейшей окучки :wink: Пару раз за сезон понадобится это сделать.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Катя » 02 июн 2010, 09:12

В полях не окучивают кукурузу. А пересаживается она без кома плохо, болеть будет недели две точно. Выход такой-притенить. То, что у меня между пионами посажено-огурцом, а то что на открытом месте-только оклемывается.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Кэти » 02 июн 2010, 10:13

Homebird писал(а):Кукурузу еще и опылять надо? :? :28: А у меня всего две кукурузинки рядом растут, как же опылять?
:закрыто:
Кукуруза сахарная опыляется ветром, поэтому ее необходимо сеять сплошным участком, а не в ряд в виде кулисы, поскольку из-за неполного опыления на кочанах наблюдается череззерница (ненаполненный початок);
При невозможности высеять кукурузу сплошным участком, растения, которые растут отдельно, в тихую погоду утром искусственно опыляют встряхивая.
В период цветения высокая температура воздуха (больше +30°С) отрицательно влияет на жизнедеятельность пыльцы, ухудшается оплодотворение, в результате чего снижается урожай, и ухудшается качество урожая.
Продолжительность цветения кукурузы около 10 дней. В это время проводят дополнительное опыление путем потряхивания метелок, чтобы произошло более полное оплодотворение, устраняющее плохую озерненность початков. Опыление проводят 2—3 раза с перерывами в 3—4 дня.
Мужское соцветие образуется на верхушке стебля в виде развесистой метелки (султана). Женское соцветие (початок) выходит из пазух листьев.
Чтоб ознакомиться со строением кукурузы, то см http://prodrersurs.com/kukuruza.html :wink:
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Катя » 02 июн 2010, 10:15

Окучивать желательно, но в прошлом году она и так выросла.
Марин, когда метелка на макушке запылит, потряси её, чтоб пыльца ссыпалась на волосики, которые из початка торчат.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Оля » 02 июн 2010, 19:38

Доживём, доживём, вроде лето хорошее обещают :wink:

Девочки, я всегда окучиваю, меня одна тётка с Кубани учила, давно это было, но я запомнила. А зачем не знаю :о) Устойчивее наверно и корешкам лучше.
Опыляется кукурузка сама. Как пыльца созреет, так ветер её и разносит. Короче, не заморачивайтесь.

И ещё, если кто забыл :wink: Лучше оставить на одном растении пару-тройку початков, самых нижних, остальные выламывать в самом младенческом возрасте :lol:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Дюймовочка » 14 июл 2010, 11:41

А у моей кукурузки только по одному початку :(, хотя высотой больше полутора метров... Зато я поняла, зачем её окучить надо бы - корни воздушные образовываются :44:
кукурузка.jpg
кукуруза воздушные корни.jpg
Надюш, а если постараться приоткрыть початок и посмотреть на зёрнышки? Может, можно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

tatyana_ab » 14 июл 2010, 12:01

Я тут хорошую статью про кукурузу нашла http://kosmais.narod.ru/growing.html
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Найдена » 14 июл 2010, 12:30

Наташ, к сожалению, не обратила внимание на корни, но вроде такого на моей кукурузе нет. Я забыла, что ее надо окучивать. :oops: А початки образовались только в самом низу, выше по стеблю нет, по одной штуке на стебле. В статье, которую показала Татьяна, пишут, что бывает 1-3 початка. Будем наблюдать дальше. Жалко сушь стоит, в статье пишут, что полив в июле очень важен.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Катя » 14 июл 2010, 12:55

Не окучивала, ибо нечем-она среди пионов растет, обложила снизу ствол скошенной травой. Высота сейчас 1,7м примерно, все початки на нижней части стебля, в пазухе листьев при початке закладываются ещё початки :?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: А вот кому КУКУРУЗКИ?:))

Дюймовочка » 14 июл 2010, 13:47

Так я тоже не окучивала :). Но поняла - зачем :). А в детстве - да, на колхозных полях на кукурузах по нескольку початков было. А почему у нас по одному? :020:
Ответить