Совместные посадки овощей.

Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Совместные посадки овощей.

Георгинка » 10 фев 2016, 09:25

Решила в этом году заняться продовольственной программой, т.к. что то в магазине овощи уже стали не удовлетворять. Но места под сад и огород не очень много и еще не все посажено на свои места, в качестве эксперимента думаю замутить плотные совместные посадки. Надеюсь тема будет интересна не только мне, но и другим ... а так же хочется, чтоб другие тоже делились своим опытом, кто с кем дружит из овощей. Есть у меня грядка на которую планирую посадить огурцы в компании кукурузы, лука, свеклы и укропа. Также хочу посадить томаты в окружении морковки, лука, петрушки. А вот морковку хочу окружить горохом, луком, свеклой. Так же хочется укрыться с дороги от посторонних глаз, поэтому хочу посадить кукурузу, а вокруг нее горох.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Tissa » 10 фев 2016, 11:14

Георгинка писал(а):. А вот морковку хочу окружить горохом, луком, свеклой.
Горох с луком не дружат. И думаю, неудачная идея окружить морковку горохом, он затенит
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Кэти » 10 фев 2016, 12:24

Томат + морковь не рекомендую, томат иногда требует подкормку, в то время не накапливает нитрат. А морковь запросто накапливает нитрат... То же самое и зелень, салат..и др.
Томат + перец - также не советую, перец требует больше воды, а томату её не надо, иначе невкусными плоды будут, водянистыми. Кукуруза + огурец - не советую, начитала отрицательные отзывы. Просто делать декоративный огород, вот тут вуаля.
Olga L.
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 18:43
Дача: Луганск
Благодарил (а): 20 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Olga L. » 10 фев 2016, 12:40

Может пригодится. Я постоянно сажаю чеснок в междурядьях земляники. А в прошлом году я посадила таким образом и морковь раннюю. Вначале листья земляники сильно затеняли всходы моркови, но когда земляника отплодоносила, и я срезала листья, морковь быстренько пошла в рост. И урожай получился неплохой. А в этом году я хочу грядки с баклажанами обсадить спаржевой фасолью, хорошая защита от колорадского жука и опять же, экономия места.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Эльза » 10 фев 2016, 12:57

О, хороший разговор.
Я давно мечусь вокруг идеи "декоративного огорода".
Только пока с декоративностью не очень.
У меня хорошо вместе растут салаты, чеснок, по краям свёкла (когда-то где-то прочитала, что свёкла любит "притулиться" на выселках), везде сыплю кинзу,
морковка отдельными рядами, пока её ни с кем не селила, её всегдашний партнёр - лук,
бархатцы сажаю рассадой - куда ж без них,
от гороха отказалась (пока), потому чт был год, когда его пожрали какие-то стервецы и поселились внутри, бе.
И его есть стало некому - Деть вырос :( и больше горохом не интересуется...
Хочу вот вигну, но, наверное, её придётся пристроить в теплицу.
Очень красиво (и очень вкусно) в прошлом году росла капуста "Редженси" (надеюсь, правильно написала - по памяти). В этом году искала её прицельно - не нашла, но нашла "Сердце буйвола" - один в один моя,
она таким конусом растёт,
красииивая...
Раздавала рассаду, и мои соседи ажно нервничали - можно её, такую конусообразную, исть :о) или она для красы.
И вот она с луком росла, тоже красиво и партнёрство было правильное.
Может, чего ещё вспомню. :oops:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Эльза » 10 фев 2016, 13:39

О! О! О!
И это не олимпийские кольца :о)
Вот, спасибо тебе, напомнила.
Настурция жеж, блинский кот.
Настурция!
Только низкая, в смысле - я низкую люблю, а то эта халалула всё заполонит (лазящая которая).
Так ты послышь, друг мой.
Прикипела я душой к каперсам. Мне без них солянка больше не солянка. И салат есть предивный, где эти каперсы играют первую скрипку. В прошлом годе на ДР муШШа салатов было.
Но этот - с каперсами - каждый гость просто почуял: нутром, сердцем, памятью предков. Вымели сразу, дочиста.
Короче, ближе к ночи - это я о чём? :wink: У нас каперсы не растут.
А вот настурция - если её непереросшие семена (нежные, только-только образовавшиеся) замариновать - вот и каперс: и по виду, и по вкусу. Ну, чуть проще, конечно. Однако, мораль: красиво? Да. Вкусно? Да.
Я теперь эти "каперсы" по всем заготовкам распространяю :о)
Так что сей и урожай попробуй :37:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Кэти » 10 фев 2016, 14:02

Если черри - то да, они сами по себе могут расти. Они то индеты, то деты, даже полудеты...остается подбирать сорта под себя.
Огурцы запросто в бочки? Мне понравилось этим летом, что никакой грядки не будут для них, много нам не надо, соленных всего раз в этом году, остальные 5 банки ждут очереди своей. Черри на ОГ запросто могут захватить ФФ, что было у меня этим прошлым летом. :( Вот если как навес, но в виде пляжного зонтика поставить к черри? :о)
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Эльза » 10 фев 2016, 15:14

Ириш, вот знала, что спросят про салат-то :oops: так запропастила книжку - найду и сразу пропишу, на память могу наврать, а не хотелось бы. Честное благородное слово - напишу.
Про люпин. Ты, Ириш, люпин, сей, конечно. Только не В, а около, потому как растёт он быстро и мордеет тоже нехило. Повыпнет всё благородное, это к бабке не ходи.
У меня летом от соседа прилетелО. "О, - думаю, - полезность". У него же там азоту на корнях, как у дурака фантикоФФ.
Он, люпин этот, присел значит, огляделся и попёр.
Потом ещё стрЮчками обзавёлся и вокруг себя родственников насеял.
Насилу спровадила.

А с календулой красииво...

Я вот ещё хочу ящики такие сколотить, завинтажить их маленько и в них мелиссу там какую присадить, лаванду... Очень меня эта идея увлекает.
Огурец хочу на тыкву привить, уже конспект конспектирую, если выживет, будет жить в грунте, хочется пару держать на улице.

И ещё есть смешной кабачок "Тёща хлебосольная", вот его тоже впишу в композицию. :oops:
И ещё сельдереи разные хочу, они на улице хорошо жили, пользы с них - цельный вагон, люблю их. И салат знаю :oops: с корневым сельдереем и грецкими орехами :oops:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Совместные посадки овощей.

sava6363 » 12 фев 2016, 10:15

Иринка, я не критикую. я не представляю. извини, эту кашу. :oops: Ир, ты кукурузу уже высокую сажать будешь? Я ее не сажала, потому не знаю скорость ее роста.
Теперь смотри, это только мои мыслишки, ты съела петрушку, осталось черное пятнышко, пока опять посеешь, пока вырастит. Проплешина будет достаточно долго нарушать твой огород-цветник. Ир, я честно не представляю смысла этой затеи. Огород он и есть огород. Можно в целях экономии места подсадить к морковке лук.
Свеклу посадить по краю чего то там. Когда огород ухожен, петрукоморковки здоровы и веселы, то он сам по себе красив.
Ой, я правильно поняла, что ты хочешь сделать клумбу-огород?
хотя, у меня соседка не огородница, так , больше забавы ради,она сделала маленькое солнышко огород. смотрится вполне симпатишно. Но у нее все равно есть деления на грядочки, в каждом лучике набор посадок повторяется, вот точно помню, что по большому диаметру сидит клубника. В центре пара-тройка кустов картошки.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Совместные посадки овощей.

Георгинка » 12 фев 2016, 11:00

Наташ, а зачем петрушку выдергивать? Я ее все лето срезаю, петрушка будет сидеть в нескольких местах полосочками, поэтому буду резать последовательно. Наташ, я ж огородник только выходного дня, поэтому не каждый день все будет рваться и съедаться. Во времена лихих 90-х я сажала приблизительно такие посадки. В голове отложилось только хорошее, овощи были крупные и чистые, но тогда и лето было замечательное. Сейчас хочу повторить, но добавив еще культур. Кукуруза для меня новая культура, купила какие то сорта ранние, сахарные. Вот хотела спросить про торфяные таблетки ( для меня это пока новинка) могу ли я в эти таблетки посадить томат, огурец, кабачок, кукурузу, свеклу, настурцию.( это то что я хочу уже высадить в огород большеньким), чтоб не заморачиваться с дугами и лутрасилом. Да, и еще почему так плотненько, мне нужно еще завозить землю, камаз только в этом месте может высыпать землю, так что сад-огород у меня пока в кастрированном виде.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Кэти » 12 фев 2016, 12:28

Кукурузу ни в коем случае в таблетку! Проще на "пленке" широкой, этим способом экономим места на подоконнике. Огурцы - можно, но недолго в таблетке, то есть буквально за неделю и на ПМЖ. Кабачки лучше прямым посевом или в теплицу, потом выкопать и на ПМЖ с комом приличным. Настурцию прямым посевом, потому что мигом разрастается у него длинные корни. Свекла - можно в теплице, потом пересадить. Или на пленке, я пробовала. Ничего, только выход - меньше того, что посадила, наверное промахи мои какие-то. Зато урожай - ого-ого, что не ожидала. Но... смотрите на кончики... :lol:
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Кукуруза в "пленке" -(ссылка не найдена)-
О таком способе в инете полно, этот способ не нов, но не для каждого овоща. Цветы также не все подходят.
Остается - томат, его в таблетке можно растить.

Права Наташа
sava6363 писал(а):.. Когда огород ухожен, петрукоморковки здоровы и веселы, то он сам по себе красив...
Клумба-огород - это уже немного сажаем, что едва хватит на еду для небольшой семьи, да по выходным. :(
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Совместные посадки овощей.

ЗояК » 12 фев 2016, 13:10

Я горох сажаю в малиннник- там ему и жирная земля, и полив, и опора.
Огурцы (рассаду )высаживаю между капустой - тепло и сыро им под капустными листями.
Лук на зелень, салат в мае-июне сажаю между строчками моркови.
Цветную капусту в этом году посадила густо(35-40см)по бокам теплицы - с внешней стороны- урожай был как никогда.
Петрушка уже много лет растет в жимолости( типа бордюра).
За тему спасибо- очень нужная.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Совместные посадки овощей.

Георгинка » 12 фев 2016, 20:49

Лен, а что ты считаешь размомастным и несъедобным? Вообще то я стараюсь засадить все обработанные мною места, т.к. сад молодой и еще не вошел в силу и пока много солнца, а место я обработала, то хочу по максимуму засадить территорию. Из помидорок-черри у меня Медовая капля и Снегирек, о первом слышала много хороших отзывов, а второй на испытании у меня. Возможно огромного урожая я с них не сниму... но опять говорю, что в помидорах я пока полный ноль, будем учится. Пока я поднимаю участок, а это еще 2-3 года точно мы будем завозить землю, песок у меня есть время на всякие разные эксперименты, что то понравится, а что то нет .Поэтому очень хочется услышать мнение других, кто с чем сажает и какие результаты. Шнитт лук пока буду выращивать в ящиках, потом пересажу к малине, боюсь его просто затоптать. Есть 2 ржавых бочки, в одну посажу кабачки с плетущейся настурцией, снизу бочку будет прикрывать космея желтенькая, а вторую бочку уже писала, хочу разрезать и посадить черри и разные травы и посмотреть, на самом деле эти травы влияют на вкус помидоров. В клубнику хочу досадить сейчас календулу, осенью туда много насадила чеснока.Очень хорошее соседство календулы с клубникой и чесноком, и в то же время красиво.Лена, укроп и помидоры плохие соседи.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Эльза » 12 фев 2016, 21:00

Лен, у меня укроп жил на самом краю взрослых огурцов, но огурцы были на вертикальной шпалере. И огурцы не мешали укропу быть молодцом.
С помидорами помню на зуб - не, не надо. Тудой базилик. :32: Он же очень красив сам по себе. И оттенит, если фиолЭтовый.
Капуст я бы водрузила 4, если попрут, будут пихаться и мерзеть - склизнуться и не проветриваться. А у нас же улитки. Не, 4.
И лутрасил ещё по земле, для эстетики и чтобы никто не покушался, чОрный.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Хелен » 12 фев 2016, 23:08

Ира, правильно поняла - одна грядка примерно 3 кв.метра. Это и есть огород, не считая кукурузы с горохом и вазонов?
Ответить