Совместные посадки овощей.

Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Эльза » 12 фев 2016, 23:42

Ах, Ирочка, душа моя... Как же это знакомо...
Георгинка писал(а):...нарисовала грядку с овощами, все вроде бы здорово на маленьком листочке...но что то меня взволновало...пришлось делать реальный макет грядки и сидеть рисовать овощи сколько может туда войти.... а вот что будет в реалии...
У меня всё точно так же, как у тебя. И скажу я тебе, душа моя, следущее. Тут "знатоков", "бывалых" и "видалых" не будет, увы.
Потому что: а) твоя земля б) твой микроклимат в) твои растения
То есть вот если взять к примеру сады Вилландри, во, смотри сюдой:
http://forbsgarden.ru/ogorod_decor/ogorod_decor5.html
Курасиво? Ну, допустим, мы решили с тобой, что "курасиво".
И наваяли каркас аккурат такой же, ну вот просто 1-в-1. То есть вот тебе твой участок в формате Вилландри. Только осталось разместить растения. И тут уже без фЭи, без леприконов, без Кольца Всевластия - как говорится "сама, сама, сама".
Твоя рассада, твои семена, дожди, улитьё (чтоб им вечно ползать по гравию), коты, гуси (гусеницы), град или сушь.

И всё, что у тебя задумывалось, будет иначе.
То есть: капусту гуси пожрали, космея выросла дылдой и завалилась (ах, "Седек" обещал карликовую? И забыл об этом дылде сказать? Ну... :020: как говорится: спасибо товарищу "Седеку" за нашу долговязую космеиШШу... ))
Или улитьё (чтоб им вечно ползать по гравию) пожрало бархатцы.
Или салат перерос и пошёл в стрелу.
Или лаванда вообще не годится там, где мы с тобой её порешали.

Исправлять будем уже на следующий год.
И на следующий.
И ещё через годок корректировать :lol:

А там уже Вилландри будет нервно курить в сторонке.
И он будет - твой.

У меня пока пятое приближение. Я этой весной теплицу понесу на другое место))))))))))))))))))
Красоты всё-таки хочется. И функциональности)))))))))))))

Лен-Хелен, меня чёрный лутрасил, расстеленный под капусточки, просто спас этим холодным летом.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Эльза » 12 фев 2016, 23:56

Ириш, чтобы не было "чёрного пятнышка" от съеденного)) - идея (уже воплощала, Танечка-Кэтичка как-то меня вразумила на это дело): летом продаются зеленушки в маленьких горшочках. Так вот можно съесть этот горшочек, а можно и воткнуть. На "чёрное пятнышко", где образовалась пустая земля.
Самый эстетичный салат был из этих горшочков. Мне потом моя невестка Настя сказала, что они на работе ради интересу этот объеденный салат из горшочка пристраивали подселенцем к крупным офисным цветам. И он снова обрастал, и они его снова ели.
Я попробовала, и сельдерей так высаживала, и базилик.
Класс.
Сельдерей у меня вообе раньше не получался - былки, а не кобылки,
а с этими горшочками из "Ленты" или "Пятака" - на раз.

А вот ещё вопрос: ты эту горку земляную (вокруг которой ты планируешь с тачкой ездить) не хочешь украсить тыквой или кабаком с плетями, чтобы зря не стояла?
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Эльза » 13 фев 2016, 10:43

Ириш, ну снова "Татьяна, я Вас люблю" - "Онегин, та же фигня" :о)
Тоже 6 (ну - 7) сотей.
Тоже ни разу не огородник (была).
И ситуация с растаскиванием земель нарытых по участку - да, одна, да, герой, потому что мои мужЫ (мальчик и ещё мальчик) были заняты строительством дома, для них мой "огород" (они не разделяли - где розы, где хвойные, им всё был "огород") был очень сбоку... :(
А я спасала растения, к которым двигалась траншея (под фундамент), которым грозили песок, стройматериалы и тэдэ: бегала по этим 7 соткам, как безумный муравей с тачкой или свёртками.
И была гора песка - вынутая из траншеи, лежала (возвышалась).
И вот я однажды одна приехала на полдня и развозила этот ХОЛМ.
Развезла :lol:
Тогда и начала "строить" огород. И думаю, что правильно: вкусные эти ништяки, которые у нас вырастают. Фермерских "удоев" :lol: я никогда не планировала добиться, но глупо как-то жить на даче летом или приезжать и только взирать на розы и клематисы.
Даже мой Деть, который уже совсем большой и самостоятельный мальШик (и хороший - летал на конференцию в Вену, мамке кофию привёз :oops: ) - приезжает и ЛЁТОМ в теплицу,
выходит и уже что-то жуёт, а что-то - несёт :о)
и так всегда.
Для себя мне было бы лень и не надо, хотя... ну вкусно жеж...

Короче, мысль про огород правильная и победимая (исполнимая). Тут я за тебя, за тебя, затебее всех)))
Только я всё тут царапаю к чему.
Эстетика нам тоже дорога и небезразлична.

Воот.
С огородом это сложнее, потому что у нас как? У нас розу воткнул - вот уже и эстетика. :lol: Курасиво по любому.
А в огороде это сложнее воплотить, поэтому, наверное (ещё и поэтому - кроме соблазнительной перспективы чем-то похрустеть, что-то закатать) я так и ношусь с этой идеей, хочется совместить эстетику и прожорливость))
Так что это не совсем игра, вернее, сначала это кажется игрой, а потом приходит понимание.
У меня тоже нет балкона ("Онегин, та же фигня")))))))))))))), но заготовки делаю, магазинные НЕ люблю активно, банки эти очень любит МуШ и Деть тоже, и банки-то хороши...
Так что - придёт.
Сделаешь (если не делала прежде) и Сын оценит (они, мужчины, хорошие ценители) и пошло-поехало. И самой понравится.
Яблоня, груша и смородина займут у тебя время на посадку - это не очень много, но спланируй эту посадку (дерева же вырастут) правильно, чтобы они потом тебе не закрыли солнце в нужных местах.
А вот с огородом нам, дачникам выходного дня, приходится быть изобретательными, ибо от выходных до выходных надо как-то поселенцев обеспечивать, защищать и тэдэ.

В любом случае тебе нужен укроп, салат, кинза, базилик, лук, ТМИН (о, всем нужен тмин, КАК я его люблю теперь!), редиска там какая, вон Хелена пишет про дайкон для второй половины лета,
Хелен, расскажи нам про дайкон?
И помидорья для ОГ есть славные, чего только Черри-то?
Подумай в сторону низЭньких, хотишь, пришлю тебе семков?
Эти мелкокалиберные кусты хорошо будут жить в грядке.

Кстати, в твою "грядку" можно воткнуть пяток картох и травой замульчировать: будешь вынимать картохи по мере роста и собственной необходимости.
Сделай такой "совместник" - просто по несколько растений посади, можно даже клубнику в край притулить - видела, красиво. Потом на всё посмотришь и "расползёшься" :lol: огородом далее, если захочешь.

В общем, как-то так, Сестра. Про помидорья-то подумай, пришлю.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Хелен » 13 фев 2016, 11:24

Эльза, про дайкон запросто :) . Сею между строчек лука, потом его убираю, а дайкон растет дальше, до октября. Со сроками посева не определилась, но последнее время опаздываю. А были года, слоны вырастали. Главное с ними-места не жалеть, что нам "малокалиберным огородницам" проблематично. Поэтому на количество лучше не рассчитывать, берем качеством. Лучше 10 штук по полкило, чем 20 с мышиный хвостик. Вот как пишут о посеве сеются во второй и ли третьей декады июня до середины июля.. По мне так лучше пораньше.
Ира, да, сажай и другие томаты, кроме Черри. Из низких пару лет сажала Детский сладкий (сорт такой), в том году Санька был, оба понравились, в этом Красная шапочка. Забыла что такое привозить помидоры для дачных салатов. Зреют на кусте, для меня это главное. Мальчику понравятся. Черри тоже надо, но на них упор не стоит делать.
Эльза, я вот для картохи пятачок земли 1,5х1 м припасла возле компоста! И солому. Эх...
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Эльза » 13 фев 2016, 11:58

Кукушечки мои :70:
Ириша. На кой... баян тебе эта ванна?!! Там же чугун, если она из винтажных? На кой тебе тудой сажать картофан?
Вы чего, мамзеля, не тот овоЩЧ съели? :lol: Брось эту идею, умоляю. Вот когда ты за этую ванную уцепишься, чтобы с ней какие фортеля делать, мой светлый образ да встанет перед тобой, да возопит: "Остановись, Сестра!" :o
Про картофан "просто" уже тёрто-вытерто. Чутка копнула ямку, порыхлила тяпкой, добавила, если есть полезное - спец. для картофеля, суперфосфат (это обязательно), золу (это тоже), положила картофан, полила - И ЗАКИДАЛА (шшш, вдруг начнут сейчас - тем можно, тем низзя) - и закидала свой картофан сеном, соломой, тем, что с осени на земле лежит - да, я всем, кроме яблоневого листа (он пожратый бывает и обсиженный всякой нечистью). Ещё полила. Можно врасстил положить плёнку на первое время, можно - лутрасил, можно - ничего. И ВСЁ. Понимаешь, ВСЁ!
Не ворочая ванну (ворочали уже, знаю :о) и панцирную сетку от кровати вкапывали :о) и на покрышках горку изображали))))) это всё в Саду от излишней нашей русской горячности, потом проходит, когда ум приходит,
- не раскапывая траншеи и не окучивая - всё, растёт.
И на кой тебе корыто???
А коли Деть любит - тем более посади в краешек огорода хоть три куста, для Мальшика. Заодно методику выращивания под сеном-соломой отработаешь.
_________
Хеленушкин, спасибо. Я очень этот овоЩЧ прилюбливаю. А всё не посею. Теперь посею, потому что ты внесла ясность.
А скажи мне, что ты там в своём огороде колдовать собираешься? Я посмотрела фоты - очень всё гармонично, какого тебе ещё фенхелю надо? И сдаётся мне, многоярусная грядь не слишком удобна для растений. Каждый ярус, что выше, будет мельче. У тебя есть микроовощи? А если обычные посадишь, как мне кажется, им будет мало места или они залопухеют и будет некрасиво.
Не, мне всё и так нравится, я бы только монопосадки чутка разбавила. :020:

Хелен, а чего с картошкой "Эх"? Первый, вас не понял, разъясните.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Совместные посадки овощей.

ЗояК » 19 фев 2016, 14:32

Вот писала в этой теме, что сажаю каждый год огурцы в один ряд с капустой, а что если посадить в этом году огурцы в один ряд с перцами? Посадить их под дуги и накрыть спанбондом на все лето? Кто-нибудь пробовал такое?
Агротехника у них одинаковая, а для огурца опять же перцы дадут некоторое затенение, что есть хорошо.
Или может быть такое , что ни перцев, ни огурцов не получится?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Хелен » 19 фев 2016, 18:46

Зоя, есть много таблиц по совместной посадке овощей, кто-то кого-то угнетает, кому-то фиолетово, кто рядом сидит, а у кого-то взаимная любовь (морковь). Только вот кто бы сказал, какая таблица правильная, а какая - бред...Есть же наверное признанные гуру овощеводства, на ум кроме Курдюмы никто не приходит. Можно нарваться на шарлатанов, типа Ганичкиной и Траннуа. Я не утверждаю, что они дилетанты, но некоторые их постулаты отметают напрочь желание их слушать.
Кстати, нравится Ольга Платонова с Первого канала. Причем раньше не особо слушала, она по утрам рубрику ведет, маленькие сюжеты. Смущал ее несадовый вид, но оказывается, что ни сюжет, то открытие. Какие-то ноу-хау в садоводстве-огородничестве.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Cat » 19 фев 2016, 20:02

Зоечка, знаю что сажают в одну тепличку огурцы, помидоры и перцы и получают нормальный урожай. В то же самое время сажать помидоры с огурцами как бы нельзя, т к огурцам тепленько надо , помидорам проветривание почаще. Вот и суди как хочешь. Я сама выращиваю в одной тепличке и огурцы и помидоры, перцы у меня совсем никто не есть в любом виде.

:30:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Совместные посадки овощей.

ЗояК » 19 фев 2016, 20:35

Девочки, вот с капустой у меня огурцы росли чудесно, и капусте хорошо было и огурцам в тенечке под листьями капусты(не любят мои огурцы солнце почему -то, все норовят на северную сторону в тень завернуть). Но росли они в ОГ все, а в этом году планирую парничок для огурцов (дуги со спанбондом), так что капуста отпадает. Вот я и подумала насчет перцев. Смущает вот только , что очень жирная земля будет под огурцами- не навредит ли такое перцам? Ну может еще какие подводные камни есть, о которых пока не догадываюсь.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Тоха » 19 фев 2016, 21:49

Зоя - основные подводные камни в данном случае:
- борьба за питание при слишком близкой посадке - кто-то кого-то будет обжирать.
- перцы и так растения неустойчивые и пытаются завалится под весом плодов, а тут на них ещё и плети огурцов будут пытаться взлезть - вам это надо? Все лето их по разным углам разводить?
Аватара пользователя
Медуница
в Клубе
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:01
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Медуница » 29 фев 2016, 08:56

Я, душенька, я :чмк:
Вот услыхала голосок родной, да на него, родимая ты моя, и вышла из чащи :) . Ой, и соскучала же...
По теме. Как не сказать. Все ж про огородные дела, сердцу милые.
Вот, к примеру, помидорья. Ты ж мою слабость знаешь. :lol:
Не забавы ради, а только для спасения излишков, каждый год высаживаю часть, далеко не меньшую, в открытый грунт. В гряды на солнце, в полутени и в тени, где уж посадочные места найдутся. Так вот...Скажу я вам, дорогие, что урожай поболе, чем в теплице будет, да и здоровее. Ни тебе долговязости, ни фитофторы. Не первый год это наблюдаю. Сорта самые разные, разве вот только черри еще не попадали на такие выселки. Единственно, почему еще продолжаю в парнике их располагать, так только по более раннему созреванию. А так бы и вообще перешла на открытый грунт.
Но тема то про совместные посадки... Потому скажу, что не стала бы, к примеру, к томатам подселять никого. Это ж такие древа :? . К тому же требуют окучивания. Я с грядошных краев обычно землю слегка к корням подгребаю- к чему тут соседи. Но у меня рука широкая, может, кто поаккуратнее, тот со стороны землицы им поднесет. И то... Азоту, опять же, им не даю. Другие то культуры его любят. Не поливаю весь сезон, кому ж другому это понравится?
Одним словом, каждому томату... Нет, не отдельную квартиру, но только собрата в соседи. :)
В парнике, конечно, есть подселенцы. Но только такие, которые успевают до окучивания порадовать. Салатик очень хорош для такого соседства, редис можно.
Аватара пользователя
Медуница
в Клубе
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:01
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Медуница » 29 фев 2016, 09:24

Во разошлась...
Про теплицу же скажу, что она одна у меня, 3 на 6. Посередине проход, итого 2 гряды. На солнечной стороне томаты, на противоположной-огурцы и перец. Неплохо бы менять места произрастания, но именно фактор солнца играет решающую роль, потому из года в год схему не меняю, после нескольких попыток переселений. Соседство такое культурам не мешает. Томаты прикрывают соседей от излишка солнечных лучей, особенно перцы.
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Inn » 24 мар 2016, 12:09

Я кольраби в теплице выращиваю лишь рассаду - одну линеечку, в мае - июне рассаживаю в грядки. Не понимаю, зачем ее навсегда в теплице держать или я что-то не так понимаю? Она на огороде прекрасно растет, в августе уже таскаем на еду. У нее листва в июле чуть меньше, чем у обычной капусты и уплотнять я бы ее стала лишь на июнь-июль салатами или редиской, да после уборки точечно. ИМХО.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Совместные посадки овощей.

Irena_L » 24 мар 2016, 22:48

Inn писал(а):Я кольраби в теплице выращиваю лишь рассаду - одну линеечку, в мае - июне рассаживаю в грядки. Не понимаю, зачем ее навсегда в теплице держать или я что-то не так понимаю? Она на огороде прекрасно растет, в августе уже таскаем на еду. У нее листва в июле чуть меньше, чем у обычной капусты и уплотнять я бы ее стала лишь на июнь-июль салатами или редиской, да после уборки точечно. ИМХО.
Проблема в грядках вне теплиц. Точнее - в их отсутствии. Надо бы, конечно, распахать получастка под огород - да как-то сил нет... и времени... Так что, в основном у меня грядки будут внутри теплиц. А снаружи только горох-свекла-морковь, кабачки и картошка. Ну и грядка земляники с прошлого года. Может еще сделаем грядку под зелень и лук. Ну вот и куда кольраби сунуть - грядку специальную под нее, боюсь, уже не осилим :020:
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Совместные посадки овощей.

Inn » 04 апр 2016, 10:22

Может тогда капусту к дыням-арбузам-тыквам подальше посадить, пока они разрастаются и капуста ввысь подтянется. Хотя бахчевая ботва обычно такая крупная бывает, что все собой накрывает вокруг. А кольраби, которая часто натыкана и света ей мало - она кочерыжки плохо завязывает или они мелкими остаются и деревянеют... Короче простору ей и солнца надо.
Ответить