Совместные посадки овощей.

Медуница
в Клубе
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 3 раза

Re: Совместные посадки овощей.

Сообщение Медуница » 29 фев 2016, 09:24

Во разошлась...
Про теплицу же скажу, что она одна у меня, 3 на 6. Посередине проход, итого 2 гряды. На солнечной стороне томаты, на противоположной-огурцы и перец. Неплохо бы менять места произрастания, но именно фактор солнца играет решающую роль, потому из года в год схему не меняю, после нескольких попыток переселений. Соседство такое культурам не мешает. Томаты прикрывают соседей от излишка солнечных лучей, особенно перцы.
Тот, кто не надеется на неожиданное, никогда его не найдет. (Эрнст Блох) :37:

Лена.

Эльза
в Клубе
Дача: Старый Белоостров

Сообщение Эльза » 29 фев 2016, 22:49

(поёт)
"Ты у меня одна, словно в ночи луна, словно в степи сосна, словно в году весна..."
Это я про тебя, а ты про свою теплицу :lol:
Пройдёмте, гражданка. В помидоры. Переговорим за открытый грунт,
очень непременно надо :32:

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 64 раза

Сообщение Хелен » 29 фев 2016, 23:07

Медуница писал(а):Скажу я вам, дорогие, что урожай поболе, чем в теплице будет, да и здоровее. Ни тебе долговязости, ни фитофторы. Не первый год это наблюдаю. Сорта самые разные, разве вот только черри еще не попадали на такие выселки. Единственно, почему еще продолжаю в парнике их располагать, так только по более раннему созреванию. А так бы и вообще перешла на открытый грунт.
Вооот, как чувствовала...Спасибо :72: Я тоже в ОГ с томатами, возьмете ? :31:
На окне уже колосятся...До чего Красная Шапочка хороша, просто игрушечная рассада...Для игрушечных грядок. :lol:
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Эльза
в Клубе
Дача: Старый Белоостров

Сообщение Эльза » 29 фев 2016, 23:28

Хелен писал(а):
Медуница писал(а):Скажу я вам, дорогие, что урожай поболе, чем в теплице будет, да и здоровее. Ни тебе долговязости, ни фитофторы. Не первый год это наблюдаю...
... Я тоже в ОГ с томатами, возьмете ? :31:
Давай, Хеленка, загоняй эту ПытичЬку-МедуничЬку в соответствующую тему помидоРРную, я там сеть расставила, ты мне, значит, пособляй :31:

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 01 мар 2016, 21:49

:sos^ Не знаю где и спросить...Отдельную тему неохота заводить, а вопрос насущный. Пробило что-то на семена Русский размер :-! . Рассуждаю как - ежели маленький огород, то пусть хоть отдельные овощи будут большими. Был удачнейший опыт с цветной капустой, лет 5 назад. Не знала куда девать. С другими сортами никогда не было даже рядом...Сегодня посмотрела, что есть в ближайшем закутке с семенами. Укроп Русский размер (хочу!), морковь (страшно, но тоже хочу), редиску буду искать. Порей из этой серии уже колосится. Если попадется брокколи, тоже могу не устоять. Отговорите меня хоть от моркови что ли...Но ведь устала с ней ужасно, пляшу, голландские семена сею чуть ли не пинцетом, мух отгоняю, морковное удобрение покупаю...И результат вообще никакой, всё хуже и хуже...Была бы большая, пусть и корявая, нарезала побольше бы в заморозку...И совсем плюнуть не могу на нее, не поймут. Да и злость берет уже. :evil: Неужто не справлюсь?!
Я - Лена! Изображение

sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 231 раз

Сообщение sava6363 » 02 мар 2016, 00:11

Лен, купи Королеву осени и не мучайся. Эта лошадка обязательно вырастит.

Irena_L
в Клубе
Дача: МО, Рузский район

Сообщение Irena_L » 22 мар 2016, 09:51

Вчера вечером дошли руки до этой темы...
Прочитала практически на одном дыхании :о)
Особенно Эльзины посты :29: :29: :29:
Эльза! Тебе надо кнужку писать: "Хроники огородника. Роман в письмах к подруге". Слава Сэ со своим сантехником после этого будет нервно курить в укромном уголке :31:

А по существу темы у меня такой вопрос возник. Хочу в этом году кольраби посадить. Не много, кустиков 40 (поесть + попробовать замариновать). Можно ее в парник к кому-нибудь ткнуть? Парники в теории ожидаются такие: перец+томаты; огурцы+баклажаны; дыни+арбузы. Ну и отдельный для тыкв, старый, если не снесем его.
Ирина :37:
Мои розы на Rosebook: http://www.rosebook.ru/users/collections/Irena_L/

Inn
в Клубе
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 282 раза

Сообщение Inn » 24 мар 2016, 12:09

Я кольраби в теплице выращиваю лишь рассаду - одну линеечку, в мае - июне рассаживаю в грядки. Не понимаю, зачем ее навсегда в теплице держать или я что-то не так понимаю? Она на огороде прекрасно растет, в августе уже таскаем на еду. У нее листва в июле чуть меньше, чем у обычной капусты и уплотнять я бы ее стала лишь на июнь-июль салатами или редиской, да после уборки точечно. ИМХО.

Irena_L
в Клубе
Дача: МО, Рузский район

Сообщение Irena_L » 24 мар 2016, 22:48

Inn писал(а):Я кольраби в теплице выращиваю лишь рассаду - одну линеечку, в мае - июне рассаживаю в грядки. Не понимаю, зачем ее навсегда в теплице держать или я что-то не так понимаю? Она на огороде прекрасно растет, в августе уже таскаем на еду. У нее листва в июле чуть меньше, чем у обычной капусты и уплотнять я бы ее стала лишь на июнь-июль салатами или редиской, да после уборки точечно. ИМХО.
Проблема в грядках вне теплиц. Точнее - в их отсутствии. Надо бы, конечно, распахать получастка под огород - да как-то сил нет... и времени... Так что, в основном у меня грядки будут внутри теплиц. А снаружи только горох-свекла-морковь, кабачки и картошка. Ну и грядка земляники с прошлого года. Может еще сделаем грядку под зелень и лук. Ну вот и куда кольраби сунуть - грядку специальную под нее, боюсь, уже не осилим :020:
Ирина :37:
Мои розы на Rosebook: http://www.rosebook.ru/users/collections/Irena_L/

Inn
в Клубе
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 282 раза

Сообщение Inn » 04 апр 2016, 10:22

Может тогда капусту к дыням-арбузам-тыквам подальше посадить, пока они разрастаются и капуста ввысь подтянется. Хотя бахчевая ботва обычно такая крупная бывает, что все собой накрывает вокруг. А кольраби, которая часто натыкана и света ей мало - она кочерыжки плохо завязывает или они мелкими остаются и деревянеют... Короче простору ей и солнца надо.

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 23 июл 2016, 00:49

У кого какие успехи в этой области? Или рано ещё судить? Лето в средней полосе для овощей не без сюрпризов,особенно в начале,но в целом благоприятное.
Хорош салат Айсберг Русский размер,между рядами остатки моркови. Точнее сначала морковь сеяла, салат потом рассадой. Морковь там редко посеяна,как созреет напишу. Ботва шикарная.
Укроп в огурцах выше всяких похвал,хоть на рынок неси,сеяла поздно,у всех зонты давно,у нас пучки огромные зелени,взошел очень быстро и попер. Тоже РР. Хочу ещё подсеять попозже.
Новый эксперимент. Грядка с луком репкой,как обычно бордюр из свеклы. Тоже как обычно, в междурядьях недавно посеян дайкон. И вот он,эксперимент! Между репками лука посадила лук шалот на перо. На работе дали пакет,он ведь хранится прекрасно. Репку скоро убирать,шалот даст перья,дайкон подрастает,свекле по краям всегда неплохо...
Ещё эксперимент. Четыре перчины, в центре лук порей группой, в пустые места натыкала дайкон. Перец халявный, баловство, тоже на работе дали,что-то странное растёт,длинные перчины на двух кустах,по виду горький,но откусила,не горчит.
Я - Лена! Изображение

Кэрри
в Клубе
Дача: Московская область

Сообщение Кэрри » 26 окт 2016, 19:54

Привет Всем! Никогда ни сажала цв. капусту и белокочанную, в этом году посадила белок. сорт Бурбон семена Престиж и цв. капуста Снежок семена Кантри, цв. капуста ушла в цвет, а белокоч. хорошая, но при квашении мягкая, если у кого есть проверенные сорта, сажаете из года в год, заранее спасибо! Я Татьяна со мной на ты :37:

Ответить