Опыт наших овощеводов. (избранное)

Закрыто
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Опыт наших овощеводов. (избранное)

Natalia N. » 27 сен 2007, 14:12

ЛУК ЭКСИБИШИН.

Автор Ольга Андреева.

:85: Посев произвожу в начале марта. Забег нужен, чтобы было время для полной вегетации. Зрелые луковицы лучше хранятся.

:85: Сеять семена лучше в большую ёмкость. Можно в пластиковый овощной ящик, можно в прозрачную крышку от торта или специальную плошку.

:85: Я семена заранее не замачиваю. Грунт сразу питательный - для овощных.

:85: Толщина слоя грунта примерно 6-7 см(в уплотнённом и пролитом виде), сеять "квадратно-гнездовым" способом 2х2 см. Я не пикирую всходы в дальнейшем, лишь продёргиваю самые слабенькие.

:85: Плошку под плёнку и в тепло. После всходов - прохлада и свет.
Полив умеренный. Подкормка со второго листа ( я Унифлором Рост+ Микро)

:85: Кончики листьев пришипываю( после 3-го настоящего листа). Это хорошо для кущения :wink:
Чем больше листьев будет на растении, тем больше питания возьмёт.
Чем больше возьмёт, тем больше отдаст потом в репку :wink:

:85: С начала апреля рассаду закаливать. К концу апреля оставляю плошку на балконе на всю ночь (если нет минуса)

:85: Перед высадкой в грунт, плошку как следует пролить водой.

:85: Сажаю рассаду рано, даже под заморозок, но накидываю спанбонд, чтобы рассада привыкла к условиям открытого грунта, хотя она достаточно неприхотлива.

:85: Рассаду не заглубляют, ну может самую малость. Корешок при высадке можно чуть прищепнуть.

:85: При посадке обязательно, в каждую луночку щепотку комплексного удобрения . Органику перепревшую, только при поделке гряд, а лучше с осени. Лунку пролить, рассаду обжать.

:85: В начале вегитации нужен хороший полив, а вот с июля можно вообще не поливать, только дожди. А уж если ОЧЕНЬ льёт, то отгрести от луковицы землю, насколько возможно.

:85: Перо не щипать! Пару раз можно прорыхлить междурядья - заодно и от сорняков помогает.

Ну, вот собственно и всё. :wink: Хороших урожаев!!! :89:

Обсуждение в теме.
http://www.tvoysad.ru/forum/viewtopic.php?t=502&start=0
Последний раз редактировалось Natalia N. 27 сен 2007, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 27 сен 2007, 14:22

КУКУРУЗА

Опыт Ольги Андреевой.

"Девочки и мальчики, дорогие овощеводы!

Хочу поделиться своим опытом по выращиванию сладкой кукурузы в условиях северо-запада :wink:

Ничего сложного нет, но зато какой результат!!! И ничего нет вкуснее своего сваренного початка. Детки и взрослые в восторге :о)

ПОСЕВ.

Сорта нужны ранние или средне-ранние. Но лучше ультра-ранние :wink:

Лучше замочить в тряпочке, до наклёвывания.
Наклюнутые отвезти на участок и посеять в начале мая в теплицу (или парник).
Сеять на глубину 1,5-2см в хорошо пролитые тёплой водой бороздки.
Посев плотно прижать и накрыть сначала нетканкой, затем плёнкой на невысокие дужки.
И всё...Забыть примерно на месяц.

ПОСАДКА И УХОД.

Сажать месячной рассадой, когда минует угроза заморозков. Чуть заглубить рассадку.
Сажать в хорошо пролитые лунки. Лучше в ряды с шагом 30см, но можно и в шахматном порядке.
Внести в них пару горстей перегноя и ложку комплексного удобрения.
В период роста пару раз окучить.
Нужен свет, солнце. Прекрасно растёт без полива, в засушливое лето.
Отлично посадить в два ряда к забору, к сетке.
Посадка может служить кулисой.
Если лето не жаркое, оставляйте на растении пару завязей, остальные нещадно выламывайте.
Самая хорошая спелость, чуть старше молочной. Поэтому, как только "причёски" начнут менять цвет с белого на кремово-коричневый- СНИМАТЬ. Попробуйте выборочно снять, "раздеть" и проверить спелость.

Варится такая кукуруза минут 15-20, а то и меньше. Вкус отличный!!!


Попробуйте выращивать СВОЮ кукурузу! Это интересно и вкусно :о)

пысы: Кстати, стебли уложенные на грядки, великолепное снегозадерживающее средство и как утеплитель неплохо :wink:"

Обсуждение, ответы на вопросы -
http://www.tvoysad.ru/forum/viewtopic.php?t=284&start=0
Аватара пользователя
Natalia N.
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:55
Откуда: Столица.

Natalia N. » 27 сен 2007, 14:34

КАПУСТА.

Котенок.

"Вчера в чате поднялся вопрос про выращивание капусты...Как и обещала расскажу как делаю я.
Несколько лет назад муж сбил из старых досок мне рамку(ящик без верха и дна) размером1м.*1,5м. С тех пор пользуюсь ей постоянно как переносным парничком :о)
И так... недельки через полторы после схода снега(получается примерно 15-20 апреля)На грядке где расчитываю сажать капусту,выравниваю ,рыхлю кусочек 1*1,5м. Удобрения не добавляю.Т.к. по осени под перекопку вношу кошеную траву и сидераты которые к весне разлагаются почти полностью,давая много полезного...
Устанавливаю рамку,чуть вдавливая ее в землю.
Дальше делаю бороздки и высаживаю капусту(у меня это качанная и цветная)Если земля суховатая,то проливаю посадки теплой водой с добавлением Агриколы-форвард.
После этого накрываю рамку пленкой(креплю или прищепками или просто досочками) и забываю об этой красоте примерно на неделю.
Через неделю вся капуста уже взошла и имеет или только семядольки,а если семена хорошие,то и по одному настоящему листику...Пленку снимаю и больше не креплю вообще. Даже эта мелочь прекрасно выдерживает небольшие заморозки,и становиться после морозца лишь еще более крепкой.
От блошек могу накинуть самый тонкий лутрасил,а могу и оставить как есть.У меня блошка сильно не донимает...
Пересаживаю где-то в конце мая.Но могу и дождаться и начала июня.Все зависит от погоды.Жду когда будет прохладно,пасмурно и возможно даже додливо.
Готовлю грядку прямо в процессе посадки,добавляю немного комплексного удобрения или мочевинки...
Потом беру какую-нибудь миску,тазик или что-то в этом же роде ,наливаю туда водички с чем-нибудь из стимуляторов(гумат,корневин,циркон..)
Потом лопатой выкапываю кусочек рассады,стараясь копать так чтобы не поранить корень и отправляю в таз прямо с комом земли....Буквально через минуту,земля размокает и капусту можно разделить и достать из кучи без всекого вреда для корней которые к тому же получаются как в болтушке.
Дальше сажаю в землю.Если по каким-то причинам рассада вытянулась то заглубляю ее до первых нормальных листиков...
После того как выкопанная часть рассажена,иду копать слующий кусок и делаю все точно так же.
Когда высажено все,грядку проливаю и накрываю или тонкой нетканкой или просто немного припорашиваю соломой(чтобы легче приживалось)
Если погода не подводит и дает один-два прохладных дня,то к третьему дню все рассада приходит в себя и прекрасно себя чувствует :о) Если начинается жара то на адаптацию ужодит чуть больше времени,и я раз или два опрыскиваю эпином.

Ну а дальше все как обычно."

Обсуждение - http://www.tvoysad.ru/forum/viewtopic.php?t=423&start=0
Закрыто