Кабачки

Ответить
Звезда севера
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:30
Дача: Красное Село
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кабачки

Звезда севера » 07 янв 2011, 17:28

Эммма писал(а):Вот фото нашла. Вырастали такие "карандашики" красивущие, а дальше все! дружно гнили :(

Изображение
Юлечка, неопыленные насекомыми завязи вот так и загнивают, природе они не нужны. Попробуйте поработать пчелкой, с кабачками это очень просто. Главное - утречком пробежаться по кустикам кабачков, а по приезде - сначала опылить кабачки, а потом уже бежать к розкам наслаждаться.
С уважением, Вера
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кабачки

Ann » 08 янв 2011, 14:08

Кавили считается партенокарпиком, ему насекомые не нужны по-идее. Поэтому этот гибрид рекомендуют для выращивания в теплицах и в неблагоприятных для лета насекомых условиях. Опыление увеличивает урожай все равно, но вот так, чтобы его совсем не было - это нонсенс. Я думаю, проблема в питании. Юль, меня насторожила фраза о том, что в том же месте огруцы в прошлом году у тебя росли. Огурец - очень плохой предшественник для кабачка. Возможно, микроэлемент какой-то важный огурцом был основательно вынесен, а у кабачков сходные потребности и им его не хватило. Что за удобрение было?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1578 раз

Re: Кабачки

Кэти » 09 янв 2011, 21:38

В углубенных лунках почти все у меня, в т.ч. огурчики, томаты, и др. :wink:
А вот нашла причину у Юли-Эммы. Юль, на том растении грибковое заболевание. :( Бактериальная гниль плодов. Эта болезнь кабачков поражает молодые завязи, которые загнивают от цветоножки. Причина этой болезни кабачков: полив холодной водой, загущенные посадки, низкие температуры воздуха ночью.... :?
Меры борьбы: при первых признаках заболевания необходимо сократить поливы, а больные и загнившие плоды и завязи удалить. Растения опрыскивают медным раствором: на 10 л воды разводят 1 ст. ложку 50%-ной хлорокиси меди или поликарбацина из расчета 0,5 л раствора на 1 растение. :21:
Также подкормка во время цветения органическими удобрениями ведет к той болезни.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Кабачки

sava6363 » 09 янв 2011, 22:00

Гринбой пишет что проблема в недостатке влаги, Кэти - в избытке.
В чем же причина?
Несколько лет назад была такая бяка и у меня. Теперь стараюсь кабачки сажать всегда на свежую землю.
Грядку готовлю с осени. На глубину см.30, укладываю траву, засыпаю песком, землей. Верхнийслойземли обязательно свежий. Тьфу, тьфу больше не было.
Аватара пользователя
greenboy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:44
Дача: возле Киева
Откуда: КИЕВ

Re: Кабачки

greenboy » 10 янв 2011, 08:49

бактериальная гниль немного не тк выглядет-там отгнивает ножка и пардон попка у завязи , а мне все таки кажется что это от недостаточной глубины промокания почвы, верхний слой влажный и мелким поверхностным корешкам нормально за счет этого растение вяжет много листьев и завязей, а глубоким и центральному корню влаги не хватает,а именно они активно участвуют в росте плода, вот и получается такая непеприятность, но это конечно не догма, предмет требует обсуждения. :37:
Аватара пользователя
marusya
в Клубе
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:24
Дача: Тула свой дом
Откуда: г.Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кабачки

marusya » 11 янв 2011, 13:22

Моя знакомая ( называю ее спецом по выращиванию томатов) от вершинной гнили на помидорах опрыскивать их кальциевой селитрой 1 ст л на 10 литров воды. Может и на кабачках это поможет?
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кабачки

Ann » 11 янв 2011, 14:32

Правильно опрыскивала. У меня была и такая мысль. Но тогда, по-идее, точка росто тоже должна была быть проблемной: листья по-идее могут измельчать и быть неправильной формы.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кабачки

Ann » 08 авг 2011, 00:17

Кабачковый экстремизЬм:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Кабачки

Эммма » 02 окт 2011, 07:56

Кабачков в этом году было море. Вот что значит, навоз :о) И так ели, и все лето кормила всех друзей и знакомых, и еще соте на зиму понаделала огромное количество. Соседи на даче приходили на них смотреть, не верили, что кабачки могут ТАК плодоносить :o

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кабачки

Ann » 07 окт 2011, 10:28

Кавили это не сорт, это гибрид (Cavili F1).
Оригинатор и производитель Nunhems (Голландия).
http://nunhems.ru/kultury.php?id=72
Все остальные - просто фасовщики ПЕРЕпродавцы.
В оригинальной упаковке он продается только для фермеров (любителю 1000 шт. семян не надо). Так что нет смысла гоняться за Кавили от "Поиска" или от кого-то другого. Выбирайте любого производителя, в честности которого вы не сомневаетесь.
У этого же производителя есть великолепный гибрид Партенон F1 тёмно-зелёного цвета. Увы, но взяткоемкость российской разрешительной системы - дело известное. К моему сожалению, Нунемс, видимо, не захотел проплачивать "услуги" соответствующего подразделения минсельхоза РФ по включению его в госреестр. Гибрид был исключен из него пару лет назад. А если сорт / гибрид в реестре отсутствует, торговать семенами нельзя. Мне бы очень хотелось, чтобы он туда вернулся.
Аватара пользователя
Моль
в Клубе
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:20
Откуда: СП-бург , Пискаревка, дача - г.Тосно

Re: Кабачки

Моль » 08 фев 2012, 13:14

Сегодня потушила последний кабачок

Изображение
Куржет

Не плохо хранится, для белокорого кабачка, да?
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Кабачки

Charmant » 30 июл 2012, 18:34

Я сеяла кабачки первый раз. Сдуру посеяла весь пакет
черный красавец fothergill
написано 10 семян, но у меня выросло 12 кустов... а кабачками можно роту накормить :lol:
Но выросли такие разные и черненькие и зелененькие и в полосочку :о)
Изображение
PS Сеяла в открытый грунт уже в мае
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кабачки

рыба » 31 июл 2012, 12:33

еще хочу спросить - пили ли вы когд-нибудь кабачково- грушевый сок?
я конечно понимаю. что в росси не валяются так как у нас груши лимонки и кабачки, но ведь тоже - этих плодов всегда много.
кабачки , кроме того что они как соя, как сыр тоффу - впитывают любой вкус продукта , находящегося радом с ним, и делая его чуть деликатнее ,
они еще и очень полезны тем у кого есть проблемы с желудком и двенадцатиперстной, именно - с кислотностью и язвенными колитами.
и тем кто страдает гипертонией ( в кабачках медь). я делаю кабачково- грушевый сок и потому что желудок мой груши не переносит, а почки - требуют.

но я знаю, что люди пьют и кабачково - морковный и кабачково- свекольный и кабачково - абрикосовый соки и даже кабачково - апельсиновый ( но по мне лечебным этот сок нельзя назвать, это какое-то противодейственное сочетание).
моя близкая подруга занимается сокотерапией профессионально ( она консультант в ин-те диетологии). она считает что кабачковый сок также важен для организма как и тыквенный но он мягче по вкусу и хорошо нейтрализует все слишком сильные соки - яблочный, морковный, апельсиновый и ананасный.

но при этом, оказывает терапевтическое действие очень быстро, быстрее чем все корнеплоды, например. вы знаете - морковные и свекольные соки оказывают терапевтическое действие только после 3 недель употребления, а кабачковый - как таблетки - выпил утром и вечером и кислотность нормализовалась. выпил и почки заработали лучше.

короче - я за кабачковый сок! испробовано на себе - не единожды.
Аватара пользователя
ЕленаN
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 май 2013, 09:04
Дача: Дача 18 км от г.Кострома
Откуда: г.Кострома

Re: Кабачки

ЕленаN » 28 май 2013, 11:27

Любимые сорта кабачков — Кавили, Сангрум, Гольда, Салман. Кожица тонкая. При хранении не грубеет. Все сорта очень урожайные, кустового типа. Сажаю на прошлогоднюю, еще не готовую компостную кучу. Накрываю старым черным агроспаном. Делаю крест-накрест разрезы и сажаю кабачки. Сорняки не растут, сама куча во время цветения и роста листьев получается очень красивая, а к осени — готовый чистый компост.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Кабачки

Лольчик » 22 июл 2013, 19:56

В этом году посадила всего 4 кабачка. И места нет и не нужно нам столько.
Белый, серый и 2 штуки кабачка "Нежный зефир"(гибрид ) от НК.
Сделала вывод, что при малом количестве места, последний просто чемпион!
Пока белый и серый плетями налезли и на пионы, и на хвойные, Зефир компактно плодится и плодится из каждой пазухи. Да еще и красивый и вкусный! :29:
-(ссылка не найдена)-
Ответить