Кабачки

Ответить
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Кабачки

Андрей (начинающий) » 11 июл 2018, 10:12

Татьяна писал(а):
10 июл 2018, 20:48
.... Лучше всего, сугубо моё мнение, привлекать опылителей - пчёл и шмелей. Для этого опрыскать цветы раствором мёда. Ну и, конечно, должна быть "лётная" погода. При дожде это не работает.
В этом году попробовал посадить полумахровую календулу с торцов грядок. Запах от нее обалденный!
Пчел и шмелей как на пасеке! :о)
Опыляют все подряд: кабачки, патиссоны, огурцы, фасоль, даже на картофель залетают. :о)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Кабачки

Эммма » 11 фев 2019, 08:00

А я уже много лет выращиваю Кавили и Искандер. Сажаю только два куста, потом все лето раздаю кабачки. Вот думаю, может в этом году один куст посадить? Я кабачки люблю только в начале сезона, потом они надоедают. Едят их только муж с дочкой, мы с зятем равнодушны. А на двоих одного куста выше крыши. На заготовки тоже хватит одного. Думаю пока.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Кабачки

Эммма » 11 фев 2019, 11:26

Я тоже сухими сею. Капаю яму, туда пол-ведра или больше перепревшего навоза, перемешиваю с землей, закапываю. Делаю небольшую ямку, кладу две семечки, засыпаю землей, сверху 3-литровую бутылку. И жду, когда взойдут. Как правила, всходят обе семечки. Один росток потом удаляю, банку снимаю. Все.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Кабачки

МилаМила » 16 май 2020, 12:25

Девочки, подскажите, если не трудно, некогда тему читать (пишу, и самой же стыдно :oops: ), но честно - тружусь, пыхчу, канавку рою между лужайкой и миксбордером :o
Когда можно семена кабачков воткнуть в открытую грядку :30: ?
Парника нет, рассады нет, семена есть, из Италии притащила прошлой осенью (эх, были времена). Но итальянские сроки явно мне не подойдут, у нас - не Италия ни разу :cry:
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Кабачки

Amaly » 16 май 2020, 15:02

Я в конце мая-начале июня обычно покупаю поштучно рассаду - два кабачка и одну тыкву. Мне за глаза хватает урожая с них. Раньше сажала больше - тоже тыква до весны на балконе зимовала :?
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Кабачки

Агата » 16 май 2020, 15:43

Мне последнее время нравится сеять кабачки горячим способом. Сажаю на компостную кучу числа 15-20 мая. В лунку кладу опилки, поливаю их кипятком и туда сею семена. Пока полью каждую лунку, вода уже немного остынет. Присыпаю немного землей и закрываю банкой. Раньше сажала в грядку вместе с огурцами, а потом пересаживала на место с одним или двумя листами.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Кабачки

Лошадь Белая » 14 янв 2021, 11:51

Сегодня вскрыла кабачок такой вот забавной формы. :)
На вкус чуть суше обычного и некая отдалённая нотки горчинка(это я его сырым попробовала, в супе то будет обычный кабачок, только желтого цвета)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Кабачки

LENA » 14 янв 2021, 13:23

Почитала я про то, почему кабачки начинают горчить при хранении, и расстроилась.
Оказывается, хранить их можно не более 6 месяцев в прохладном, хорошо проветриваемом помещении типа чердака.
А иначе в кабачках образуется горькое вещество кукурбитацин, которое в больших количествах является ядом.
Немного удалить горечь можно, вымочив куски кабачка в растворе соли (2 ст.л. на 1л ) или слегка отварив их.
И, оказывается, можно подобрать сорта, которые будут меньше горчить при хранении.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Кабачки

Cat » 14 янв 2021, 19:50

Лошадь Белая писал(а):
14 янв 2021, 13:34
LENA писал(а):
14 янв 2021, 13:23
Почитала я про то, почему кабачки начинают горчить при хранении, и расстроилась.
Оказывается, хранить их можно не более 6 месяцев в прохладном, хорошо проветриваемом помещении типа чердака.
А иначе в кабачках образуется горькое вещество кукурбитацин, которое в больших количествах является ядом.
Немного удалить горечь можно, вымочив куски кабачка в растворе соли (2 ст.л. на 1л ) или слегка отварив их.
И, оказывается, можно подобрать сорта, которые будут меньше горчить при хранении.
Да, в марте уже есть нельзя....
Они ещё и изнутри прорасти могут.
Как то читала :закрыто: , что и морковь и все корнеплоды с марта месяца начинают изменять свой химический состав. Чувствуют весну, хотят расти(это я так, простыми словами, какие именно химические изменения происходят в каждом из видов не знаю :020: )
Ну так морковь,свекла и т д при хранении и к концу зимы, вернее уже к новому году постепенно начинают прорастать и давать маленькие листочки. Да, а семена внутри кабачка често прорастают.
А вот интересно насколько вреден гибрид кабачка и тыквы? Ведь при переопылении кабачки вырастают почти круглыми. Думаю этот как раз из них. Это мне соседка надавала аж на зиму хватает, все не съесть быстро.
Изображение

:30:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Кабачки

sava6363 » 14 янв 2021, 23:51

я уже хвалила кабачок Ясмин? Желтый, плодовитый и вкусный.
Давненько я не встречала таких плодовитых, выдирала с малышней уже по холоду.
В этом году кабачки закатывала в банки. Так Ясмин и банках вкуснее всех
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2077 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Кабачки

Элькинс » 15 янв 2021, 07:42

Ясмин чудесный сорт! Тоже очень его люблю. Но Кавили люблю наравне с ним, надежный и щедрый. И вкусные оба.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2077 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Кабачки

Элькинс » 15 янв 2021, 09:38

Искандер тоже хороший сорт, сажала однажды.
Я тоже Хуптой втарилась нынче в закупке, все любимые сорта получилось взять и кое что новенькое.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Кабачки

МилаМила » 09 июл 2021, 06:48

Девочки :30: , как часто нужно кабачки поливать? Каждый день - нормально? Урожай уже дают :wink:
И сколько воды нужно на 1 куст (у меня одна грядка 1м х 2м и 6 кустовых кабачков).
Стесняюсь спрашивать :oops: , но каждый раз посещает мысль, что не так делаю :wink:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Кабачки

Ирина П » 09 июл 2021, 07:08

Мила, обалдеть! 6 кабачков!!!
Я всегда сажала 1 шт. Кавили и заваливалась "по уши" кабачками.
В этом году не стала сажать. Консервации полно с прошлого года, а напокушать можно и на рынке купить.
С началом плодоношения кабачок поливала ежедневно в самую жару до 3-4 десятилитровых леек, точно так же, как и огурцы. Самой тёплой водой из бочки. Только не из шланга. Водохлебы.
Ты почитай в теме огурцов, что Вежира устраивала своим огурцам.
Они же и кабачок выходцы из Индии. Жаркой и дождливой.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Кабачки

фрона » 09 июл 2021, 07:55

Вот ведь, ежедневно :o . Я обычно парочку сажаю, именно, чтобы первые поесть. И я всегда по остаточному принципу поливала :( рассуждала, они же бахчовые( или бахчевые). А у меня соседи уехали 3 недели назад, поливаю их огурцы, помидоры и капусту. Кабачки и тыкву не поливаю. У нас засуха и жара опять до 37 была( или больше :) ). Кабачки не померли пока :? , но и не сильно наросли :) уже теперь и не буду поливать, они скоро вернутся, посмотримю что с кабачками будет.
Ответить